Jump to content

foma.ua

Участник
  • Content Count

13
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About foma.ua

• Birthday 06/15/1973

Контакты

• Сайт
    http://www.symmetron.ua
  1. ZigBee с нуля

Цитата(AlexandrY @ Feb 11 2009, 15:51) Ну публичные цены на чипы меня уже давно перестали волновать. Если закупается серьезная партия, то цена на любые чипы приближается к цене кремния на котором он сделан. Если партия не серьезная, то несерьезно и разницу в пару баксов обсуждать. Серьезным приложением я бы назвал достаточно универсальный многопрофильный измерительный или сервисный дивайс с дисплеем (маленьким но графическим), клавиатурой, каким нибудь проводным интерфейсом для осуществления моста с проводным миром. Поверх проводного интерфейса протоколы типа TCP/IP, CanOpen, MODBUS. С накоплением данных на сменных носителях типа SD карт, USB донглов или NAND чипов и соответственно с файловой системой. Так на mc13224 я даже одной трети из этого не рискнул бы делать. Такие дивайсы делаются на других чипах.. которые можно у того же Freescale и поискать.. ColdFire... или же NXP LPC2478
  2. А кто что думает по поводу вот этого опенсурсного стека - http://freaklabs.org/index.php/FreakZ-Open...gbee-Stack.html
  3. ZigBee с нуля

Цитата(AlexandrY @ Feb 10 2009, 19:53) Конечно приятно, что он сделан на ARM и вроде скорость приличная. Но эта химия с перекачкой программы из Serial FLASH в RAM мне совсем не нравиться. Если учесть, что код для ARM7 даже в режиме THUMB будет занимать больше места чем для того же MSP430, то понятно, что их 96 Кб RAM-а еле хватит на сам стек ZigBee Ни о каком серьезном пользовательском приложении речь не идет. Расчет скорее на каких-то корпоративных разработчиков и моду, поскольку ARM-ы претендуют на роль великой объединительной архитектуры для микроконтроллеров. A Freescal-у как раз плюнуть всунуть ARM-ы еще куда нить. У МС13224 вкусная цена и универсальность для разработки. По крайне мере так его представляют. А как у него с реальным потреблением? Какое "серьезное приложение" Вы имеете ввиду? Я читал статью Akiba. С копированием из флеш в RAM согласен - это непонятная химия.
  4. Опыт создания Zigbee сетей

Присоединяюсь к вопросу. Давно ищу информацию о реально работающей и относительно большой (100+) сети на базе 802.15.4/ZigBee. Интересуют вопросы выбора структуры и организации сети, используемые модули/чипы и почему, используемый софт на всех уровнях сети и т.д. Короче все что можно рассказать. В частности интересны сети - электросчетчиков и пожарных датчиков.
  5. ZigBee с нуля

