Jump to content

Zuse

Участник
  • Content Count

236
  • Last visited

Everything posted by Zuse

1. Цитата(Alex11 @ Jul 9 2010, 12:51) HR PWM - 6 штук максимум. К ним в добавок еще 6 обычных (10 нс). А-а, в таком случае второй пункт остаётся...
  2. Цитата(dimka76 @ Jul 9 2010, 08:27) Зачем так сложно то ? Генератор пилы можно построить на ОДНОМ компараторе и ОДНОМ ОУ. Для ваше частота подойдет AD8051. Там два их в корпусе. Ну и микросхему компаратора можно выбрать два в корпусе. Вот вам и всего две микросхемы на два канала. Приведённая Вами схема мне знакома, но у неё на мой взгляд есть недостатки: Я сильно не уверен, что данная схема в том виде как она нарисована (с одним источником питания) будет работать. Объясню свои сомнения. Предположим, что: R1=R2, компаратор имеет выходные уровни (с потолка) 0,11В и 4,92В операционный усилитель на выходе может давать напряжение от 0,10В до 4,90В; Таким образом, при лог. единице на выходе компаратора 4,92В, а напряжение на выходе ОУ не опустится ниже 0,1В, т.е. на 5ой ноге компаратора напряжение опускаясь от 4,92В НЕ ОПУСТИТСЯ НИЖЕ (4,92-0,1)/2+0,1=2,51 В, а при лог. нуле на выходе компаратора 0,11В, напряжение на выходе ОУ не превысит 4,9В т.е. на 5ой ноге компаратора напряжение нарастая от 0,11В НЕ ПРЕВЫСИТ (4,9-0,11)/2+0,11=2,505 В. Между двумя этими значениями 2,51В и 2,505В образуется мертвая зона, что означает, что при заданных выходных напряжениях схема работать не будет. Далее предположим, что ОУ запитан +/-15В, это снимает указанную проблему, но… Предположим, что на 6 ноге компаратора задано напряжение 2,5В. При лог. единице на выходе компаратора (4,92В) напряжение на выходе ОУ в момент переключения составит 2,5-(4,92-2,5)= 0,08В, а при нуле на выходе компаратора (0,11В), напряжение на выходе ОУ в момент переключения составит 2,5+(2,5-0,11)=4,89В. Среднее этих двух значений равно (0,08+4,89)/2 = 2,485В. Т.е. пороги переключения расположены несимметрично относительно напряжения на 6ой ноге компаратора, а мне нужна не просто прецизионная пила, но и её инверсия, а при таком раскладе требуется подстройка инвертора под среднее двух порогов. Величина порогов и их среднее зависят от выходных уровней компаратора и от напряжения опоры. Выходные уровни компаратора напрямую зависят от напряжения питания – значит нужно питать компаратор очень хорошим питанием и получается тогда, что не всё так просто...
  3. Цитата(Microwatt @ Jul 9 2010, 00:03) 1. Первое впечатление не всегда становится традицией. ОДНА пила и ОДИН компаратор. По фазам - цифровой логикой разделяют. Иначе, от разбега параметров компараторов и разной кривости пил будет асимметрия в плечах. 2. А чего на подвиги потянуло? Курсовик? Так и 2И-НЕ можно на ОУ тачать или МК. Есть же готовые ШИМ. Вполне приличного качества, рубь ведро, та же старушка 494. У нее нет хороших выходных каскадов, ну так Вы же их все равно делать будете? Нет, не курсовик. Управление приводом по такой схеме [attachment=45652:pwm.jpg]
