Перейти к содержанию
    

Zuse

Участник
  • Постов

    561
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Zuse


  1. Всем привет! Не раз попадались на глаза схемы управления BLDC с трехфазным мостом, например, схема электросамоката: в которых в каждом плече моста снизу по шунту и соответственно измеряются токи всех трех фаз. Вопрос: зачем измеряются все три тока?.. Ведь сумма токов равна нулю и достаточно измерить токи в двух фазах.
  2. Фраза построена так, что можно подумать, что трансформаторам эффект близости не страшен
  3. Это SOT-223 https://www.amazon.ca/Effect-Transistor-Channel-SOT-223-IRFL9014TRPBF/dp/B0BFJTZRTM С маркировкой "N86" продается IRFL9014TRPBF. А N87 не смог найти
  4. Собственно вот. Помогите опознать, плиз
  5. Проблема в том, что даже 4700 пФ (какие уж там 4.7 мкФ) повесить на заземление не получится - начинает сильно греться синфазный дроссель по входу питания генератора
  6. Не понял, что значит "с той клеммой подводки электросети, непосредственно к которой подключён и общий провод средства измерения". Соединить входы трансформатора через конденсаторы 4.7 мкФ с общим осциллографа на BNC разъеме проводами кратчайшей длинны и смотреть выход транса дифференциальным пробником пойдет?
  7. 1) Где и кто мне определил причину? 2) Чем поставленный эксперимент (в своей сути) противоречит вашему предложению повесить конденсаторы с выходов на среднее ВЧ сети? Емкостной делитель с подводки я не делал, а вешал конденсаторы по очереди на каждый провод сети.
  8. Связь Y-конденсаторов с заземлением имеет индуктивность монтажа, но и связь емкости трансформатора с заземлением ее тоже имеет. Получается, введение конденсаторов должно было ослабить помеху, а по факту не ослабило. Осциллограф заземлен
  9. Отключил связь питания генератора ~220 с заземлением через Y-конденсаторы. Амплитуда выбросов уменьшилась раза в три. Далее попробовал на каждый выход повесить Y-конденсаторы 4700 pF, второй конец которых объединил и по очереди соединял с заземлением/проводами сети. При соединении с заземлением стал сильно греться синфазный дроссель на входе питания генератора ~220, помеха при этом не уменьшилась. При соединении с сетью помеха увеличилась. По итогу стало не понятно, как течет ток помехи. До эксперимента с конденсаторами возможный контур я представлял так: и ожидал, что конденсаторы на выходе образуют делитель с Cпар и помеха уменьшится, но этого не случилось
  10. На 50 Гц, да. Другие параметры мне честно говоря не известны
  11. На какой "общий провод" вы предлагаете переключить конденсаторы? Что за цепь?
  12. Вот схема мощного ИБП, упомянутого в заглавном сообщении. C11, C12 сидят на общем ККМ.
  13. Допустим, переключили. Получили два LC фильтра на общий 426 мкГн/4.7 мкФ между которыми 10 мкФ. Далее, допустим, выставили нулевое выходное. На выходах LC фильтров установилось постоянное напряжение 200 В, размах пульсации тока в дросселях при частоте ШИМа 20 кГц составит: 200 В/426 мкГн*25 мкс = 11.7 А
  14. Всем привет! Есть разработанный генератор синусоидального напряжения 0...120 В с частотой 45...55 Гц (может перестраиваться) выходной мощностью до 800 Вт, который может питаться от сети и от АКБ, но в этой теме будет рассматриваться работа только от сети. Работает генератор следующим образом: входное переменное напряжение преобразуется ККМ в постоянное 400 В, которое в свою очередь преобразуется мостовым инвертором в два ШИМа, модулированные противофазными синусоидами, и из ШИМов LC фильтром отфильтровывается выходная синусоида. Работа на резистивную нагрузку во всем диапазоне мощностей была проконтролирована осциллографом через дифференциальный пробник без особых замечаний. Проблемы начались, когда на выход генератора повесели разделительный трансформатор и попробовали посмотреть напряжение на