Перейти к содержанию

Zuse

Участник
  • Публикаций

222
  • Посещение

Весь контент Zuse

1. Приветствую участников! Прошу помочь советом... Имеется механика советского графопостроителя и установленные на ней ШД (японские, сопр. фазы 15ом, судя по габаритам номинальный ток 0,5А). Пытаюсь этим делом управлять. Питание +27В. Для каждого двигателя использую драйвер A3972. Режим управления - микрошаговый (1/16). Максимальный ток (амп. Sin/Cos) - 0,5А. Драйвер позволяет задавать шестиразрядный код модуля тока в каждой фазе двигателя. Проблема: чем выше скорость перемещения головки (скорость вращения двигателей) тем сильнее пульсации момента/скорости - наклонные линии становятся слега волнистыми. В одной англоязычной статье данные симптомы объясняются наличием пульсацией момента и в качестве метода борьбы предложено вводить в токи управления третью гармонику, а её величину и знак для каждого двигателя настраивать индивидуально. Опробирование данной методики не принесло желаемого результата - введение третьей гармоники не позволило избавиться от пульсаций/вибраций... Скорости которые я пытаюсь использовать - невысокие для устройств подобного рода и несомненно эта проблема как-то должна решаться, но как? Надеюсь что кто-нибудь знает ответ...
  2. Есть микросхема A3972. Это драйвер шаговых двигателей. Использую таких две для управления двигателями планшетного графопосторителя. Включение типовое, все работает, только иногда (очень редко) происходят сбои: одна из двух вырубается (перестает давать ток в фазы движка), перезапись слова токовых ЦАПов из этого состояния её не выводит - в чувства ее приводит перезапись слова состояния. Причину сбоев я в общем-то знаю - помеха по земле (силовая и цифровая земли у ИМС не разъеденены и когда управлять приходится двумя такими возникают непонятности как прицепить к ним цифровые земли от контроллера так чтобы в них не забегали силовые токи)... Интересует вот что: кто-нибудь работал с этими микросхемами. Особенно когда их не одна, а две и возникают трудности проводки земли?
  3. Цитата(Tanya @ Dec 29 2009, 08:45) Что Вы экономите? Непонятно. В чем цель? Пожечь детальки? Побиться о все подводные камни? Посмотрите в "соседних " даташитах примеры разводки. Кроме теплоотвода земляной слой еще и землей послужит... И наводки.... Моя развязка нужна только мне. На трансформаторах от АД. Что касается платы, преимущества полигона земли неоспоримы, несомненно на плате будет лучше (конечно если плату развести как следует) и плата будет... Когда появились микросхемы возникло желание быстро собрать маленький макет в навесном монтаже. Почему что-то должно погореть? В конце концов навесной монтаж этож не просто бездумно напаянные проводки. Устранить все источники помех и добиться работоспособности схемы в данном варианте это интересно и полезно с позновательной точки зрения... Вопрос всем кто размещал на плате несколько драйверов: какая испоьзовалась конфигурация полигонов земли? Ведь звезду (такую как нарисована в даташитах) можно сделать только с одим драйвером...
  4. Цитата(dinam @ Dec 29 2009, 06:21) 48В, 1.3А. И не мучьте микросхему навесным монтажом, как вы с неё тепло отводите? Вы смотрели какие там фронты резкие на выходе? Тут же питание нормальное делать надо, с конденсаторами SMD поближе к выводам микросхемы. Конденсаторы по питанию стоят, напаяны прямо на выводы... Тепло не отвожу - DIP корпус слабо греется.
  5. Цитата(Tanya @ Dec 28 2009, 22:58) Бросьте себя уговаривать и мучить ни в чем не повинные драйверы. Они были рождены для работы, а не для пытки... Так написано в даташите. Читайте его. И не изобретайте новых мучений бедненьким многоножкам - сделайте им хотя бы макетку... Про опыт. Три драйвера. Ток порядка 1.5 А. Расстояния от контроллера - порядка метра. Напряжение - примерно 30. Все работает. Развязка одна. Одного не понял: что написано в даташите? что в нем можно прочитать кроме общих рекомендаций? Да и что такого ужасного в навесном монтаже? В конце концов если удастся заставить схему работать в таком виде, то все подводные камни станут заранее известны... Цитата(Tanya @ Dec 28 2009, 22:58) Развязка одна. Какой тип развязки?
  6. Tanya Поясню. Платы завершенного устройства нет. Если бы она была, вероятно все было бы намного лучше... Что касается примеров разводки, рекомендации их ясны - жирная земля, разделение на силовую и несиловую земли. Поскольку платы нет, то жирной земли тоже нет, о разделении земель чуть позже... Макет выглядит так: отдладочная плата ARM7 микроконтроллера от которой тянутся проводки к "висящим в воздухе" драйверам (длинна связей 10-12см). Обвязка драйверов спаяна навесным монтажом. Питание 22В от Б5-8. Ситуация о которой я писал в заглавии темы имела место при амплитуде тока в фазах 250 мА - т.е. при таких токах драйверы достаточно стабильно работали, изредка какой-нибудь ловил помеху. Сегодня я поднял ток в два раза до 500мА, и картина разительно изменилась, сбои стали очень частыми... Я уже отмечал, что когда драйвера два, а силовой источник один, сделать землю звездой неполучается, неизбежно будут отрезки по которым будут пробегать одновременно силовые и цифровые токи... Чтобы минимизировать длинну таких отрезков драйвера нужно распологать на минимальном расстоянии друг от друга, сединять их земли в одной точке, а от этой точки уже вести разделение на силовую и цифровую. До сих пор я использовалодин силовой источник, таким образом силовая и цифровая земля не были полностью разделены, этим я объяснял имеющиеся проблемы. В связи с с результатами экспериментов по удвоению фазовых токов решил взять второй Б5-8 и запитать им второй драйвер. Получились две силовых земли и одна цифровая. Сделал хороших две звезды... и ни черта это не дало. Вообще никакого положительного эффекта. В качестве очередных мер я наметил RC фильтры по цифровым входам... В следующую очередь попробую экранирование по Вашему совету. О развязке я задумывался, но крайне не хотелось бы её применять на стадии макетирования, ибо как я сказал - сплошной навесной монтаж, припаивать каждый новый компонент приходится себя уговаривать... Вопрос всем кто писал о своем опыте: какие силовые напряжения питания и какие токи в фазах?
  7. Цитата(DS @ Dec 26 2009, 00:19) При перегреве такое присходит. В остатльных случаях микросхема абсолютно кондовая. Думаю не мой случай, токи низкие, но как-то не приходило в голову микросхемы пощупать - они опутаны комком проводов. Пощупаю. Но все-таки я полагаю, что по входу "sleep" проходит помеха, в регистры прописываются нули в том числе и бит "idle mode" встает в ноль и до тех пор пока я не перепрограммирую слово содержащее бит "idle mode" она отказывается работать. Я когда начинал работать с этими ИМС собрал драйвер для одного двигателя, запитал его от отвязанного силового источника (подвел к драйверу силовую и цифровую земли "звездой")- всё работало... Потом собрал второй драйвер, протянул к нему землю одним достаточно коротким проводом от первого драйвера. Второй драйвер постоянно отключался описаннным образом... В итоге чтобы избавиться от данной проблемы я расположил драйвера на минимальном расстоянии друг от друга, соеденил их земли наикратчайшим проводом и в эту точку подпаял силовую и цифровую земли. Во многом это решило проблему, но как видно не полностью...
  8. Linux и ARM'ы