  4. Цитата(Konrad @ Jul 8 2010, 23:56) 2) Потенциал цифро-аналоговой схемы может оказаться выше - например, я могу получить 12-битный ШИМ и при том очень высокой частоты, недостижимой для цифровой реализации... Почитал что пишут об этом контроллере, да, классная штука - 2 пункт отпадает... и как они получили разрешение ШИМа 150пс - ума не преложу? Но черт подери, пока разберёшся с ним... Update Alex11, запутался я совсем с ePWM и HRPWM... 8 независимых каналов HR PWM можно организовать?
  5. Цитата(Alex11 @ Jul 8 2010, 23:30) А не хотите взять для этой задачи контроллер, который для нее предназначен - DSP серии 28хх от TI. Там есть прецизионные цифровые ШИМ'ы, быстрые АЦП, которые можно правильно синхронизовать с ШИМ'ами для ухода от помех и плюс к этому достаточно быстрая считалка на 32 бита. Плюс flash встроенная. Заманчиво, но... 1) AduC7026 я знаю, и под него у меня есть наработки что немаловажно 2) Потенциал цифро-аналоговой схемы может оказаться выше - например, я могу получить 12-битный ШИМ и при том очень высокой частоты, недостижимой для цифровой реализации...
  6. Приветствую участников. Прошу помочь ответом на следующий вопрос... Есть ли какие-нибудь существенные "за" и "против" построения вентильного привода на двухфазных либо трёхфазных синхронных бесколлекторных двигателях? В моей организации привода традиционно строят на базе трёхфазных двигателей собственной разработки (известные мне параметры одного такого: Uпит=27В, Iф до 1,5А, Rф = 8Ом, 8 пар полюсов), но довелось побывать в командировке в конторе в которой для тех же целей и задач используют двухфазные двигатели...
  7. Цитата(Eug28 @ May 16 2010, 11:18) В давние времена когда еще системы управления строились на ОУ и компараторах двухфазными двигателями используя векторное управление управлять было проще, потому что не надо было городить схемы по переходу от 3-фазной системы к двухфазной и потом обратно. Поправьте если не прав... векторное управление при использовании 3-х фазного двигателя вместо 2-х фазного предусматривает всего лишь две дополнительные операции: 1) начальный переход от мнгновенных значений токов в фазах к проекциям вектора тока i_alpha, i_beta на оси неподвижной системы координат связанной со статором i_alpha= ia, i_beta= (ib-ic)/sqrt(3); 2) конечный обратный переход 2->3 столь же прост математически; Т.е. упрощение системы управления 2-ого привода совсем незначительное...
  8. Приветствую участников и прошу совета. Собран преобразователь usb-uart: usb <-> ft232rl <-> adum1402 <-> uC. ft232rl питается от USB и отвязана от основного ус-ва с пом. adum1402. Микросхема корректно распознаётся, в сиcтеме появлется порт, но есть проблема: при открытии COM-порта (например при запуске гипертерминала) FT232RL выставляет на линии TxD ноль и держит этот уровень всё время пока открыт порт. Естественно никакие данные передать при этом невозможно... Кто-нибудь сталкивался с подобными странностями?
  9. Проблемы с FT232R...

