Jump to content

Zuse

Участник
  • Content Count

257
  • Last visited

Everything posted by Zuse

1. а значит, синхронный детектор (не фазовый) простым будет (ОУ + ключ). [/quote] а зачем там синхронный детектор? мы реализуем компенсационный режим (компенсируем сдвиг стоячей волны) и колебания в узлах минимальны. Так что у меня обычный диодный детектор
  2. Цитата(Lmx2315 @ Dec 6 2017, 12:50) По вашим требованиям - 7вольт амплитуда, шумы десятки микровольт, я насчитал требуемый для вас сигнал/шум в 117 Дб что очень круто . Если вы используете отечественные рад. стойкие элементы то причём тут AD826 ? В какой полосе вы смотрите ваш сигнал? Если вы измерили шум в полосе осцилографа , то он к вашему сигналу отношение может не иметь, ваш полезный сигнал должен быть в окрестности 250 кгц , в какой-то относительно узкой полосе. AD826 я использовал в макете, так как у него есть отечественный аналог - 1432уд22бр скачки амплитуды я наблюдал на осциллографе, поставив разрешение -0.5В/дел. и сместив сигнал максимально вниз. При чем это не смесь ВЧ сигнала с шумом, т.к. я пробовал ставить ВЧ RC-фильтры, чтобы отфильтровать шумовую НЧ составляющую, и это не помогло. Цитата(MegaVolt @ Dec 6 2017, 15:04) Была уже похожая тема с теми же гироскопами. Может в ней уже есть что интересное: https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=142644 так я эту тему создал
  3. Цитата(Степ_дубль @ Oct 25 2017, 10:56) Если не секрет - чей ТВГ? Именно "рюмка"? У нас просто задачи схожие) сами делаем (НИИ Командных приборов)
  4. Здравствуйте, помогите пожалуйста определить серию и производителя терморезистора на фото. Габариты корпуса примерно 2 на 2 мм, сопротивление около 110 Ом.
  5. Приветствую участников. Пытаюсь сделать высоковольтный усилитель. На входе синус 1.5к, 1В, на выходе тот же синус, но усиленный раз в 100. Нагрузка емкостная - 20 пф. Постоянной составляющей в напряжении быть не должно. Нарисовал следующую схему [attachment=108103:hv_amp.jpg] работает она паршиво (склонна к возбуждению), но лучше пока ничего не придумал... Быть может кто-нибудь делал что-то подобное. Поделитесь, пожалуйста, опытом
  6. А кто-нибудь знает как в Мультисиме смоделировать емкостной датчик? Чтобы емкость менялась относительно среднего значения по синусоидальному закону?
  7. Цитата(=L.A.= @ Jul 10 2017, 22:12) * Что такое "фФ"? фемтофарады? да
  8. Цитата(=L.A.= @ Jul 8 2017, 14:55) * Выше вы писали про точность измерения в 0,01 пФ. Вы посмотрели по докам: какова собственная ёмкость резистора? И особенно собственная ёмкость щупа осциллографа. 1) Я писал про точность 0.01 фФ 2) На данном этапе я просто хотел удостовериться в принципиальной возможности/невозможности снимать сигнал с емкостного датчика данным способом. Стало ясно, что способ не катит. Цитата(Plain @ Jul 7 2017, 20:44) Обычно достаточно осциллятора и фазового детектора на 1G86. А что это за элемент - 1G86 ? Я не смог по этому названию ничего нагуглить.
  9. Сегодня поставил эксперимент с ТВГ. Подключил к емкостному датчику резистор 1М, подал через него на емкость 40В, подал на электроды возбуждения импульсы ~3кГц и стал смотреть осциллографом сигнал на емкости. На частоте 3кГц, в моменты фронтов импульсов возбуждения я увидел иголки вроде таких: http://www.electronicsblog.ru/wp-content/u...D0%BF%D0%B8.png короче, возбуждение лезет в емкостной датчик и теперь ясно, почему предшественники модулировали ВЧ-несущую (10 МГц)... Чтобы отсечь помеху на частоте резонанса (3 кГц). Видимо мне тоже придется городить модулятор-демодулятор.
  10. Цитата(novikovfb @ Jul 6 2017, 14:21) Как еще один способ - подать на конденсаторы постоянное напряжение 100 В и следить за током зарядки/разрядки при изменении емкости конденсаторов. Амплитуда тока порядка 0,1 мкА, на резисторе в 1 МОм будет весьма ощутимое падение напряжения. Т.