Jump to content

Zuse

Участник
  • Content Count

243
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Zuse

• Rank
    Местный

Recent Profile Visitors

2851 profile views
  1. касаемо аналогового умножителя. Действительно, в книге Лунина-Матвеева-Басараба есть пример структурной схемы ВТГ с трактом на аналоговом умножителе. Там используются частоты 600 и 400 кГц. Почему вы говорите именно о мегагерцах?
  2. вообще-то разные частоты (250/350К) используются для того, чтобы исключить паразитное взаимное влияние датчиков
  3. Повторюсь: схема с одним ОУ мне не нравится в том числе потому, что не подавляет проникающие через паразитные емкости из канала возбуждения ТВГ синфазные НЧ наводки.
  4. А у меня встречный вопрос: будет ли достаточно 4 отсчетов, если сигнал будет представлять смесь гармоник: НЧ (2-10кГц) и ВЧ (250+350кГц) ? ну, вообще-то я спрашивал про реализацию скоростного синхронного детектора, поэтому не касающиеся напрямую данного вопроса нюансы мною были опущены А всех кто радеет за безопасность родины - приглашаю к нам на работу...) Зарплаты выше средних по отрасли
  5. Кстати, у этой схемы, имхо, есть недостаток. Она не давит синфазную наводку на С1, С2, которая может оказаться существенно больше полезного сигнала Даже при незаземленных датчиках, имхо, все-таки лучше делать на двух ОУ и инструментальнике
  6. Ох, сколько написали! Спасибо! Как правильно подметил Plain, речь о ТВГ (правда не о том, которым я занимался раньше) Предложенные схемы хороши, когда общий вывод конденсаторного датчика не связан с общим. У меня, к сожалению, он с общим связан. Т.к. общий вывод - это металлизированный полусферический резонатор ТВГ и с ним так же взаимодействуют электроды электростатического возбуждения. Для моего случая в литературе предложена следующая схема: Моя схема (дифференциальная) справа. Меандр, имхо, в этом случае не канает, т.к. ОУ будут звенеть или возбуждаться Касаемо предложения выбросить синхронный детектор и делать все в цифре - я об этом думал. В моем случае нужно метить АЦП в верхушки синусов, но есть сомнения что выйдет получить таким образом высокую точность измерения, ибо я не случайно собираюсь возбуждать два датчика разными частотами (250К и 350К). Я заложу этот вариант в схему, но синхронный детектор, как альтернативу, тоже хочу сделать
  7. Коллеги, здравствуйте. Рисую схему устройства, предназначенного кроме всего прочего для обработки сигналов емкостных датчиков вибрации. Датчики дифференциальные (т.е. содержат 2 переменных конденсатора с общим выводом, емкость которых изменяется в противофазе), емкость очень не велика ~5пФ. Предполагается наличие помех, поэтому я решил возбуждать датчики высокочастотным синусоидальным напряжением 250-350 кГц (для одного датчика 250, для другого 350 кГц), а детектировать полезный сигнал синхронным детектором. Т.е. у меня в голове для каждого датчика вырисовывается такая контструкция: схема модуляции переменного напряжения на двух ОУ (по одному для каждого плеча диф. датчика) дальше два быстрых инструментальных усилителя с коэффициентами усиления +1 и -1, далее быстродействующий двухпозиционный аналоговый ключ, и наконец ФНЧ 4 порядка за которым уже АЦП Напрягает во всем этом инжекция заряда ключа. С одной стороны, вносимое инжекцией искажение, имхо, приведет лишь к изменению смещения на выходе ФНЧ, что для меня совершенно безразлично, так как мне важна переменная составляющая ~5кГц, но с другой, возможно, я что-то упускаю Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом в части разработки быстродействующих синхронных детекторов. Кто на чем делал, какие встретились подводные камни итд итп Всем спасибо!
  8. Вообщем, да, трансформатор, наверное, "цыкал") Пробовал включать преобразователь на нагрузку 50 Вт - работает
  9. Коллеги, продолжаю собирать, когда удается выкроить время, ACDC прямоходовый преобразователь 27В/100Вт. Уже успел создать пару тем, и вот снова столкнулся с непонятным. На рисунке показана силовая часть источника. Прежде чем включаться на ~220В, решил проверить работу источника, так сказать, в облегченном режиме. На хх вместо переменного напряжения на вход подал постоянное 50В, и, плавно увеличивая его, стал смотреть выход и ШИМ. При входном 65В на выходе установилось 30В (полагаю из-за хх выпрямитель превращается в подобие детектора) и обратная связь начала ограничивать ШИМ, стабилизируя выходное напряжение. При этом возникла странность - VT6 стал издавать легкие цыкающие звуки, возникающие в тот момент, когда ОС прерывала ШИМ на несколько мс. На R62 при этом картина особо не менялась - в моменты переключения присутствовали выбросы, но их амплитуда существенно не увеличивалась. Амплитуда импульсов на затворе была нормальной. Когда занимался электроприводом, сталкивался с ситуациями, когда MOSFET начинал "звучать" -это было связано со "сквозняками". Но тут "косой" мост, и что-то не вижу, где может возникнуть "сквозняк". Вопрос: может ли MOSFET "звучать" не из-за сквозняка?
  10. В общем при 6,6нФ/23Ом получается похожая величина выброса, но у меня 100К и на максимальном входном мощность будет слишком велика. Так что буду менять диод на 300В
  11. ну, что диоды разные - понятно. Только восстановление не причем - тока на хх нет. Основная разница в том, что у них индуктивность рассеяния на выходе раз в 10 меньше
  12. я делал два варианта намотки: 1) первичная целиком, поверх обмотанная электротехническим скотчем, заземленная на 0VIN, полоска медной фольги , поверх выходная обмотка 2)половина первичной, вторичная, половина первичной