Jump to content

Zuse

Участник
  • Content Count

243
  • Last visited

Everything posted by Zuse

1. В продолжении темы: Помогите советом... если использовать указанную частоту пилы 150кГц, какие ключи и какие драйвера оптимальнее использовать? Драйвер пока присмотрел hip4081a - не нравится лишь то, что макс. напряжение питания моста не более 80в, либо LM5100A (но сильно настораживает отсутствие deadtime). Драйвера выбирал по критерию - настраеваемый (с малым минимальным значением) deadtime (hip4081a) и макс. выходной ток (у обоих до 3А). С ключами пока вообще не определился... Картинки поясняющие предполагаемую реализацию ШИМа (вычисление сигнала ошибки будет производиться в МК, соответственно ПИ-регуляторы будут цифровыми, на их выходах ЦАПы сигналы с которых будут усиливаться и подаваться на компараторы): [attachment=45849:1.JPG] [attachment=45850:2.JPG]
  2. Цитата(domowoj @ Jul 12 2010, 04:54) А кто вам запрещает применить L6258. И, вообще, озвучили бы задачу вцелом. Задача вцелом озвучена тут: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=78234 L6258 не годится т.к. встроенный ЦАП имеет низкую разрядность.
  3. Цитата(Herz @ Jul 10 2010, 13:55) Почему бы Вам не поинтересоваться устройством распространённых ШИМ-контроллеров типа TL494 и SG3525, к примеру? Изучил структуру TL494 и алгоритм формирования сигналов на выходах этой схемы... Применительно к моей задаче управления током в нагрузке Н-моста (если данный контроллер позволяет им управлять) один момент не ясен... При макс. ошибке коэф. заполнения сигнала А -50%, сигнала B -0%. Т.е первый такт ток нарастает, второй - энергия через диоды благополучно рекуперирует в источник и ток опять становится равным нулю... И как же установить нужный ток? Вообще-то, у того же Unitrode есть специализированные ШИМ-контроллеры заточенные под похожие на мою задачи, например, UC3637, ШИМ в нём формируется иначе... Цитата(Herz @ Jul 10 2010, 13:55) О преимуществе взятой Вами за основу схемы не понял, чем это хорошо? Затухающими колебаниями в системе? К слову, в работе с шаговыми двигателями этого эффекта стараются всячески избежать... Хорошо то что когда ошибки по току нет то спада тока медленный -низкие пульсации. Про колебания не понял... А блок схема которую я привёл это структура драйвера управления шаговыми двигателями L6258. PS До меня неожиданно дошло, что проще инвертировать не пилу а сигнал ошибки, хе-хе))))
  4. Цитата(DS @ Jul 10 2010, 12:06) А кто мне объяснит смысл выполнения контроллера по "высшему разряду" для управления ширпотребовской Vextой ? 3972 полностью перекрывает ее возможности по точности позиционирования. Он годен даже для более точных двигателей. Вы задумывались, о том что точность двигателя ограничивается качеством исполнения магнитных полюсов и остаточной намагниченностью ? Если надо получать высокую точность позиционирования - берете прецизионную систему измерения положения того, что Вам надо точно перемещать и организуете аналоговую обратную связь. Дабы пояснить чего хочу достичь позвольте мне процитировать самого себя: Цитата(Konrad @ Jul 8 2010, 21:34) ... столкнулся с проблемой - пульсации скорости являющиеся следствием пульсаций момента. В литературе пишут, что бороться с 4ой гармоникой момента нужно третьей гармоникой тока. Т.е. вместо синуса: Sin(alpha) + A3*Sin(3*alpha), вместо косинуса: Cos(alpha) - A3*Cos(3*alpha), где A3- коэффициент в диапазоне +/-0,01...+/-0,1. При использовании интегральных драйверов A3972 введение третьей гармоники не дало положительного эффекта, напротив если она достаточно велика картина заметно ухудшается. Однако я заметил, что при отрицательном коэффициенте фаза колебаний меняется на 180 град. Т.к. при смене знака 3ей гармоники происходит смена фазы колебаний, но их амплитуду уменьшить не удается я заключил, что разрядность ЦАПа (6р) оказалась недостаточной. Т.е. вместо идеально прямых линий графопостроитель на высоких скоростях рисовал слегка волнистые линии. Борясь с этим явлением я вводил 3ью гармонику, т.к. ЦАП имеет 6р. я не мог подбирать её порцию тонко... Но я обнаружил, что для использованного мною минимального коэффициента при третьей гармоники смена его знака давала тот эффект, что фаза волнистости линий менялась на 180 град... Я пришёл к выводу, что нужен регулятор тока с большей разрядностью, ну а поскольку предстояло создавать новую схему, то решил всё сделать "по высшему разряду".) Цитата(Tanya @ Jul 10 2010, 13:36) Можно еще задуматься о сухом трении, которое убирается небольшим дрожанием, которое автор хочет убить на корню... Еще один момент... это ведь не в невесомости происходит - поэтому "предельной,... заоблачной" точности без обратной связи по положению не достичь... Я в общем-то не собираюсь достигать заоблачных точностей, а лишь хочу решить проблему (её суть я описал выше), которая была освещена в журнале "HP Journal" за 79-ый, по-моему, год, предложенными авторами статьи методами.
