Jump to content

cybersonner

Свой
  • Content Count

158
  • Last visited

Posts posted by cybersonner

1. Цитата

OSPEEDRy[1:0]: Port x configuration bits (y = 0..15)
    These bits are written by software to configure the I/O output speed.
    00: Low speed
    01: Medium speed
    10: High speed
    11: Very high speed

я предположил, что возможно у используемых ног (например на шине данных) неправильно выставлены биты, определяющие скорость работы.

2. Может конструктивно (в приборе) экран неудачно стоит? И например через него заземляется электроника.

Остальные сигналы? Хотя бы просто уровни/фронты. Ну то есть чем по сигнала отличается рабочий контроллер от нерабочего?

Ну и самое просто: может не контроллер, а разъем дисплея ломается?

3. 31 минуту назад, haker_fox сказал:

По-моему, это просто print.

это функция, которая по итогу будет вызвана, если в коде, сгенерированном Stm32CubeMx (а судя по комментариям- топикстартер в нем генерирует) написать printf. Она изначально weak, поэтому написав ее, можно перенаправить вывод printf куда нам надо (в моем случае в uart1).

4. printf делается примерно так

int _write(int file, char* ptr, int len)
        {	
    	HAL_UART_Transmit(&huart1,ptr, len, 1000);	
    	return len;
        }

тут все, что выводится printf- посылается в данном случае через uart1. можно также выводить в окно ide- гуглить "semihosting stm32" (я пока с этим не разрбрался)

5. Или выбрать контроллер попроще, для которого есть симулятор.

Или собрать стенды для удаленной отладки (где-то я подобное видел)

6. Вопрос снимается. Я два дня отлаживал плату, на которой деталей не хватает(была спаяна полгода назад). Проблема казалась программной- оказалась аппаратной.

7. Stm32f207+LAN8742A. FreeRTOS+LWIP. Http сервер (в данный момент уже просто отправляет "HTTP/1.0. 200 OK\r\nContent-type: text/html\r\n\r\nOK" на все запросы). Работает нестабильно- в wireshark видны TCP retransmission. 

Один раз подобное было- оказалась проблема с питанием (на том же питании висела зная нагрузка, которая дергала и  просаживала питание LAN8742A)- добавил конденсатор- все исправилось. В этот раз проверил осциллографом- питание стоит.

Включаю отладку в lwip

#define LWIP_DEBUG 1

#define IP_DEBUG LWIP_DBG_ON

Так и есть- пакет просто не приходит ( id пакета пропущен в логах). 

Куда еще смотреть?

Прибор и сетевуха соединены напрямую. Это не кабель и не сетевуха- по тому же кабелю с роутера все работает. Проверяю скриптом на pythone, посылающем get запросы, смотрю время ответа и логи в wireshark.

8. Внутрисхемная отладка подключенного контроллера есть: построчно, покомандно. Нажать на кнопку Debug - и все начнется.

Симулятора контроллера (когда можно симулировать только на компе, не подключая железку) нет.

9. Чисто в теории максимум, что может произойти при питании от одного источника питания- терминал сбросится в момент срабатывания замка (если мощности блока питания не хватит).

Импульсный, трансформаторный в данном случае не важно. Трансформаторные шумят меньше, но это в измерительных схемах актуально. 

10. Смотрите все места программы, где флэш пишется- сохранение настроек, загрузчик- где-то ошибка- стирается или пишется не туда. Кстати- сравните загрузчик поломанный и эталонный- его стирает или поверх записывает?

У меня все похожие проблемы были- мои ошибки в программе. (похожее недавно- опечатался и загрузчик вначале стирал память, а потом смотрел- есть ли файл обновления)

11. Для запуска FT_PROG под виндой должны стоять драйвера на FT2232H (то есть устройство достаточно просто подключить- и драйвера установятся).

Ну и методом тыка- нету там такого

image.thumb.png.c7a612f835f955fbf3d95fdc4993d1d9.png

Как и нет упоминания pullup в D2XX Programmer's Guide - там описаны все функции, которыми в том числе и FT_PROG пользуется.

И https://www.ftdichip.com/Support/Documents/AppNotes/AN_373 Bit-Bang Modes for the FT-X Series.pdf тут нет упоминания подобного.

Так что вроде как никак