Jump to content

Zuse

Участник
  • Content Count

361
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Zuse

• Rank
    Местный

Recent Profile Visitors

3483 profile views
  1. Понятно. Дело не столько в CCM, сколько в "CCM under high duty ratio".
  2. Повторю вопрос к wim. Почему переход в режим непрерывных токов должен привести к синему дыму? Вопрос не праздный. Действительно интересно
  3. Я знаю, что так делают в нормальных лабораторных источниках, но в своем ИП собираюсь обойтись без линейного стабилизатора. К ИП планирую подключать в основном устройства собственной разработки, которые, я считаю, должны быть спроектированы так, чтобы нормально функционировать при питании от импульсного ИП
  4. Небольшой опыт в импульсных источниках у меня есть, и сейчас мне интересно посмотреть через его призму на схемы фабричных устройств. Это не значит, что любительские конструкции я отвергаю не глядя. Например, на сайте http://danyk.cz/ много интересного по теме импульсных ИП
  5. Задача создания данного ИП представляет для меня больше исследовательский интерес, нежели практический. Если бы мне прямо сейчас нужен был источник под конкретную задачу, то я бы его купил. А этот источник будет делаться на будущее под круг гипотетически возможных задач: ну, скажем, если мне вдруг придется делать какой-нибудь электропривод, то 50В/10А вполне могут пригодиться.
  6. Коллеги, здравствуйте. Время от времени возникает желание собрать для дома лабораторный импульсный ИП 0-50 В/10 А. Перед тем как браться за изобретение велосипеда собственной конструкции хотел ознакомиться со схемотехникой фабричных моделей, но пока ничего не нагуглил. Ежели кому встречались схемы фабричных (не радиолюбительских) изделий, поделитесь, пожалуйста, ссылками на них.
  7. я говорил о возможности выброса на эмиттере VT3 отрицательного напряжения.
  8. Не ясно, каким может быть остаточное напряжение на C1+ в момент открытия VT4. Даже если по замыслу оно должно быть малым, в реальности возможно возникают редкие ситуации, когда в момент открытия VT4 напряжение на C1+ велико и тогда звон, возникающий на паразитных индуктивностях во время разряда C1+, имхо, может вызвать перенапряжение на VT3
  9. Коллеги, здравствуйте. Столкнулся в одной из своих поделок с возбуждением MOSFET и захотелось почитать литературу с описанием работы базовых схем генераторов на mosfet, дабы понять, как оно там все возбуждается. Но в сети как-то небогато информации по теме. Помогите, пожалуйста, ссылкой на какую-нибудь книжку или статью.
  10. А как выглядит схема обратноходового преобразователя с фиксирующей обмоткой?
  11. речь о такой (вместо светодиодов АКБ) схеме ? Тогда непонятно, как можно выкинуть выходной конденсатор, чтобы выходной фильтр при этом остался двухзвенным?
  12. Честно говоря, не понял, как должна выглядеть предлагаемая схема.
  13. Ну, вообще говоря, ЗУ в макетном варианте уже сделано и испытано. Просто я сейчас корректирую схему и решил немного ее упростить, убрав LC-фильтр на выходе обратнохода. А что касается последовательного соединения батарей, то я ориентируюсь на китайское устройство-аналог и в нем две 12-вольтовых АКБ просто соединены последовательно и используются как одна 24-вольтовая АКБ, и в "китайце" нет никакой балансировки
  14. Здравствуйте, коллеги. Есть задача сделать ЗУ для двух последовательно соединенных 12-вольтовых аккумуляторов AGM VRLA 15 А/ч, используемых в составе ИБП. В сети есть примеры импульсных ЗУ, выполненных по обратноходовой топологии. При этом схемы различаются, так сказать, "навороченностью": в схемах посложнее добиваются постоянного тока заряда, а в схемах попроще АКБ цепляется в параллель выходному конденсатору обратнохода и ток заряда соответственно при этом получается импульсный. Пример: http://danyk.cz/nab_ab_en.html Причем такое решение я встречал не только в радиолюбительских поделках, но и в схеме одного ИБП. В этой связи волнует вопрос: насколько корректно заряжать AGM VRLA АКБ импульсным током, подключая ее непосредственно на выход обратнохода?