Перейти к содержанию

Zuse

Участник
  • Публикаций

206
  • Посещение

0 Обычный

Информация о Zuse

• Звание
    Местный

Посетители профиля

2 340 просмотров профиля
  1. Здравствуйте, коллеги. Делаю схему управления трехфазным вентильным двигателем с которой возникли проблемы. Схему выложу, если она кого-нибудь заинтересует, т.к. там, имхо, все довольно стандартно и в основном по даташиту, а пока дам словесное описание: Для силового питания трехфазного моста используется отдельный лабораторный импульсный источник 40-60 В; сигнальная и силовая земля выполнены отдельными полигонами и объединены в одной точке. транзисторы 2П767Ж92 (аналог IRF640); внешних обратных диодов нет; затворные резисторы - 30 ом; резисторы между затвором и истоком 51к/10к (верхний/нижний); В качестве драйверов использую три микросхемы 1308ЕУ3БУ (как-бы отечественный аналог IR2113); отрицательные выводы питания нижних плеч посажены не на исток нижних ключей, а на сигнальную землю (отступление от даташита на IR2113); питание лог. части - 5 В; питание нижнего плеча и бутстрепной схемы - 15В; бутстрепный диод на 200 В, последовательно с ним резистор 10 Ом; бутстрепные емкости и емкости по питанию - 0,1 мк; Так вот... 1308ЕУ3БУ иногда защелкивается. Происходит это в моменты, когда на спад по входу HIN накладывается коммутация ключа в другом плече, в результате чего выход HO не переходит в низкое состояние и остается в высоком. Схему обычно спасает защита по току (отдельная схема), но иногда плечо и драйвер все-же выгорают... До этого подобная схема была собрана на иностранных аналогах и исправно работала. Новая схема в значительной степени степени повторяет старую. Ошибок в разводке со своей точки зрения я не вижу - сигнальная и силовая часть питаются разными источниками, земли разделены и объединены в одной точке, размещение компактное. Таким образом, силовая часть не должна создавать существенных помех цифровой, во всяком случае раньше она, похоже, их не создавала... Исходя из всего сказанного очень интересен опыт использования 1308ЕУ3, особенно связанный с защелкиванием драйвера верхнего плеча. Спасибо за внимание. Буду благодарен за любую информацию
  2. Отладка 1986ВЕ81Т

Цитата(Сергей Борщ @ Apr 17 2018, 22:17) Была подобная проблема на совсем другом проце (уже не помню, то ли STM32 то ли вообще AT91SAM7) и совсем в другой среде (gdb+openocd). Суть проблемы была в следующем - в программе настраивалась пересылка данных из АЦП в ОЗУ через ПДП. В процессе заливки свежей программы отладчик использовал эту же область ОЗУ то ли под буфер для записываемых во флешь данных, то ли для кода самого загрузчика. Поскольку АЦП и ПДП продолжали "молотить" - то ли записываемые данные затирались и вылетала ошибка при проверке записанного, то ли сам загрузчик затирался и в процессе его выполнения процессор улетал в исключение, а отладчик не мог дождаться его попадания на точку останова в конце загрузчика. Вылечил принудительным выключением ПДП в скрипте отладчика перед началом загрузки. Сергей, благодарю за ответ. Только, боюсь, у меня иной случай. При включении питания в ОЗУ нет программы и периферия бездействует - в поисках источника проблемы я много раз ресетил и обесточивал МК прежде чем начать debug. Хотя, в буте отечественного МК, конечно, может сидеть что-то интересное Я включаю питание. Пользовательский код не загружен. Контроллер в одном из загрузочных режимов. Инициирую debug... Когда все проходит штатно, сразу начинают бежать индикаторы прогресса и загрузка+верификация длятся секунд 5-10. Но если возникает ошибка, то сначала возникает пауза, а затем через пару секунд вылетает сообщение об истечении таймаута.
  3. Отладка 1986ВЕ81Т

