Перейти к содержанию

Zuse

Участник
  • Публикаций

221
  • Посещение

Весь контент Zuse

1. Цитата(ledum @ Feb 19 2018, 11:14) Автор не раскрывает важные подробности... Поясню, для чего вся эта бодяга Как уже правильно здесь заметили - для ТВГ. А конкретно для возбуждения и поддержания в резонансе твердотельного волнового гироскопа. У ТВГ резонансная частота в районе 2 кГц и при изменении температуры может плавать в пределах +-1%. Вот собственно откуда взялось требование про 1%. Для возбуждения я формирую с помощью ЦАПа табличный синус из 512 точек. Таймер тактирую двумя мегагерцами. Эту же частоту использую для фазового детектирования, и подстраиваю ее же, добиваясь постоянного фазового соотношения между напряжением возбуждения и собственными колебаниями ТВГ. Цитата(ledum @ Feb 19 2018, 11:14) Опять таки ФАПЧ, строгий 1% и ШИМ по управлению вызывают когнитивный диссонанс. ШИМ имеет частоту 250 кГц, пульсации невелики
  2. Цитата(тау @ Feb 18 2018, 21:49) 0,5% уход номинала у исходно 0,05% резисторов за 30000 часов наработки у меня макс. наработка меньше 1000 часов другое дело, что изменение сопротивления под воздействием спецфакторов +-2%... да, проблема ну, собственно, в этом и есть смысл обсуждения на форуме - увидеть то, что до этого проглядел...
  3. Цитата(=L.A.= @ Feb 18 2018, 09:05) * Я так понимаю (прочитав все сообщения в этой теме), это курсовик в стиле анекдота: "Рядовой Иванов, взять лом и подметать плац!". А это делают строго самостоятельно, ибо командир бдит. не понял юмора Цитата(тау @ Feb 18 2018, 11:31) мои сведения о 0,1% резисторах (в состоянии поставки) ограничиваются скромным набором, где к концу наработки 0,1 превращается в 1%. Цикл производства 180 дней и боле. Поэтому просто остается завидовать Вам. я ориентировался на р1-16п
  4. Цитата(HardEgor @ Feb 17 2018, 23:28) {Тогда готовьтесь городить на транзисторах. Сразу и компараторы и и логику и ключи... нет, логика подходящая есть... требования не такие уж и жесткие
  5. Цитата(HardEgor @ Feb 17 2018, 15:33) Радстойкий что-ли нужен? да Цитата(тау @ Feb 17 2018, 15:57) Вы правы, я недоглядел. какая временная стабильность выбранных резисторов ? она укладывается в 0,25%? в ТУ выбранных резисторов что написано об изменении номинала в разделах про надежность и наработку? 0.1% резисторы под мои требования, если не ошибаюсь, вполне доступны... возможно, есть и по-точнее Цитата(тау @ Feb 17 2018, 15:57) Это очень суровое требование, вряд ли приведенное решение его выполняет с учетом наработки и спецфактора. а в чем проблема? Дрейф стойких МП0 и резисторов при дельтаТ +-30 град. укладывается в +-0.1% Естественно, нужно еще учесть дрейф компаратора, но для начала нужно найти подходящий компаратор.... Цитата(тау @ Feb 17 2018, 15:57) статич сопротивление канала 7002 в Вашем диапазоне температур меняется как минимум в 2 раза в окрестности 2 Ом, даже без спецфактора. по отношению к 430 Ом подтягивающих резисторов это уже 0,5% нестабильность начального уровня , с которого начинается пила. Также и даже сильнее поплывет и частота, потому что порог компаратора примерно на 1/2 питания. Для 5ти вольт вместо 7002 можете поставить 1302кн4у , но все равно не поможет. да я не спорю, что один в один схему не переделать... изначально было понятно, что от 7002 придется избавляться, т.к. первоначальное решение было скорее демонстрационным... у меня были идеи по переделке, напоминающие 555 таймер с одной RC-цепью без 7002, но все упирается в компараторы... об этом я и писал. Цитата(тау @ Feb 17 2018, 15:57) на RC принципе никогда не получите. Пока не поздно , ищите другое решение. статич сопротивление канала 7002 в Вашем диапазоне температур меняется как минимум в 2 раза в окрестности 2 Ом, даже без спецфактора. по отношению к 430 Ом подтягивающих резисторов это уже 0,5% нестабильность начального уровня , с Возможно, поэтому мне и нужны примеры рабочих альтернативных вариантов, о чем и речь... Цитата(Plain @ Feb 17 2018, 16:15) И всё это веселье в лучшем случае для космоса, а то и вовсе для АЭС. все гораздо хуже) для ядерного апокалипсиса...
