Перейти к содержанию

Zuse

Участник
  • Публикаций

205
  • Посещение

0 Обычный

Информация о Zuse

• Звание
    Местный

Посетители профиля

2 328 просмотров профиля
  1. Отладка 1986ВЕ81Т

Цитата(Сергей Борщ @ Apr 17 2018, 22:17) Была подобная проблема на совсем другом проце (уже не помню, то ли STM32 то ли вообще AT91SAM7) и совсем в другой среде (gdb+openocd). Суть проблемы была в следующем - в программе настраивалась пересылка данных из АЦП в ОЗУ через ПДП. В процессе заливки свежей программы отладчик использовал эту же область ОЗУ то ли под буфер для записываемых во флешь данных, то ли для кода самого загрузчика. Поскольку АЦП и ПДП продолжали "молотить" - то ли записываемые данные затирались и вылетала ошибка при проверке записанного, то ли сам загрузчик затирался и в процессе его выполнения процессор улетал в исключение, а отладчик не мог дождаться его попадания на точку останова в конце загрузчика. Вылечил принудительным выключением ПДП в скрипте отладчика перед началом загрузки. Сергей, благодарю за ответ. Только, боюсь, у меня иной случай. При включении питания в ОЗУ нет программы и периферия бездействует - в поисках источника проблемы я много раз ресетил и обесточивал МК прежде чем начать debug. Хотя, в буте отечественного МК, конечно, может сидеть что-то интересное Я включаю питание. Пользовательский код не загружен. Контроллер в одном из загрузочных режимов. Инициирую debug... Когда все проходит штатно, сразу начинают бежать индикаторы прогресса и загрузка+верификация длятся секунд 5-10. Но если возникает ошибка, то сначала возникает пауза, а затем через пару секунд вылетает сообщение об истечении таймаута.
  2. Отладка 1986ВЕ81Т