к. надо мерить не абсолютное значение, а размах (точнее - соотношение размахов между конденсаторами) - может что-то хорошее и получится. Да. Именно к этому варианту я и склоняюсь. Так снимается сигнал с конденсаторных микрофонов. И номинал резистора и напряжение мне пришли в голову примерно такие же. Но разработчики железки сказали, что подав постоянное высокое напряжение, я создам электростатическую демпфирующую силу, которая может глушить колебания. При этом в одной книжке по ТВГ я видел как раз именно такой способ измерения. Но в нашей конторе еще давным давно заказали у другой конторы что-то вроде эскизного проекта. В нем рекомендовали модулировать изменением емкости ВЧ-несущую и потом детектировать огибающую. В итоге все мои предшественники городили какие-то модуляторы-демодуляторы на 10 МГц... А как правильно, ХЗ Цитата(rudy_b @ Jul 6 2017, 16:09) Ага, потихоньку просачивается важная инфа - оказавается емкость еще и к чему-то подключена - на ней есть напряжение 100 В. И как отличить изменение параметров емкости от изменения параметров этого "чего-то"? нет, я имел ввиду максимально-допустимое напряжение
  11. Цитата(rudy_b @ Jul 5 2017, 19:15) А какова базовая емкость? Та, которая меняется на +-1пФ? номинал - 20пФ, макс. напряжение - 100В. Цитата(rudy_b @ Jul 5 2017, 19:15) И на какой частоте можно работать? Если, допустим, 100 МГц допустимо, то задача упрощается - модуль сопротивления 1 пФ - порядка 1.6 кОм. не совсем понимаю, чем она (частота) определяется?
  12. Цитата(Tanya @ Jul 5 2017, 16:05) А какова величина емкости? Какое можно подать напряжение на этот конденсатор? Выясню на днях. Пока только такие вводные.
  13. Цитата(novikovfb @ Jul 5 2017, 12:59) Посмотрите 1310НМ01 PS Вы не из Фиолента? я из НИИ командных приборов Цитата(novikovfb @ Jul 5 2017, 12:59) Посмотрите 1310НМ01 не нашел нигде описания, но подозреваю, что это что-то типа AD7745/AD7746. Мне имхо нужно что-то более быстрое. Мне известны моменты времени, когда емкость достигает своего максимума и минимума. Я бы хотел производить в эти моменты измерения и брать их разность, получая таким образом амплитуду и исключая ошибки связанные со всяческими смещениями и погрешностями по постоянному току.
  14. У нас на работе руководство заинтересовалось отечественной CAD DeltaDesign и входящим в его состав симулятором SimOne. Похоже собираются его купить и сделать основным инструментом (сейчас на MG, но он для нас слишком дорогой и избыточный). Пока не поздно, решил разобраться, что это такое... Начал с SimOne. Скачал пробную версию, установил, запустил, смоделировал каскад на ОУ OP284ES с двухтактным буфером на BCP53/BCP56... Вроде показывает что-то похожее на правду. Кто-нибудь пользовался этим чудом? Если да, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
  15. Здравствуйте, коллеги. Мне необходимо разработать усилительный буферный каскад, на вход которого с ЦАП микроконтроллера будет приходить смещенный на 1.65 В синус амплитудой 1.4В частотой 12кГц. На выходе при этом должен быть синус 3.4В (амплитуда), ток нагрузки до 0.9А (амплитуда). Ситуацию осложняет то, что в схеме должна использоваться только отечественная специальная элементная база, и устройство должно работать при температурах -55...+100 град, что для меня ново. Усиление по напряжению я решил сделать на ОУ, по току с помощью двухтактного каскада работающего в режиме АБ. Дабы обеспечить приемлемое тепловыделение на буферных транзисторах, я решил поставить их аж 8 штук. При таком количестве моделирование показало, что на каждом транзисторе выделяется примерно 0.3 Вт, что допустимо, если использовать радиаторы. Конфигурация получилась примерно вот такая: [attachment=105017:exc_v1.jpg] Источник тока на VT1 будет давать 3мА. Сложность в том, что более менее приличные транзисторы npn есть (важны ток, мощность, быстродействие и коэффициент передачи) - 2Т630Б, например, а таких же pnp нет. И в пару 2Т630Б пришлось взять более медленный 2Т880А. И насчет 2Т880А меня мучают сомнения - не уверен, что с ним всё будет нормально работать. Посомневавшись я перерисовал схему применив для нижних транзисторов включение Шиклаи: [attachment=105018:exc_v2.jpg] В итоге не могу решить, как лучше. Может и так и так плохо... Коллеги, покритикуйте эти два варианта.
  16. Разрабатываю устройство на отечественных компонентах и испытываю острый недостаток информации по ним. Особенно современным. Порекомендуйте, плиз, хорошие справочники по современным отечественным ПП. Кто-нибудь знает, из какой книжки этот скан: http://www.kontest.ru/datasheet/unkn0wn/2t3129a9.pdf ?