  5. Цитата(Microwatt @ Jul 10 2010, 00:37) Вторую фазу получают не инверсией. а коммутацией чет-нечет. И не пилы, а уже готовых сигналов управления, на уровне 1 и 0. Заполнение там будет не 50%, а от нуля до 45-48% в каждом плече (это и есть классический ШИМ), совсем не то, что инверсия... Не могли бы Вы дать ссылку на какой-нибудь документ иллюстрирующий написанное? Цитата(Microwatt @ Jul 10 2010, 00:37) Когда все ключи выключены энергия рекуперируется в источник через шунтирующие диоды, а не сеется в короткозамкнутом контуре. И что в этом хорошего? По-моему, медленный спад тока в замкнутом контуре при нулевой ошибке это очень хорошо и в том есть преимущество схемы взятой мной за основу...
  6. Цитата(Microwatt @ Jul 9 2010, 19:06) Чем решать проблемы, нужно посмотреть: не проще ли их вообще не создавать? Какой смысл размышлять над симметрированием точных пил и компараторов, если все можно следать на одной кривой пиле и одном дрейфующем компараторе? В правильно спроектированной системе нужен единственный точный эталон. Все остальное - дрейфы, смещения, разброс номиналов - должно выбираться петлей ОС. Я не совсем уверен что правильно понял, но если понял правильно, то Вы предлагаете с одной пилой получить один ШИМ-сигнал, который будет управлять одним плечом моста, а для управления вторым плечом использовать простую его инверсию... Ну дак эта реализация предполагает что фаза подключена к источнику питания постоянно, при заполнении 50% половину периода полярность будет положительной, вторую половину отрицательной. В моей схеме на двух пилах - два ШИМа. При нулевой ошибке пол периода открыты верхние ключи, затем пол периода нижние - фаза закорачивается ключами и тем самым обеспечивается медленный спад тока и его низкие пульсации... И я понимаю, что погрешности и разбросы можно выбрать петлёй ОС, но полагаю, что и схемотехнические приёмы тоже следует использовать...
  7. Как вариант частичного решения проблемы симметрирования выхода компаратора - на выход через резистор вешают связку встречно включенных стабилитронов напряжение с неё подают на интегратор, а вторым концом связывают со средней точкой... Но на мой взгляд даже такая схема не отличается высокой точностью - стабилитрон не особо прецизионная вещь, а последовательный диод (второй прямовключённый стабилитрон) ещё более ухудшает точность симметрирования.
  8. Цитата(Alex11 @ Jul 9 2010, 12:51) HR PWM - 6 штук максимум. К ним в добавок еще 6 обычных (10 нс). А-а, в таком случае второй пункт остаётся...
  9. Цитата(dimka76 @ Jul 9 2010, 08:27) Зачем так сложно то ? Генератор пилы можно построить на ОДНОМ компараторе и ОДНОМ ОУ. Для ваше частота подойдет AD8051. Там два их в корпусе. Ну и микросхему компаратора можно выбрать два в корпусе. Вот вам и всего две микросхемы на два канала. Приведённая Вами схема мне знакома, но у неё на мой взгляд есть недостатки: Я сильно не уверен, что данная схема в том виде как она нарисована (с одним источником питания) будет работать. Объясню свои сомнения. Предположим, что: R1=R2, компаратор имеет выходные уровни (с потолка) 0,11В и 4,92В операционный усилитель на выходе может давать напряжение от 0,10В до 4,90В; Таким образом, при лог. единице на выходе компаратора 4,92В, а напряжение на выходе ОУ не опустится ниже 0,1В, т.е. на 5ой ноге компаратора напряжение опускаясь от 4,92В НЕ ОПУСТИТСЯ НИЖЕ (4,92-0,1)/2+0,1=2,51 В, а при лог. нуле на выходе компаратора 0,11В, напряжение на выходе ОУ не превысит 4,9В т.е. на 5ой ноге компаратора напряжение нарастая от 0,11В НЕ ПРЕВЫСИТ (4,9-0,11)/2+0,11=2,505 В. Между двумя этими значениями 2,51В и 2,505В образуется мертвая зона, что означает, что при заданных выходных напряжениях схема работать не будет. Далее предположим, что ОУ запитан +/-15В, это снимает указанную проблему, но… Предположим, что на 6 ноге компаратора задано напряжение 2,5В. При лог. единице на выходе компаратора (4,92В) напряжение на выходе ОУ в момент переключения составит 2,5-(4,92-2,5)= 0,08В, а при нуле на выходе компаратора (0,11В), напряжение на выходе ОУ в момент переключения составит 2,5+(2,5-0,11)=4,89В. Среднее этих двух значений равно (0,08+4,89)/2 = 2,485В. Т.