Jump to content

Zuse

Участник
  • Content Count

351
  • Last visited

Everything posted by Zuse

1. А как выглядит схема обратноходового преобразователя с фиксирующей обмоткой?
  2. речь о такой (вместо светодиодов АКБ) схеме ? Тогда непонятно, как можно выкинуть выходной конденсатор, чтобы выходной фильтр при этом остался двухзвенным?
  3. Честно говоря, не понял, как должна выглядеть предлагаемая схема.
  4. Ну, вообще говоря, ЗУ в макетном варианте уже сделано и испытано. Просто я сейчас корректирую схему и решил немного ее упростить, убрав LC-фильтр на выходе обратнохода. А что касается последовательного соединения батарей, то я ориентируюсь на китайское устройство-аналог и в нем две 12-вольтовых АКБ просто соединены последовательно и используются как одна 24-вольтовая АКБ, и в "китайце" нет никакой балансировки
  5. Здравствуйте, коллеги. Есть задача сделать ЗУ для двух последовательно соединенных 12-вольтовых аккумуляторов AGM VRLA 15 А/ч, используемых в составе ИБП. В сети есть примеры импульсных ЗУ, выполненных по обратноходовой топологии. При этом схемы различаются, так сказать, "навороченностью": в схемах посложнее добиваются постоянного тока заряда, а в схемах попроще АКБ цепляется в параллель выходному конденсатору обратнохода и ток заряда соответственно при этом получается импульсный. Пример: http://danyk.cz/nab_ab_en.html Причем такое решение я встречал не только в радиолюбительских поделках, но и в схеме одного ИБП. В этой связи волнует вопрос: насколько корректно заряжать AGM VRLA АКБ импульсным током, подключая ее непосредственно на выход обратнохода?
  6. Касаемо того, что история ничем не закончится... Взял питание от штатного обратнохода и драйвер больше не горит. Во всяком случае пока. И конденсатор заряжается, как положено. Ну, а по поводу предыдущей темы... Да, разводка там была корявая. До меня не сразу дошло, что за красную линию вы тогда начертили, но как дошло, то благодаря вашей подсказке стал смотреть примеры трассировки обратноходов, и понял, что нужно улучшить. За это спасибо. Но с другой стороны верно так же и то, что помимо паразитной индуктивности в амплитуду выброса свой вклад также вносит и прямое восстановление диода. Что я и показал путем сравнения осциллограмм, снятых с разными диодами
  7. я дифференциальным пробником смотрю сигнал на шунтах
  8. А где я выхожу за пределы ОБР ? Последовательность понятна. Аномалия в том, что я не встречал, чтобы у драйвера оказывался пробит выход, а ключ при этом был цел
  9. Да, не скрою, что меня тоже это слегка напрягало, поэтому изначально был задействован драйвер верхнего плеча. Но с другой стороны земля драйвера верхнего плеча тоже летает, и ничего страшного с верхним плечом не происходит
  10. Ключ цел. Сопротивление затвор-исток - бесконечность. Обратный диод в наличии. Если переключить тестер в режим проверки диода, и приложить плюсовой щуп к затвору, а минусовой к истоку (заряжаем затвор), то транзистор открывается и сопротивление сток-исток становится порядка 120 Ом. Если затем опять переключить тестер в режим проверки диода, и приложить плюсовой щуп к истоку, а минусовой к затвору (разряжаем затвор), то транзистор закрывается. В закрытом состоянии тестер показывает (+ на стоке, - на истоке) сопротивление 62k. У нового из коробки все параметры такие же.
  11. длительность открытого состояния ключа ограничена компаратором, отслеживающим значение тока. При достижении верхнего предела ключ закрывается, при снижении до нижнего открывается. И еще раз напомню - ключ цел
  12. Ну, всё как всегда. Говоришь, что выход драйвера накрылся, а тебе отвечают переделай стабилизатор. Зачем переделывать стабилизатор? Ради 21 века и преверженности прогрессу ? Единственное, на что остается грешить - китайский лабораторный источник, который выдает 15 В. Он типа с микропроцессорным управлением и, имхо, мог словить помеху и нарегулировать что-нибудь не то. Первый вариант схемы я питал от обратноходового преобразователя, размещенного на плате. Сейчас попробую заменить драйвер и запитаться от флайбека
  13. Если диагнозы нравится ставить, доктором нужно работать
