Jump to content

Zuse

Участник
  • Content Count

236
  • Last visited

Everything posted by Zuse

1. да, да спасибо большое
  2. Доводилось встречать в советских устройствах дисплеи такого типа: [attachment=93687:__57.JPG] [attachment=93688:__57__1_.JPG] Кто-нибудь знает что это за технология? Делают ли сейчас что-нибудь подобное?
  3. Суть проблемы: нужно сделать имп. преобразователь 32V -> -15В / 1А Обычно для инвертирующих преобразователей я использовал LM2675, т.к. ей необходим минимум компонентов, корпус SO8, ток до 1А и частота 250К, но сейчас она не катит т.к. её максимальное вх. напряжение составляет 40В, а по факту получается 32+15. Подходящие по электрическим параметрам микросхемы я нашел, но в корпусах типа QFN итп. В SOIC только LM2576HV, но у неё биполярный транзистор и соответственно большой корпус, частота всего 50К(нужны большие дроссель и конденсатор)... Быть может я что-то проглядел. Коллеги, подскажите м/с инвертирующего имп. преобразователя (buck/inverting) на MOSFET-ключе в SOICе, требющую минимум обвязки, с входным напряжением >47V/32V(buck/inverting) и током не менее 1А
  4. Цитата(kovigor @ Jun 25 2015, 12:25) Попробуйте сами поискать у того же TI или Maxim: http://www.ti.com/lsds/ti/power-management...amp;p451max=1;5 http://para.maximintegrated.com/en/search.mvp?fam=stepdn искал(
  5. Приобрели данную печь и решили поэксперементировать, взяли платы из советского текстолита и прогнали программу №8, платы прожариваются до состояния овсяного печенья, взяли плату из импортного текстолита без маски, плата тоже слегка подрумянилась, сами элементы паяются нормально, есть тревога пихать в печь хорошую плату с маской, было ли у кого нибудь что то подобное, как выходили из положения?
  6. Приветствую участников! Мне на регулировку попало устройство автором которого я не являюсь. В схеме есть такой транзисторный ключ: [attachment=90482:02.jpg] У меня возникли сомнения по поводу номинала резистора R2 - больно низкоомный. Автор обосновывает такой номинал тем, что низкое сопротивление R2, по его мнению, при закрытии ключа будет способствовать ускоренному рассасыванию заряда в базе и таким образом транзистор будет быстрее закрываться... С одной стороны почему бы и нет, но с другой, в литературе я такого способа ускорения закрытия не встречал... Господа, есть тут зерно истины?
  7. Господа, пытаюсь разобраться как развести DDR3 и IMX6. Штудирую "Hardware Development Guide" на IMX6. В нем сказано, что для 4 чипов памяти можно использовать T-топологию и даны рекомендации по длинам для разных групп цепей: [attachment=90650:352.jpg] например, сказано, что клоки можно делать настолько короткими насколько это возможно, и что длинна клока не должна превышать 2.25 дюйма, при этом в примечании сказано, что рекомендована как раз длинна 2.25 дюйма. далее приведен пример разводки: [attachment=90647:356.jpg] [attachment=90648:fig.jpg] [attachment=90649:t35.jpg] Из таблицы 3.5 следует, что клоки имеют длину приблизительно 2.1 дюйма. При этом из топологии видно, что клоки можно было сделать существенно короче и что диф. пары удлинены умышленно. Подскажите пожалуйста зачем это сделано?
  8. Всем спасибо за ответы!
  9. Цитата(1113 @ Feb 23 2015, 18:01) что за транзисторы и частоты? 24 кГц, первый транзистор - сборка 2т689 (или 690, не помню какая из них какой проводимости), второй - 2т880
  10. Цитата(1113 @ Feb 23 2015, 17:52) вам надо эту схему улучшить или что? работает и работает... её нужно заставить работать (на номинальных частоте и токе, без сквозняков и с минимальными деадтаймами), я её ещё не включал - получил агрегат перед выходными...
  11. Цитата(1113 @ Feb 23 2015, 17:45) однако так ли важно именно в этой схеме это рассасывание - вопрос. Это фрагмент схемы инвертора (верхний ключ) 3-х фазного двигателя постоянного тока.
