Перейти к содержанию

Zuse

Участник
  • Публикаций

222
  • Посещение

0 Обычный

Информация о Zuse

• Звание
    Местный

Посетители профиля

2 566 просмотров профиля
  1. Согласен. Невнимательно посмотрел. Изображена схема с восстановлением постоянной составляющей. Просто конденсатор на входе трансформатора сразу настораживает. Да, в установившемся режиме все хорошо, но в переходных процессах возможны нюансы, которые я и хотел бы полностью исключить. И раз так, в связи с моим желанием полностью исключить нюансы, Вам вопрос: каким образом в первых двух схемах напряжение ЗИ зависит от постоянной составляющей или чего-то еще?
  2. Перефразирую. Управляющее напряжение на затворе изменяется в зависимости от скважности Благодарю. Посмотрю.
  3. Здравствуйте, коллеги Мне в руки попал AC-DC преобразователь на 27В/8А. Источник собран по схеме прямоходового преобразователя на UC3844, и на плате преобразователя есть узел т.н. "slope compensation": В даташите и в попадавшихся книгах по импульсным преобразователям говорится, что эта функция нужна при DC>0.5, в то время как у UC3844 длительность импульса не может превышать 50%. Вопрос: нужен ли "Slope compensation" в прямоходовом преобразователе на UC3844/UC3845 ?
  4. в этой схеме амплитуда импульсов на выходе трансформатора плавает в зависимости от скважности. Я бы предпочел это исключить
  5. я про это читал) В той же книге есть график намагничивания однонаправленным полем неназванного материала, смахивающего по цифрам на феррит: Судя по графику, наличие в токе постоянной составляющей само по себе не вызывает насыщения ферритового сердечника. Однако у меня с проверяющим моей схемы: в которой применен приведенный способ управления первичной обмоткой GDT, вышел небольшой спор касательно того, не насытится ли сердечник трансформатора. Проверяющий упирал на то, что в дросселях, работающих на постоянном токе, как правило используются материалы с невысокой проницаемостью (пермаллой, например), что, мол, феррит для этого в принципе может не покатить, ну а я привел в пример трансформатор прямоходового преобразователя, в токе намагничивания первичной обмотки которого тоже есть постоянная составляющая... Но сомнения все-таки закрались, и я решил спросить мнения сведущих людей
  6. Коллеги, здравствуйте. В книге "Импульсные источники питания" (автор Р. Мэк), да и не только в ней, встречается в различных вариациях следующая схема управления силовым ключом: Вопрос: может ли то, что направление вектора напряженности магнитного поля не меняется, оказать на трансформатор существенное негативное влияние?
  7. да я не жду, что кто-то что-то будет за меня что-то искать. Если есть у кого на примете подходящий прибор - хорошо, а если нет - то на нет и суда нет
  8. Коллеги, здравствуйте. Простой вопрос. Схема управления электроприводом питается от двух источников 30 В (основная часть) и 75 В (силовая). До подачи силового питания для диагностики возможных неисправностей необходимо подать на силовую часть 30 В, зарядив при этом электролит 220 мкФ. Я это планирую сделать через диод и ограничительный резистор С2-33Н 1.4 Ом 2 Вт. В результате должен образоваться импульс тока порядка 20 А, который спадет до 1 А за 1 мс. Загвоздка в том, что нужен отечественный диод из ограничительных перечней, который держит такие импульсные токи и обратные напряжения, и имеет низкую утечку при температуре 100 град (Токр ср.). Шоттки сразу отметаются из-за утечки. Выпрямительные тоже не все одинаково полезны, например у 2Д213 высокая утечка при 125 град. Сначала показалось, что подходит 2д212, но импульсные токи нормированы для температур ниже 80 град... Это те, с которыми я работал и про которые что-то знаю. На другие очень мало информации. Коллеги, поделитесь подходящим отечественным диодом. Нужно что-то разумное, не под гайку, типа 2Д212А
  9. это при питании цифровой части 15 В а при меньших питаниях лог. 1 ~ 0.7*Udd
  10. входные - 5В, формируются преобразователем уровней 5572ин2ау по входам пробовал ставить RC фильтры 100 ом/300 пф. Никакой разницы. Сейчас пробуем решить проблему программным костылем (хотим исключить возможность одновременной коммутации ключей)
  11. производитель подтвердил. Кроме того, если впаять в схему навесным монтажом IR2113, схема нормально работает можно. Я перекидывал на исток нижних транзисторов. Но на работе схемы заметным образом это не отражается Вы можете сказать что-нибудь конкретное? Или только одни лозунги?
  12. Ситуация более-менее прояснилась У этого драйвера по сравнению с IR2113 повышенная чувствительность к dU/dt на VS2. В моменты коммутации ключей потенциал на VS2 шумит. Этот шум забивается фильтром в схеме трансляции драйвера. Если в этот момент произойдет смена состояния по HIN, то она будет проигнорирована и HO состояние не изменит