Jump to content

Linker

Свой
    312
  • Last visited

0 Обычный

About Linker

• Rank
    Местный
    Местный

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

2,285 profile views
  1. А как код заливаете? Если через JTAG то может дебуггер что подскажет Про питание верно тут говорят. Нужно запитать чисто от литиевого аккумулятора через стабилизатор дающий ток не менее 500мА. При работе с WIFI у него большое потребление. Проверьте наличие зависаний без работы WIFI
  2. А какие признаки зависания? На пин EN реагирует? Что выдает в UART?
  3. В этом есть своя логика. Но тогда нужно полностью обесточивать ESP32, чтобы исключить его потребление. А к далласу прикручивать какую-то обвязку, чтобы в нужное время снова подать питание на ESP32.
  4. Я потому и вопрос задал, что не знаю и спрашиваю у тех, кто юзал. Если внутренние часы работают нормально, то зачем в готовых модулях на базе ESP32 ставят внешнюю микросхему часов (типа DS1307 с обвязкой)? Согласитесь, что это расточительно и наверное на то есть причины.
  5. Спасибо, прочел. Там эпическая борьба за снижение энергопотребления ESP32, причем в 2018г, когда еще толком и документации не было. Есть упоминание про внешний кварц: Результат: 5 мкА в deep sleep при использовании встроенного RC генератора.Также проверил с внешним кварцем 32768 - те же 5 мкА.Питание 3.18ВС рекомендованными кондерами 12pf мой кварц не завелся пришлось увеличить до 22pf.Из прикольного: CH_EN не глушит 32768 осциллятор он генерит пока не разрядятся какие то внутренние емкости. но сути моего вопроса это не проясняет. Интересует насколько стабильно работают часы при тактирование от кварца в различных режимах, в т.ч. и в спячке. Интересен опыт или какие-то документы за и против.
  6. Именно это и интересует. Тем более, что всяких граблей у ESP32 хватает.
  7. К сожалению, в ESP32 отсутствует модуль часов, как во многих других микроконтроллерах, но есть 48разрядный системный таймер в блоке RTC, на базе которого можно сделать внутренние часы. По умолчанию этот таймер тактируется от внутреннего 150kHz RC генератора, однако точность этих часов очень плохая. Предусмотрено тактирование от внешнего кварца 32 КГц, однако не в одной из макетных плат (у меня их более десятка) такого варианта не реализовано, а во многих случая применяется внешняя микросхема часов. Есть ли у кого опыт тактирования ESP32 от внешнего кварца?
  8. Не пробовал espressif IDF. А какие преимущества по сравнению с platformIO?
  9. т.е. в VS вместо плагина platformIO ставите плагин espressif IDF?
  10. Интересен ваш опыт программирования ESP32. Что используете?
  11. Изложу свое видение: ESP-IDF это среда разработки (framework). Альтернативы ей для работы с ESP32 по сути нет, хотя можно попытаться работать на уровне регистров, но это не простой путь, поскольку описание очень объемно, плохо документировано и запутано. ESP-IDF самодостаточна и на ее основе можно делать рабочие продукты, но она не удобна для разработки - работает из командной строки. Для удобства используются среды разработки (toolchain), которые все равно базируются на ESP-IDF. Их достаточно много и наиболее распространены: Arduino IDE – самый простой для начала работы, очень удобен для получения быстрого результата с минимальной базовой подготовкой. Под него написано множество библиотек под различные готовые платы. Практически все программы (скетчи) запускаются с первого раза. Но если что-то не пошло, то разобраться становится очень сложно и среда становится резко не дружественной: редактор убогий, отладчика нет. К тому-же объемы кода, которые загружаются в камень очень весомые. Какая-нибудь “Hello word” занимает десятки Кбайт и что там происходит неизвестно. ESP-IDF Eclipse – рекомендована разработчиками от Espressif. Пытался делать на ней программы и что-то получалось, но забросил ввиду неудобства. Думаю, что на ее основе можно делать наиболее эффективные коды и собираюсь к ней вернуться. PlatformIO IDE – имеет очень удобный интерфейс разработки, вплоть до встроенного отладчика. Но он достаточен сложен в освоении из-за обилия всяких настроек и плюшек и запустить первый проект не так просто. К тому же тормознутый и глючный. Большинство встроенных примеров от ESP-IDF не импортируются, наверное опять же нужны какие-то доп настройки. Поэтому наиболее простой путь тут – импорт проектов из того же ардуино, т.е. тот же громоздкий код, но зато в котором уже можно разобраться. Еще одна деталь: сама ESP-IDF там обновляется посредством оболочки, которая, судя по всему, как-то адаптируется и от того возникают обильные собственные баги. Например, Espressif уже выпустила версию ESP-IDF v4.4.2, а в PlatformIO – v3.5.
  12. В принципе реализуемо на базе ESP32, в т.ч. и с аккумулятором в комплекте.
  13. Все перекрыватели водоснабжения должны иметь автономное питание У многих бистабильный есть доп контакт положения клапана. И это огромный плюс. мне это неизвестно, сам хотел бы знать. Ну навертели цену. Все стоит в разы дешевле. Вот и хотелось бы услышать мнение специалистов-практиков. Высокая цена не дает гарантий от протечек по разным причинам, а не только от прорыва. А платить придется не только за пролитые кубометры, но и залитые внизу квартиры. Я например живу на 8 этаже... Неожиданный вывод. Это почему же? Устройства ставятся именно для закрытия воды.
  14. я не предлагаю использовать клапаны от стиральных машин для перекрытия водоснабжения в квартире. Речь идет о самом принципе клапанного перекрытия. И такие бистабильные клапаны есть (гуглите). Но они почему-то мало используются и мне не понятно почему.
  15. Гадать не буду, в характеристиках все хорошо. В стиральных машинах работает очень хорошо и долго. Но тут важно услышать практический опыт применения.