  6. Наткнулся на тему, когда обсуждение уже закончилось... Прочел потому, что завязка показалась весьма интересной - силовой диод необъяснимым образом умирал при воздействии обратного напряжения - 0.4В. Чтобы окончательно запутать читателя сообщалось, что в параллельном силовом ключе при этом протекал ток порядка 5 А и смерть диода происходила при превышении некого порогового значения. Развитие событий напоминало сериал - по чуть-чуть там-сям всплывали новые подробности и картина событий начинала казаться более ясной... но в конце оказалось, что все время читателя банально парили. Безусловно, это не злой умысел рассказчика, а всего лишь его глупость... Приведу лишь цитаты из финального и заглавного постов топикстартера: #start: Я развернул у себя на столе аналогичную систему и вот что обнаружил. Пока через ключ течет не более 5 ампер - диод холодный. Ну или чуть теплый видимо за счет окружающего воздуха или 35-ой фольги от выводов транзистора. Но при токе 5.5 ампер диод начинает бодро нагреваться - точно не от воздуха. #end: Причину смерти однозначно установить не удалось но есть подозрение что мосфет нагревался до 240 минимум. По крайней мере оловянное покрытие на нем как в фильме про "терминатора" собралось в капельки. То есть температура была не менее 240. Диод с ним стоит в непосредственно близости - 2-3 миллиметра. Выводы соединены полигонами из 35-ой фольги. Все параметры диода документированы до 125. А тут почти в 2 раза превышение. Возможно добить его мог переходной процесс при разрывании ключа. Ток там приличный а напряжение близко к максимальному. Я вот чего не понял... Когда автор "развернул схему на столе", и у него при токе 5А диод не грелся, а при 5.5А происходил апокалипсис, но топикстартер при этом не сообщал о невообразимом разогреве мосфета до 240 градусов, то почему же в конце он все объяснил разогретым мофетом?.. Современные инженеры научатся когда-нибудь нормально ставить эксперимент и правильно интерпретировать его результат?.. Это же основа основ.
  7. Цитата(тау @ Feb 17 2018, 10:34) К тому же в Вашей схеме есть возможность встать в мертвое состояние навеки, например в случае, когда одновременно выходы компараторов встанут в 0, они никогда из него не выйдут, т.к. оба полевичка 7002 будут открыты в соответствии с таблицей состояний триггера. Если взгляните на схему еще раз, то заметите, что ноль на выходе компаратора соответствует ситуации, когда емкость заряжена... А полевики емкости разряжают. Т.е. ситуация "выходы компараторов встанут в 0, они никогда из него не выйдут, т.к. оба полевичка 7002 будут открыты" невозможна, т.к. открытие полевиков приведет к разряду емкостей и переходу компараторов в 1. Цитата(тау @ Feb 17 2018, 10:34) а чем замените 2N7002 ? вроде и тут засада Согласен, но мысли по переделке схемы без полевиков у меня есть. Только все равно нужна пара быстрых компараторов Цитата(тау @ Feb 17 2018, 10:34) Схема плохая Плохая или хорошая определяется по тому, удовлетворяет схема требованиям или нет. Моей задаче эта схема полностью отвечает, так что я с Вами не согласен - схема нормальная Цитата(HardEgor @ Feb 17 2018, 02:36) Для AD8564A пишут аналог 1481СА2Т Да, но он недостаточно стойкий для моей задачи Цитата(=L.A.= @ Feb 16 2018, 20:44) * Что такое "точный ГУН"? Постарайтесь сообщить конкретнее, с цифрами. * Во времена моей молодости ГУН-ы и ФАПЧ-и делали на транзисторах. Мне нужен ГУН на 2 МГц с возможностью подстройки частоты в пределах +-1% с помощью ШИМа 3,3В. Изменение центральной частоты в следствии нестабильности 3,3В, изменения температуры -20...+40 град. и др. факторов не должна превышать +-0,25%