е. пороги переключения расположены несимметрично относительно напряжения на 6ой ноге компаратора, а мне нужна не просто прецизионная пила, но и её инверсия, а при таком раскладе требуется подстройка инвертора под среднее двух порогов. Величина порогов и их среднее зависят от выходных уровней компаратора и от напряжения опоры. Выходные уровни компаратора напрямую зависят от напряжения питания – значит нужно питать компаратор очень хорошим питанием и получается тогда, что не всё так просто...
  10. Цитата(Microwatt @ Jul 9 2010, 00:03) 1. Первое впечатление не всегда становится традицией. ОДНА пила и ОДИН компаратор. По фазам - цифровой логикой разделяют. Иначе, от разбега параметров компараторов и разной кривости пил будет асимметрия в плечах. 2. А чего на подвиги потянуло? Курсовик? Так и 2И-НЕ можно на ОУ тачать или МК. Есть же готовые ШИМ. Вполне приличного качества, рубь ведро, та же старушка 494. У нее нет хороших выходных каскадов, ну так Вы же их все равно делать будете? Нет, не курсовик. Управление приводом по такой схеме [attachment=45652:pwm.jpg]
  11. Цитата(Konrad @ Jul 8 2010, 23:56) 2) Потенциал цифро-аналоговой схемы может оказаться выше - например, я могу получить 12-битный ШИМ и при том очень высокой частоты, недостижимой для цифровой реализации... Почитал что пишут об этом контроллере, да, классная штука - 2 пункт отпадает... и как они получили разрешение ШИМа 150пс - ума не преложу? Но черт подери, пока разберёшся с ним... Update Alex11, запутался я совсем с ePWM и HRPWM... 8 независимых каналов HR PWM можно организовать?
  12. Цитата(Alex11 @ Jul 8 2010, 23:30) А не хотите взять для этой задачи контроллер, который для нее предназначен - DSP серии 28хх от TI. Там есть прецизионные цифровые ШИМ'ы, быстрые АЦП, которые можно правильно синхронизовать с ШИМ'ами для ухода от помех и плюс к этому достаточно быстрая считалка на 32 бита. Плюс flash встроенная. Заманчиво, но... 1) AduC7026 я знаю, и под него у меня есть наработки что немаловажно 2) Потенциал цифро-аналоговой схемы может оказаться выше - например, я могу получить 12-битный ШИМ и при том очень высокой частоты, недостижимой для цифровой реализации...
  13. Приветствую участников. Прошу помочь ответом на следующий вопрос... Есть ли какие-нибудь существенные "за" и "против" построения вентильного привода на двухфазных либо трёхфазных синхронных бесколлекторных двигателях? В моей организации привода традиционно строят на базе трёхфазных двигателей собственной разработки (известные мне параметры одного такого: Uпит=27В, Iф до 1,5А, Rф = 8Ом, 8 пар полюсов), но довелось побывать в командировке в конторе в которой для тех же целей и задач используют двухфазные двигатели...
  14. Цитата(Eug28 @ May 16 2010, 11:18) В давние времена когда еще системы управления строились на ОУ и компараторах двухфазными двигателями используя векторное управление управлять было проще, потому что не надо было городить схемы по переходу от 3-фазной системы к двухфазной и потом обратно. Поправьте если не прав... векторное управление при использовании 3-х фазного двигателя вместо 2-х фазного предусматривает всего лишь две дополнительные операции: 1) начальный переход от мнгновенных значений токов в фазах к проекциям вектора тока i_alpha, i_beta на оси неподвижной системы координат связанной со статором i_alpha= ia, i_beta= (ib-ic)/sqrt(3); 2) конечный обратный переход 2->3 столь же прост математически; Т.е. упрощение системы управления 2-ого привода совсем незначительное...
  15. Приветствую участников и прошу совета. Собран преобразователь usb-uart: usb <-> ft232rl <-> adum1402 <-> uC. ft232rl питается от USB и отвязана от основного ус-ва с пом. adum1402. Микросхема корректно распознаётся, в сиcтеме появлется порт, но есть проблема: при открытии COM-порта (например при запуске гипертерминала) FT232RL выставляет на линии TxD ноль и держит этот уровень всё время пока открыт порт. Естественно никакие данные передать при этом невозможно... Кто-нибудь сталкивался с подобными странностями?
  16. Проблемы с FT232R...

