Jump to content

Zuse

Участник
  • Content Count

243
  • Last visited

Everything posted by Zuse

1. Рад приветствовать. Есть схема, [attachment=98346:sch.JPG] которая управляется микроконтроллером и выдает ШИМ 24 В, 1.5 кГц. Нагрузка: 12 кОм, соединенные с серединой питания (12 В), и конденсатор 0.1 мкФ. Напряжение 24 В мониторится микроконтроллером, и ШИМ выдается только тогда, когда напряжение превышает 15 В, дедтайм - 5 мкс. Устройство эксплуатируется на тягаче, доступа к которому я не имею. Возможно по простому совпадению, а возможно и нет, с наступлением морозов начались отказы по причине выгорания транзисторов. Транзисторы чернеют, драйвер начинает греться. После замены транзисторов работа восстанавливается. Интересно также то, что устройство двухканальное, но горят транзисторы только в одном канале. При работе на столе всё ок, хотя это, возможно, тоже совпадение. Резистор 51 Ом остается неповрежденным, отсюда делаю вывод, что виной одновременное открытие верхнего и нижнего транзисторов. Я вижу следующие возможные причины данного явления: 1) Ошибка ПО микроконтроллера 2) Короткая, воздействующая на вход драйвера импульсная помеха, приводящая к его защелкиванию 3) Защелкивание драйвера по каким-либо другим причинам. Гипотетически, низкая частота ШИМ может приводить к проседанию напряжения на бутстрепной емкости. Если посмотреть на структуру драйвера, [attachment=98347:structure.JPG] то складывается впечатление, что это должно приводить к срабатыванию undervoltage-защиты, но никак не к выгоранию транзисторов. Еще вроде драйвер может защелкиваться при отрицательных выбросах на Vs, но здесь им, по-моему, неоткуда взяться... Короче говоря, странно всё это. Коллеги, сталкивался ли кто с чем-то подобным?
  2. Подниму свою старую тему, чтоб рассказать, чем дело кончилось... Внутри драйвера по входам HIN, LIN стоят резисторы подтяжки, номинал их неизвестен, но вначале я посчитал, что встроенных резисторов будет достаточно. В итоге я добавил на каждый вход подтяжку 3к и все стало нормально... Такая вот история
  3. xDM Design

У нас вообще MG 7.9.5 в ходу... В нем нет xDM, но есть DMS, который, насколько я знаю, в чем-то подобен. Вопрос: в DMS есть контроль версий?
  4. xDM Design