  8. to bravissimo, Степ_дубль Возбуждаю и компенсирую я синусоидальным напряжением (амплитуда возбуждения - 100В, амп. компенсации может регулироваться от 0 до 100В) Снимаю сигнал с емкостного диф. датчика вот так: [attachment=111171:______2.JPG] Слева заходит 250 кГц, к ХТ2, ХТ8 цепляются емкостные датчики, чья емкость изменяется в противофазе. На выходе ИУ получаю переменный сигнал, соответствующий изменению емкости. Как сделать прецизионный синхронный детектор на сотни килогерц, я не знаю... Вернее, я почти уверен, что мне не удастся сделать его на спецстойкой отечественной ЭКБ
  9. Здравствуйте, коллеги. Жизнь заставляет заняться новой для меня темой - электроникой для твердотельного волнового гироскопа (ТВГ). Опыта в этой сфере нет, а задачи ставятся очень непростые... Необходимо измерять изменение емкости емкостного датчика +-1пФ с точностью 0.01фФ... Ну, точность, ясно, запредельная. но нужно получить максимум возможного. Емкость меняется по синусоидальному закону с частотой ~3кГц (частота резонанса ТВГ). Коллеги, есть у кого опыт работы с ТВГ в целом, и прецизионного измерения изменения емкости в частности?
  10. Приветствую участников. Я разрабатываю электронику для волнового твердотельного гироскопа с емкостными датчиками, с которых нужно снимать сигнал. Номинальное значение емкости - 30 пФ, относительно которого емкость меняется с частотой 2 кГц, на тысячные доли пикофарада. Изначально выделять полезный сигнал предполагалось по такой схеме: http://guarda.ru/capacity/14/txt6.jpg Ясно, что для нее нужен генератор со стабильной частотой и амплитудой, и я попытался такой сделать. Схему выложу, если кому-то будет интересно, а пока скажу коротко в трех словах: я сделал генератор синусоидального напряжения 7В, 250кГц. Со стабильностью частоты полный порядок-она задается микроконтроллером, а вот амплитуда хотя и стабилизируется интегратором, интегрирующим разницу между действующим значением и опорным напряжением, оказалась недостаточно стабильной - выходной каскад на AD826 сильно шумит (разброс амплитуд в соседних периодах может достигать десятков милливольт) и шум полностью поглощает полезный сигнал, составляющий десятки-сотни микровольт Сейчас я временно сделал мостовую схему, которая использует диф. включение двух емкостных датчиков и не чувствительна к колебаниям амплитуды. С ней все хорошо, но использование второго датчика нарушает концепцию устройства в целом. Короче, вопрос: У кого-нибудь есть опыт получения стабильного переменного напряжения для возбуждения емкостных датчиков? Насколько это реально, если требуется чувствовать изменение емкости 0.001пФ при номинале 30пФ? PS Мой предшественник собирался возбуждать датчик с помощью 74LVC1G125 прямоугольным напряжением 10МГц, питая буфер напряжением 4.5В от LTC6655 через LC фильтр. Но у меня задача использовать отечественные радиационностойкие элементы
  11. Цитата(_Vova @ Dec 6 2017, 17:18) по генератору - покажите схему [attachment=110119:GEN250.JPG] есть пара неточностей: на самом деле da17 - уд2а, и между базой и коллектором bc848 включен диод Шоттки
