Jump to content

des00

Модераторы
  • Content Count

7546
  • Last visited

Everything posted by des00

1. Round Robin arbiter. Написать, минут 10 времени. Штатный есть, но он не синтезируется
  2. Декодер Витерби

именно так. это изменение в логике должно быть везде. Вот в MAP алгоритме, там да, метрика состояния автоматом, а вот вклад метрики в итог, требует доп логики обработки старших бит состояний.
  3. Декодер Витерби

как раз поэтому, в статье, классическое больше меньше, заменятся другой логикой принятия решений Figure 5. VLSI architecture for Modulo Normalized ACS
  4. ИМХО запас маловат, на пустом месте(символьная синхра) минимум 6дб терять.....))) но, решать вам)
  5. может у него КАМ64 с кодированием рид соломона)
  6. Декодер Витерби

Извините, но я ничего не понял)) графически смысл в том что все метрики бегут по кругу и принимать решение, нужно с учетом заворота метрик. Математка тут нужна с ограничением разрядности (модульная), хоть числа и знаковые. Когда делал, брал ручку, тетрадь и проверял численные примеры. Рисунок и примеры в таблице есть.
  7. вы на дробное сдвинте и еще поставьте вариацию сдвига (как в моделях petrov проверяются петли по символьной). А так, в скляре есть таблица: деградация кривой кодирования в зависимости от смещения отсчета сигнала, от оптимального. Если вас устраивает такая деградация сигнала, при ваших параметрах, то можно и не делать. А вообще, забавная ситуация, сколько смотрю статей, все расписывают как здорово в искажениях работают те или иные методы модуляции, эквалайзирования и кодирования, при этом забывают что для того что бы добраться до всего этого, надо восстановить символьную и несущую частоту) А вот алгоритмы их восстановления, могут не работать при тех искажениях))))
  8. 30млн это как то наверное совсем все) ЕМНИП, для коммерческого использования(это резко повышает цену), в 2015-2016 году, цены были что-то вроде: ядро 1,5к$ симулинк 2к$ DSP toolbox 1к$ Communication toolbox 1к$ Filter design toolbox 1к$ Stateflow toolbox 1к$ SimRF 3k$ HDL verifier toolbox 6к$ HDL coder toolbox 10к$ Итого 26.5к$ за рабочее место, дальнейшие расширения, если правильно помню: порядка 1-3к$ за тулбокс, генерация Си кода из матлаба порядка 8-10к стоила. Сейчас глянул сайт, раздел для коммерческой разработки, только ядро 2350$ стоит. Цены получал из софтлаба, за рабочее место, плавающая лицензия. Т.е. что многие видят "из коробки с санкциями" и творят вдоль-по-вдоль, стоит прилично много. Вот эти цены https://www.mathworks.com/store/link/products на которые многие покупаются, это только для учебы и не коммерческого использования. Лицензия для коммерческого использования тут https://www.mathworks.com/pricing-licensing.html?prodcode=SF&intendeduse=undefined При этом это годовая лицензия, по истечении года, нужно ее продлять, чтобы получать обновления. Там сумма меньше, но тем не менее. А на базовый вопрос Но у кого из пользователей(ну кроме syoma), стоит легально рабочее место MATLAB/Simulink? Хотя бы честное одно место? не видно ответов :)))))))))) ЗЫ. Совсем забыл, Fixed Point Toolbox, на который часто ссылаются, еще порядка 3k$. Хотя правила работы с разрядностью при фиксированной точке просты, достаточно раз освоить работу в этой математике и можно в уме определять переполнения и все такое)
  9. Не давите compilation, в окне procesing, запустите только роутер. Всё что нужно будет до него, выполнится. За ним, нет
  10. вроде не сложно гуглится. даже где то в стандартных примерах есть управление закрылками айрбаса, с визуализацией.
  11. поддержу RobFPGA. Я конечно понимаю, санкции, софт считать трофейным и т.д.. Но у кого из пользователей(ну кроме syoma), стоит легально рабочее место MATLAB/Simulink? Хотя бы честное одно место? Имено лицензия на коммерческую разработку с ДСП тулбоксами и тулбоксом HDL Coder? Не учебная версия, используемая для коммерческой разработки, пока никто не видит, не ограниченная версия, под конкретную борду с прокаченным нелегально набором тулбоксов, а честная, лицензионная версия, с честными тулбоксами? Назовите сходу цену такого рабочего места? ЗЫ. Цену одного рабочего места matlab в свое время просчитывал, с полным набором тулбоксов для разработки DSP алгоритмов. Мне даже скидку давали, за количество рабочих мест. Вот мне интересно узнать, каковы современные реалии? ЗЗЫ. Одно время, представители Mathworks в России, планировали реализовать вид аренды софта, в виде доступа к серверу, с установленным матлабом/симулинком. Подписка платная, получалось гораздо дешевле чем покупать лицензию. Не знаю как сейчас обстоят с этим дела, может кто прольет свет)
  12. только у него есть минусы, относительно обычного счетчика. и не стоит о них забывать ;)
  13. они же корку вставляют, подхватываются корки от вендоров.
  14. только нужно еще не забывать о трансиверах, на артиксы единички 3.75, двойка и выше 6.25, 6.6 в некоторых корпусах. а виртексы минимум 8 единички, 10.3125 двойки и 12.5 тройки Да и в целом это не конструктивный диалог, есть заказчик который платит деньги, по вашему мнению, за воздух - завидуйте молча, что он не ваш. Стоит порадоваться за syoma, таких заказчиков мало. А топик о технологиях разработки, в отрыве от цены. Уже было неоднократно озвучено, чем нужно платить за скорость разработки, а покупать или нет, уже дело заказчика.
  15. Декодер Витерби