Цитата(fill @ Dec 6 2016, 12:26) Ставится\запускается xDM Server. Далее через xDM Design Client можно создавать новые проекты, как с нуля, так и импортировав существующие (не созданные в xDM). Вход в xDM Design Client под логинами\паролями, соответственно есть распределение прав на просмотр\редактирование. Проекты хранятся в базе xDM и на рабочем месте пользователя появляются только временно в момент когда он вызвал схему или топологию на редактирование. Все операции вызова схемы\топологии происходят из xDM Design Client. Отслеживается кто\когда сохранял версии. Схема имеет свои версии, топология свои, при этом отслеживается и их взаимная связь, т.е. например с версией 3.1 схемы связаны версии 2.2\2.3 топологии. Можно указать какая версия топологии и связанная с ней версия схемы ушла на реализацию и соответственно ее нельзя будет удалить\редактировать, это касается и дополнительных подключенных файлов (гербера, описания, результаты моделирования и т.п.). Есть функции утверждения проекта, т.е. когда руководитель проекта просмотрел и "дал добро на исполнение". Есть функции просмотра\сравнения схемы\топологии\версий через веб интерфейс, т.е. любой имеющий соответствующий доступ может не вызывая DxD или xPCB Layout просмотреть схему\топологию в интернет эксплорере. На этой странице есть ссылки (справа) на 3 видео (PRODUCT DEMO) показывающие работу в клиенте. Спасибо за ликбез
  5. Цитата(TSerg @ Oct 31 2016, 01:23) См. Перечни. Ох уж эти перечни... В них почти никакой информации.
  6. Коллеги, и снова здравствуйте. Перевожу на отечественную ЭКБ схему одного электропривода и снова (уже третий раз) вынужден обратиться к вам с вопросом... Есть в схеме TRANSIL 1.5KE62A, предназначенный для подавления выбросов напряжения, возникающих при коммутации индуктивной нагрузки. Выпускает ли отечественная промышленность что-то подобное?
  7. Цитата(Plain @ Oct 30 2016, 19:31) 2С514А2 А в стекле/металле аналоги есть? Мне для космоса... Там пластик не катит
  8. Цитата(domowoj @ Oct 29 2016, 18:02) 142ЕН3 Cпасибо, Товарищ!)
  9. Коллеги, здравствуйте Подскажите, пожалуйста, есть ли в природе отечественный линейный стабилизатор на 15В со входом включения, который в разрешительных перечнях значится?
  10. Коллеги, здравствуйте Рисую схему одного устройства и нужно из +5В сделать -5В. Потребление небольшое (<10мА). Варианты есть разные, но хочется как можно проще. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь отечественная микросхема конвертора напряжения (типа icl7660), которая в разрешительных перечнях значится?
  11. Цитата(Tuvalu @ Oct 24 2016, 12:02) Так ведь, пока неизвестно, имеется ли в схеме свой генератор, ТС пока молчит. В схеме есть МК cortex-m3, соответственно сгенерировать можно что угодно. Мне конечно нравится схема на конденсаторах и диодах - очень простая, тем более, что точно генерировать -5В не нужно, нужно сформировать отрицательное напряжение в районе этой цифры... -3В, например, тоже устроит Но с КМОП на вход этой схемы импульсы не подашь, а городить дополнительно транзисторы не хочется, хочется чтоб просто и красиво было... В качестве буфера можно использовать ОУ (свободный вентиль есть) в режиме компаратора, но тоже как-то коряво, имхо...
  12. Коллеги, здравствуйте. Ищу радстойкий мосфет. Параметры интересуют приблизительно вот такие: 100К/60МэВ 100В, 10А, Rси<0.1 Ом Подскажите, пожалуйста, есть ли в перечне МОП что-нибудь подходящее?
  13. Цитата(krux @ Oct 12 2016, 20:35) доделали или нет к сожалению не знаю. не похоже... в перечне их точно еще нет
  14. Цитата(khach @ Sep 17 2016, 12:53) Поставьте датчик тока на канал возбуждения. Видел подобные искажения при насыщении сердечника редуктосина, но там наоборот- амплитуда сигнала возбуждения была выше нормы. Как вариант- ваш редуктосин- старая советская отбраковка, проверьте на втором экземпляре. А вообще-то проблема решалась созданием таблицы калибровок. Ну и аналоговая часть типа как тут http://www.ti.com/tool/TIDA-00176 С этим датчиком (конкретный экземпляр) до меня работал один человек, он делал привод, у него был готовый АЦПВТ, но он бегло смотрел сигналы и сейчас по памяти говорит, что форма была в порядке... Вообще я тоже думал на насыщение, потому и пробовал дополнительно снижать питание... Про датчик тока - хорошая мысль, попробую что-нибудь сделать
  15. Здравствуйте, коллеги Делаю АЦПВТ для бесконтактного СКВТ (редуктосин) БВТВ80-С30. Номинально его нужно питать sin 12 В, 2 кГц. У меня нет нужного источника и пока я вынужден питать его 6 В. В остальном все вроде штатно. Так вот. Наблюдаю искажение синуса на выходе: [attachment=103033:SIN_VT.JPG] Искажения присутствуют даже тогда, когда просто подано возбуждение, а выход смотрим осциллографом. Снижал напряжение возбуждения в 2 раза - искажения остались. Питание АЦПВТ берется от USB ПК, общий осциллографа также связан с ПК, ПК не заземлен. Такая вот вырисовывается картина. Сталкивался кто-нибудь с подобным?
  16. Sinus 2kHz на К1986ВЕ92QI

Цитата(Lerk @ Sep 12 2016, 11:05) Вероятно, что дешевле будет поставить готовый АЦПВТ. На вскидку есть производства нпо физика, нииэмп и ожидается миландр. (может кого и забыл) Сравнительный анализ решений можете провести самостоятельно Впрочем, если начальство говорит собирать конструктор, то тут уж не поспоришь Это макет пока, но вообще там упор на спецстойкость... Так что готовые решения не особо подходят
  17. Sinus 2kHz на К1986ВЕ92QI