Коллеги, всем привет. Осваиваю 1986ВЕ81Т. Это отечественный Cortex-m4 для космоса без Флеш/ПЗУ, у которого есть специальное ОЗУ программ. Написал в 5ом Кейле небольшой проект и пытаюсь отлаживать на отладочной плате через Ulink2. Для этого использую flash programming algorithm из FLM-файла для СОЗУ 1986ВЕ81Т, скачанного с форума Миландра. Ulink и МК Кейл видит, всё как-будто хорошо, но частенько при попытке залить программу в СОЗУ (область начинается с 0х1000000) и запустить Debug-сессию, Keil сначала призадумывается и немного погодя выдает ошибку. Точный текст сообщения смогу сказать завтра, но речь про превышение таймаута. При этом изредка загрузка и debug проходят нормально. МК на отладочной плате находится в кроватке, я менял МК на другой экземпляр, пробовал разные загрузочные режимы - ничего не изменилось. Кроме того, есть другая отладочная плата с впаянным процессором - там тоже самое. Я, разумеется, понимаю, что по интернету диагноз не поставишь, нужно смотреть схему отладочной платы, итд итп, и этим я буду заниматься. Сейчас же мне важен чужой опыт - кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? И если да, то каково было решение?
  3. Лет десять назад, когда начинал работать, тоже сталкивался с LM358/324... Тоже был сильно удивлен С тех пор ОУ, создающие какие-либо заметные искажения при переходе через ноль, мне не попадались
  4. Цитата(тау @ Feb 19 2018, 15:06) кто мешает убрать кучу ненужных запчастей и выполнить "постоянное фазовое соотношения между напряжением возбуждения и собственными колебаниями ТВГ" путем применения "тупого" автогенератора с энтим ТВГ в качестве резонатора ? Нет фапчей -> нет проблем с гунами, частота всегда своя та самая . без прибамбасов. Использование ФАПЧ позволяет генерировать с помощью МК табличный сигнал сложной формы (смесь гармоник). К тому же, на всех блок-схемам MEMS-гироскопов присутствует петля ФАПЧ. Я думаю, не случайно. Цитата(ledum @ Feb 19 2018, 13:29) Ну а почему не сформировать свою модуляцию 20кГц на низкой частоте 200-500кГц любым имитатором DDS тем же ШИМом или R-2R матрице и присадить к 2МГц + смеситель с кварцем на 1.5-1.8МГц? признаюсь, не совсем вас понял
  5. Цитата(iosifk @ Feb 19 2018, 13:10) http://www.morion.com.ru/rus/oscillators/vcxo_xo/ про "радстойкие" - это у них надо уточнить. но приемка "5" в таблице видна... у них диапазон подстройки +-200ppm это в 50 раз меньше, чем мне нужно
  6. Цитата(Plain @ Feb 19 2018, 12:18) Из всего сказанного не вытекает невозможность решить задачу полдесятком ОУ и 20%-ным пассивом. может быть. Но я пока не вижу решения
  7. Цитата(ledum @ Feb 19 2018, 11:14) Автор не раскрывает важные подробности... Поясню, для чего вся эта бодяга Как уже правильно здесь заметили - для ТВГ. А конкретно для возбуждения и поддержания в резонансе твердотельного волнового гироскопа. У ТВГ резонансная частота в районе 2 кГц и при изменении температуры может плавать в пределах +-1%. Вот собственно откуда взялось требование про 1%. Для возбуждения я формирую с помощью ЦАПа табличный синус из 512 точек. Таймер тактирую двумя мегагерцами. Эту же частоту использую для фазового детектирования, и подстраиваю ее же, добиваясь постоянного фазового соотношения между напряжением возбуждения и собственными колебаниями ТВГ. Цитата(ledum @ Feb 19 2018, 11:14) Опять таки ФАПЧ, строгий 1% и ШИМ по управлению вызывают когнитивный диссонанс. ШИМ имеет частоту 250 кГц, пульсации невелики
  8. Цитата(тау @ Feb 18 2018, 21:49) 0,5% уход номинала у исходно 0,05% резисторов за 30000 часов наработки у меня макс. наработка меньше 1000 часов другое дело, что изменение сопротивления под воздействием спецфакторов +-2%... да, проблема ну, собственно, в этом и есть смысл обсуждения на форуме - увидеть то, что до этого проглядел...
  9. Цитата(=L.A.= @ Feb 18 2018, 09:05) * Я так понимаю (прочитав все сообщения в этой теме), это курсовик в стиле анекдота: "Рядовой Иванов, взять лом и подметать плац!". А это делают строго самостоятельно, ибо командир бдит. не понял юмора Цитата(тау @ Feb 18 2018, 11:31) мои сведения о 0,1% резисторах (в состоянии поставки) ограничиваются скромным набором, где к концу наработки 0,1 превращается в 1%. Цикл производства 180 дней и боле. Поэтому просто остается завидовать Вам. я ориентировался на р1-16п
  10. Цитата(HardEgor @ Feb 17 2018, 23:28) {Тогда готовьтесь городить на транзисторах. Сразу и компараторы и и логику и ключи... нет, логика подходящая есть... требования не такие уж и жесткие
  11. Цитата(HardEgor @ Feb 17 2018, 15:33) Радстойкий что-ли нужен? да Цитата(тау @ Feb 17 2018, 15:57) Вы правы, я недоглядел. какая временная стабильность выбранных резисторов ? она укладывается в 0,25%? в ТУ выбранных резисторов что написано об изменении номинала в разделах про надежность и наработку? 0.1% резисторы под мои требования, если не ошибаюсь, вполне доступны... возможно, есть и по-точнее Цитата(тау @ Feb 17 2018, 15:57) Это очень суровое требование, вряд ли приведенное решение его выполняет с учетом наработки и спецфактора. а в чем проблема? Дрейф стойких МП0 и резисторов при дельтаТ +-30 град. укладывается в +-0.1% Естественно, нужно еще учесть дрейф компаратора, но для начала нужно найти подходящий компаратор.... Цитата(тау @ Feb 17 2018, 15:57) статич сопротивление канала 7002 в Вашем диапазоне температур меняется как минимум в 2 раза в окрестности 2 Ом, даже без спецфактора. по отношению к 430 Ом подтягивающих резисторов это уже 0,5% нестабильность начального уровня , с которого начинается пила. Также и даже сильнее поплывет и частота, потому что порог компаратора примерно на 1/2 питания. Для 5ти вольт вместо 7002 можете поставить 1302кн4у , но все равно не поможет. да я не спорю, что один в один схему не переделать... изначально было понятно, что от 7002 придется избавляться, т.