  14. Коллеги, рад всех приветствовать Понадобилось мне сделать схему, которая ограничивает ток заряда конденсатора 33000 мкФ. Конденсатор должен заряжаться до 240 в за 15 с, значит средний ток должен быть 0.5 А Поразмыслив я решил использовать топологию понижающего преобразователя, но стабилизировать не выходное напряжение, а ток в дросселе. Мониторинг тока решил осуществлять посредством шунта, включенного между минусом конденсатора и общим. Переключение ключа решил реализовать с помощью компаратора с гистерезисом, переключающим мосфет при достижении пороговых значений на включение/отключение. Для управления ключом использовал драйвер верхнего плеча Получилась такая схема: И в общем она функционирует - ток в дросселе пилообразно пульсирует в отведенном ему диапазоне. Но однажды приключилась нештатная ситуация, причиной которой предположительно стало защелкивание драйвера верхнего плеча. Поэтому для управления транзистором я решил использовать не верхнее, а нижнее плечо и несколько переделал схему. Откорректированного варианта у меня, к сожалению, нет, но суть изменений достаточно проста. Общим схемы стал исток ключа. Соответственно общий компаратора и все минуса драйвера я связал с истоком транзистора. Управлять затвором стало нижнее плечо. Шунты переехали - их я воткнул между истоком транзистора и катодом диода с одной стороны и дросселем с другой. Ну и несколько изменилась обвязка компаратора, поскольку напряжение на шунтах из положительного превратилось в отрицательное. Новые связи брошены навесным монтажом, но сделано все достаточно компактно. Так вот. Стал я это дело испытывать. Выводы для подключения конденсатора закоротил. Взял два лабораторных источника. С одного ИП (трансформаторного) подал в схему +15В. С другого (импульсного) подал силовое питание (изначально +30В вместо +240), которое стал плавно повышать. На 180 В схема перестала работать. Вышел из строя выход драйвера - при прозвонке в обоих направлениях сопротивление LO-COM составляет 10 Ом, сопротивление VCC-LO составляет 50 Ом. Ключ при этом остался цел. Раньше мне приходилось сталкиваться с выходом драйверов из строя, но драйвер всегда умирал вместе с ключом. А тут аномалия, на мой взгляд. Коллеги, имел кто-нибудь дело с чем-то подобным?
  15. В идеале, имхо, на первичной стороне соединять вывод Y-конденсатора с минусом С1 как можно более короткой трассой, так как по мере удаления от силового контура фильтрующие свойства Y-конденсатора будут снижаться. Другое дело, что с точки зрения конструкции выполнить соединение таким образом сложно
  16. Читаю AN-14 от Power Integrations в котором описывается методология проектирования типовых обратноходовых преобразователей на TOPSwitch. И в разделе про трассировку вычитал следующее: "Y1-capacitor C7 should connect directly to the transformer T1 primary bias winding return and secondary output winding return pins with short, wide traces" Ну, и пример разводки, в котором все разведено в соответствии с данной рекомендацией: Возникает вопрос: чем объясняется рекомендация подключать Y-конденсатор "directly to the transformer T1 primary bias winding return" ?
  17. А какова функция RC-снаббера между коллектором и эмиттером 68нФ/100Ом ? Если это защита от индуктивных выбросов, то, насколько я понимаю, данный снаббер никак не поможет. Ведь падение напряжения на сопротивлении 100 Ом при токе 100 А равно 10000 В.
  18. Житейская история поучительная. Но в ней не хватает названия документов, на которые вы ссылались
  19. для этого мне нужны названия документов, на которые вы ссылаетесь
  20. при расчете потерь на активном сопротивлении по формуле I^2*R безусловно нужно использовать среднеквадратичное значение тока, только совершенно не понятно, зачем полученное значение умножается на Dmax. Так же не ясно, с какого перепуга Инфинеон при расчете мощности, рассеиваемой диодом, использовал RMS (выраженное через пиковое значение). Это, имхо, ошибка
  21. При чем тут RMS? При расчете мощности, выделяемой на диоде, нужно использовать среднее значение тока, а не RMS
  22. Мыло, мочало, начинай сначала...) Вы уже третий, кто принимает сумму входного напряжения с напряжением на снаббере за сумму входного и отраженного. Еще раз повторяю: на трех сравнительных осциллограммах, на которых показан выброс на стоке при использовании трех разных диодов, запечатлено начало обратного хода и сняты они в масштабе 100 нс/дел. На них не видно "полки", равной сумме входного и отраженного напряжений
  23. у меня трансформатор 16:19. Выходное - 240. Отраженное = 240*16/19 = 200 В