Коллеги, всем привет. Осваиваю 1986ВЕ81Т. Это отечественный Cortex-m4 для космоса без Флеш/ПЗУ, у которого есть специальное ОЗУ программ. Написал в 5ом Кейле небольшой проект и пытаюсь отлаживать на отладочной плате через Ulink2. Для этого использую flash programming algorithm из FLM-файла для СОЗУ 1986ВЕ81Т, скачанного с форума Миландра. Ulink и МК Кейл видит, всё как-будто хорошо, но частенько при попытке залить программу в СОЗУ (область начинается с 0х1000000) и запустить Debug-сессию, Keil сначала призадумывается и немного погодя выдает ошибку. Точный текст сообщения смогу сказать завтра, но речь про превышение таймаута. При этом изредка загрузка и debug проходят нормально. МК на отладочной плате находится в кроватке, я менял МК на другой экземпляр, пробовал разные загрузочные режимы - ничего не изменилось. Кроме того, есть другая отладочная плата с впаянным процессором - там тоже самое. Я, разумеется, понимаю, что по интернету диагноз не поставишь, нужно смотреть схему отладочной платы, итд итп, и этим я буду заниматься. Сейчас же мне важен чужой опыт - кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? И если да, то каково было решение?
  4. Лет десять назад, когда начинал работать, тоже сталкивался с LM358/324... Тоже был сильно удивлен С тех пор ОУ, создающие какие-либо заметные искажения при переходе через ноль, мне не попадались
  5. Цитата(тау @ Feb 19 2018, 15:06) кто мешает убрать кучу ненужных запчастей и выполнить "постоянное фазовое соотношения между напряжением возбуждения и собственными колебаниями ТВГ" путем применения "тупого" автогенератора с энтим ТВГ в качестве резонатора ? Нет фапчей -> нет проблем с гунами, частота всегда своя та самая . без прибамбасов. Использование ФАПЧ позволяет генерировать с помощью МК табличный сигнал сложной формы (смесь гармоник). К тому же, на всех блок-схемам MEMS-гироскопов присутствует петля ФАПЧ. Я думаю, не случайно. Цитата(ledum @ Feb 19 2018, 13:29) Ну а почему не сформировать свою модуляцию 20кГц на низкой частоте 200-500кГц любым имитатором DDS тем же ШИМом или R-2R матрице и присадить к 2МГц + смеситель с кварцем на 1.5-1.8МГц? признаюсь, не совсем вас понял
  6. Цитата(iosifk @ Feb 19 2018, 13:10) http://www.morion.com.ru/rus/oscillators/vcxo_xo/ про "радстойкие" - это у них надо уточнить. но приемка "5" в таблице видна... у них диапазон подстройки +-200ppm это в 50 раз меньше, чем мне нужно
  7. Цитата(Plain @ Feb 19 2018, 12:18) Из всего сказанного не вытекает невозможность решить задачу полдесятком ОУ и 20%-ным пассивом. может быть. Но я пока не вижу решения
  8. Цитата(ledum @ Feb 19 2018, 11:14) Автор не раскрывает важные подробности... Поясню, для чего вся эта бодяга Как уже правильно здесь заметили - для ТВГ. А конкретно для возбуждения и поддержания в резонансе твердотельного волнового гироскопа. У ТВГ резонансная частота в районе 2 кГц и при изменении температуры может плавать в пределах +-1%. Вот собственно откуда взялось требование про 1%. Для возбуждения я формирую с помощью ЦАПа табличный синус из 512 точек. Таймер тактирую двумя мегагерцами. Эту же частоту использую для фазового детектирования, и подстраиваю ее же, добиваясь постоянного фазового соотношения между напряжением возбуждения и собственными колебаниями ТВГ. Цитата(ledum @ Feb 19 2018, 11:14) Опять таки ФАПЧ, строгий 1% и ШИМ по управлению вызывают когнитивный диссонанс. ШИМ имеет частоту 250 кГц, пульсации невелики
