Jump to content

Zuse

Участник
  • Content Count

430
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Zuse

• Rank
    Местный

Recent Profile Visitors

4333 profile views
  1. невнимательно читал DS... оказывается есть
  2. Помогла конструкция "*(uint_8t *)&SPI1->DR = ..." из указанной темы Спасибо!
  3. PS Если вместо константы 0x97 записать например 0xAA97 то во втором байте вместо нулей будет 0xAA. Т.е. видимо нужно как-то дать понять компилятору, что 0x97 это байт
  4. Всем привет! Есть в наличии отладочная плата NUCLEO-WL55JC2 https://www.st.com/content/ccc/resource/technical/layouts_and_diagrams/schematic_pack/group1/5d/4c/98/a5/b4/ff/48/5b/MB1389-WL55JC-lowband-D04_Schematic/files/MB1389-WL55JC-lowband-D04_Schematic.pdf/jcr:content/translations/en.MB1389-WL55JC-lowband-D04_Schematic.pdf на двухъядерном STM32WL55JCI7 с встроенным трансивером. Взаимодействие CPU с трансивером внутри МК происходит по отдельному SPI (SUBGHZSPI), линии которого наружу не выходят. Отлаживая программу заметил, что при передаче по SUBGHZSPI одного байта в приемном буфере почему-то появляется не один, а два байта. Поскольку внутрь МК осциллографом не залезть и что происходит на линиях SUBGHZSPI не посмотреть, я решил посмотреть работу SPI1. Сконфигурировал SP1 как мастер, задал длину посылки 8 бит, записал в DR байт и увидел на осциллографе не один, а два байта. Первый байт - тот, что записал в DR, а второй - 0х00. Стал играться длинной посылки и обнаружил, что при длинах посылки >8бит передача происходит нормально, а при длинах <=8бит помимо слова данных дополнительно передается нулевое слово. Полагая, что в инициализации SPI есть ошибка, я решил сконфигурировать SPI1 с помощью CubeMX и посмотреть, что получится. Сконфигурировал одноядерный проект. В текст main после вызова функций инициализации перед while(1) добавил три строки: SPI1->DR = (uint8_t) 0x97; SPI1->DR = (uint8_t) 0xAA; SPI1->CR1 |= (1<<6); В результате на осциллограмме увидел тоже, что и прежде: Коллеги, ай нид хелп... Не понимаю, что не так.
  5. Медленный диод в диодно-супрессорном снаббере не позволяет уменьшить рассеиваемую мощность, так что время обратного восстановления, имхо, напрямую роли не играет и на передний план выходит время прямого восстановления, от которого зависит амплитуда выброса на стоке. Время прямого восстановления в DS как правило не нормируется и нет гарантии, что у диода с меньшим временем обратного восстановления время прямого восстановления так же окажется меньше. Например, диод с Trr = 75 нс может иметь большее Tfr, чем диод с Trr = 250 нс. Думаю, лучше взять ряд диодов с малым значением Trr (35 нс) и подобрать по осциллограмме наиболее подходящий
  6. А как же схема RC-мультивибратора на КМОП, в которой напряжение на входе инвертора гуляет туда-сюда между порогами переключения?
  7. До этого я, честно говоря, не дочитал, т.к. в самом начале было сказано, что "Хотим полностью исключить возможность обратного тока между ИП", и это требование уже не выполняется
  8. Отсутствие реакции ув. Plain на замечание, полагаю, означает согласие с тем, что косяк таки есть. Видимо сказалась спешка, т.к. схема была нарисована "за минуты". Думаю, вопросов бы не возникло, если бы вместо одного mosfet были использованы два mosfet, включенные встречно
  9. Возьмем ситуацию, когда M1 закрыт, а M2 открыт. Насколько понимаю, из V3 через встроенный диод М1 в V4 потечет ток.
  10. Если так, то это как-то по дебильному выглядит
  11. а куда они заведены? Я этого не могу понять. По идее должны быть три отдельных внешних прерывания, связанных с этими линиями, но в RM я ничего про это не нашел
  12. А что же значит "IRQ1 line interrupt enable" на скриншоте?
  13. Коллеги, здравствуйте. Изучаю и параллельно программирую STM32WLE5CBU6. Особенность этого МК - встроенный трансивер. Все общение с трансивером происходит по SPI, + трансивер может генерировать прерывания. На 151 странице RM приведена таблица источников прерываний и дана SPI-ная команда для их маскирования. В том числе, насколько я понял, есть возможность назначить прерывания на некие "IRQ1 line", "IRQ2 line", "IRQ3 line" Кто-нибудь знает, что это за "IRQх line"? Единственное предположение, которое у меня есть, состоит в том, что подразумеваются линии внешних прерываний, но я не шибко знаком с STM32, так что прошу помочь.
  14. Тут вы, конечно, правы и это все объясняет. Стыдно, что проглядел При этом версия про активный оптрон, который перезаряжает емкости всех подключенных транзисторов, насколько я понимаю, мимо, но без резисторов на стоках додуматься до правильного ответа было конечно непросто