Jump to content

Zuse

Участник
  • Content Count

362
  • Last visited

Everything posted by Zuse

1. По наводке Den64 решил оценить амплитуду выброса на стоке при использовании в снаббере диода серии FR, а именно FR105 (600В/1А/250ns) Помимо FR105 в сравнительном тесте также приняли участие US1M (1000В/1А/75ns) и FU1800 (800В/1А/35ns) Испытывал на обратноходовом преобразователе 200->24 В, о котором писал на 6 странице, с нагрузкой 50 Вт Над способом измерения не заморачивался - щуп X100 с крокодилом без всяких пружинок. Смотрел прежде всего не абсолютную величину выброса, а ее изменение при замене диода. Итак, вот, что имеем на стоке при использовании в снаббере US1M: Выброс подбирается к 600 В... Заменим диод на FR105 с предположительно меньшим временем прямого восстановления. И вот что видим: Выброс уменьшился на 40 В. Теперь посмотрим, что получится с FU1800, у которого наименьшее из всех время обратного восстановления: Превышение выбросом напряжения снаббера почти такое же, как и у FR105, но при этом напряжение на снаббере подросло примерно на 50 В и в итоге на стоке почти 600 В. Резюмирую. 1) Замена US1M на FR105 уменьшила выброс на 40 В. Т.е. прямое восстановление таки имеет место быть и может существенно увеличивать амплитуду выброса. 2) Если сравнить осциллограммы работы снаббера с FR105 и FU1800, то видно, что превышение выбросом напряжения снаббера в обоих случаях примерно одинаковое, но в случае с FU1800 напряжение на снаббере возросло на 50 В. Насколько я понимаю, FU1800 во всех отношениях быстрее US1M - у него в два раза меньше время обратного восстановления и, по-видимому, ненормированное время прямого восстановления у него так же меньше, что и объясняет уменьшение превышения выбросом напряжения снаббера. Но при использовании FU1800 напряжение на снаббере возрастает, что, имхо, связано с уменьшением времени обратного восстановления Итог: из трех испытанных диодов в моем случае в снаббере лучше всех себя проявил FR105
  2. у меня ключ на 600 В. Прикидывая схему пришел к выводу, что в моем случае нет смысла стремиться к использованию ключа на меньшее напряжение, так как класс 600-вольтовых ключей наиболее массовый и характеристики у них как правило не хуже чем у, например, менее распространенных 400-вольтовых. Но это мое имхо, разумеется
  3. для будущих поколений расскажу, чем дело кончилось... В итоге пришел к выводу, что неразрывный режим в бустере х10 сделать не так-то просто и переделал схему на режим прерывистых токов. В нём преобразователь заработал
  4. А с ультрафастами случайно не экспериментировали ?
  5. 180 pF Немного в другую степь вопрос: какой диод использовали ?
  6. а можете описать проблемы, с которыми столкнулись?
  7. А это всё в схеме было изначально или вводилось по доработке?
  8. записал - напряжение на выходе к концу интервала нарастает примерно до 100 В. Нарастает почти линейно. Ничего криминального на свой взгляд не увидел. Если нужно, могу выложить осциллограмму
  9. С теми параметрами, с которыми работает в модели, на практике тоже работает, в отсутствии помех. Я записал первые 2 мс после запуска ШИМ, и обнаружил, что поначалу преобразователь работает с непрерывным током и ШИМ формируется нормально. Но почти в конце записи вдруг происходит сбой: фиолетовый - сигнал непосредственно на шунте далее я рассмотрел момент сбоя: фиолетовый - шунт, зеленый - затвор, желтый - 4 нога (RT/CT) контроллера Что мы видим: цикл, в котором происходит сбой, оказывается чуть короче предыдущих циклов. Происходит это потому, что разряд конденсатора начинается не по достижению порогового напряжения, а в результате воздействия помехи в момент выключения ключа. Т.е. компенсации вполне достаточно, чтобы отрабатывать незначительные возмущения, вызванные работой медленной ОС, но недостаточно для парирования скачка тока, вызванного воздействием помехи
  10. ок, допустим, я не понимаю, что такое slope compensation. Тогда вопрос к тем, кто понимает Имеется повышающий преобразователь на UC3843 24->240. Заполнение ШИМ 90%. Размах пульсации тока дросселя 2А. Шунт 0.125 Ом. Вопрос: каким должно быть соотношение сопротивлений резисторов между эмиттерным повторителем и шунтом ?