  9. Цитата(тау @ Feb 18 2018, 21:49) 0,5% уход номинала у исходно 0,05% резисторов за 30000 часов наработки у меня макс. наработка меньше 1000 часов другое дело, что изменение сопротивления под воздействием спецфакторов +-2%... да, проблема ну, собственно, в этом и есть смысл обсуждения на форуме - увидеть то, что до этого проглядел...
  10. Цитата(=L.A.= @ Feb 18 2018, 09:05) * Я так понимаю (прочитав все сообщения в этой теме), это курсовик в стиле анекдота: "Рядовой Иванов, взять лом и подметать плац!". А это делают строго самостоятельно, ибо командир бдит. не понял юмора Цитата(тау @ Feb 18 2018, 11:31) мои сведения о 0,1% резисторах (в состоянии поставки) ограничиваются скромным набором, где к концу наработки 0,1 превращается в 1%. Цикл производства 180 дней и боле. Поэтому просто остается завидовать Вам. я ориентировался на р1-16п
  11. Цитата(HardEgor @ Feb 17 2018, 23:28) {Тогда готовьтесь городить на транзисторах. Сразу и компараторы и и логику и ключи... нет, логика подходящая есть... требования не такие уж и жесткие
  12. Цитата(HardEgor @ Feb 17 2018, 15:33) Радстойкий что-ли нужен? да Цитата(тау @ Feb 17 2018, 15:57) Вы правы, я недоглядел. какая временная стабильность выбранных резисторов ? она укладывается в 0,25%? в ТУ выбранных резисторов что написано об изменении номинала в разделах про надежность и наработку? 0.1% резисторы под мои требования, если не ошибаюсь, вполне доступны... возможно, есть и по-точнее Цитата(тау @ Feb 17 2018, 15:57) Это очень суровое требование, вряд ли приведенное решение его выполняет с учетом наработки и спецфактора. а в чем проблема? Дрейф стойких МП0 и резисторов при дельтаТ +-30 град. укладывается в +-0.1% Естественно, нужно еще учесть дрейф компаратора, но для начала нужно найти подходящий компаратор.... Цитата(тау @ Feb 17 2018, 15:57) статич сопротивление канала 7002 в Вашем диапазоне температур меняется как минимум в 2 раза в окрестности 2 Ом, даже без спецфактора. по отношению к 430 Ом подтягивающих резисторов это уже 0,5% нестабильность начального уровня , с которого начинается пила. Также и даже сильнее поплывет и частота, потому что порог компаратора примерно на 1/2 питания. Для 5ти вольт вместо 7002 можете поставить 1302кн4у , но все равно не поможет. да я не спорю, что один в один схему не переделать... изначально было понятно, что от 7002 придется избавляться, т.к. первоначальное решение было скорее демонстрационным... у меня были идеи по переделке, напоминающие 555 таймер с одной RC-цепью без 7002, но все упирается в компараторы... об этом я и писал. Цитата(тау @ Feb 17 2018, 15:57) на RC принципе никогда не получите. Пока не поздно , ищите другое решение. статич сопротивление канала 7002 в Вашем диапазоне температур меняется как минимум в 2 раза в окрестности 2 Ом, даже без спецфактора. по отношению к 430 Ом подтягивающих резисторов это уже 0,5% нестабильность начального уровня , с Возможно, поэтому мне и нужны примеры рабочих альтернативных вариантов, о чем и речь... Цитата(Plain @ Feb 17 2018, 16:15) И всё это веселье в лучшем случае для космоса, а то и вовсе для АЭС. все гораздо хуже) для ядерного апокалипсиса...
  13. Наткнулся на тему, когда обсуждение уже закончилось... Прочел потому, что завязка показалась весьма интересной - силовой диод необъяснимым образом умирал при воздействии обратного напряжения - 0.4В. Чтобы окончательно запутать читателя сообщалось, что в параллельном силовом ключе при этом протекал ток порядка 5 А и смерть диода происходила при превышении некого порогового значения. Развитие событий напоминало сериал - по чуть-чуть там-сям всплывали новые подробности и картина событий начинала казаться более ясной... но в конце оказалось, что все время читателя банально