Всем спасибо за внимание - оказалось ложная тревога. 1(txd) и 2(dtr) ножки оказались закарочены из-за неаккуратного монтажа...
  10. Проблемы с FT232R...

Цитата(@Ark @ May 11 2010, 20:06) На схемку можно взглянуть? Можно, только она на работе - завтра выложу...
  11. Пожалуйста, помогите опознать СКВТ [attachment=43430:____.JPG]
  12. Цитата(Methane @ Apr 26 2010, 13:55) А на практике, даже угол микрошаговый, на который он поворачивается, не линейно от fi зависит. Так и трёхфазные в практике тоже не идеальны...
  13. Цитата(Methane @ Apr 26 2010, 13:36) Могу только предположить что дело в магнитной системе. Вообще, считается что именно трехфазная система может дать постоянный момент, вне зависимости от положения ротора. Но вот так вот взять и сказать почему, я не могу. Двухфазный ШД в режиме микрошага (т.е. при изменении токов в обмотках по Sin и Cos) теоретически должен давать постоянный момент.
  14. Цитата(Methane @ Apr 26 2010, 13:23) Шаговые двигатели как правило двухфазные. ИМХО нужно на магнитную систему смотреть. Если там нет каких-то возражений против двухфазных двигателей, то чего нет? Да, шаговые двигатели обычно двухфазные, а вентильные обычно трёхфазные... Объяснение этого обстоятельства меня как раз и интересует.
  15. Приветствую участников! Прошу помочь советом... Имеется механика советского графопостроителя и установленные на ней ШД (японские, сопр. фазы 15ом, судя по габаритам номинальный ток 0,5А). Пытаюсь этим делом управлять. Питание +27В. Для каждого двигателя использую драйвер A3972. Режим управления - микрошаговый (1/16). Максимальный ток (амп. Sin/Cos) - 0,5А. Драйвер позволяет задавать шестиразрядный код модуля тока в каждой фазе двигателя. Проблема: чем выше скорость перемещения головки (скорость вращения двигателей) тем сильнее пульсации момента/скорости - наклонные линии становятся слега волнистыми. В одной англоязычной статье данные симптомы объясняются наличием пульсацией момента и в качестве метода борьбы предложено вводить в токи управления третью гармонику, а её величину и знак для каждого двигателя настраивать индивидуально. Опробирование данной методики не принесло желаемого результата - введение третьей гармоники не позволило избавиться от пульсаций/вибраций... Скорости которые я пытаюсь использовать - невысокие для устройств подобного рода и несомненно эта проблема как-то должна решаться, но как? Надеюсь что кто-нибудь знает ответ...
  16. Есть микросхема A3972. Это драйвер шаговых двигателей. Использую таких две для управления двигателями планшетного графопосторителя. Включение типовое, все работает, только иногда (очень редко) происходят сбои: одна из двух вырубается (перестает давать ток в фазы движка), перезапись слова токовых ЦАПов из этого состояния её не выводит - в чувства ее приводит перезапись слова состояния. Причину сбоев я в общем-то знаю - помеха по земле (силовая и цифровая земли у ИМС не разъеденены и когда управлять приходится двумя такими возникают непонятности как прицепить к ним цифровые земли от контроллера так чтобы в них не забегали силовые токи)... Интересует вот что: кто-нибудь работал с этими микросхемами. Особенно когда их не одна, а две и возникают трудности проводки земли?
  17. Цитата(Tanya @ Dec 29 2009, 08:45) Что Вы экономите? Непонятно. В чем цель? Пожечь детальки? Побиться о все подводные камни? Посмотрите в "соседних " даташитах примеры разводки. Кроме теплоотвода земляной слой еще и землей послужит... И наводки.... Моя развязка нужна только мне. На трансформаторах от АД. Что касается платы, преимущества полигона земли неоспоримы, несомненно на плате будет лучше (конечно если плату развести как следует) и плата будет... Когда появились микросхемы возникло желание быстро собрать маленький макет в навесном монтаже. Почему что-то должно погореть? В конце концов навесной монтаж этож не просто бездумно напаянные проводки. Устранить все источники помех и добиться работоспособности схемы в данном варианте это интересно и полезно с позновательной точки зрения... Вопрос всем кто размещал на плате несколько драйверов: какая испоьзовалась конфигурация полигонов земли? Ведь звезду (такую как нарисована в даташитах) можно сделать только с одим драйвером...
  18. Цитата(dinam @ Dec 29 2009, 06:21) 48В, 1.3А. И не мучьте микросхему навесным монтажом, как вы с неё тепло отводите? Вы смотрели какие там фронты резкие на выходе? Тут же питание нормальное делать надо, с конденсаторами SMD поближе к выводам микросхемы. Конденсаторы по питанию стоят, напаяны прямо на выводы... Тепло не отвожу - DIP корпус слабо греется.
  19. Цитата(Tanya @ Dec 28 2009, 22:58) Бросьте себя уговаривать и мучить ни в чем не повинные драйверы. Они были рождены для работы, а не для пытки... Так написано в даташите. Читайте его. И не изобретайте новых мучений бедненьким многоножкам - сделайте им хотя бы макетку... Про опыт. Три драйвера. Ток порядка 1.5 А. Расстояния от контроллера - порядка метра. Напряжение - примерно 30. Все работает. Развязка одна. Одного не понял: что написано в даташите? что в нем можно прочитать кроме общих рекомендаций? Да и что такого ужасного в навесном монтаже? В конце концов если удастся заставить схему работать в таком виде, то все подводные камни станут заранее известны... Цитата(Tanya @ Dec 28 2009, 22:58) Развязка одна. Какой тип развязки?
