Перейти к содержанию
    

MegaElektronik

Участник
  • Постов

    173
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MegaElektronik


  1. Проектирую усилитель D класса. Необходим дроссель на 6.8 мкГн. Рабочае напряжение - меандр 25 В пик-пик. Рабочая частота 400 кГц. Вот ломаю голову как сделать такой дроссель. Купил такой http://www.vishay.com/product?docid=34105&query=ihlp50 , но проблема - он уходит, вроде, в насыщение... и возникает большой сквозной ток. Если брать феррит, то вообще проблемма: чтобы не заходить в насыщение нужно много витков, если много витков, то получается большая индуктивность, ну или брать большой сердечник - чего очень не хочется.... Есть вариант взять распыленное железо (iron powders), только где-же его взять то? А больше ничего и придумать неполучается... Помогите...
  2. Вход 12 выход в зависимости от скважности (при 64% около 40В).
  3. Вот по вашим рекомендациям снял зависимость КПД от частоты! Получается, что на частоте ниже 80кГц начинается насыщение сердечника. Доработок пока не делал.... Занят сейчас бустом. Тут интересный факт... делаю скважность 64% транзистор очень слабо греется, а делаю около 66-68% разогревается за секунду! Транзистор взял пока IRF530 (гоняю на малой мощности), т.е. 100В, а напряжение не правышает и 60В... Вчем может быть проблемма?
  4. Намотал сегодня вторичку нормальную, выпрямил шотками и измерил кпд. КПД = 85%. На входе 93Вт на выходе 79 Вт. Плотность тока 4,5А/мм^2. Диаметр провода 10*0,5мм. (f=200кГц).
  5. Ой спасибооо.... приятно..... Я же не говорю что 100 вт сделал и значит 700 слету получится... Я 100 ватам очень сильно рад! Прекрасное начало! 700 это стремление, к которому буду идти шагами. А можно рекомендации по расчету дросселя для буста... Кстати, для меня не главное получить очень быстро готовое решение, а понять + и -, и на основе знаний выбрать оптимальный вариант. Я хочу продолжить проектировать ИИП, а начать решил с этого.
  6. А мне кажется что tl494 использовать не выйдет, т.к. у нее max duty cucle 45% (хотя можно запаралелить выходы :rolleyes: ). А нужно около 80. Тогда возьму 3843! Ну или что-то подобное. А дроссель как считать?
  7. Регулировку хочу сделать, ато при 700Вт от аккумулятора, напряжение плясать будет... Хотя проблема с этой регулировкий уже была. ШИМ запускается прерывисто и при изменении нагрузки частота прерывистость менялась и блок писчал! Тут ктото советовал для обратной связи другой фильтр использовать.... Какой? Ну подвернулся он... Да и образцы его в ящике лежат. Кстати выбрал его т.к. у него буфер держит до 400мА, чтоб напрямую мосфитом управлять! Вот такой у меня IRF3205, хотя при 50 вольтном выходе 55В транзистора мало будет Да? Нет? Только вот сомневаюсь в дальнейшей его доставаимости. Репорт в 39 посте... Кстати и 30 вольт можно меньше сделать, но делал на коленке-чтоб попробовать. Работает! Я полностью согласен насчет конденсаторов! Сам уже сталкивался в фильтрах по питанию и решил что если есть помеха частотой более 50-100кГц, то просто необходимо ставить керамику! А сейчас под рукой таких конденсаторов нет нужно ехать покупать. А пока выпаял из какого то преобразователя жирную керамику на опыты
  8. Вот решил такой контроллер для Boost-a использовать http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/tps40210.html Пойдет?
  9. Не совсем понял о чем вы. Земли соединены в одной точке, между ацп и цап.
  10. Нет. Я тот вопрос уже давно решил. Сейчас я 30 ватный блок хочу сделать взамен трансформаторного, для USB аудиокарты в которой есть и АЦП и ЦАП с динамическим диапазоном за 120дБ, поэтому и хочется чтоб ИП мало влиял или вообще.... :laughing: Так я поэтому и указал что он греется и он китайский . Там у меня есче и керамический есть мкФ на 10-20 - указать забыл. Еслиб его небыло, то и при 100 вт-ах он был бы нежным пухом. Low ESR не пробовал - ничего сказать не могу. Вот надо будет с материнки попробовать, интересно как он себя поведет... А кто может подскажет как дроссель в Boost-е рассчитывается? А лучше все о дросселе... Пожалуйста
  11. Вот намотал трансформатор по рекомендациям! Не подключая рекуперативную обмотку проверил выбросы напряжения - получилось около 40-50В. Потом подключил обмотку и О! Получилось! Выброс не превышает 30В! Кольцо К31,5*18,5*7. Частота та же - 200кГц, емкость с рекуперативной обмотки 1 мкФ - керамика. Диод 12cwq06. В питании китайский конденсатор на 4700 мкФ. Мощность на нагрузке 100 Вт примерно. Монтаж навесной. Всех больше греется конденсатор в питании - 65град. Вот если все улучшить, то можно получить отличный преобразователь. Вот еще мысль! По конденсатору в питании. Если мы ставим два конденсатора в параллель, то у нас импульс напряжения упадет в 2 раза, соответсвенно выделяемое тепло на конденсаторах упадет в 2 раза (на обоих), а на каждом из них в 4. Я правильно мыслю? А вот интересно как возвращается обратный ток? Есть + и есть - ,так вот он и течет от одного к другому! То есть ток в + проводнике равен току - проводника. Если фильтром ВЧ-помехи (динамические) можно удавить по направлению к источнику питания, то вот статические ни чем не убьешь (ну если только обратную связь делать как в высокоточных измерителях напряжения-тока-сопротивления например В7-27). Ну а я вот работаю и вижу... На работе занимаюсь измерителями ослабления, и вот там много чего дало соединение земель источников питания непосредственно в платах, куда это питание идет, а не в источнике питания. Хотя источники там обычный трансформатор и линейные стабилизаторы. Также в одной плате стоит коммутация по 200мА-ых реле и 16 разрядное АЦП, которое меряет с вынесенного датчика мощность, так вот там и пришлось землю АЦП (и аналоговую и цифровую, т.к. это у него одно и тоже почти) подвешивать и соединять с общей через 3 Ома на плате против, ну пускай, 0,01 земли кабеля мощметра. И вот получается что разница потенциалов земель делится делителем 3 Ома на 0,01 Ом получается на 0,01 оме выделяется помеха в 300 раз меньшая. Кстати с тепловыми шумами тоже боролся, но в аудио АЦП.