  11. Почитал сегодня U97 http://electronix.ru/redirect.php?http://www.ti.com/lit/an/slua101/slua101.pdf про компенсацию наклона В данном документе рекомендовано вводить пилу, скорость нарастания которой не менее 0,5 скорости спада напряжения с шунта. В моем случае d = 0.9 и скорость спада напряжения на шунте в 9 раз выше скорости нарастания. Таким образом скорость нарастания вводимой пилы должна быть в 4.5 раза выше скорости нарастания напряжения на шунте. При таких раскладах current mode превращается в voltage mode Сегодня пробовал увеличивать долю напряжения генератора. Схема все равно двоит или троит. Параллельно выяснил с чего начинает двоить - иногда разряд конденсатора генератора происходит раньше времени, в момент закрытия ключа. А в симуляторе, думаю, работает из-за отсутствия помех
  12. ввиду меньшей скорости запирания (у FCP Qgs в три раза больше) планирую увидеть меньший выброс
  13. а начальный ток L1 какой? транзистор у меня FCP13N60N, у него Qgs в три раза выше
  14. Честно говоря, у меня 1нф. Бездумно по привычке поставил, не учтя специфики данной схемы. Заменю. Спасибо за совет У меня 6,2к и 1к. При 6,2к подмешивается пила 200 мВ. Думал, этого достаточно, но попробую уменьшить резистор
  15. Честно говоря слабоват в лтспайс. Поясните, пожалуйста, параметры импульса на затворе
  16. Rc-цепь имеется. В качестве шунта выступают 8 резисторов, установленные с двух сторон платы
  17. Источник сможет обеспечить мощность, если удастся сделать CCM. Вся проблема сейчас в том, что я рассчитывал на пульсацию +-1 А и предельный ток 8 А, а по факту получился разрывный режим с тем же предельным током, но с пульсацией +-4 А, и от сети источник потребляет в два раза меньший средний ток, чем я планировал. Честно говоря, не могу понять, как обеспечить устойчивую работу в ССM. Дабы пояснить, что меня беспокоит, предлагаю рассмотреть следующий вымышленный случай. Предположим, есть повышающий преобразователь, функционирующий в режиме ССM. Входное = 24 В. Выходное = 240 В. Частота 75 КГц (T=13.3 мкс). Индуктивность дросселя -200 мкГн. Ключ открыт 90% периода ШИМ - 12 мкс. За это время ток в дросселе нарастает с 6.6 до предельных 8 А. Затем ключ закрывается и 1.3 мкс ток дросселя течет в выходной конденсатор и спадает за это время на 1.4 А. Далее предположим, что на схему воздействует единичная помеха из-за чего в одном из циклов транзистор открывается и сразу закрывается. Схема нормального источника, на мой взгляд, должна отреагировать на такое единичное событие лишь малозначительным изменением выходного напряжения. В придуманном же мною случае происходит следующее. В течении сбойного цикла ток в дросселе падает до нуля. Чтобы дорасти до пиковых 8 А должно пройти 67 мкс, т.е. 5.01 цикла. Таким образом, после того, как пройдут еще пять циклов и начнется шестой, ключ откроется, ток в этот момент практически сразу достигнет требуемых 8 А, после чего транзистор закроется, и за оставшееся время ток в дросселе опять упадет до нуля. Далее круг замыкается. Т.е. каждые шесть циклов в течении 5.01 цикла ток будет нарастать до 8 А, после чего в течении оставшихся 0.99 цикла будет падать до нуля. Потребляемая от сети мощность упадет примерно в два раза, а источник будет находиться в состояние из которого ему никак не выйти. Номиналы я подогнал, чтобы получилась число 5.01, и было видно наличие устойчивого второго состояния. Как-то ненадежно все выглядит
  18. Думаю, компенсация наклона тут не поможет. По-моему, проблема в том, что на больших нагрузках схема может нормально запуститься и работать на номинальной частоте только лишь, если все время ток в дросселе будет соответствовать выходу усилителя ошибки. Если хоть в какой-то момент это условие нарушится (например, из-за единичной помехи в одном из циклов ключ закроется раньше времени), начнется то, о чем я писал
  19. Да, я тоже об этом думал и пробовал замедлять усилитель ошибки, чтобы ток в дросселе всегда успевал отрабатывать уставку усилителя ошибки и ШИМ не отходил от 90%. Сейчас у меня в порядке эксперимента в цепи ОС стоят последовательно низкоомный резистор с конденсатором 2uF, но не работает
  20. да, похоже, дело в том, что ОС по пиковому току предназначена для режима разрывных токов, а не непрерывных, как у меня