Jump to content

    

demiurg_spb

Свой
  • Content Count

    2784
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About demiurg_spb

  • Rank
    неотягощённый злом
  • Birthday 01/08/1980

Контакты

  • Сайт
    http://www.automatix.ru
  • ICQ
    486167559

Информация

  • Город
    Санкт-Петербург

Recent Profile Visitors

7411 profile views
  1. Резонатор для STM32F030F4

    https://forum.cxem.net/index.php?/topic/12836-проектирование-качественных-печатных-плат/page/12/&tab=comments#comment-3146782
  2. #include <stdio.h> #include <stdlib.h> enum { TFD_CLOEXEC = 02000000 #define TFD_CLOEXEC TFD_CLOEXEC }; int main(void) { unsigned int i=0; #if defined(TFD_CLOEXEC) i |= TFD_CLOEXEC; #endif printf("i= 0x%08x\n", i); return 0; } Я к тому, что это можно использовать таким образом. И более ни к чему)
  3. Для общего понимания можете почитать это: https://stackoverflow.com/questions/1674032/static-const-vs-define-vs-enum На мой взгляд дефайны нужны только для их последующего использования в препроцессоре (как бы это ни было тавталогично)))). Для склейки, как jcxz показал, для условной компиляции и т.д. и т.п. to: Сергей Борщ #ifdef X ... #endif #if defined(X) && !defined(Y) ... #endif
  4. Приветствую коллеги! Столкнулись с проблемой при выполнении ПНР у заказчика. Сращиваем сетевое оборудование по оптике (пара (TX и RX) одномодовых кабелей 9/125 мкм) - MOXA EDS408A-SS-SC-T (100BaseFX) https://moxa.ru/shop/ethernet/managed/eds_400a/eds408a/eds-408a-ss-sc/ - cisco WS-C2960RX-24TS-L V02 + SFP модуль Сначала был куплен для cisco SFP модуль 1000BASE-LX SFP (GLC-LH-SMD) не заработало ничего. Стали гуглить и нагуглили, что по оптике FE (100BASE) и GE (1000BASE) не совместимы (используются различные кодировки данных 4B/5B и 8B/10B и пр. различия). А мы то и не знали((( Купили другой SFP модуль 100BASE-LX SFP (GLC-FE-100LX) включаем - тот же результат. Проблема: нет даже линков, про пинги молчу. Ваши мысли/предложения… Спасибо! PS: Возможно-ли что у MOXA 100BaseFX одномод - это их личный велосипед? т.к. у cisco вообще нет таких (100BaseFX одномод) SFP модулей, а у самой Moxa есть https://moxa.ru/shop/ethernet/sfp/fast/sfp-1feslc-t/ Главный вопрос на текущий момент: Совместим ли 100Base-FX (IEEE 802.3u) с 100Base-LX10 (IEEE 802.3ah) Если нет то придётся покупать третий вариант SFP модуля или можно обойтись аттенюаторм? https://m.habr.com/ru/post/208202/
  5. C11 stdatomic

    Я так понимаю, это Вы уже читали... http://port70.net/~nsz/c/c11/n1570.html#7.17
  6. Вам лучше в эту тему:
  7. https://beremiz.org/ https://sm1820.github.io/beremiz/ http://we.easyelectronics.ru/plc/beremiz-svobodnaya-sreda-programmirovaniya-plk-chast-1.html
  8. Виртуальная машина

    Забейте в гугле "beremiz руководство" и увидите доку на русском языке...
  9. Виртуальная машина

    1. Проект не портируется, а создаётся Ваш плагин для интеграции вашего таргета в IDE Beremiz. По времени - всё зависит от квалификации разработчика от (нескольких дней до нескольких месяцев или даже лет). 2. "Их" компилятор - это Ваш родной компилятор Си, которым Вы обычно собираете прошивку для своего таргета. Поэтому как вы захотите так и будет. Хоть есть ОС в проекте, хоть нет. Глобальный смысл - дать возможность конфигурировать _пользовательскую_ часть СИ-проекта через интерфейс IDE Beremiz, не затрагивая базовых модулей проекта, коих может быть целая куча (интерфейсы, протоколы, алгоритмы и т.п.). Эти базовые модули уже скомпилированы заранее в системную библиотеку, ассоциированную с вашим плагином. Если будут дополнительные вопросы, то почитайте эту ветку https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&amp;module=forums&amp;controller=topic&amp;id=132105 и подпишитесь на рассылку beremiz-devel@lists.sourceforge.net.
  10. Виртуальная машина

    А квалифицированных, способных заниматься реверс-инжинирингом, в пределах статистической погрешности. Не льстите им...
  11. Виртуальная машина

    Пересобирать ВЕСЬ проект не надо. Надо лишь пересобрать ТОЛКО пользовательскую часть и СЛИНКОВАТЬ с библиотекой (она не в исходных кодах...)
  12. Виртуальная машина

    Да. Я дописал сообщение, но не меняя его смыла. А что страшного в передаче пользователю библиотеки для линковки проекта? Вы думаете, что кто-то позарится на Вашу интеллектуальную собственность? Да шансы есть. Тогда можно сделать двухуровневый загрузчик и вынести туда ту часть которую вы хотите сокрыть. Всегда есть варианты...
  13. Виртуальная машина

    Решать всё равно Вам, я лишь предложил пройденный нами путь.
  14. Виртуальная машина

    Да. И что? Вся прошивка заливается заново всякий раз как пользователь что-то изменил в алгоритме. Неизменный лишь bootloader. Это оптимально для маленьких контроллеров: никаких виртуальных машин и интерпретаторов.
  15. Виртуальная машина

    Вольному - воля...