Приветствую. Прошу помочь советом. По роду проф. деятельности являюсь инженером-электронщиком. Т.е. разрабатываю схемы на МК (8051 и ARM7) и пишу прошивки к ним на ASM и C соответственно. Как правило разрабатываемые устройства связываются с ПК по RS-232 и не имеют самостоятельного пользовательского интерефейса. Моих навыков программирования на ASM и C вполне хватает для создания тех относительно несложных вещей которых от меня требуют... Однако, я не могу не замечать, что прогресс устремился далеко вперед - современные встраеваемые системы часто оснащаются собственными TFT и имеют развитый GUI. Такие решения привлекают мое внимание, и возникло желание освоить методику их разработки. В большинстве случаев, МК (как правило ARM) в таких системах функционирует под управлением Linux и соответственно разработка собственного ПО требует от меня понимание идеологии этой ОС. С линукс раньше сталкиваться не приходилось, поэтому возникает вопрос: учитывая специфику встраеваемых приложений с чего лучше начать знакомство с Линукс? Программирование на C++ по Linux тоже должно иметь отличия от Win-программирования, где об этом можно почитать? И наконец, быть может где-то описана методология разработки встраиваемых систем под Linux??? PS Конечно наиболее интересны русскоязычные источники, но в отсутствии оных подойдут и англоязычные.
  9. На фотографии показан ЖКИ: на нем изображены белые символы на синем фоне. Какой тип ЖКИ позволяет реализовать данную световую схему??? Например, чтобы буквы были белыми, а фон черным нужно использовать негативный ЖКИ с белой подсветкой... Но, как добиваются того чтобы фон был синим?
  10. Linux и ARM'ы