Коллеги, нужен совет. Хочу с помощью имеющихся в МК К1986ВЕ92QI ЦАП и DMA генерировать синус 2 кГц. Для своих целей я задействовал таймер 1. Когда происходит событие CNT=ARR, формируется запрос DMA, и DMA-контроллер должен очередное табличное значение функции отправить в ЦАП. У контроллера DMA есть несколько режимов работы: основной, автозапрос, пинг-понг и др. Из документации не совсем ясна разница между ними, но в ходе экспериментов я выяснил, что в режимах основной и автозапрос при поступлении от таймера одиночного запроса, контроллер DMA пересылает подряд в ЦАП весь массив значений, чего мне не нужно... А вот в режиме пинг-понг в ответ на запрос происходит пересылка одного значения и декремент счетчика числа передач. В итоге я остановился на режиме пинг-понг, и всё работает, но есть одно "но", которое меня смущает... По завершении цикла DMA счетчик передач становится = 0, и чтобы зациклить процесс приходится разрешать прерывание от DMA и в нем переинициализировать управляющие слова основной и альтернативной структур DMA-канала. В принципе, это не фатально, в моем случае прерывание возникает раз в 500 мкс, но в примерах для STM32, что я встречал, прерывания не используются - только инициализация и всё... Например: http://chipspace.ru/stm32-dac-3/ Кто-нибудь может сказать: можно ли на этом МК решить мою задачу без использования прерывания от DMA? Так чтобы синус формировалсяисключительноаппаратными средствами.
  18. Sinus 2kHz на К1986ВЕ92QI

Цитата(Lerk @ Sep 8 2016, 11:30) Если вам нужен фиксированной частоты, купите себе готовый генератор синуса - есть такие даже с приемкой "5". СКВТ запитываете? PS. на мой взгляд ЦПУ должен заниматься более интеллектуальными задачами, чем генерация синуса. в точку. Я делаю АЦП-ВТ. Поскольку функций больше никаких на устройство не возлагается, то почему бы и не сделать генератор на МК... Цитата(HardEgor @ Sep 7 2016, 21:45) Стоит почитать форум на milandr.ru, довольно активный и описывается много тонкостей по этим контроллерам. читал, кое-что почерпнул. Форум был довольно активным, но сейчас представители компании в большинстве случаев хранят молчание... Цитата(VAI @ Sep 7 2016, 22:07) Ещё на хабре был цикл статей с общим названием "Переходим с STM32 на российский микроконтроллер К1986ВЕ92QI". Вот статья по Вашей теме. Остальные можно найти самому. https://habrahabr.ru/post/255513/ Читал. Автор не ас, но статьи полезные.
  19. Sinus 2kHz на К1986ВЕ92QI