  12. Здравствуйте, Господа. Обрисую ситуацию: в инициативном порядке несколькими сотрудниками делается прибор, делается в надежде, что руководство увидит, оценит и всех вознаградит) Но пока все работы идут за счет собственного кармана и это вызывает естественное желание всячески минимизировать затраты... Прибору нужен корпус. В наличии есть вот такой, его и используем: [attachment=80806:435767__600x400_.jpg] В приборе на лицевой панели будет установлен 7" tft дисплей и клавиатура (матрица кнопок установленных вплотную друг к другу), получиться должно нечто вроде: [attachment=80807:siemens_...0x314_01.jpg] (это для примера фото лицевой панели системы чпу) И соответственно нужно сделать лицевую панель... Несущую панель наверное сделаем из алюминия, а на нее хотелось бы сделать декоративную пластмассовую накладку. Вариант для этого существует, насколько я понял, только один - вакуумное литье в силиконовую форму. Я пошерстил на этот предмет рунет, нашел московского производителя http://copyplast.ru/ На сайте есть калькулятор, указываешь примерные размеры детали, он выдает примерную стоимость. В моем случае деталь 350х130х15 весом 300 г, заказ одной штуки обойдется в 15000. Если бы речь шла о малой серии и я бы заказал 20 штук вышло бы 2000 р/шт. Но как я сказал это прототип и пока изделие создается в единственном экземпляре на собственные деньги. В этой связи вопрос: возможно ли выполнить данную работу за меньшие деньги (5000-7000р) сделав заказ, например, в Китае?
  13. Приветствую, господа. Работаю на достаточно крупном госпредприятии (около тысячи работников). Контора специализируется на прецизионной электромеханике + делает электронику к ней. В части разработки электроники у нас существует следующее разделение труда: схема рождается в подразделении ответственном за разработку схем, затем вместе с ТЗ она попадает в другое подразделение в котором разводят платы и разрабатывают конструктив. При этом "электроника" у нас двух видов : это либо контрольно-проверочная аппаратура (КПА), либо системы для ответственных применений. В зависимости от назначения разработкой как схем так и плат/конструктивов внутри соответствующих подразделений занимаются специализирующиеся на конкретной тематике сектора. Я работаю в секторе разрабатывающем электронные схемы контрольно-проверочной аппаратуры. При этом сталкиваюсь с тем, что большинство конструкторов ни хрена не понимают в электронике и чтобы получить нормальную печать нужно сидеть с девочкой-конструктором и объяснять ей досконально что и как провести и после всё проверять и зачастую переделывать. При этом они многократно завышают трудоемкость работ, берут, ссылаясь на занятость, какие-то огромные сроки. А в связи с тем, что схемотехническое подразделение и конструкторское являются независимыми по отношению друг к другу и подчиняются только высшему руководству, конструктора часто отказывают нам в содействии и заботятся в первую очередь о прикрытии своей задницы, а не о конечном результате совместной работы... Наблюдая такое дело я взял курс на повышение собственной автономности: когда существует возможность я стараюсь самостоятельно разводить платы (правда это оказывается возможным лишь тогда когда речь идет о макетах и прототипах). Походу я обнаружил, что платы таким образом появляются на свет гораздо быстрее чем когда к ним руку прикладывают наши конструктора. Далее обратил внимание, что незамысловатые конструкции которые они разрабатывают для КПА базируются на стандартизованной евромеханнике и трудоемкость этой работы тоже не столь велика. В результате всех этих экспериментов и наблюдений я пришел к выводу о целесообразности: - как минимум возложить обязанность трассировки ПП на разработчика схемы - как максимум ликвидировать в структуре КБ КПАшный сектор и передать их тематику нам (схемотехникам-КПАшникам) усилив наш сектор парой-тройкой специалистов соответствующего профиля В связи с такими выводами мне стало очень интересно: каким образом организуется разработка/проектирование РЭА на других предприятиях?
