Перейти к содержанию

Xenia

Модератор FTP
  • Публикаций

4 479
  • Посещение

0 Обычный

Информация о Xenia

• Звание
    Гуру
  • День рождения 2 июня

Информация

• Город
    Москва

Посетители профиля

8 975 просмотров профиля
  1. Cortex-M7

Цитата(IgorKossak @ May 29 2015, 20:08) Прочитайте ещё раз название темы, а после этого перечитайте Ваш пост, из-за которого возникла данная полемика про 5 вольт. И если найдёте хоть какую-то корреляцию, то так и быть, я не сошлюсь на правила и не стану выписывать Вам бан на неделю. Дело в том, что, при обсуждении выпуска нового контроллера Cortex-M7 компанией Atmel, разговор коснулся дальнейших планов этой компании по выпуску контроллеров (что было вполне ожидаемо). На этот счет я привела RoadMap компании Atmel до 2019 года: пост - тут, а картинка - тут. Согласно этому плану, следующим по очереди должен быть выпущен SAMCx (конец 2016-го), а дальше уже Multicore (конец 2018 - начало 2019 г.г). Т.е. это была интересная информация для данной темы, намекающая на то, что новых Cortex'ов компания делать больше не будет, а Cortex-M7 является последним в серии. И вот только вчера вечером появилось сообщение о том, что SAMC20/21 уже выпущены (опубликован даташит), т.е. более чем на год раньше того срока, который был указан в RoadMap. И это радует, т.к. намекает на то, что Multicore, возможно, тоже выйдут раньше срока. Если в моих действиях и произошел отход от названия темы (в том числе и по поводу характеристик SAMC20/21), то это нарушение не такое уж серьезное, что бы меня за него банить на неделю. Тем более что отклонения от формального названия темы были здесь не раз (см. страницу 25 и ранее).
  2. Cortex-M7

Цитата(zltigo @ May 29 2015, 19:25) Это ужасно. На одной чаше весов использование допотопного чипа с ценой антикварного предмета вместо пары долларового чипа, а с другой необходимость использовать LDO ценой в 5.41 цента (специально посмотрел в ближайший каталог). Жуткий по своей сложности выбор . Не надо пожалуйста затевать холивар на тему 5-ти вольт в этой теме! Упомянутая мною информация о том, что новый контроллер Atmel работает при питании до 5 вольт, - одна из деталей его описания, а потому была уместна, поскольку является одним из существенных отличий новой серии C20/C21 от ее предшественницы D20/D21. Я лишь проявила недовольство отсутствием поддержки USB у C21, т.к. у его предшественника D21 такая поддержка была. Поэтому даже упоминание мной USB в этом контексте тоже было уместно, поскольку касалось возможностей нового контроллера. Тогда как ваши нападки на 5-вольтовое питание в этой теме совершенно неуместны и мешают обсуждению, переводя разговор на другою тему (цену миграции с 5-вольтового питания на 3-вольтовое).
  3. Cortex-M7

Цитата(zltigo @ May 29 2015, 17:33) Так-что ничего рационального в использовании помянутого древнего, более, чем 10 баксовоего чипа, нет. Так потому-то из меня непроизвольно и вырвался крик души , что я ждала, что у C21 USB будет, подобно тому, как в паре D20 и D21 у второго USB есть. А здесь USB нет ни у C20, ни у C21.
  4. Cortex-M7

Цитата(zltigo @ May 29 2015, 17:02) Судя по всему Вы не поверите, но НИЧЕГО на 5V на самом деле и не надо. Разговоры за 5V это уже никак не менее 10 лет, как попытки прикрыть "пятью вольтами" совсем другие причины и проблемы, которые к технике отношения не имеют нималейшего. Ваше возражение того же рода, как и "Вам USB не нужно, потому что я сам им никогда не пользуюсь". Позвольте потребителям самим определять параметры, по которым они выбирают контроллер. Тем более, когда SAM С21 позиционируется для индустриальных применений.
  5. Cortex-M7