к. первоначальное решение было скорее демонстрационным... у меня были идеи по переделке, напоминающие 555 таймер с одной RC-цепью без 7002, но все упирается в компараторы... об этом я и писал. Цитата(тау @ Feb 17 2018, 15:57) на RC принципе никогда не получите. Пока не поздно , ищите другое решение. статич сопротивление канала 7002 в Вашем диапазоне температур меняется как минимум в 2 раза в окрестности 2 Ом, даже без спецфактора. по отношению к 430 Ом подтягивающих резисторов это уже 0,5% нестабильность начального уровня , с Возможно, поэтому мне и нужны примеры рабочих альтернативных вариантов, о чем и речь... Цитата(Plain @ Feb 17 2018, 16:15) И всё это веселье в лучшем случае для космоса, а то и вовсе для АЭС. все гораздо хуже) для ядерного апокалипсиса...
  12. Наткнулся на тему, когда обсуждение уже закончилось... Прочел потому, что завязка показалась весьма интересной - силовой диод необъяснимым образом умирал при воздействии обратного напряжения - 0.4В. Чтобы окончательно запутать читателя сообщалось, что в параллельном силовом ключе при этом протекал ток порядка 5 А и смерть диода происходила при превышении некого порогового значения. Развитие событий напоминало сериал - по чуть-чуть там-сям всплывали новые подробности и картина событий начинала казаться более ясной... но в конце оказалось, что все время читателя банально парили. Безусловно, это не злой умысел рассказчика, а всего лишь его глупость... Приведу лишь цитаты из финального и заглавного постов топикстартера: #start: Я развернул у себя на столе аналогичную систему и вот что обнаружил. Пока через ключ течет не более 5 ампер - диод холодный. Ну или чуть теплый видимо за счет окружающего воздуха или 35-ой фольги от выводов транзистора. Но при токе 5.5 ампер диод начинает бодро нагреваться - точно не от воздуха. #end: Причину смерти однозначно установить не удалось но есть подозрение что мосфет нагревался до 240 минимум. По крайней мере оловянное покрытие на нем как в фильме про "терминатора" собралось в капельки. То есть температура была не менее 240. Диод с ним стоит в непосредственно близости - 2-3 миллиметра. Выводы соединены полигонами из 35-ой фольги. Все параметры диода документированы до 125. А тут почти в 2 раза превышение. Возможно добить его мог переходной процесс при разрывании ключа. Ток там приличный а напряжение близко к максимальному. Я вот чего не понял... Когда автор "развернул схему на столе", и у него при токе 5А диод не грелся, а при 5.5А происходил апокалипсис, но топикстартер при этом не сообщал о невообразимом разогреве мосфета до 240 градусов, то почему же в конце он все объяснил разогретым мофетом?.. Современные инженеры научатся когда-нибудь нормально ставить эксперимент и правильно интерпретировать его результат?.. Это же основа основ.
  13. Цитата(тау @ Feb 17 2018, 10:34) К тому же в Вашей схеме есть возможность встать в мертвое состояние навеки, например в случае, когда одновременно выходы компараторов встанут в 0, они никогда из него не выйдут, т.к. оба полевичка 7002 будут открыты в соответствии с таблицей состояний триггера. Если взгляните на схему еще раз, то заметите, что ноль на выходе компаратора соответствует ситуации, когда емкость заряжена... А полевики емкости разряжают. Т.е. ситуация "выходы компараторов встанут в 0, они никогда из него не выйдут, т.к. оба полевичка 7002 будут открыты" невозможна, т.к. открытие полевиков приведет к разряду емкостей и переходу компараторов в 1. Цитата(тау @ Feb 17 2018, 10:34) а чем замените 2N7002 ? вроде и тут засада Согласен, но мысли по переделке схемы без полевиков у меня есть. Только все равно нужна пара быстрых компараторов Цитата(тау @ Feb 17 2018, 10:34) Схема плохая Плохая или хорошая определяется по тому, удовлетворяет схема требованиям или нет. Моей задаче эта схема полностью отвечает, так что я с Вами не согласен - схема нормальная Цитата(HardEgor @ Feb 17 2018, 02:36) Для AD8564A пишут аналог 1481СА2Т Да, но он недостаточно стойкий для моей задачи Цитата(=L.A.= @ Feb 16 2018, 20:44) * Что такое "точный ГУН"? Постарайтесь сообщить конкретнее, с цифрами. * Во времена моей молодости ГУН-ы и ФАПЧ-и делали на транзисторах. Мне нужен ГУН на 2 МГц с возможностью подстройки частоты в пределах +-1% с помощью ШИМа 3,3В. Изменение центральной частоты в следствии нестабильности 3,3В, изменения температуры -20...+40 град. и др. факторов не должна превышать +-0,25%
  14. Здравствуйте, коллеги. [attachment=111173:______.JPG] Это ГУН для системы ФАПЧ на 2 МГц с диапазоном перестройки +-1%. Схему я проектировал под широкий диапазон температур и она нормально работает, но теперь необходимо перерисовать ГУН на спецстойкой отечественной ЭКБ. И черт возьми, нет быстрых отечественных стойких компараторов, за исключением клона MAX9691, у которого ЭСЛ выход. А как сделать точный ГУН на несколько мегагерц без быстрого компаратора, я что-то не пойму. Коллеги, подскажите, какие еще, на ваш взгляд, есть варианты?
  15. to bravissimo, Степ_дубль Возбуждаю и компенсирую я синусоидальным напряжением (амплитуда возбуждения - 100В, амп. компенсации может регулироваться от 0 до 100В) Снимаю сигнал с емкостного диф. датчика вот так: [attachment=111171:______2.JPG] Слева заходит 250 кГц, к ХТ2, ХТ8 цепляются емкостные датчики, чья емкость изменяется в противофазе. На выходе ИУ получаю переменный сигнал, соответствующий изменению емкости. Как сделать прецизионный синхронный детектор на сотни килогерц, я не знаю... Вернее, я почти уверен, что мне не удастся сделать его на спецстойкой отечественной ЭКБ