  17. Цитата(HardEgor @ Jan 13 2017, 17:12) Справочник или Горюнова или Голомедова, у них похожие были. Но всё-равно в таких справочниках от 1-10% от количества графиков и вообще справочных данных на компоненты из ТУ. Так что только для любителей. Обратите внимание, что это новый транзистор в корпусе sot23... А Горюнов и Голомедов это советские справочники 80-х, если не ошибаюсь
  18. Цитата(Plain @ Jan 13 2017, 04:10) Драйвер, КПД=92%: Красиво
  19. Цитата(iosifk @ Jan 12 2017, 23:55) Потому как при 100 град. в конце-концов все упрется в тепловыделение. И никакие радиаторы сильно не помогут. Потому как если речь идет о "приемке", то значит и будет "расчет надежности". А там мощные транзисторы, да еще кучей, да с перегравом бысто эту надежность сожрут... Я думаю, что именно с "надежности" и надо начинать, а на рисовать схемы. Токи выходных каскадов - примерно известны, режимы работы каскадов - тоже... Вот и посмотрите, при 100 град. сколько можно дать на перегрев и что останется от надежности... Я конечно кое-что посчитал. В документации http://belchip.by/sitedocs/kt630.pdf сказано, что макс. мощность без радиатора при Т=25 град - 0.8Вт и снижается линейно на 6.4мВт на каждый градус превышения, т.е. для 100 град получается 0.8-0.0064*75 = 0.32 Вт. Эту мощность теоретически можно рассеивать без радиатора. В модели мощность на коллекторе ~0.3Вт. Я хочу поставить радиаторы, и допустимая мощность возрастет... Такой у меня ход мысли Цитата(domowoj @ Jan 13 2017, 06:55) Схема с "баянами" не очень хороший вариант. Лучше уж применить тогда 2Т825/7 и без радиаторов. Если 1453 нет в перечне можно ее туда ввести, правда это займет время. 1453 есть в перечне, я подумаю о возможности ее применения. У 2Т825 низкий коэф. передачи - всего 150 при -60град. Т.е. максимальный ток в базе составит 900/150= 6мА. ОУ (544уд16у3) может не вытянуть. Цитата(domowoj @ Jan 13 2017, 06:55) генератор тока вы специально делаете термозависимым? Нет, не специально. Но зависимость не очень ведь существенная +-10-15%...
  20. Цитата(HardEgor @ Jan 13 2017, 06:54) Хороших справочников нет. Самый лучший справочник - это ТУ. Чтобы выбирать микросхемы, то Дейтон за денежку продает каталоги с таблицами параметров. Есть еще Электронстандарт - у них более-менее приличные справочники по дискретным ПП и пассиву, тоже за денежку. http://www.kontest.ru/datasheet/unkn0wn/2t3129a9.pdf а это откуда?
  21. Цитата(Lmx2315 @ Jan 12 2017, 22:43) ..всё работает по запросам - выбираете элементы и связываетесь с производителями, они присылают ТУ . Да, высылают... Но очень сложно выбирать по перечню ЭКБ (
  22. Цитата(NeonS @ Jan 12 2017, 22:29) Класс Д усилитель - вполне здравая мысль при Ваших условиях температур. Реализация несложная, а полевые транзисторы отечественного производства для таких токов найти можно. Вы не упомянули ничего о допустимых искажениях. Я пока работаю без ТЗ, делаю проработку, ТЗ на подходе... Имхо, искажений должно быть как можно меньше. Скажем так, судя по осциллографу, на глаз, это должен быть чистый синус. Простите за такое определение) А что касается класса Д... Никогда не делал ничего подобного, но если я правильно понимаю, нужен ШИМ >200к. Как я уже сказал, никогда не делал схем на MOSFET на такой частоте... Если есть, что посмотреть на этот счет, подскажите, буду благодарен...
  23. Цитата(novikovfb @ Jan 12 2017, 16:02) Посмотрите микросхемы 1453УД1, на ней полностью всю схему можно реализовать Да, микросхема интересная... http://www.okbexiton.ru/pdf1453/1453ud1_2.pdf Поразительно, что производитель попытался составить подробное описание. Это радует. Но... Эта ИМС немало жрет, плюс моя здоровая мощность, и мне нужно понять, сколько она может рассеивать при 100 град окружающей среды, но эти деятели указали только мощность, которую ИМС может рассеивать при Ткорп=25град... Польза от этого знания нулевая - по этому параметру я могу только рассчитать тепловое сопротивление кристалл-корпус, от которого мне нет никакой пользы Попробую им написать и поклянчить ТУ...
  24. Цитата(Lmx2315 @ Jan 12 2017, 21:38) ..пока торренты не запретили насовсем - поищите на них каталог МОП44. У меня на работе есть перечень ЭКБ 2015 (он, вроде как, свежее чем каталог МОП44), но он не очень информативен...