выходе трансформатора. Оказалось, что независимо от величины выходного напряжения генератора, к форме которого (при просмотре диф. пробником) нет замечаний, на выходе трансформатора в моменты переключений ШИМ возникают выбросы напряжения, сопровождающиеся затухающим звоном. Величина выбросов зависит от способа измерения - с обычным щупом с делителем выбросы и звон в несколько раз больше, чем с с диф. пробником, но в обоих случаях речь про десятки вольт. В схеме инвертора ничего особо интересного, на мой взгляд, нет: Природа описанного явления, насколько понимаю, кроется в пульсации синфазной составляющей выходного напряжения, которая создает пульсирующий ток через емкость трансформатора на заземление. Размышляя над тем, как избавиться от помехи, вспомнил как-то попавшуюся на глаза схему мощного ИБП с синусоидальным выходом, в котором выходной каскад был не мостовым, а полумостовым с двуполярным питанием и конденсатор LC-фильтра в нем сидел на общем. В таком случае пульсации синфазного напряжения не возникает. Я, конечно, тоже могу сделать каждому плечу моста свой LC-фильтр, посадив конденсаторы на общий, но получится очень громоздко. В общем буду благодарен подсказке, что еще можно сделать, чтоб выйти из этого тупика...
  15. Про директивы придется читать самому, понятно Тогда вот еще вопрос, уже по существу. В тексте есть такие строчки: #define PLIC_ICC_ADDR 0x0C200004 ... la s4, PLIC_ICC_ADDR // s4 = PLIC_ICC_ADDR ... la s2, interrupt_table ... interrupt_table: ... Интересует, как работает псевдоинструкция la (load address). Я посмотрел, как она раскрывается и тут оказывается, что в разных источниках встречаются разночтения: 1) lui rd, SYMBOL[31:12] addi rd, t0, SYMBOL[11:0] 2) auipc rd, symbol[31:12] addi rd, rd, symbol[11:0] В тексте, как видим, встречается использование псевдоинструкции с использованием в качестве symbol константы и метки. Таким образом выглядит все так, что если вместо symbol указана константа, то в регистр попадает константа, а если метка, то в регистр попадает адрес метки. Я правильно понял?
  16. Спасибо! Еще в порядке ликбеза... Что значит "ax" и @function ?
  17. Всем привет. Коллеги изучаю стартап файл для RISC-V МК Миландра и кое-что непонятно в директивах к обработчику прерывания. /* Trap vector */ /*-------------*/ // trap vector must be aligned on a 4-byte boundary .section .ramfunc, "ax" .align 2 .type trap_vector, @function .globl trap_vector В комментариях сказано, что "trap vector must be aligned on a 4-byte boundary", но при этом .align 2 Почему 2 ?
  18. Насколько понимаю, он читает не Intel-Hex, а файл шестнадцатеричных констант, разделенных пробелами/табами/энтерами Конвертер я таки нашел: https://github.com/dev-board-tech/intel-hex-to-rtl-mem
  19. Только пока не удается нагуглить подходящий конвертер. Может, кто знает подходящий? UPD. Для истории: нужно гуглить "Intel HEX to Verilog converter"
  20. А разве $readmem переваривает .mif файлы? Но идея понятна - должен быть конвертер hex'а в формат, который понимает $readmem
  21. Я признаться новичок в теме и не владею сленгом. Что такое "корка" ?
  22. Всем привет. Пишу для Cyclone 3 на SV простенький RISC-V МК с однотактным процессором. За основу взял пример неполной реализации базового набора команд из книжки Харрисов. В примере есть память команд, представляющая собой массив 32-р слов. Инициализируется память так: $readmemh("Program.txt", RAM) В текстовом файле лежат подряд 32-р команды в шестнадцатеричном формате: 00000093 00108093 4000а113 .... Для пробы я написал на ассемблере небольшую программу, перевел ее в коды и записал коды в столбик, как в примере выше, но дальше хочу писать прошивки в какой-нибудь IDE и использовать для инициализации hex-файлы Вопрос: как инициализировать содержимое памяти hex-файлом?
×
×
  • Создать...