  20. Tanya Поясню. Платы завершенного устройства нет. Если бы она была, вероятно все было бы намного лучше... Что касается примеров разводки, рекомендации их ясны - жирная земля, разделение на силовую и несиловую земли. Поскольку платы нет, то жирной земли тоже нет, о разделении земель чуть позже... Макет выглядит так: отдладочная плата ARM7 микроконтроллера от которой тянутся проводки к "висящим в воздухе" драйверам (длинна связей 10-12см). Обвязка драйверов спаяна навесным монтажом. Питание 22В от Б5-8. Ситуация о которой я писал в заглавии темы имела место при амплитуде тока в фазах 250 мА - т.е. при таких токах драйверы достаточно стабильно работали, изредка какой-нибудь ловил помеху. Сегодня я поднял ток в два раза до 500мА, и картина разительно изменилась, сбои стали очень частыми... Я уже отмечал, что когда драйвера два, а силовой источник один, сделать землю звездой неполучается, неизбежно будут отрезки по которым будут пробегать одновременно силовые и цифровые токи... Чтобы минимизировать длинну таких отрезков драйвера нужно распологать на минимальном расстоянии друг от друга, сединять их земли в одной точке, а от этой точки уже вести разделение на силовую и цифровую. До сих пор я использовалодин силовой источник, таким образом силовая и цифровая земля не были полностью разделены, этим я объяснял имеющиеся проблемы. В связи с с результатами экспериментов по удвоению фазовых токов решил взять второй Б5-8 и запитать им второй драйвер. Получились две силовых земли и одна цифровая. Сделал хороших две звезды... и ни черта это не дало. Вообще никакого положительного эффекта. В качестве очередных мер я наметил RC фильтры по цифровым входам... В следующую очередь попробую экранирование по Вашему совету. О развязке я задумывался, но крайне не хотелось бы её применять на стадии макетирования, ибо как я сказал - сплошной навесной монтаж, припаивать каждый новый компонент приходится себя уговаривать... Вопрос всем кто писал о своем опыте: какие силовые напряжения питания и какие токи в фазах?
  21. Цитата(DS @ Dec 26 2009, 00:19) При перегреве такое присходит. В остатльных случаях микросхема абсолютно кондовая. Думаю не мой случай, токи низкие, но как-то не приходило в голову микросхемы пощупать - они опутаны комком проводов. Пощупаю. Но все-таки я полагаю, что по входу "sleep" проходит помеха, в регистры прописываются нули в том числе и бит "idle mode" встает в ноль и до тех пор пока я не перепрограммирую слово содержащее бит "idle mode" она отказывается работать. Я когда начинал работать с этими ИМС собрал драйвер для одного двигателя, запитал его от отвязанного силового источника (подвел к драйверу силовую и цифровую земли "звездой")- всё работало... Потом собрал второй драйвер, протянул к нему землю одним достаточно коротким проводом от первого драйвера. Второй драйвер постоянно отключался описаннным образом... В итоге чтобы избавиться от данной проблемы я расположил драйвера на минимальном расстоянии друг от друга, соеденил их земли наикратчайшим проводом и в эту точку подпаял силовую и цифровую земли. Во многом это решило проблему, но как видно не полностью...
  22. Приветствую. Прошу помочь советом. По роду проф. деятельности являюсь инженером-электронщиком. Т.е. разрабатываю схемы на МК (8051 и ARM7) и пишу прошивки к ним на ASM и C соответственно. Как правило разрабатываемые устройства связываются с ПК по RS-232 и не имеют самостоятельного пользовательского интерефейса. Моих навыков программирования на ASM и C вполне хватает для создания тех относительно несложных вещей которых от меня требуют... Однако, я не могу не замечать, что прогресс устремился далеко вперед - современные встраеваемые системы часто оснащаются собственными TFT и имеют развитый GUI. Такие решения привлекают мое внимание, и возникло желание освоить методику их разработки. В большинстве случаев, МК (как правило ARM) в таких системах функционирует под управлением Linux и соответственно разработка собственного ПО требует от меня понимание идеологии этой ОС. С линукс раньше сталкиваться не приходилось, поэтому возникает вопрос: учитывая специфику встраеваемых приложений с чего лучше начать знакомство с Линукс? Программирование на C++ по Linux тоже должно иметь отличия от Win-программирования, где об этом можно почитать? И наконец, быть может где-то описана методология разработки встраиваемых систем под Linux??? PS Конечно наиболее интересны русскоязычные источники, но в отсутствии оных подойдут и англоязычные.
  23. На фотографии показан ЖКИ: на нем изображены белые символы на синем фоне. Какой тип ЖКИ позволяет реализовать данную световую схему??? Например, чтобы буквы были белыми, а фон черным нужно использовать негативный ЖКИ с белой подсветкой... Но, как добиваются того чтобы фон был синим?
  24. Прошу совета: Какие есть хорошие книжки по Linux (материал которых посвящен не только вопросам администрирования, но и принципам построения, в которых обясняются методики написания драйверов и приложений) ???