Jump to content

Prowler

Свой
  • Content Count

181
  • Last visited

Everything posted by Prowler

1. Цитата(jcxz @ Nov 27 2014, 12:23) Проблема не в том чтобы "заставить положить", а в том чтобы "заставить не ложить". Как написал уже Prowler - в момент расчёта CRC IAR-ом в таблице векторов одни значения, а в выходном бинарнике - другие. Поэтому мне и пришлось исключить эти первые 8*4 байт из расчёта. Тоже разбив таблицу векторов на две части. Данная проблема видимо касается только контроллеров NXP, для ST не нужна специальная контрольная сумма для таблицы векторов. Решение описано здесь - http://supp.iar.com/Support/?Note=52619. Я имел ввиду другое - у меня сумма не записывалась в выходной бинарник, на ее месте были нули (http://supp.iar.com/Support/?note=62859), и расчет CRC ИАРа с расчетом CRC самим контроллером не совпадали.
  2. Цитата(Сергей Борщ @ Nov 27 2014, 02:48) А заставить линкер самостоятельно посчитать эту контрольную сумму и положить ее в нужное место нельзя? Мне удавалось заставить гнутый линкер делать такое (правда таблицу пришлось разбить на две - до и после суммы). У меня контрольная сумма считается по всей прошивке с таблицей векторов, но кладется в конец прошивки. Чтобы потом без проблем проверить аппаратным модулем CRC32 STM32. Если класть в область расчета, то потом почему-то не сходилось. Наверно из-за того что в выходном бинарнике в секции выделенной под контрольную сумму прошивки вообще пусто (0x00000000), а функция расчета предполагает что там 0xFFFFFFFF, или вообще не учитывает эту секцию. Считаю после работы линкера следующим батником: Кодset OUT=%1.out set HEX=%1.hex set BIN=%1.bin :: calculate checksum of the application ielftool --fill 0xFF;0x08002000-checksum_end+3 --checksum ielftool_checksum:4,crc32:ir,0xFFFFFFFF;0x08002000-checksum_end+3 --verbose %OUT% %OUT% :: generate additional ouput: hex ielftool.exe --ihex --verbose %OUT% %HEX% :: generate additional ouput: binary ielftool.exe --bin --verbose %OUT% %BIN% 0x08002000 - адрес начала основной прошивки. Данные настройки расчета контрольной суммы кстати соответствуют аппаратному CRC32 в STM32.
  3. Разобрался, опять невнимательность), в блок ROM_CONTENT обозначенный в icf-файле не входит таблица векторов прерываний, и размер собственно без нее. А я думал что-то с конца прошивки байтов недосчитывается..
  4. Цитата(jcxz @ Nov 26 2014, 12:47) Плохо ищете:Вот И где там про сохранение размера, занятой программой, области флэша по заданному адресу? Вопрос сводится к тому, как с помощью IAR прописать в секцию памяти "ROM_length_used" адрес другой секции "checksum_end_mark"после всех действий линкера на выходным файлом? Вот вырезка из icf файла: Кодdefine block ROM_CONTENT with fixed order {         readonly section ROM_length_used,     readonly section checksum_start_mark,     readonly,     readonly section checksum_end_mark,         readonly section checksum, }; keep { section ROM_length_used }; place in ROM_region { block ROM_CONTENT };
  5. Цитата(jcxz @ Nov 26 2014, 11:49) Воспользуйтесь поиском - здесь буквально пару тем назад обсуждался этот вопрос. И там подробно расписано как надо делать. Второй день штудирую данную тему в интернете, если не сложно - киньте ссылку на то, как надо делать.
  6. Здравствуйте. Подскажите существует ли такой пакет проектирования ПП который бы позволял создавать многоплатные проекты с главной схемой соединений плат между собой. Чтобы большую систему с десятком плат и сотнями соединений между собой можно было бы оформить в одном проекте, осуществить проверку связей между платами. Раньше думал что эта возможность присутствует в Altiume Designer, в виде DesignWorkspace, но оказалось что это просто визуальное объединения проектов ПП без связи между собой на уровне схемы соединений.
  7. Может кто подскажет, где приобрести монохромный ЖК дисплей Powertip PG320240WRFHE9HP9Q? Разрешение 320*240, контроллер S1D13700, размер видимой области 76.78*57.58мм. Или может есть его аналоги?
  8. Цитата(A. Fig Lee @ Feb 19 2014, 17:16) Но это не проблема, вместо резистора ведь можно DAC поставить. Схема сложноватая. А на каком софте моделировать? Схема примитивна. конденсаторы в затворных цепях, это паразитные емкости затвора, чисто для моделирования. Вместо резистора можно цап подвести для задания тока, схема сама будет поддерживать нужный ток, мосфеты параллелить по необходимости. Моделировал в микрокапе