Цитата(AlexandrY @ Feb 6 2009, 21:19) Не, вы не поняли. С большим интересом AlexandrY прочел Вашу статью. Меня интересует Ваше мнение о чипе Freescale MC13224. Есть ли у Вас опыт построения на базе этой мс беспроводных сетей сбора данных, в частности, сети электросчетчиков? Какие плюсы, минусы у этого чипа на Ваш взгляд?
  6. Если кто знает о проблемах работы данного модуля - свяжитесь со мной. Желательно нормальным языком обьяснить в чем проблема. А то все ускоглазых хаят, а когда доходит до конкретики тишина и "только мертвые с косами стоять.."
  7. Подскажите мудрые гуру! Если GSM-модем получает АТ команду и в это время приходит входящая СМС, что сделает модем? Он продолжит выполнение АТ команды и после ее завершения выдаст сообщение о входящей СМС или же приостановит выполнение АТ команды и сразу выдаст сообщение о входящей СМС, а затем завершит выполнение АТ команды? Существуют ли в природе готовые библиотеки на С для работы с модулями Simcom? Есть ли описания таймаутов АТ команд на эти модули? Премного благодарен за ответы.
  8. Цитата(Rst7 @ Jul 21 2008, 14:45) Надо еще чтобы слышали ОПСОСы и маршрутизировали эти пакеты. Так что SSL тут более рулит, спокойнее жить. А что ОПСОСам ни до одного места какие там пакеты через TCP/IP ходють?
  9. Цитата(Rst7 @ Jul 10 2008, 10:34) Если линух не поднимать, а реализовать руками, то хватит и ARM7. Другое дело, что протоколы там довольно сложные (со всех сторон, и понимание не сразу приходит, и просто кода надо много написать) и для реализации необходимо экспу иметь Не забывая обязательно предусмотреть Message Authentification Code, и обязательно рассмотрев вопрос стойкости к атаке Man-In-Middle. Это так, для начала. Более точно можно оценить возможные грабли только при детальном ознакомлении с планируемыми протоколами. Вообщем, если автору необходима криптография, я рекомендую ему пригласить профессионала, дабы потом не было мучительно больно А я тут один про IPSEC слышал.. или у меня просто мания величия... например Conel ER-75i
  10. Цитата(alex2k3 @ Jul 18 2008, 18:37) А как заказывать. Насколько я понял при заказе надо указывать что я хочу в нем иметь? Наличие или отсутствие TCP/IP стека, FTP и пр.? А среда разработки OpenAT распространяется бесплатно? И еще вопрос что за серия 411 Новая система обозначений продукции Wavecom - http://www.compel.ru/news/producers/2006072402
  11. Цитата(Harbinger @ Jul 20 2008, 09:10) Там было такое. Набираем USSD (например, запрос состояния счёта, *xxx#), получаем ответ - после чего пропадает реакция на клавиатуру. Вышибается из этого состояния входящим вызовом. Если пользовать только AT-команды, оно, наверное, незаметно будет. А с выключением - было зависание с индикацией на дисплее ошибки в какой-то-там строке модуля "Deep Sleep" (честно говоря, не понял подхода - там что, интерпретатор какого-то языка живёт?), причём не всегда, от чего оно зависело, не выяснил. Спасибо за ответ на письмо, читаю... Эти все проблемы относятся к SM5100B-D? Только что проверил в терминалке ATD*111# - перед ответом оператора успевает ответить на AT. Подвисаний не было. Проверить по другому не могу. По поводу второй проблемы - если будет какой-то скриншот или подробнее распишите - попробую разобраться. А какая причина зависания? Интерпретатор там живет, но разработчик не рекомендует им пользоваться. Немного запутанная история.
  12. Цитата(alexQ @ Jul 17 2008, 12:59) очередные китайцы хотят бэта тестирование нахаляву попробовать провернуть ну-ну ... это моя личная идея, а я далеко не китаец.. да это в принципе можно назвать тестированием на халяву... представьте проект своего устройства и тестируйте.. Цитата(Baser @ Jul 17 2008, 12:50) А хоть порядок цен на модули огласить можете? А то на вашем сайте только одно упоминание о SM5100 в новостях... И хоть какой-нибудь куцый даташит без соглашения о неразглашении есть в свободном доступе? Для ознакомления. Информации на сайте практически нет.. я же писал - напишите запрос, я отвечу Цитата(Harbinger @ Jul 17 2008, 14:38) USSD и выключение при понижении питания, надеюсь, за 2 года поправили... (Отправил письмо с вопросом). Я не знаком с этим проблемами. Подробнее можно? Я получаю много писем, но таких вопросов не было.
  13. Господа инженеры, разработчики и заинтересованные лица! Я инженер компании Симметрон, и представляю, в частности, ее киевский офис. В ближайшее время мы начинаем продажи GSM/GPRS-модуля Spreadtrum SM5100B-D. Нам интересно узнать Ваше мнение о работе и проблемах данного модуля, дабы создать для себя реальную картину (плюсы, минусы, проблемные вопросы и т.д.). На сегодня у нас в наличии есть тестовый комплект (модуль, отладочная плата) и сопутствующая документация. Если Вы желаете взять на тестирование данный комплект обращайтесь ко мне (контакты ниже). Условие - подписание формального соглашения о неразглашении. Это предложение относится к специалистам представляющим компании работающие в сфере беспроводных технологий. Так же всем желающим получить открытую информацию (даташит, краткая брошура на русском и прочее) и получить ответы на свои вопросы по этому модулю - обращайтесь. Мои контакты: e-mail: Roman.Vakulko(at)symmetron.ua ICQ: 330-212-547