Jump to content

sigmaN

Свой
  • Content Count

2639
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About sigmaN

• Rank
    I WANT TO BELIEVE
  • Birthday 05/08/1986

Контакты

• Сайт
    Array

Recent Profile Visitors

7530 profile views
  1. Спасибо! Если что с фтб пойдет не так то фтс следующий на очереди тогда у меня будет.
  2. А почему не ФТБ? Просто из соображений цены и доступности? по ОСТ 4Г 0.033.200 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293738/4293738229.pdf ФТС проходит как не водосмываемый. Но так то да, салициловая кислота всё-же в воде растворяется. Раза в 2 хуже бензойной, но всё-же растворяется, так что наверно отмыть водой вполне реально. Может быть авторы ОСТ 4Г 0.033.200 посчитали, что мыть ФТС водой не целесообразно уже чисто экономически или по времени.... кто их знает. Но я решил по возможности пойти проверенным путем и заморочился с поиском именно ФТБ.
  3. кажется нашел! http://pripoi.ru В прайсе фтб 1л есть, в наличии вроде как не было, но я уговорил их. Говорю: "Очень надо. Ну 100 грамм хоть налейте" ))) Обещали литр сделать, вроде нормальные ребята в общем. Посмотрим чё как будет дальше, счётик оплатил. Если фтб не понравится то попробую сам что-нибудь нахимичить с лимонной кислотой. А по ортофосфорной кислоте кстати что скажите? Она вроде в воде хорошо растворяется. Заказал её тоже на всякий случай, чтоб потом два раза за доставку не платить...
  4. Кстати спасибо за идею! Пока вариант самому приготовить мне в голову не приходил почему-то ))
  5. Паяю слегка окисленные медные детали. Не печатная плата. Детали на пластмассовом диэлектрике, работает это всё под напряжением ~10КВ т.е. флюс приходится по любому смывать ибо напряжение высокое. Хотелось бы смывать горячей водой. Проштудировал я значит ОСТ 4Г 0.033.200 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293738/4293738229.pdf Понравился Слабокорроэионный активиро­ванный, водо­смываемый флюс ФТБ Б - бензойная кислота. В воде растворяется похуже чем в спирте, но всё еще отмыть можно. Гугление показывает, что распространен этот флюс значительно меньше чем его водоНЕсмываемый(по ОСТ) брат ФТС С - салициловая кислота. Растворяется она в воде раза в 2 хуже бензойной, которая и так не то чтобы блещет своей растворимостью в воде. В связи с этим два вопроса: посоветуйте где достать ФТБ в фасовке не больше литра(где купить бочку или литров 10 канистру то я нагуглил, но думаю, что мне и литра хватит на всю жизнь). Или посоветуйте плюс минус похожий на ФТБ активный и обязательно водосмываемый флюс.
  6. ASAHI с разными флюсами наконец пришли, сегодня поеду забирать. Попробую как оно получится. Я там заказал два варианта с разными флюсами. Вообще, по моему опыту, разъемы паяются без доп.флюса вполне годно, но провода как-то не уверенно....обычно приходилось немного флюсика поддать, чтоб припой растёкся красиво.
  7. Что посоветуете для этого? Спиртоканифоль? :) Спасибо, я нашел уже где купить. https://www.laytera.ru/
  8. С хорошим ВУЗом за плечами оно всяко лучше будет. Спору нет! НО и слишком нагонять негатива тоже не стоит. Как ни крути, а лучше успех одного проекта из 10, 100, 1000.. реализованных(а бывает ли иначе?), чем вечная апатия и вечный вопрос "как войти в IT" или "как стать эмбеддером". Моё сообщение было адресовано в первую очередь таким людям. Таковым и ТС является. Если это не вброс тролля, разумеется. В общем, мессадж простой: работать и ещё раз работать. Всегда рядом будет пример кого-то с более правильной карьерой и т.д. Унывать не стоит! Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть(с). В том числе это относится и к поступлению в ВУЗ. Можешь посутпить - поступай, лишним не будет. Ну это было в другой стране и вуз назвать хорошим никак нельзя. Да и развалился он кстати давно уже. Нет его больше )
