Перейти к содержанию
    

slanted

Участник
  • Постов

    159
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент slanted


  1. Спасибо. Т.е. это проверено на практике, я правильно понимаю? А сколько лет оно в таком режиме может прожить?
  2. KEIL в данном случае прав. От транслятора не требуется находить нарушения ODR в разных единицах трансляции (но он может это делать, если хочет). Делайте forward-объявление с extern в заголовке и определите ваш массив в одной из единиц трансляции (можете даже отдельный файл под это завести).
  3. Подскажите пож-та, сие вообще возможно? Ток будет порядка 0.001C (1/1000, опечатки нет) с отсечкой по напряжению, разумеется. В принципе, каждая вторая презентация про energy harvesting об этом и говорит, только непонятно, используют ли они специальный литий или можно какой попало брать? 1) а если 0.01C? 2) а если периодически на несколько десятков минут энергии будет хватать на зарядку 0.5-1.0C? 3) а с последовательным соединением 3-5 банок такое прокатит? 4) а с другой химией? LiFePO4 или пусть даже свинец?
  4. чем прошить PIC16

    Самара. 2EVC: а какой разъем/распиновка сейчас считается «общепринятым»?
  5. чем прошить PIC16

    Господа, Не попадалось ли кому проекта (полу)самопального программатора пиков на основе каких-нибудь других кристаллов? Имею горку плат на avr'е, STM32, если покопаться в закромах, то найду борду на FT2232 — травить-паять ничего не придется, только повтыкать dupont wires. Просьба com- и lpt- программаторы не предлагать, в радиусе шаговой доступности ничего такого нету. PICkit'ы разные тоже покупать не хочу — нужно на один раз — прошить и забыть. Спасибо.
  6. Нет уж, я не буду греть голову, ну его нафиг. Всем спасибо, поставлю пока для опыта транс ватт на двадцать, а там будет видно.
  7. А такая конструкция не офигеет, если нагрузка: а) будет не идеально симметричной; б) часть тока будет сливаться не в землю, а напрямую из +24 в -24 ?
  8. Нужен блок питания на шасси (т.е. открытый, но можно и в кожухе), 220V AC в ±24V, порядка 100-150Вт. Других особых требований нет Посмотрел у meanwell — там, если и есть с отрицательным выходом, то оный там с гораздо меньшей допустимой нагрузкой, что-то типа +12V 6A, -12V 0.5A, а мне нужно симметричную нагрузку. Хотелось бы еще, чтобы это не был уникальный продукт, производимый по спецзаказу в кол-ве трех экземпляров. Из других вариантов я вижу: 1) паять самому; 2) ставить любой источник на +24V и паять к нему DC-DC инвертор; 3) тупо транс с выпрямителем (боюсь, адов гроб получится). Что лучше?
  9. oshpark.com делает платы с золотым покрытием (ENIG). Доставка бесплатная, типично 4-6 недель от заказа до получения на почте.
  10. Binary ladder -- это 1Ом, 2Ом, 4Ом, 8Ом, 16Ом ... К тому же в вашей схеме n сопротивлений и n ключей, это решение очевидно: вместо транзистора в режиме источника тока там могли быть просто n мощных резисторов и n транзисторов в ключевом режиме -- конкретная реализация ключей здесь интересна мало. Еще раз: интересен чисто теоретический аспект коммутации сети резисторов, практические схемы электронной нагрузки я и так умею.
  11. Фразу про "как спаять источник тока" я сказал ровно для того, чтобы мне не советовали схемы электронной нагрузки, как выше :-) Интерес действительно теоретический, просто возник в контексте построения нагрузки: была кучка резисторов из которой я уже сделал что мне надо, ну и заодно из любопытства озадачился тем, как можно обвешать эту кучку переключателями так, чтобы как можно гибче схему перестраивать. Номиналы R2-R13 покажите, а то есть подозрение что это binary ladder :-)
  12. Продают они их крупным OEM партнерам, документация доступна им же. Обычному человеку или маленькой фирме придется ограничиться покупными решениями. Для scaler и PiP не нужно собственно GPU, это умеет дисплейный контроллер внутри ASIC'а. Проще всего вам поставить обычную видеокарту из магазина с обычным PC и считать там что хотите через OpenCL, ну или сочинять свой дисплейный контроллер на FPGA.
  13. OPA549 (с младшими братьями и сестричками) например.
  14. Цифровых потенциометров на 20+ Вт вроде не бывает, не? И внутри они обычно тоже n-tap resistor ladder и соответствующее количество ключей. У R2R к тому же выходное сопротивление всегда R, независимо от кода.