  12. А вот чем вы провода эмалированные зачищаете?? "Флюс для пайки эмалированных проводов" не берет!
  13. А я вот попробую транс "правильный сделать", а там наверное попробую и буст! Я вот что для него присмотрел - LTC3862-1. Думал что придется 4 фазы использовать, но сейчас больше к 2 склоняюсь. (4 думал чтоб покупные дроссели использовать.)
  14. Да, конечно! Нужно объединять цифровые и аналоговые земли в одной точке (если это возможно), около преобразователя (ацп, цап). Ну в общем чтобы обратный "цифровой" ток не проходил через аналоговую землю, и тем самым не создавал земляных петель. В некоторых случаях лучше не напрямую соединять, а через резистор в несколько Ом.
  15. У EFD30 12 контактов, а у 20 их 10, хотя мне и 12 нехватает... Мне надо 4 питанияи +15, -15, +7, +5. А т.к. при half-bridge на каждуое питание нужно 3 контакта, так я все равно незнаю как поступить.... А земли в источнике питания очень нехочется соединять вместе, т.к. он будет ацп и цап питать...
  16. А "правильно" что трансформатор использует не намагничивание а Ls? А вот тридцати-ватник решил сделать вторым, т.к. нужно чтоб он излучал мало и тонкий был(20мм). Может что посоветуете... Я вот на HALF BRIDGE хотел сделать, но очень сомневаюсь о целесообразности, а вот FLYBACK размером транса может не подойти. Очень понравился вот такой сердечник http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=2...amp;group=10904 высота всего 13мм. А рекуперативный клампер попробую сегодня реализовать...
  17. Вот схемка должна быть такой? Вопрос про емкости кламперных конденсаторов: какова емкость? (22мкф 2-5 шт керамика?). И какой навскидку диаметр провода кламперной обмотки? 1/10, 1/5 от сечения первички? Что такое снабберы нон-диссипативные? Кстати опробованный преобразователь не buck а boost. Может кто литературу подкинет..... Я в дальнейшем планирую попробовать силы на преобразователе 220--> +-15В 30Вт, плоский чтоб был....
  18. Ls - индуктивность рассеяния (я так понимаю :rolleyes: ). тут рабочий ток в 50-100 раз выше - это как понять? а как посчитать? не видел чтоб писали об этом. Знаю что на дроссели иностранцы указывают максимальный ток... хотя по книжке Семенова, при расчете витков на вольт, ток не фигурирует. Может в статью какую ткнете или книгу.... Вот кстати пробовал по Buck топологии сделать сначала и мне показалось что проблема с выбросом та же. Так и не понял как посчитать индуктивность, расчеты разные попадались. Вроде как исходя из тока пульсаций в 30%. И хотелось бы знать, так на будущее, как ток намагничивания может повлиять? По трансформатору все(то есть немного) понял. Может и тут у вас будет что почитать, по Ш например.
  19. А какой тогда лучше сердечник использовать? Насчет напряжения это для другого трансформатора.(который большой сзади). Я решил намотать еще один транс, а нагрузка только лампочка на 300Вт, прикинул напряжение которое нужно для этой лампочки при 100 Вт. Обмотки вроде старался правильно мотать - первичка, а вторичка по кругу равномерно.... "Выброс происходит от большого тока намагничивания и индуктивности рассеивания." А как с этим бороться? Правельнее - когда нужно было это учесть при проектировании трансформатора и как. Вот вроде об этом http://www.power-e.ru/2006_03_68.php так решать?
  20. Здравствуйте разработчики источников питания! Делаю преобразователь из 12В в 50В для автомобильного усилителя. Мощность нужна около 700 Вт. Сначала пробовал по Buck топологии(т.е. повышающий), но решил что лучше PushPull. Проблема с выбросом напряжения при закрытии полевика, которое составляет около 60В. Для информативности - вот осциллограммы. Желтый - Затвор 1 Красный - Сток 1 Синий - Затвор 2 Зеленый - Сток 2 Видно что при отключении ключа 1 возникает бросок напряжения. Также видно что сюда пролазит и из другого канала при отключении. При смене RC цепи меняется амплитуда дребезга. Если дребезг шире, то сильнее греются полевики. Частота 200кГц. Платка макетная, поэтому там много всего.... Пробовал разные трансы (3шт), но разницы большой нет. Кстати вот Схема: И вот сам подопытный: Трансформатора видно два. Сейчас подключен маленький. Что-то типа К28-20-8 М2000НМ. Первичка два по 5 витков. Вторичка 70 и 100 витков. Помогите!.... DS0001.BMP DS0002.BMP DS0003.BMP DS0004.BMP DS0005.BMP
  21. Втаскивать пробовал... с виду все ОК... Но он говорит надо! Вот я пробую. пока.. Производитель - резонит.
  22. Когда в гербер вываливаются полигоны, все дуги и окружности идут не как отрезки линий, а именно дуги и кольца. А нужно как линии.... Что делать???
×
×
  • Создать...