  12. Цитата(_pv @ Dec 7 2017, 20:48) ну сделайте более злой фильтр. вполне можно найти готовых сигма-дельта АЦП, которые при оцифровке полосы 2кГц будут давить своим фильтром на два порядка большую частоту даже поболее чем на 120дБ. Я указал на самую явную нестыковку, хотя есть еще нюансы... Например: каким напряжением питать логику, формирующую выходные импульсы? Напряжение должно быть очень стабильным, без шума. Ну а если городить стабильный источник постоянного напряжения, то что мешает сформировать прецизионный меандр и возбуждать им емкостной датчик по схеме резистивно-емкостного делителя и детектировать амплитудную модуляцию (что я сейчас и делаю)?.. Если взять RC-цепочку 39к/30р и посмотреть на напряжении 5В(амп)/250к, на сколько меняется сдвиг синусоиды при увеличении емкости на 1р, то окажется, что сдвиг изменяется на 10нс. Для пятивольтовых импульсов с частотой 250к это эквивалентно изменению напряжения на 10нс/4мкс*5В*2 = 24 мВ. А если посмотреть насколько меняется напряжение, то окажется, что оно меняется на 50 мВ (действ.)... Т.е. у предложенной схемы полезный сигнал в два раз меньше, и никаких проблем она при этом не устраняет
  13. Цитата(Plain @ Dec 6 2017, 22:11) На первый вход прямой сигнал, на второй — сдвинутый R и C датчика, на выходе RC-ФНЧ. RC-ФНЧ совершенно недостаточно для подавления ВЧ-несущей. К примеру, пусть ВЧ-несущая составляет 1В, а полезный сигнал - 1мВ. Разница - 60 дБ. Если мы хотим, чтобы помеха была раз в 100 меньше полезного сигнала, то ослабление должно быть - 100 дБ... RC-ФНЧ этого не обеспечит
  14. Цитата(Plain @ Dec 6 2017, 18:11) Зачем? Там же Вам уже давно дано решение — какая-нибудь 5584ЛП5, два резистора и конденсатор. да, я помню, что в предыдущей теме вы писали про фазовый детектор. Я правильно понимаю, что вы предлагаете резистивно-емкостной мост, в котором один конденсатор - емкостной датчик, а другой постоянный? Если да, поясните, пожалуйста, как это должно работать в связке с фазовым детектором?
  15. а значит, синхронный детектор (не фазовый) простым будет (ОУ + ключ). [/quote] а зачем там синхронный детектор? мы реализуем компенсационный режим (компенсируем сдвиг стоячей волны) и колебания в узлах минимальны. Так что у меня обычный диодный детектор
  16. Цитата(Lmx2315 @ Dec 6 2017, 12:50) По вашим требованиям - 7вольт амплитуда, шумы десятки микровольт, я насчитал требуемый для вас сигнал/шум в 117 Дб что очень круто . Если вы используете отечественные рад. стойкие элементы то причём тут AD826 ? В какой полосе вы смотрите ваш сигнал? Если вы измерили шум в полосе осцилографа , то он к вашему сигналу отношение может не иметь, ваш полезный сигнал должен быть в окрестности 250 кгц , в какой-то относительно узкой полосе. AD826 я использовал в макете, так как у него есть отечественный аналог - 1432уд22бр скачки амплитуды я наблюдал на осциллографе, поставив разрешение -0.5В/дел. и сместив сигнал максимально вниз. При чем это не смесь ВЧ сигнала с шумом, т.к. я пробовал ставить ВЧ RC-фильтры, чтобы отфильтровать шумовую НЧ составляющую, и это не помогло. Цитата(MegaVolt @ Dec 6 2017, 15:04) Была уже похожая тема с теми же гироскопами. Может в ней уже есть что интересное: https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=142644 так я эту тему создал
  17. Цитата(Степ_дубль @ Oct 25 2017, 10:56) Если не секрет - чей ТВГ? Именно "рюмка"? У нас просто задачи схожие) сами делаем (НИИ Командных приборов)
  18. Здравствуйте, помогите пожалуйста определить серию и производителя терморезистора на фото. Габариты корпуса примерно 2 на 2 мм, сопротивление около 110 Ом.
