Jump to content

Zuse

Участник
  • Content Count

361
  • Last visited

Everything posted by Zuse

1. В идеале, имхо, на первичной стороне соединять вывод Y-конденсатора с минусом С1 как можно более короткой трассой, так как по мере удаления от силового контура фильтрующие свойства Y-конденсатора будут снижаться. Другое дело, что с точки зрения конструкции выполнить соединение таким образом сложно
  2. Читаю AN-14 от Power Integrations в котором описывается методология проектирования типовых обратноходовых преобразователей на TOPSwitch. И в разделе про трассировку вычитал следующее: "Y1-capacitor C7 should connect directly to the transformer T1 primary bias winding return and secondary output winding return pins with short, wide traces" Ну, и пример разводки, в котором все разведено в соответствии с данной рекомендацией: Возникает вопрос: чем объясняется рекомендация подключать Y-конденсатор "directly to the transformer T1 primary bias winding return" ?
  3. А какова функция RC-снаббера между коллектором и эмиттером 68нФ/100Ом ? Если это защита от индуктивных выбросов, то, насколько я понимаю, данный снаббер никак не поможет. Ведь падение напряжения на сопротивлении 100 Ом при токе 100 А равно 10000 В.
  4. Житейская история поучительная. Но в ней не хватает названия документов, на которые вы ссылались
  5. для этого мне нужны названия документов, на которые вы ссылаетесь
  6. при расчете потерь на активном сопротивлении по формуле I^2*R безусловно нужно использовать среднеквадратичное значение тока, только совершенно не понятно, зачем полученное значение умножается на Dmax. Так же не ясно, с какого перепуга Инфинеон при расчете мощности, рассеиваемой диодом, использовал RMS (выраженное через пиковое значение). Это, имхо, ошибка
  7. При чем тут RMS? При расчете мощности, выделяемой на диоде, нужно использовать среднее значение тока, а не RMS
  8. Мыло, мочало, начинай сначала...) Вы уже третий, кто принимает сумму входного напряжения с напряжением на снаббере за сумму входного и отраженного. Еще раз повторяю: на трех сравнительных осциллограммах, на которых показан выброс на стоке при использовании трех разных диодов, запечатлено начало обратного хода и сняты они в масштабе 100 нс/дел. На них не видно "полки", равной сумме входного и отраженного напряжений
  9. у меня трансформатор 16:19. Выходное - 240. Отраженное = 240*16/19 = 200 В
  10. отраженное не изменилось никак. Уменьшился только выброс
  11. Да, попутали для полноты картины для потомков должен рассказать еще вот какую историю... Есть у меня на этой же плате еще один flyback 200->240В/150 Вт. Токи в первичной стороне у него соответственно раза в три выше, чем у 50-ваттного. Есть и выброс на стоке, который на максимальной нагрузке даже слегка превышал 600 В. И я его попытался подрезать так же заменой диода снаббера на FR105, но заметного улучшения не добился. Для 150-ваттного преобразователя срезать выброс помог только RCD снаббер между стоком и землей по вашему, уменьшение амплитуды выброса на 40 В - нулевой результат?
  12. А еще лучше ее стереть, чтоб никто не видел чепухи про логическое мышление и горизонтальность полок...)
  13. К чему это сочинение про горизонтальность полки?) Приведите мои цитаты, где я "переобуваюсь" К сожалению, до вас очень медленно доходит тот простой факт, что на осциллограммах запечатлено начало обратного хода и сняты они в масштабе 100 нс/дел. Так что бессмыслено искать на них "полку", соответствующую сумме входного и отраженного напряжений
  14. Такие утверждения лучше делать приводя цитаты, подтверждающие "переобувание" оппонента
  15. очевидно, что perfect писал о горизонтальном участке, высота которого составляет 5-5.5 клеток а никто и не утверждал, что это одно и тоже
  16. Перечитал. Он называет полкой участок, отмеченный на осциллограмме красным овалом. И именно этот участок я пометил красной стрелкой на вашем графике
  17. "Полкой" этот уровень назвал perfect. Можете посоветовать почитать букварь ему
  18. не нужно умничать, не разобравшись... Речь о полке, отмеченной красной стрелкой
  19. отраженное напряжение не изменилось. Полка равна сумме входного напряжения и напряжения на конденсаторе снаббера
  20. конденсатор снаббера зарядился до большего напряжения
  21. с чего ему быть выше, если выходное напряжение стабилизировано?
  22. По наводке Den64 решил оценить амплитуду выброса на стоке при использовании в снаббере диода серии FR, а именно FR105 (600В/1А/250ns) Помимо FR105 в сравнительном тесте также приняли участие US1M (1000В/1А/75ns) и FU1800 (800В/1А/35ns) Испытывал на обратноходовом преобразователе 200->24 В, о котором писал на 6 странице, с нагрузкой 50 Вт Над способом измерения не заморачивался - щуп X100 с крокодилом без всяких пружинок. Смотрел прежде всего не абсолютную величину выброса, а ее изменение при замене диода. Итак, вот, что имеем на стоке при использовании в снаббере US1M: Выброс подбирается к 600 В... Заменим диод на FR105 с предположительно меньшим временем прямого восстановления. И вот что видим: Выброс уменьшился на 40 В. Теперь посмотрим, что получится с FU1800, у которого наименьшее из всех время обратного восстановления: Превышение выбросом напряжения снаббера почти такое же, как и у FR105, но при этом напряжение на снаббере подросло примерно на 50 В и в итоге на стоке почти 600 В. Резюмирую. 1) Замена US1M на FR105 уменьшила выброс на 40 В. Т.е. прямое восстановление таки имеет место быть и может существенно увеличивать амплитуду выброса. 2) Если сравнить осциллограммы работы снаббера с FR105 и FU1800, то видно, что превышение выбросом напряжения снаббера в обоих случаях примерно одинаковое, но в случае с FU1800 напряжение на снаббере возросло на 50 В. Насколько я понимаю, FU1800 во всех отношениях быстрее US1M - у него в два раза меньше время обратного восстановления и, по-видимому, ненормированное время прямого восстановления у него так же меньше, что и объясняет уменьшение превышения выбросом напряжения снаббера. Но при использовании FU1800 напряжение на снаббере возрастает, что, имхо, связано с уменьшением времени обратного восстановления Итог: из трех испытанных диодов в моем случае в снаббере лучше всех себя проявил FR105