  9. Живу на югах в курортном городе с низкой деловой активностью в плане высоких технологий. Всегда любил электронику. Я из тех, кто ещё в младших классах школы сам собрал работающий детекторный приёмник по старым советским книгам ну и там дальше пошло поехало, приёмник на одном транзисторе...ещё какая-то мелочёвка...Потом ремонты какие-то пытался делать, потом компутеры пошли(в средних-старших классах школы) учился программировать на паскале на 386 с 8Мб оперативы и 40Мб жестким диском)) ВО нет. Ушел прям с первого курса нашего заборостроительного универа и устроился на работу админом. Было тупо скучно. Я к тому времени уже на дэлфи лабал вполне себе работающие программки и думал, что это круто, а в универе за компом посидеть удавалось раз или два в неделю. Ну и я, руководствуясь принципами юношеского максимализма, решил, что это всё полная ерунда и пошел админить в одном из пансионатиков. Линукс там внедрил и вообще навел порядок, параллельно делал небольшую приложуху для автоматизации склада на дэлфях... Ну дело ясное, что оно не взлетело всё, но тем не менее всегда старался, так сказать, ерундой не занимался, по подворотням не шатался. В 2008 взялся за большой по моим тогдашним возможностям и поыту проект. Взяли меня просто потому, что предложил заказчику условия "оплата после того, как будет результат, параллельно ваша существующая команда пусть работает". Ну, он был недоволен тогда их работой и искал кого-то в помощь. Так вот: проект этот был чисто эмбеддед. Заказчик хотел сделать шифровалку переговоров по мобильному телефону. Т.е. это риалтайм сжатие голоса, шифрование и передача данных через GSM Data call. Очень медленно но уверенно(с помощью этого форума) я таки смог во-первых показать, что выбранный той командой ARM никак не справится и надо переходить на DSP Ti а позднее занимался всем в этом проекте кроме разводки финальной платки с BGA чипом. Алгоритм шифрования, предложенный тогда заказчику якобы знающими людьми, конечно же, оказался никуда не годным.... Проект этот конечно же никуда не взлетел НО!! НО Я ЕГО ВЫПОЛНИЛ. Телефоны звонили, вокодер(Speex) вокодил, эхо кенселер эхо кенселил и т.д. Естественно, много чего в кишках вокодера приходилось реализовывать на асме с применением инструкции MAC ну и тому подобные оптимизации. В общем и Си я тогда освоил и рефакторинг и тестирование..... Всё это произошло ТОЛЬКО благодаря упорству и тому, что не стеснялся тут задавать вопросы и получать иногда "подзатыльники" за неправильный вопрос)) А потому что просто некому больше было задавать вопросы. Не было(да и нет) к сожалению в кругу общения подходящих опытных людей. В итоге значит заказчик от этого проекта отказался, на разработчиков шифрования обиделся, а мне платить просто не стал. Но сказал, что я хороший и талантливый парень. Проект у меня потом купили с исходниками эти разработчики горе шифрования. В итоге я ещё и немного на этом заработал, хотя главным моим богатством был ОПЫТ и оформление некоторых зачатков инженерного подхода к делу... В общем то было ещё несколько проектов там туда-сюда... чем только не занимался, но это уже не так интересно наверно. Интересно наверно что сейчас... А сейчас я ИП, вот уже 5 лет продаю небольшой очень нишевый девайс собственной разработки. Денег хватает. Их значительно больше, чем тут озвучивали в этой ветке(видимо пугали начинающих низкими зарплатами с целью отсеять слабых). Т.е. фактически я живу только этим и гордо считаю, что имею право не по образованию и диплому, а по факту жизни называться профессиональным инженером-разработчиком. Параллельно само образовываюсь потихоньку, выпускаю новые версии девайса, думаю что еще выпустить.... Живу в кайф, всё пока ровно. Дальше будет видно) Не скажу, что это сколько-нибудь эффективный путь! Он долгий, тернистый и нужно приложить очень много усилий! Но вывод вполне позитивный: если ты хочешь стать эмбеддером то ты им станешь. Как и когда? Никто не знает. Нужно просто идти вперед. Брать утюг и ЛУТить плату в ванной комнате. Брать паяльник и паять. Ну и т.д. А наставником может стать даже этот форум. В принципе то недостатка информации сейчас не наблюдается. Особенно, если читать техническую литературу на английском(этот навык у меня развивался ещё со времен чтения хэлпа к паскалю в школьные годы). P.S. Не хватает математики очень. Лучше было бы конечно не уходить из универа и учить её тогда, а не отрывками сейчас! Но, как говорится, дорогу осилит идущий ;)