Цитата(HardEgor @ Sep 7 2016, 12:23) В примерах в Milandr.MDR1986BExx.1.4.2.pack есть готовая программа генерирования синуса на DMA и DAC для вашего процессора. Спасибо, проглядел. В этом примере прерывание тоже используется. Значит иначе никак. Цитата(jcxz @ Sep 7 2016, 10:34) А причём тут STM32? У Вас какой контроллер? Очевидно что в нём совершенно другой контроллер DMA (как и другая периферия) с другими возможностями. И только его и надо изучать. STM32 тут никак не поможет. А зачем? Я могу вспомнить кучу фич DMA-контроллеров LPC17xx, LPC43xx, TM4C129, OMAP-L137 и др. с помощью которых можно решить эту задачу. Только - толку??? Ведь у ТС совсем другой МК. PS: Впрочем - если в МК ТС-а DMA-контроллер соответствует стандарту "ARM ® PrimeCell ® 32-channel configurable µDMA controller", то могу подсказать Ну, этот контроллер заявлялся как отдаленный аналог STM32... Зачем? Ну, хочется...) Вообще, в данном случае синхронно с генерацией мне нужно производить измерения, так что это прерывание весьма кстати... Но если рассуждать отвлеченно, то хотелось бы иметь возможность все делать аппаратно... Сейчас частота 2к, а если бы она была выше? понятно, что ПДП все равно занимает шину и может тормозить работу МК, но не хотелось бы тормозить его еще и прерываниями... Чему соответствует контроллер ПДП, я не знаю. Но его описание взято с сайта АРМа (перевод).
  20. Приветствую участников. Есть автомобильное устройство для дизельного тягача с бортовой сетью 24В. В устройстве время от времени сгорает выходной каскад - подробно расписано здесь: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=133151 Устройство питается по следующей схеме: 24V(акк. батарея) -> предохранитель 1А -> электролит 220х50В, керамика 2.2мк х100В, супрессор (на 30 с небольшим вольт), обратный диод (конденсаторы и диоды соединены параллельно и посажены вторым выводом на общий) -> устройство Есть подозрение, что причиной возникновения неисправности устройства могут быть помехи, нарушающие логику его работы. Возникла мысль, что причиной помех могут являться кратковременные выбросы в сети 24 В, приводящие к открытию супрессора и броскам тока. Если это так, то перед предохранителем просится токоограничительный дроссель с параллельным диодом. В этой связи хочется узнать: как традиционно организовывается питание автомобильной электроники? Нужен ли дроссель? И вообще, насколько основательны мои подозрения?
  21. Цитата(Plain @ Jan 25 2016, 18:59) [attachment=98393:bad_047.gif] если не заработает первоначальный вариант, то соберу что-нибудь вроде этого. Я изначально и собирался делать на биполярных транзисторах, но на полевых выходной сигнал посимпатичней, хотя это в моем случае совершенно и не важно...
  22. Цитата(Vasily_ @ Jan 25 2016, 11:47) Скажите супрессор у вас совсем дохленький, да и супрессор на 28в а в сети когда работает генератор до 29в это как вам? Дроссель большая редкость, в основном просто стоит мощный супрессор. VBR min = 31.1 V У меня есть расковырянный автомобильный блок, там так: предохранитель ->обратный диод на землю ->фильтр-> резистор 1.5 Ом -> супрессор||электролит фильтр такой: http://www.chipdip.ru/product/dss6ne52a222q55b/
  23. Цитата(shf_05 @ Jan 25 2016, 09:30) 1. ваши транзисторы от 2-х вольт открываются, на 2 вольта UV ну уж точно отработает. я имел ввиду, например, не вырубится ли верхний драйвер оставив транзистор с заряженным затвором, итп Цитата(shf_05 @ Jan 25 2016, 09:30) 2. по поводу питания - если эта батарея от сети тягача, то ваша защита с сапрессором, конденсатором 50В, диодами и предохранителем не лучшее решение. Батарея от сети, да. У меня есть расковырянный автомобильный блок, там так: предохранитель ->обратный диод ->фильтр-> резистор 1.5 Ом -> супрессор||электролит фильтр такой: http://www.chipdip.ru/product/dss6ne52a222q55b/
  24. Цитата(_Vova @ Jan 25 2016, 08:56) как нагрузка подключена к выходу схемы и где она расположена?чем сформировано середина питания - 12В ? зачем здесь драйвер? только чтобы оба транзистора были N канальные? подключена нагрузка проводами неизвестной длинны, но потребитель находится поблизости, так что, я думаю, провода не очень длинные (сантиметров 50). Что там с общими я не знаю. Вполне возможно, что устройство и потребитель посажены на общий в удаленных (электрически) точках, и выяснять это бесполезно - скажут одно, а по факту может быть другое. Середина питания, я думаю, сформирована резистивным делителем (24+24кОм). Он, правда, омметром не определяется, но там, наверное, еще диоды есть. Касаемо того почему сделано так, а не иначе, то всё дело в том, что мне приходилось разрабатывать схемы управления двигателями, и первое, что пришло на ум, было из этой оперы.
  25. Цитата(smalcom @ Jan 25 2016, 01:41) какой сапрессор стоит? SMBJ28A-TR Цитата(ШСА @ Jan 25 2016, 09:32) Параллельный с дросселем диод - это будет катастрофа. Импульсы в а/м сети могут быть любой полярности. Ну, с отрицательными импульсами ситуация хуже чем сейчас не станет... Да и как дроссель без диода... А есть где посмотреть существующие решения?