Прошу совета: Какие есть хорошие книжки по Linux (материал которых посвящен не только вопросам администрирования, но и принципам построения, в которых обясняются методики написания драйверов и приложений) ???
  11. Linux и ARM'ы

Благодарю за советы. Отыскал по теме довольно-таки интересную книгу, для таких же новичков как я считаю необходимым озвучить название и автора: "Современные операционные системы", Автор: Таненбаум. Много внимания уделено UNIX-подобным системам, доходчиво объясняются общие принципы построения большинства ОС и индивидуальные особенности наиболее распространенных из них. По мере прочтения постепенно начинает проясняться ответ на вопрос: "ARM+Linux: как это должно работать ???"
  12. alexkok Спасибо за ценный совет. Вы оказались полностью правы. Резистор на минус питания устраняет искажения... Я заменил ОУ на TL064, теперь все пришло в порядок, схема нормально работает вообще без доработок (отпала необходимость вешать резисторы). Раньше мне не приходилось сталкиваться с таким поведением ОУ (как в случае с LM224)... я так понимаю, что у большинства ОУ (в отличии от LM224) выходной каскад работает в режиме AB, правильно ?
  13. Цитата(alexkok @ Jun 16 2008, 05:40) Там кстати есть как включать ОУ на емкостную нагрузку, возможно у Вас из-за этого проблема с OP484. Нет, в гираторе два ОУ охвачены общей петлей обратной связи - с OP484 гиратор возбуждается даже без емкостей...
  14. Цитата(alexkok @ Jun 16 2008, 00:46) Надо не полагать, а считать. Для 5В скорость нарастания 0,75В/мкс. Рабочая точка выходного каскада сдвинута в режим А генератором тока 50мка. Этого достаточно до примерно 0.3В, затем начинается режим Б и искажения, т.е. гармоники, на которых обратная связь стремится к нулю. Если есть проблема с доставанием правильных ОУ, можно применить радиолюбительское извращение - поставить резисторы порядка 5к с выхода на минус питания. Этим вы сместите рабочую точку в режим А, но ограничение по скорости нарастания останется. Не понятно зачем применять устаревший и не дешевый ОУ. Если набить схему из дэйташита, получите реальную картину. А так, я подозреваю, мультисим использует идеальный ОУ с ограничениями на полосу. Для своих подсчетов я руководствуюсь простенькой формулой из Хоровица и Хилла: мин. ск. нарастания должна составлять 2pi*A*f ,В/с где A- амплитуда, f- частота; Виноват, в даннон примере, цифру 5В я взял навскидку - действительно, по этой ф-ле для 5В 24кГц минимальная скорость нарастания получается равной 0,75В/мкс (а не 0,4)... Но по той же формуле, скорсти нарастания 0,4В/мкс достаточно для сигнала амп. 2,65В... Как результаты этого рассчета соотнести с тем о чем Вы пишите? Скорее всего я недостаточно владею вопросом, т.к. раньше не встречал в литературе подобного обоснования (переход из режима A в режим B итд), посоветуйте пожалуйста книгу, где этот вопрос рассматривается должным образом. Зачем применять этот ОУ? Изначально был применен другой, не устаревший ОУ OP484, но с ним гиратор возбуждался (был недостаточный запас по фазе)... Соответственно возникла необходимость приобрести что-нибудь для экспериментов, LM224 стоит 5р. и достать его тоже очень просто, так что для экспириментов я выбрал именно его...
  15. Обо всем по порядку... Скорость нарастания у LM224 - 0,4 В/мкс, полагаю этого должно быть достаточно, для того чтобы получить на выходе синус периодом 42 мкс (24кГц) и амплитудой хотя бы 5В. Моделировал мультисимом, ставил 741'ые и LM224'ые опера - программа кажет, что все чудесно работает... Почему паразитная емкость на землю? У ЦП (AD5262) как и обычного потенциометра три вывода, согласно даташиту между каждым из выводов и землей весят паразитные емкости, на ползунке 55пФ, а на двух оставшихся по 25пФ... Напряжение питания +- 15В. Схема на ОУ, кондере и трех резисторах не устраивает тем, что возможный сдвиг фазы 0-180 град, а мне нужно +-90, с достаточно высокой точностью подстройки, а схема на одном ОУ в диапазоне 0-180 имеет сильную нелинейность зависимости фазы от R, в диапазоне 0-90 нелинейность заметно меньше, поэтому фазовое звено я использую в диапазоне сдвига фазы (0 - (+/-)90), а гиратор нужен для того чтобы менять характер реактивности на неинвертирующем входе OP1 с емкостного на индуктивный тем самым меняя направление сдвига фазы (+/-).