парили. Безусловно, это не злой умысел рассказчика, а всего лишь его глупость... Приведу лишь цитаты из финального и заглавного постов топикстартера: #start: Я развернул у себя на столе аналогичную систему и вот что обнаружил. Пока через ключ течет не более 5 ампер - диод холодный. Ну или чуть теплый видимо за счет окружающего воздуха или 35-ой фольги от выводов транзистора. Но при токе 5.5 ампер диод начинает бодро нагреваться - точно не от воздуха. #end: Причину смерти однозначно установить не удалось но есть подозрение что мосфет нагревался до 240 минимум. По крайней мере оловянное покрытие на нем как в фильме про "терминатора" собралось в капельки. То есть температура была не менее 240. Диод с ним стоит в непосредственно близости - 2-3 миллиметра. Выводы соединены полигонами из 35-ой фольги. Все параметры диода документированы до 125. А тут почти в 2 раза превышение. Возможно добить его мог переходной процесс при разрывании ключа. Ток там приличный а напряжение близко к максимальному. Я вот чего не понял... Когда автор "развернул схему на столе", и у него при токе 5А диод не грелся, а при 5.5А происходил апокалипсис, но топикстартер при этом не сообщал о невообразимом разогреве мосфета до 240 градусов, то почему же в конце он все объяснил разогретым мофетом?.. Современные инженеры научатся когда-нибудь нормально ставить эксперимент и правильно интерпретировать его результат?.. Это же основа основ.
  14. Цитата(тау @ Feb 17 2018, 10:34) К тому же в Вашей схеме есть возможность встать в мертвое состояние навеки, например в случае, когда одновременно выходы компараторов встанут в 0, они никогда из него не выйдут, т.к. оба полевичка 7002 будут открыты в соответствии с таблицей состояний триггера. Если взгляните на схему еще раз, то заметите, что ноль на выходе компаратора соответствует ситуации, когда емкость заряжена... А полевики емкости разряжают. Т.е. ситуация "выходы компараторов встанут в 0, они никогда из него не выйдут, т.к. оба полевичка 7002 будут открыты" невозможна, т.к. открытие полевиков приведет к разряду емкостей и переходу компараторов в 1. Цитата(тау @ Feb 17 2018, 10:34) а чем замените 2N7002 ? вроде и тут засада Согласен, но мысли по переделке схемы без полевиков у меня есть. Только все равно нужна пара быстрых компараторов Цитата(тау @ Feb 17 2018, 10:34) Схема плохая Плохая или хорошая определяется по тому, удовлетворяет схема требованиям или нет. Моей задаче эта схема полностью отвечает, так что я с Вами не согласен - схема нормальная Цитата(HardEgor @ Feb 17 2018, 02:36) Для AD8564A пишут аналог 1481СА2Т Да, но он недостаточно стойкий для моей задачи Цитата(=L.A.= @ Feb 16 2018, 20:44) * Что такое "точный ГУН"? Постарайтесь сообщить конкретнее, с цифрами. * Во времена моей молодости ГУН-ы и ФАПЧ-и делали на транзисторах. Мне нужен ГУН на 2 МГц с возможностью подстройки частоты в пределах +-1% с помощью ШИМа 3,3В. Изменение центральной частоты в следствии нестабильности 3,3В, изменения температуры -20...+40 град. и др. факторов не должна превышать +-0,25%
  15. Здравствуйте, коллеги. [attachment=111173:______.JPG] Это ГУН для системы ФАПЧ на 2 МГц с диапазоном перестройки +-1%. Схему я проектировал под широкий диапазон температур и она нормально работает, но теперь необходимо перерисовать ГУН на спецстойкой отечественной ЭКБ. И черт возьми, нет быстрых отечественных стойких компараторов, за исключением клона MAX9691, у которого ЭСЛ выход. А как сделать точный ГУН на несколько мегагерц без быстрого компаратора, я что-то не пойму. Коллеги, подскажите, какие еще, на ваш взгляд, есть варианты?