  14. Здравствуйте, Господа! Пытаюсь найти кнопки с прозрачными колпачками (и желательно со светодиодной подсветкой) вроде тех что на фото... http://www.intrasoft-spb.ru/files/tds-5000-pc-big.jpg Размер примерно 17x17. Что-то похожее выпускают Omron и MEC, но их кнопки меньшего размера. Подходящие делает NKK, но цена... 500-1000 руб/шт Неужели в России нельзя найти такие кнопки за разумную цену?.. Поделитесь пожалуйста информацией.
  15. Господа, наткнулся на этот вот пост... http://habrahabr.ru/company/zeptobars/blog/169687/ Автор препарирует разные микросхемы (растворяет кислотой корпус и рассматривает кристалл в микроскоп ) в том числе некий "российский радиационно-стойкий микроконтроллер 1886ВЕ10 на 50Мгц разработанный Миландром и произведенный на заводе Микрон по технологии 180нм. " На сайте Миландра МК с таким обозначением отсутствует... Кто-нибудь слышал о таком?
  16. Цитата(zzzzzzzz @ Nov 13 2013, 11:32) Рисуете 3D-модель в любом подходящем редакторе, экспортируете stl, находите открытый workshop и печатаете на их 3D-принтере из ABS-пластика или фотополимера. Вот, первое, что нагуглилось. http://can-touch.ru/ я вроде бы читал, что модели из фотополимера не очень прочные, а из АБС-пластика недостаточно качественные (в сравнении с промышленным литьем) ?
  17. Цитата(Reanimator++ @ Nov 10 2013, 21:11) Отложите в сторону фотоаппарат и возьмите карандаш. Нарисуйте хотя бы основные разрезы - где какие элементы и что к чему и как крепится. Пока что рассуждения про миллиметры неочевидны (по крайней мере для меня), потому что неясен конструктив и его целесообразность, соответственно нельзя предложить решение из своего опыта. [attachment=80890:panel.jpg] если что прошу простить: я не конструктор, а схемотехник (в данном случае некто вроде рук. темы)... конструктор вообще есть, но нет возможности его сейчас напрягать... Блок Shroff comacpro. Внутри видна кроссплата в которую с задней стороны блока будут вставляться модули. Плата за лицевой панелью (на которой будут располагаться дисплей и кнопки) вероятно должна крепиться к ней же (на стойках). К корпусу лицевая панель крепится четырьмя винтами с боков и винтами к верхней и нижней планкам. Дисплей пока не выбран, размеры приблизительные. Как его будем крепить к плате я тоже пока не представляю, многие дисплейные модули вообще не имеют никаких элементов крепления... Дисплей не должен быть заподлицо с панелью, его нужно утопить в корпус хотя бы миллиметров на 5... Так же желательно, чтобы лицевая панель не была абсолютно плоской (плоская имхо не очень красиво смотрится)... например, можно сделать выступы вокруг дисплея и клавиатуры
  18. Цитата(Reanimator++ @ Nov 10 2013, 07:06) Вы чертеж пластика покажите, может его проще с листа отфрезеровать? И что за пластик? Или вы резинку хотите как на модных мультиметрах? Кстати алюминий и без пластика неплохо смотрится, от покрытия зависит. Можно порошком покрасить и буквы шелкографией, можно анодировать в черный и буквы лазером.. прежде чем рисовать чертежи хотим убедиться что пластик нам по карману... пластик обычный матовый... ничего сложного делать не собираемся, я уже писал, что панель должна иметь два прямоугольных выреза (под дисплей и под клавиатуру)... и просто нужно сделать для них нехитрое обрамление. Для общего представления покажу приблизительную прикидку сделанную с помощью ножниц и листа бумаги: [attachment=80817:vnr_LT_1AQs.jpg] слева - дисплей (видимая область), справа клавиатура... Всё это должно крепиться на стойках к лицевой панели (иначе просто никак). Дисплей должен быть утоплен в корпус (на 5мм хотя бы), если фрезеровать из тонкого листа, то образуется зазор, чтобы этой здоровенной щели по периметру экрана не было, фрезеровать нужно из толстого листа (8мм) и убирать лишнюю толщину в тех местах где она не нужна... Опять же тонкий мостик между дисплеем и клавой (клаву можно сместить миллиметра на 4 вправо и тогда он будет пошире) будет очень слабым если использовать тонкий лист. И даже если использовать толстый лист, то как быть с некрасивыми крепежными отверстиями под стойки??? Вот и подумали о пластмассовой фальшпанели...