  15. Здравствуйте! Есть мешок резисторов сопротивлением R, как бы их соединить так, чтобы путем их коммутации можно было бы набрать любое сопротивление, от R до nR (опционально, от R до R/n при параллельном, видимо, соединении "веток" будущей схемы)? Естественно, при меньшем чем n числе свитчей (решение в этом случае вырождается в "возьмите резистор нужного номинала и воткните в клеммы"). Т.е. нужно что-то типа двоичного ЦАП, только выходом его должно быть не напряжение и не ток, а сопротивление. Очевидный способ -- сделать binary weighted ladder не нравится тем, что резисторов потребуется много (2^round(log2(n))), да и нагрузка между ними распределится неравномерно. Нарисовать индивидуально (примерно минимальную) конфигурацию для каждого из n тоже не проблема, а вот на попытке обобщить меня заклинило :-) Можно считать, что в дополнение к мешку резисторов есть маленький мешочек переключателей -- SPST, SPDT, DPDT. PS. Как спаять источник тока на ПТ я знаю, решение интересно именно в теоретическом плане. PPS. Переключатели (которые DT) могут быть и с третьим состоянием, если это поможет.
  16. Купите видеокарту AMD с поддержкой eyefinity - 6 выходов в consumer-grade картах. Разработка имеет смысл только если у вас источник сигнала - не комп, но я затрудняюсь представить, что это может быть.
  17. Ну да. А вы и не протестируете ничего осмысленного, выходящего за рамки config space, скриптами - 99% железок через регистры воспринимают адреса dma-буферов, а это уже прямая дорога писать драйвер.
  18. ADG1611/12/13, например, держит до 280mA. оптроны можно такие найти, например hcpl-3120, наверняка и что-то более многоканальное найдется. или вот сигнальные реле
  19. Может, многоканальные драйверы светодиодов удастся приспособить? Типа DM134 (http://www.siti.com.tw) или чего-нибудь аналогичного. Еще вариант - аналоговые коммутаторы.
  20. Нелинейность "лобового" решения. С этим можно жить, но не очень удобно - приходится использовать только часть доступного питающего напряжения, ну и отклик системы примерно похож на желаемый, но что там в действительности - . Вполне устраивает, только я не понял зачем генератор 10М, если минимальное время интегрирования аж 100мкс. Оно да, но хотелось бы на коленке. Если заказывать, то я сразу закажу какой-нибудь TAOS и не буду греть голову. Форум этот я что-то проглядел, спасибо. Там же ж +- 100 uA, а мне надо в 10 раз больше. Ну и цена....
  21. Собственно, имеем фотодиод (BPW21R), хочется с его помощью мерять уровень освещенности в диапазоне 1-100000 lx (соответствующий диапазон фототоков примерно от 10 нА до 1 мА). Идея измерять и интегрировать фототок возникла потому, что: а) появляется возможность калиброваться по эталонному источнику тока, а не эталонному люксметру, как при использовании "условно-логарифмического" фотогальванического режима; б) желание уйти от АЦП высокой разрядности (абсолютная точность не так важна, как большой динамический диапазон, соответственно, появляется возможность использовать АЦП интегрирующего типа - таймер+компаратор в предельном случае); в) желание уйти от схем с переключаемыми пределами; г) нежелание возиться с доставанием всяких хитрых компонентов, типа прецизионных АЦП, логарифмических усилителей и тому подобного добра. К сожалению, реализация "в лоб" (GND-диод-*-конденсатор-VCC, в * подключен компаратор) страдает нелинейностью из-за того, что смещение диода в процессе интегрирования меняется, в результате чего вся конструкция получается заметно нелинейной. Появляется вопрос, как это малой кровью обойти: отвязаться от конденсатора каскадом с ОБ; сгородить токовое зеркало (примерно так, как предлагается применять например ADL5315); сразу строить интегратор на ОУ; забыть обо всем и компенсировать нелинейности программно? Результаты моделирования по варианту номер два обнадеживают, но гложет червячок сомнения: получится ли на рассыпухе? Вариант: "забить и купить готовый датчик с цифровым выходом" не предлагать, хочется добить эту схему, да и абсолютное большинство готовых ALS всего до 10 klx.
  22. батарейку проверьте. полная закачка альманаха эфемерид занимает минут десять, только после этого он начнет что-то выдавать, если в памяти ничего не закешировалось.
  23. Сделайте АЦП интегрирующего типа на timer 1 и input capture. Путем манипуляций с prescaler'ом получите динамический диапазон бит так в 20+, а вот точность будет хуже конечно.
  24. Подход имеет право на жизнь. Посмотрите библиотеку gperf - это генератор т.н. "идеальных хешей", т.е. хешей, которые гарантированно не имеют коллизий на заданном наборе входных данных. Соответственно, задача опознания команды сведется к подсчету хэша и одному строковому сравнению.
×
×
  • Создать...