  19. Приветствую участников. Пытаюсь сделать высоковольтный усилитель. На входе синус 1.5к, 1В, на выходе тот же синус, но усиленный раз в 100. Нагрузка емкостная - 20 пф. Постоянной составляющей в напряжении быть не должно. Нарисовал следующую схему [attachment=108103:hv_amp.jpg] работает она паршиво (склонна к возбуждению), но лучше пока ничего не придумал... Быть может кто-нибудь делал что-то подобное. Поделитесь, пожалуйста, опытом
  20. А кто-нибудь знает как в Мультисиме смоделировать емкостной датчик? Чтобы емкость менялась относительно среднего значения по синусоидальному закону?
  21. Цитата(=L.A.= @ Jul 10 2017, 22:12) * Что такое "фФ"? фемтофарады? да
  22. Цитата(=L.A.= @ Jul 8 2017, 14:55) * Выше вы писали про точность измерения в 0,01 пФ. Вы посмотрели по докам: какова собственная ёмкость резистора? И особенно собственная ёмкость щупа осциллографа. 1) Я писал про точность 0.01 фФ 2) На данном этапе я просто хотел удостовериться в принципиальной возможности/невозможности снимать сигнал с емкостного датчика данным способом. Стало ясно, что способ не катит. Цитата(Plain @ Jul 7 2017, 20:44) Обычно достаточно осциллятора и фазового детектора на 1G86. А что это за элемент - 1G86 ? Я не смог по этому названию ничего нагуглить.
  23. Сегодня поставил эксперимент с ТВГ. Подключил к емкостному датчику резистор 1М, подал через него на емкость 40В, подал на электроды возбуждения импульсы ~3кГц и стал смотреть осциллографом сигнал на емкости. На частоте 3кГц, в моменты фронтов импульсов возбуждения я увидел иголки вроде таких: http://www.electronicsblog.ru/wp-content/u...D0%BF%D0%B8.png короче, возбуждение лезет в емкостной датчик и теперь ясно, почему предшественники модулировали ВЧ-несущую (10 МГц)... Чтобы отсечь помеху на частоте резонанса (3 кГц). Видимо мне тоже придется городить модулятор-демодулятор.
  24. Цитата(novikovfb @ Jul 6 2017, 14:21) Как еще один способ - подать на конденсаторы постоянное напряжение 100 В и следить за током зарядки/разрядки при изменении емкости конденсаторов. Амплитуда тока порядка 0,1 мкА, на резисторе в 1 МОм будет весьма ощутимое падение напряжения. Т.к. надо мерить не абсолютное значение, а размах (точнее - соотношение размахов между конденсаторами) - может что-то хорошее и получится. Да. Именно к этому варианту я и склоняюсь. Так снимается сигнал с конденсаторных микрофонов. И номинал резистора и напряжение мне пришли в голову примерно такие же. Но разработчики железки сказали, что подав постоянное высокое напряжение, я создам электростатическую демпфирующую силу, которая может глушить колебания. При этом в одной книжке по ТВГ я видел как раз именно такой способ измерения. Но в нашей конторе еще давным давно заказали у другой конторы что-то вроде эскизного проекта. В нем рекомендовали модулировать изменением емкости ВЧ-несущую и потом детектировать огибающую. В итоге все мои предшественники городили какие-то модуляторы-демодуляторы на 10 МГц... А как правильно, ХЗ Цитата(rudy_b @ Jul 6 2017, 16:09) Ага, потихоньку просачивается важная инфа - оказавается емкость еще и к чему-то подключена - на ней есть напряжение 100 В. И как отличить изменение параметров емкости от изменения параметров этого "чего-то"? нет, я имел ввиду максимально-допустимое напряжение