VLSI Architectures for Metric Normalization in the Viterbi Algorithm.pdf
  16. Мне не встречалось, все на собственном опыте. У меня стоит специальный секвенсер, который аппаратно контролирует статистику работы приемника и принимает решения по какому сценарию работаем. Вот тут как раз должен помочь симулинк со своим стейт флоу. расписать основные параметры, крутиляторы и варьировать алгоритмы
  17. только смещение учтите) что если delay =0, по факту задержка 3 такта( запись и два чтения)
  18. вот как раз этот вариант, адекватен и нормален. для альтеры я поступаю точно также. Квартус тоже глючит, особенно с пользовательскими типами. always_ff @(posedge iclk) begin if (iclkena) begin if (ival) begin addr <= addr + 1'b1; raddr <= addr; waddr <= addr + delay; // ram[waddr] <= wdata; rdata <= ram[raddr]; // dat2out <= rdata; end end end на все случаи жизни, завернуть в компонент и использовать. Более того, как видно из кода, задержка меньше трех тактов, на памяти не получится при полной конвейризации и двух без оной. Это сразу показывает например, почему софту не выгодно делать мелкие задержки на памяти)
  19. Декодер Витерби

Не просто вычитание, а поиск минимального и вычитание. которое, как я понимаю, вы делаете для простоты на каждом шаге. Сколько нужно будет сравнений, для поиска минимума на решетке 7/9? В модульной арифметике, нормализации, как таковой, нет, там не нужно искать минимум и вычитать его. Там немного изменяется логика принятия решений. На плис это проще и быстрее, на процах надо смотреть, но, по логике здравого смысла, должно быть быстрее)
  20. руками, через указатели записи/чтения и обращения к памяти.
  21. тему почистил. прошу всех придерживаться правил форума, следовать которым, все обязались при регистрации. Модератор
  22. затем что я коре писатель и разрабатываю корки, которые потом другие вставляют кубиками в свои системы) вашу корку, для вашей плис, тоже разработал какой нибудь ХДЛщик, которого вы списываете в анналы истории)
  23. Вот мне как раз интересен уровень разработки внутренностей этого самого wrapperа средствами HDL кодера) А по остальной системе, такую потоковую обрабоку я представляю как сделать в System Generator и Simulink. Пробовал несколько раз, но на рутине срубался, впрочем, мы это уже тоже обсуждали с вами)
  24. мы уже с вами это обсуждали. вы круты. симулинк модели я переношу в плис руками, используя библиотеку своих дсп "примитивов" Ну вообще мне сложно представить как можно нарисовать ну хотя бы дма контроллер PCI-e в HDL кодере, ну или LDPC декодер. как сделать это текстом я знаю, а вот как в HDL кодере нет. Вставка корок не интересна, интересует именно разработка с нуля. ЗЫ. Ну и опять же, я же про другое речь виду. убрать работу медленными руками, в область работы нейроинтерфейса) ну как у тони старка в человеке-утюге) ЗЗЫ. Вот как раз HLS может помочь в разработке того же LDPC декодера, вопрос конечно будет с качеством распаралеливания, но тем не менее да, там поможет скорее всего.