Не совсем в тему, но поскольку именно здесь я выкладывала атмеловский RoadMap, то здесь же сообщу и приятную новость: Atmel раньше срока выпустил SAM С21. Это дешевый (так позиционируется) Cortex-M0+, но на этот раз ... 5-вольтовый! Типа убивец Мег . А во всем остальном сильно похож на SAM D20/21, даже цоколевкой. Всем хорош (по своей части), одна жалость - USB ему срезали (у SAM D21 была).
  6. Цитата(iiv @ May 28 2015, 18:54) Это чтоб на магнитном-то поле Земли? Копить долго надо, поэтому частоту и задирают. А так, да, дешево и сердито, и магнит всегда под ногами в прямом смысле. А вы можете аргументировать ускорение накопления при увеличении частоты и напряженности магнитного поля? Лично я не могу. Скажем, насколько зависит амплитуда на колебательном контуре от его частоты? Мне казалось, наоборот, что с увеличением частоты растут потери. А вы как думаете?
  7. Цитата(gregory @ May 28 2015, 13:18) Ампулу вращают , чтобы усреднить неоднородность магнитного поля внутри образца. Это хорошо, что вы в ЯМРах понимаете . Тогда может быть посоветуете, как можно сделать ЯМР сверх...низкого разрешения? Я не оговорилась, т.к. для данной задачи высокое разрешение не требуется (INHO), тогда как достается оно большой кровью. Лично я сильно сомневаюсь, что усиление магнитного поля способно увеличить величину сигнала. На мой взгляд, силу магнита увеличивают до предела только потому, что химикам хочется не только измерить "химсдвиг", но и тонкую структуру сигнала ("константу спин-спиного взамодействия"), т.к. именно последняя дает структурную инфоримацию, проливая свет на то, какие ядра (протоны) находятся по-близости друг от друга. Однако такое расщепление бывает всегда в герцах (единицах герц) и от прибора не зависит, тогда как "химсдвиг" явно зависит от поля и частоты, т.к. измеряется в их миллионных долях. Вот для того и наращивают частоту и магполе, чтобы миллионая часть (ppm) в герцах больше весила. А нам вроде бы ничего такого не надо, ни химсдвига, ни ССП. Достаточно было бы скопом общий сигнал померить. Ведь чуть-чуть подкислив раствор, можно сделать водяные протоны невидимыми, т.к. в кислой среде идет сильный межмолекулярный обмен протонами (из-за ионизации). Тогда как на спиртовые (алкильные) протоны это никак не повлияет.
  8. Цитата(RA9YSS @ May 28 2015, 12:39) А никто не подскажет мануальчик, как работать с портом G на Си, проблема таже что и у Ydaloj, студия 4.19 Он, наверное, как PORTG и называется. Чему тут учиться? А если компилятор старый и PORTG не понимает, то доопределите его по образу и подобию других портов. Адресок порта G найдете в даташите.
  9. Цитата(a123-flex @ May 28 2015, 02:11) Точно помню что была тема, где достаточно подробно обсуждался вопрос: "а что если мы топологию на фаб отправим, а нам туда жучков подсунут и мы их потом не найдем". Дайте плз ссылочку, кто помнит ту тему. Давнюю ссылку трудно вспомнить, есть только свежие, но не у нас на форуме, а в сегодняшних CNews: "Российский 28-нм процессор «Эльбрус-8С» пойдет в серию в 2016 г.". И там в комментариях писано: ЦитатаБла, бла, бла в статье и ни слова, про то, что это никакой не отечественный процессор, а китайский, с китайскими же закладками. В РФ нет никаких 28нм и не будет в ближайшее время. Чужой западный код на 70-80%, чужая технология - "импортозамещение" по российски. Расскажите, как же они контроллируют отсутствие закладок?
  10. Цитата(Ruslan1 @ May 27 2015, 18:43) как правило, не более чем +/- 25 V, (но я в основном SOT-23 пользую, по мощным думаю и больше бывает). А дальше не знаю, подозреваю что навсегда войдет в режим "ой, все!" Тогда, может быть, ему еще для симметрии такой же диод и до шины +5V пробросить? На случай высокого положительного входного напряжения. И zltigo будет приятно.
  11. Цитата(Ruslan1 @ May 27 2015, 18:30) Ради занудства скажу, что где-то читал про то, что в таком режиме (негатив больше документированного, но ток ограничен) транзистор ведет себя как стабилитрон при пробое, и без повреждений возвращается в нормальный режим после снятия этого напряжения. Проверять и закладывать в схему не собираюсь (диод уже нарисовал), но любопытно было бы послушать тех, у кого транзисторы действительно выгорали при подаче, скажем, -20 вольт на БЭ, при ограничении тока парой миллиампер. А как бы повёл в этой ситуации MOSFET? Ему можно на нос отрицательное напряжение вешать?
  12. Это zltigo намекает на то, что подавать минус 6 вольт на транзистор нехорошо, если у него нет отрицательного питания. Что ж нам теперь делать-то? Может, эмиттер завести на минус 5?
  13. Цитата(Ruslan1 @ May 27 2015, 16:58) Да и транзисторов этих есть у меня А вы вместо транзистора MOSFET поставьте! Для крутизны.
  14. Цитата(AlexRayne @ May 27 2015, 16:44) а зачем там вообще транзистор инвертирующий? выходы большинства микроконтроллеров легко потянут светодиод и без промежуточных ключей. С этим IX не пройдет - ему по даташиту на менее 10 мА входной ток нужен. Для контроллера это тяжко.
  15. Цитата(Ruslan1 @ May 27 2015, 16:41) Нууу, так даже неинтересно становится, совсем несолидно. Зато красотища какая!!! (ненавижу МАХ'а-232)