  9. Цитата(A. Fig Lee @ Feb 19 2014, 04:15) Да, греющийся резистор это аргумент. Вернемся к варианту DAC/биполярный транзистор. Транзистор похоже нужно Дарлингтон? Чтоб 1 ампер из ОУ получить. Почему не MOSFET? А необходимо с контроллера менять ток? Если этого не нужно, то схема становиться чрезвычайно простой и собирается на кусочке платы с посадочным под ОУ. Единственно, что лучше промоделировать на предмет возбуждения ОУ, не любят они емкостную нагрузку. На схемке слева переменник для задания тока. Rn - нагрузка, Rs - шунт измерения тока. [attachment=83290:discharger.gif]
  10. Цитата(Burner @ Feb 14 2014, 11:41) Насчет питания - имхо литиевые банки вне конкуренции. Если, конечно, не делать химический подогрев. Видел я картинку - свечной фонарь, из него теплый воздух идет в шланг, обмотанный вокруг тушки юзера. Кста, никто не запрещает прокачивать теплоноситель принудительно. Ессно, может быть спиртовая топка с подогревом антифриза(спиртовый раствор?), а уже оный гоняем по трубкам. Че так сложно? зачем лишние теплоносители? Дарю идею: берем катеттеры, нагреватель, насос и подогреваем сразу кровь!
  11. Цитата(C2000 @ Jan 15 2014, 12:55) Может кто знает какие решения для свинцовых АКБ? Выравнивающий заряд? 12В АКБ это уже батарея, а не отдельная ячейка (2В) и разброс в ней уже может быть между секциями. Хотя есть и такие готовые устройства - http://12v.ua/index.html?ID=goods&goodid=108
  12. Цитата(V.K @ Jan 17 2014, 10:33) Прочитал. Обычный Li-Ion аккумулятор. Попытка дозарядить на 30% емкости после достижения уровня в 4.2В, обернётся или взрывом или порчей аккумулятора. Зарядка микротоками в диапазоне от 4.19В до 4.2В добавит заряда в пределах 1%. Чем Вы меня удивить хотели? Полагаю графиком, которые вы почему-то не видите. Цитата(V.K @ Jan 17 2014, 10:33) Даташиты читайте же, наконец! Зарядчики уменьшают ток в конце зарядки. Графики, черт возьми, смотрите, на которые ссылаетесь. Конечно ток уменьшается, напряжение же постоянное и не превышает 4,2В. Что вы понять то не можете?!? Цитата(V.K @ Jan 17 2014, 10:33) Главное - чтобы ваши сказки про 4.5В и 30% дополнительного заряда народ не принял в серьёз. Так и до беды недалеко. Все серьезно, но это уже из испытаний на стойкость, типа nail penetration, после которого ничего не должно взорваться)
  13. Цитата(V.K @ Jan 16 2014, 20:47) Читаем - максимум до 4.2В и не более!!! Где Вы вычитали этот бред "до 30% заряда после 4.2В"? Ткните носом, плиз! Из вашей же ссылки заряд ведется методом CC-CV (постоянный ток - постоянное напряжение). Напряжение действительно не должно превышать 4,2В (хотя большинство производителей гарантируют отсутствие повреждений до 4,5В, со снижением ресурса естественно), но пока ток спадает (при постоянных 4,2В) может набраться еще процентов 10 заряда, а если первичный ток заряда превышает 1С или 2С, то и все 30%, так как внутреннее сопротивление аккумулятора еще никто не отменял.
  14. Не вижу смысла дальнейшей дискуссии. Я хотел лишь обратить внимание топикстартера, что по данному чертежу невозможно организовать производство данной ПП, тем более с военной приемкой.
  15. Цитата(KNE @ Oct 24 2013, 11:33) Чертежи содержат все, что необходимо согласно ГОСТ (если сомневаетесь, перечитайте соответствующие документы и поищите по форуму - тут есть пара тем с таким же спорным обсуждением). Если на вашем предприятии принято оформлять по-другому, то от этого ваше мнение не становится неприложной истиной! Да если даже открыть ГОСТ 2.001-93 Общие положения, который является своего рода конституцией ЕСКД то ваш подход уже противоречит ему, а не только смыслу проделанной вами работы в принципе. Вы видно с производством по вашим чертежам никогда не сталкивались, или производству просто по барабану ваши рисунки. Как руководитель КБ в прошлом, много нервов потратил на борьбу со подобным мракобесием. P.S. И вообще действительно зачем девушке печатные платы? Умеете рисовать в кадах идите в дизайн и т.п.
  16. Цитата(KNE @ Oct 22 2013, 09:05) это ПРИМЕР выполнения чертежа, выполненный в Компас-График. Как думаете, что сложнее: выполнить чертеж без указания отверстий, посадочных мест и проводников или с ними?! Че-то вспомнился рассказ Альтова про муху) Чертеж это руководство к действию для технолога, ОТК, экономистов, рабочих и др. сотрудников в цепочке производства изделия и чем грамотнее он разработан (а не просто оформлен), тем рациональнее идет вся работа.. это надо в первую очередь понимать и ЕСКД нацелена как раз на это.