Всем спасибо за внимание - оказалось ложная тревога. 1(txd) и 2(dtr) ножки оказались закарочены из-за неаккуратного монтажа...
  17. Проблемы с FT232R...

Цитата(@Ark @ May 11 2010, 20:06) На схемку можно взглянуть? Можно, только она на работе - завтра выложу...
  18. Пожалуйста, помогите опознать СКВТ [attachment=43430:____.JPG]
  19. Цитата(Methane @ Apr 26 2010, 13:55) А на практике, даже угол микрошаговый, на который он поворачивается, не линейно от fi зависит. Так и трёхфазные в практике тоже не идеальны...
  20. Цитата(Methane @ Apr 26 2010, 13:36) Могу только предположить что дело в магнитной системе. Вообще, считается что именно трехфазная система может дать постоянный момент, вне зависимости от положения ротора. Но вот так вот взять и сказать почему, я не могу. Двухфазный ШД в режиме микрошага (т.е. при изменении токов в обмотках по Sin и Cos) теоретически должен давать постоянный момент.
  21. Цитата(Methane @ Apr 26 2010, 13:23) Шаговые двигатели как правило двухфазные. ИМХО нужно на магнитную систему смотреть. Если там нет каких-то возражений против двухфазных двигателей, то чего нет? Да, шаговые двигатели обычно двухфазные, а вентильные обычно трёхфазные... Объяснение этого обстоятельства меня как раз и интересует.
  22. Приветствую участников! Прошу помочь советом... Имеется механика советского графопостроителя и установленные на ней ШД (японские, сопр. фазы 15ом, судя по габаритам номинальный ток 0,5А). Пытаюсь этим делом управлять. Питание +27В. Для каждого двигателя использую драйвер A3972. Режим управления - микрошаговый (1/16). Максимальный ток (амп. Sin/Cos) - 0,5А. Драйвер позволяет задавать шестиразрядный код модуля тока в каждой фазе двигателя. Проблема: чем выше скорость перемещения головки (скорость вращения двигателей) тем сильнее пульсации момента/скорости - наклонные линии становятся слега волнистыми. В одной англоязычной статье данные симптомы объясняются наличием пульсацией момента и в качестве метода борьбы предложено вводить в токи управления третью гармонику, а её величину и знак для каждого двигателя настраивать индивидуально. Опробирование данной методики не принесло желаемого результата - введение третьей гармоники не позволило избавиться от пульсаций/вибраций... Скорости которые я пытаюсь использовать - невысокие для устройств подобного рода и несомненно эта проблема как-то должна решаться, но как? Надеюсь что кто-нибудь знает ответ...
  23. Есть микросхема A3972. Это драйвер шаговых двигателей. Использую таких две для управления двигателями планшетного графопосторителя. Включение типовое, все работает, только иногда (очень редко) происходят сбои: одна из двух вырубается (перестает давать ток в фазы движка), перезапись слова токовых ЦАПов из этого состояния её не выводит - в чувства ее приводит перезапись слова состояния. Причину сбоев я в общем-то знаю - помеха по земле (силовая и цифровая земли у ИМС не разъеденены и когда управлять приходится двумя такими возникают непонятности как прицепить к ним цифровые земли от контроллера так чтобы в них не забегали силовые токи)... Интересует вот что: кто-нибудь работал с этими микросхемами. Особенно когда их не одна, а две и возникают трудности проводки земли?
  24. Цитата(Tanya @ Dec 29 2009, 08:45) Что Вы экономите? Непонятно. В чем цель? Пожечь детальки? Побиться о все подводные камни? Посмотрите в "соседних " даташитах примеры разводки. Кроме теплоотвода земляной слой еще и землей послужит... И наводки.... Моя развязка нужна только мне. На трансформаторах от АД. Что касается платы, преимущества полигона земли неоспоримы, несомненно на плате будет лучше (конечно если плату развести как следует) и плата будет... Когда появились микросхемы возникло желание быстро собрать маленький макет в навесном монтаже. Почему что-то должно погореть? В конце концов навесной монтаж этож не просто бездумно напаянные проводки. Устранить все источники помех и добиться работоспособности схемы в данном варианте это интересно и полезно с позновательной точки зрения... Вопрос всем кто размещал на плате несколько драйверов: какая испоьзовалась конфигурация полигонов земли? Ведь звезду (такую как нарисована в даташитах) можно сделать только с одим драйвером...