Jump to content

Zuse

Участник
  • Content Count

377
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Zuse

• Rank
    Местный

Recent Profile Visitors

3662 profile views
  1. Нарисовал в симуляторе вашу схему. Поскольку транзистор в модели не пробивается, добавил в параллель переходу БЭ транзистора Q3 стабилитрон с встречным диодом. Должен признать - лавинный пробой Q3 к сбою не приводит, т.к. коллекторный ток Q5 существенно больше коллекторного тока Q2. На это внимание я не обратил
  2. Тогда не понял. Почему лавинный пробой перехода БЭ не возможен ?
  3. Если я правильно понял принцип работы этой схемы то у Q3, когда он закрыт, обратное напряжение база-эмиттер порядка 15В, а предельно допустимое по паспорту - 6В. Получается, что возможен лавинный пробой, который нарушит работу схемы
  4. Я не про обратный ход, а про прямой С TNY289 работать не приходилось, но насколько понимаю, длительность импульса у нее не менее 200 нс. А длительность звона в начале прямого хода на моей осциллограмме около 50 нс и фронт импульса прямого хода не завален, а наоборот заострен.
  5. В своих преобразователях, когда смотрю выходную обмотку трансформатора обратнохода я всегда эти импульсы вижу. Для примера снял на ХХ осциллограмму напряжения на выходной обмотке обратноходового преобразователя 200 -> 24: прямой и обратный ход крупным планом:
  6. C R4 у автора безусловный косяк, но он не объясняет странную осциллограмму, которая непохожа на осциллограмму напряжения на выходной обмотке обратнохода. На осциллограмме отсутствуют импульсы во время прямого хода. У автора соотношение витков 112:14, при постоянном входном 300 В на выходной обмотке во время прямого хода должны быть отрицательные импульсы амплитудой не менее 37 В, а их нет
  7. У меня заполнение ШИМ может меняться в диапазоне 0...50%
  8. Нет. Но амплитуды импульсов на выходе от скважности не зависят.
  9. У меня другая схема. Нет входного конденсатора, убирающего постоянку. Соответственно на выходе при изменении коэффициента заполнения ничего не плавает
  10. Поскольку источник задумывается как лабораторный, хочется чтобы наводки на осциллограф были как можно меньше
  11. про то, что не стремлюсь к идеалу, это я шутейно написал. Стремлюсь, но в рамках выбранной топологии Прикинул, будет ли работать бутстрепная схема: при условии правильной корреляции бутстрепной емкости с зарядом затвора и током намагничивания, вроде, будет. Но схема с трансформаторами общепринятая. И хотелось бы разобраться: почему "огород" получился проблемный
  12. Всех приветствую. Мною недавно была создана тема про схемотехнику лабораторного ИИП, которая в конце концов плавно перетекла в обсуждение того, каким должен быть идеальный лабораторный ИП. Я меж тем к идеалу не стремлюсь и намерен реализовать свой ИП 0-50В/10А по схеме прямоходового преобразователя с косым мостом. Выбор топологии обусловлен тем, что я уже использовал ее однажды в макете преобразователя 30В/100Вт. Этот макет у меня остался и прежде чем приступать к созданию нового ИП хочу поисследовать проблемные места существующей конструкции. Схема силовой части макета: Сначала хочу попробовать разобраться с помехами, которые создает источник и сейчас разговор пойдет об одной из них. Если подсоединить земляной зажим и щуп осциллографа в одной точке к выходной земле 0VOUT и не подавая силовое питание подать питание ШИМ-контроллера, то на экране осциллографа появится игольчатый звон частотой 100 МГц и размахом 400 мВ, повторяющийся в начале каждого периода ШИМ. Если заменить земляной зажим "пружинкой", то шум исчезнет. Если замкнуть крокодил на вход пробника и поводить петлей над платой, то оказывается, что больше всего "фонит" силовой трансформатор. Если отнести петлю и кабель пробника на значительное расстояние (~0.3-0.5 м), то звон ослабеет в несколько раз, но полностью не исчезнет. Чтобы понять, кем создается помеха, я отпаял выводы выходных обмоток трансформатора управления затворами mosfet и осциллограф перестал ловить помеху. Далее по очереди подпаивал и отпаивал каждый из выводов трансформатора и обнаружил, что помеха возникает при подключении к схеме выводов, связанных с истоками ключей. Далее я снова полностью отсоединил выходные обмотки и подпаял к одному из выводов небольшую катушку (3 см в диаметре) из 5 витков провода МГТФ и расположил катушку в нескольких сантиметрах от платы (трансформатор управления затворами в испытуемом ИП расположен у края платы). С катушкой помеха опять появилась, но частота звона несколько уменьшилась. В результате всех этих экспериментов я пришел к выводу, что обмотки трансформатора управления mosfet вместе с паразитными межобмоточными емкостями образуют колебательный контур, а входная обмотка силового трансформатора и плейн земли 0VIN играют роль антенн, излучающих ЭМ-помехи. Получается, что если мои выводы верны то, чтобы побороть помеху нужно стараться уменьшать паразитную межобмоточную емкость трансформатора управления mosfet. А с другой стороны - в литературе рекомендуют в данных трансформаторах применять бифилярную и трифилярную намотку, которая напротив увеличит межобмоточную емкость и, имхо, усугубит описанную проблему. Поскольку топология весьма распространенная, то, полагаю, у кого-нибудь уже должен быть накоплен ценный опыт и кто-то с чем-то подобным уже сталкивался. Так что буду благодарен за любые подсказки