  17. Цитата(KNE @ Oct 19 2013, 16:11) Опыт работ 3 года на предприятих, сотрудничающих с МинОбороны, поэтому специфику разрабатываемых для военных изделий знаю. Зачем вносить заведомо бредовые требования в чертеж? это о выдерживании конфигурации проводников по чертежу.. (при этом проводники обозначены просто линиями!) в чертеже должна быть ссылка на файл на носитель данных, которому также присвоен децимальный номер и он также сдается в архив... Собственно как уже тут сказали. Тоже работал во фгупе, но с учетом соответствия ЕСКД, оформляли документацию гораздо более осмысленно.. По большей части чертеж ПП нужен для экономистов, для обсчета стоимости и как пояснительная записка с требованиями для производства.. И еще вдогонку: все размеры на чертеже, которые не для справок, подлежат проверке, по вашему чертежу все контактные площадки специально образмеренные вами будут проверять на соответствие указанным вами допускам в каждом экземпляре платы.. Вы представляете трудоемкость?
  18. Цитата(Егоров @ Jul 10 2013, 19:15) ...Пришлось как-то поставить 200шт зарядников для Li-ion, работающих в буферном режиме. Т.е. до 4.2вольта тянуть не обязательно. Это при периодическом заряде, а в буфере достаточно 4 вольт. Т.е. они у вас работают в постоянном подзаряде? при постоянном внешнем напряжении? Бытует мнение что литий нельзя держать в подзаряде. Но каких-то аргументированных доводов этому я не встречал. Интересно было бы услышать что-то по этому поводу.
  19. Цитата(marco @ Feb 12 2013, 17:02) Но меня больше интересует случай, описанный мной: супервизор реализован на МК, который в нормальных условиях (вне процесса заряда) питается от того же аккумулятора. Это сделано лишь по причине экономии места на печатной плате (устройство очень компактное). Возможно, я не прав, и использование готовых решений будет более выгодным с точки зрения площади, но я этого пока не знаю. габарит микросхемы зарядки это соик8 (а есть и того меньше), а для организации зарядки на контроллере все равно минимум требуется внешний транзистор, так что выигрыша по площади большого не будет, схему из первого поста заменяет сдвоенный диод типа BAT54. Для сохранения аккумулятора надо предусмотреть микропотребляющий режим устройства в случае разряда аккумулятора ниже 2,8В (для Lion, Lipol). Ну и желательно конечно чтобы аккумулятор шел с платой защиты.
  20. Цитата(Слесарь @ Feb 7 2013, 21:39) По моему опыту. Была программа под Виндовс которая читала данные с батареи в ноутах, не важно какого производителя, могу предположить данные батареи как-то систематизированы. Есть открытая спецификация на интерфейс умных батарей http://sbs-forum.org/specs/
  21. Батарея в любом случае будет высосана, т.к. имеет собственные токи саморазряда. BQ78PL116 имеет режим транспортировки при котором потребление менее 85мкА, а при падении напряжения на какой-либо ячейке ниже 2,5-2,7В переходит в UnderVoltage Shutdown с током потребления менее 1мкА. Еще раз повторю, что применение этой микросхемы с внутренними платами защиты ячеек - некорректно! (хотя все зависит от того в каком объеме вы используете ее функции).
  22. Цитата(Igor_S @ Jan 13 2013, 21:16) Да нет, все это уже есть. Контроллер bq78pl116 балансирует элементы при заряде, контроллирует степень заряда/разряда и т.д. Но вот батарея пролежала на полке долгое время, элементы разряжаются за счет саморазряда и теми потребителями, на которые bq78pl116 "повлиять" не может. Постепенно, напряжение на элементах опускается до срабатывания внутренней защиты. Вот из этого состояния выйти невозможно, т.к. последовательно соединенные модули защиты не видят на себе приложенного напряжения зарядника. В схеме с контроллером bq78pl116 внутренние платы защиты не нужны, контроллер сам обеспечивает отключение при разряде ниже заданного уровня, также им предусмотрена возможность восстановительного заряда малым током при глубоком разряде. Так что платы защиты лучше просто отпаять, и присоединить к контроллеру непосредственно аккумуляторные ячейки. В даташите описана правильная последовательность присоединения ячеек при сборке батареи, при неправильном порядке соединения, а также при срабатывании собственных плат защит ячеек возможна некорректная работа контроллера.
  23. Цитата(sav_moto @ May 16 2012, 07:34) А можно узнать, как развели плату? Сколько слоев? В документе от TI плата четырехслойная. В моем проекте токи зарядки и разрядки не более 500мА. Можно в этом случае обойтись обычной двухсторонней платой? Разрабатывал двухслойную плату для 4 ячеек на данной микросхеме с токами заряда до 4А. Необходимости в 4-х слоях нет.
  24. Здравствуйте. Может кто-нибудь поделиться? нужен чертеж ножевого разъема с ламелями для ISA-платы. Находил несколько пдфников типа спецификация ISA, но там только описание программной части.