Jump to content

esaulenka

Свой
  • Content Count

1172
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About esaulenka

• Rank
    Профессионал
  • Birthday 01/25/1983

Информация

• Город
    Маськва

Recent Profile Visitors

6708 profile views
  1. Непонятки с оператором if()...

Потому что он знает, что этот int никогда не может быть отрицательным, и нет никакой разницы, применять ASRS или LSRS.
  2. У меня дурацкий вопрос (раз уж тема для начинающих). Как это читать? То есть одну строку я могу прочитать, вторую могу. Две сразу - не могу :-) Хотя, кажется, никому из отвечающих затруднений это не составило...
  3. Непонятки с оператором if()...

Вот у одного меня возникает вопрос "что хотел сказать автор" ? Как мне кажется, if (! (ind & 0x01)) куда более читаемо (и компилируется сразу без ошибок). О том, что, например, ind & 0x04 понятнее, чем ind | 0xFB, вообще молчу...
  4. Придётся найти список движков скриптовых языков, и разобраться хотя бы в одном из них. Лучше уж свой велосипед бесконечно пилить...
  5. Спирит, действительно, похоже весьма сложный (не доводилось использовать), а в целом Буст - очень качественная библиотека. Хорошая документация, примеры, продуманное API без побочных эффектов. Главное - внутрь не смотреть, там внутри действительно страшно :-)
  6. STM32L152VBH6A перепрограммирование.

Ну проверьте. Ставим level2, запускаем ст-линк, и... Ой! can't connect to target! Jtag-то мы своими руками отключили... Гадание на кофейной гуще, но, возможно, Вы не настроили (или настроили неправильно) тактирование LCD. Ему нужен медленный тактовый сигнал. Подробности - в reference'е (разделы RCC и LCD), и, вероятно, в кубе.
  7. Ошибка в том, что я был невнимателен. Arlleex и компилятор правы, возвращать надо не сам указатель (конечно же), а значение, на которое он указывает.
  8. Можно пример? Не могу сказать, что знаю всё, но всё, что я видел (и контроллеры, и отдельные м/с памяти) по команде "стереть" выставляют 0xff. Инвертировать внутри бит несложно (и даже иногда было б удобнее), но я ни разу с таким не сталкивался. Держите: uint8_t read_byte(uint32_t addr) { return (volatile uint8_t *)addr; }
  9. Осталось выяснить отличия switching current и switching voltage. Ну и вообще прояснить, зачем там C7.
  10. Да, исходное состояние бита флеш-памяти (любой) - единичка. На всякий случай напомню, что для NOR-памяти (используется в подавляющем большинстве контроллеров, в т.ч. и в этой ST'шке) в одну и ту же ячейку можно записывать только один раз. Потом - стирание. Для NAND памяти ограничение ещё жёстче - единовременно надо записывать целиком страницу.
  11. О, спасибо. Не сильно задумывался (и не проверял, что будет, если его игнорировать), но требование, действительно, на первый взгляд, избыточное.
  12. STM32L152VBH6A перепрограммирование.

нету.
  13. PIC16F690+MPU6050

Было бы неплохо указывать, что "датчик" - это, по-вашему, некая отладочная плата. Большинство присутствующих под MPU6050 понимают соответствующую микросхему. У которой в даташите английским языком написано Vdd max 3.46V. И, к слову, в разделе absolute maximum ratings традиционное ограничение Input Voltage Level (CLKIN, AUX_DA, AD0, FSYNC, INT, SCL, SDA) -0.5V to VDD + 0.5V Впрочем, для I2C, если не ошибаться, это не очень страшно.
  14. Занимательная арифметика: 0x0800 0000 + 0х800*0x127 = 0х0809 3800 0x0800 0000 + 0х800*127 = 0х0803 F800 А в остальном всё верно.
  15. Завести свою собственную переменную, назвать её "предыдущее значение счётчика". По какому-то событию взять текущее значение счётчика DMA, вычислить их разницу (не забыть, что он бегает "по кругу"), прочитать новые данные. Сохранить "новый" счётчик в переменную "старый счётчик". Да, события - это не только IDLE, но и заполнение (или даже половина заполнения) буфера, если пакет длинный. Никак. В кольцевом режиме оно "само" прыгнет на начало, когда надо. PS никогда не пользовался прерыванием IDLE. Это действительно событие "пришёл старт-бит после длинной паузы", как описано в референсе ? А если у меня между пакетами полчаса будет, все полчаса ждать? Как же всё у них через задницу...