  10. Так а во время пайки как оно? Дело в том, что он то жаловался на едкий запах во время пайки именно
  11. Ну тот блогер обманщик значит оказался. Какую-то антирекламу устроил
  12. Согласен, что особо доверять этому блогеру и его экспериментам смысла нет, но информация о "вонючести" насторожила просто О, это же вы OM-338 рекомендовали кстати. Как он вам? Вонючий/ядовитый?
  13. Припоев Asahi с разными флюсами закажу, попробую. Это уже решено. Вижу, что его китайцы подделывают в полный рост(на али его полно). В связи с этим вопрос: где купить, чтобы вероятность нарваться на подделку была поменьше? Вопрос не праздный, т.к. я из Крыма и официалы из списка представителей на сайте nordson.com 99% разговаривать со мной не захотят(со мной даже Компэл разговаривать не хочет, как только мой крымский ИНН видит в реквизитах). P.S. нашел вчера на ютубе обзор на OM-338. Говорит вроде хорошая, но адски ядовитая вещь. Связываться с ней страшно ) тот-же дядька 6-412-A Flux Plus хвалит вроде. Не знаю правда на сколько правильно он там эти все испытания проводит с точки зрения соблюдения процесса тестирования, но то ладно...
  14. Я так понимаю, что самый нейтральный и безопасный в плане не отмытых остатков получается флюс типа ROL0 (по IPC/ANSI-J-STD-004) ALPHA OM-338-T как раз такой https://store.argus-x.ru/upload/iblock/13b/13b0f1c07e3a26b4a71c03b63604c1c6.pdf С этим всё вроде ясно. Подходит! С этим не очень понятно https://micromir-nn.ru/Soldering/ASAHI/CF_10_E.pdf Конечно тут я пока не разбирался как правильно провести параллели между классификациями по PC/ANSI-J-STD-004 и QQ-S-571, но вроде как получается, что CF10 не самый нейтральный. RA вроде активнее чем RMA. Ваш совет по поводу его применение без отмывки основывается на том, что он в припое строго дозирован(3%) и гарантированно "выгорит"(нейтрализуется) при пайке? Производитель указывает, что за 96 часов коррозии не было... А за 8000 часов как там оно будет? Не понятно... Заметил кстати, что у Asahi есть припои с флюсом HF533 https://micromir-nn.ru/Soldering/ASAHI/HF_533_E.pdf который Halide Free No Clean. Ещё производитель явно указывает, что HF533 можно применять там, где RA и даже RMA применять не получается из-за опасений по поводу их возможной коррозионной активности. Т.е. получается, что припой с флюсом HF533 по активности стоит между чистой канифолью и RMA, в плане применения без отмывки получается самым подходящим. Я правильно рассуждаю? Или на практике получится, что работать он будет слабо и паять будет "не очень"? Хотя провод у меня новый(НВ-4 0.35 луженый), платы свежие, разъемы тоже. Особой активности наверно не требуется в таких условиях.
  15. Приветствую! Посоветуйте хороший нейтральный флюс. Применение у меня хоть и мелко, но всё-таки серийное - т.е. хочется чего-то проверенного и качественного. Чем, например, пользуются нынче для ручного монтажа на производствах? Как вы относитесь к "без отмывочным" флюсам? Кончено же хотелось бы, чтобы предлагаемый флюс можно было не смывать.... P.S. Уже несколько лет пользуюсь банкой китайского гель-флюса Amtech RMA-223-UV, но есть основания полагать, что он - подделка. В своё время испытал его на коррозионную активность(намазал на плату и контролировал на протяжении нескольких месяцев) и с тех пор его не отмываю после пайки проводов на плату. Пока проблем с ним не возникало.... Но это всё такое кустарное испытание "на глаз" и неизвестный китайский состав..... Эта банка заканчивается и хочется перейти на что-то проверенное и предсказуемое.