Перейти к содержанию

amaora

Участник
  • Публикаций

427
  • Посещение

0 Обычный

Информация о amaora

Посетители профиля

4 049 просмотров профиля
  1. Диоды включены так, что уже образуют выпрямитель, они не мешают если действительно нужно выпрямлять а не что-то еще.
  2. Часто делаю тесты с двигателями мощностью от сотен Вт до нескольких кВт, на частотах ШИМ от 20 до 60 кГц, разницы в нагреве от частоты не замечал. На фоне омических потерь, там ничто. Потери в железе заметно проявляются при большой амплитуде изменения потока вместе с большой частотой, например при высокой скорости вращения когда нужно частое и глубокое перемагничивание. Вихревые потери (как в железе так и в самой обмотке и других близлежащих проводящих частях конструкции), как я понимаю, зависят от скорости изменения тока, которая определяется напряжением питания и индуктивностью обмоток и не зависит от частоты. Так что эти потери возрастут в ~1.7 раз, но их вклад в общие потери скорее всего слишком мал чтобы это заметить.
  3. Интуитивно так и делал всегда. Но задачи обычно сложнее простого уменьшения сопротивления дороги, параметров много а критериев оптимальности еще больше.
  4. Если частота ШИМ мала и ток сильно пульсирует, то тепловыделение на активном сопротивлении обмоток будет больше чем от эквивалентного постоянного тока. Квадрат все же в формуле для тепла, а для момента зависимость от тока линейная. Насколько это окажется важно проверяйте на своих параметрах.
  5. Перенести измерение в цепь с постоянным (пульсирующим) током не рассматривается? Да и еще, параллельное включение шунтов одинакового номинала не влияет на омическую точность с учетом одинаковости паразитного сопротивления монтажа. Недавно на бумажке формулу рисовал. Сигнал снимать при этом нужно только с одного.
  6. Вот так получается. Медленный нагрев до 70-80 °С при амплитуде тока через мотор 65А (то есть действующее 45А). Почти весь ток идет идет через нижние транзисторы, такой режим с низким заполнением ШИМ. Тест был непродолжительный (~30 с), если делать дольше и не обдувать то думаю можно нагреть и выше. Пока нет подходящей нагрузки на длительный тест. Думаю эффективно было бы паять радиаторы на обратную сторону и прокачивать воздух через них. Площадь платы ~50 см², радиатор может получится такой же площади (считаем, что по высоте есть не больше 10мм). Не все площадки имеют электрическое соединение, замыкать нельзя.
  7. Давно не видели командной строки? В зависимости от задачи она бывает и удобнее, с дополнениями, подсказками и историей. И требует при этом лишь самого примитивного эмулятора терминала. Файлы я бы передавал в base64 или другом подобном кодировании. Делать PPP через SPP это как-то уж слишком странно, много возни для пользователя может оказаться. + Под сматрфоны решение только в написании своего приложения, так у них там устроено.
  8. Или разъемы, или простые штыри пропаять с обеих сторон (оставляя зазор между платами), или все на одну плату перенести с большим количеством слоев. Вот это зря, надо диагностироваться перед стартом.
  9. Простые метрики похожести обладают главным недостатком, они многоэкстремальны. Так что вычисление одного значение в некоторой точке ничего не говорит о том где находиться наиболее достоверное решение доставляющее минимум, нужно вычислять все с мелким шагом. Самым интересным решением было бы взять с помощью некого преобразования образы от исходных изображений которые инвариантны аффинному преобразованию. То есть образ не изменяется при поворотах, скосах и сдвигах изображений. Здесь наверно существую подобные решения на тему векторизации изображения.
  10. Несколько преобразователей с одним блоком конденсаторов возможно будут меньше по габаритам, но это аналогично многофазной топологии нужно синхронизировать их между собой.
  11. Наибольшее быстродействие в широком диапазоне нагрузок дает релейное управление, то есть пропорциональный коэффициент должен быть большим насколько это возможно, чтобы регулятор всегда был в насыщении. Но если где-то инерционность или задержки, то чистое релейное управление будет приводить к колебаниями. А шум в измерении скорости будет проходить обратно в управление. Поэтому нужна линейная область и дополнительное слагаемое которое будет медленно подстраиваться и выводить невязку в 0. Какие измерения такое и управление. Для упрощения настройки надо приближать регулятор к релейному путем обеспечения качественных измерений и правильно используя его выходной сигнал. Если у вас пропорциональный коэффициент надо менять под каждый двигатель и еще дифференциальный нужен, то что-то не так и регулятор похоже берет на себя еще и функции наблюдателя.
  12. А механические параметры от наличия/отсутвия площадки на внутренних слоях сильно зависят? Или тепловые? Надежность при механических нагрузках, термоударе, высокой плотности тока в ПО?
  13. Упрощенно считайте, что в момент закрытия транзистор становится конденсатором, который надо зарядить, и образует колебательный контур совместно с индуктивностями монтажа. Если от диода до транзистора длинный проводник то вот это есть та индуктиность.
  14. Ну, здесь я обычно не задаю вопросов по своей основной работе, это пока всего лишь проект который делаю один в свободное время. Но все таки у меня нет цели написать непонятный код, наоборот я пытаюсь уменьшить его сложность. А подобные задачи у меня возникали уже не раз, и ничего лучше генерации кода сторонними средствами (sed в данном случае) я не нашел. Иначе получится код в котором внося некоторое изменение нужно подправить еще вот здесь и вот там, и следить чтобы каждая часть соответствовала другой.
  15. Вот так сделал ;) cat regfile.c | sed -n 's/^[^#]*\(REG_DEF_\?E\?(.\+)\).*$/\U\1/p' | sed 's/REG_DEF(\([^, ]\+\) *,.\+)/ID_\1,/;s/REG_DEF_E(\([^, ]\+\) *,[^,]*\"\([^, ]\+\)\".\+)/ID_\1\2,/;s/\.\|\[\|\]/_/g' > regdefs.h ... enum { #include "regdefs.h" }; ... reg_print_fmt(&regfile[ID_PM_CONST_LD], 1); reg_print_fmt(&regfile[ID_PM_CONST_LQ], 1); То есть генерирую список констант по исходнику с объявлением массива, и делаю из этого enum.