  19. Господа, помогите опознать кнопку :[attachment=80556:440599_3.jpg] что-то советское, быть может их еще выпускают...
  20. Цитата(x-men @ Aug 16 2013, 21:33) "Ваши проблемы-наши эффективные решения". изумительный слоган)
  21. Цитата(polyakovav @ Aug 14 2013, 16:09) Проблемы взаимодействия подразделений сейчас пытаемся решать через проектное управление - под разработку создается временная команда специалистов из разных отделов. Не идеально, конечно, но в целом работает. Как эти люди между собой взаимодействуют? Кто их непосредственный руководитель и кому он в свою очередь подчинен? Цитата(ZASADA @ Aug 9 2013, 11:42) потом вы придете к выводу, что быстрее самому писать по на процессор, самому писать проекты на плис, самому писать по на пк, самому искать комплектацию, заказывать, оплачивать, получать, самому паять, самому отлаживать серийное изделие, самому ездить на объекты и обслуживать. Схему вы наверное уже сами один рисуете- и цифровую часть, и аналоговую, и силовую. А потом ко мне приходят такие мегаспециалисты, которые умеют все, но если копнуть чуть глубже- практически ничего кроме основ. Брать на себя абс. всё я как раз смысла не вижу... Да, действительно, я сам рисую АЦ схемы и сам пишу нижнее ПО - уровень наших проектов это позволяет. Кроме того это расширяет круг творческих задач, разнообразит работу, что имхо не дает мозгам ссыхаться. Цитата(Torpeda @ Aug 9 2013, 15:03) Если всем не хочется работать - никакой реорганизацией не поможеш. Тут ведь в чем дело... на советском, по сути, предприятии невозможно устроить революцию. Нельзя быстро повысить производительность, поднять мотивацию, радикально улучшить организацию, т.е. сделать нашу контору подобием японской корпорации не получится... Но делать конечно что-то нужно, пока зреет идея ползучего переворота - попробую убедить непосредственное начальство в необходимости заиметь непосредственно в нашем схемотехническом подразделении пару конструкторов
  22. Цитата(AlexandrY @ Jul 26 2013, 09:13) А потому, как в Google, надо сначала выделить лучших специалистов, а потом им дать их любимые темы. И что важно, без разделения обязанностей. а что значит "без разделения обязанностей"?
  23. Цитата(AlexandrY @ Jul 22 2013, 14:07) Это у вас, как понимаю, привод не сильно мощного BLDC двигателя. да, несколько специфический
  24. Я согласен практически со всеми, но один конструктор с которым я общался на данную тему давал мне ссылку на статью (к сожалению не могу ее сейчас найти) в которой было сказано, что от сложившегося в России в небольших фирмах положения при котором схемотехник он же и трассировщик, на западе уходят и у них трассировкой ПП (правда я так понимаю речь о действительно сложных ПП) занимаются специализированные дизайн-центры... Я совершенно не представляю этот высочайший уровень квалификации тамошних конструкторов.
  25. Цитата(AlexandrY @ Jul 22 2013, 08:41) Не вижу предмета обсуждения. Не представили ни образцов плат, ни образцов схем, ни какаих либо данных о номенклатуре и объемах выпуска. Если обсуждение так и планировалось абстрактным, то тема должна быть перемещена в закрытый раздел "общение". Не думал, что примеры будут кому-нибудь интересны, мне показалось что краткого описания тематики будет достаточно, но раз надо то добавляю. Прикрепил схему [attachment=78358:schematic_umrk.pdf] и плату [attachment=78359:UMRK.pdf] последнего макета - плата 220х100 (евромеханника), 4-х слойка (в pdf показан только один слой). В принципе, большая часть того что мы делаем похожа на этот модуль. Изготавливается это всё в единичных экземплярах, о десятках речь идет довольно редко