Jump to content

dima34

Свой
  • Content Count

75
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About dima34

• Rank
    Частый гость

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array
  1. Гляньте сюда : https://www.national.com/mpf/LM/LM2596.html ... и ещё - немного имел дело с автомобильной бортовой сетью, там куча разных просадок и всяческих кондуктивных помех, так что организуйте хорошую защиту (супрессоры, предохр. и тд.) LM2596.pdf
  2. Это два устройства на стадии разработки и отладки. Плата будт одна и вилка тоже одна....А вообще планирую добавить туда радиоканал и запаковать в распредкоробку...
  3. Всё делал как AVR182ZeroCross_1_.pdf пишет... Спасибо за подсказку, проблема полностью устранилась. В приведённом рисунке указано как я запитывал плату с симистером, нагрузку(лампа 100Вт) и БП. После того как я поменял местами фаза и ноль для БП (указано красным штрих пунктиром), всё заработало как положено. Очень доволен результатом, теперь буду проводить испытания. Цель моей темы полностью достигнута и она может быть закрыта. Всем принимавшим в ней участие огромное спасибо!!! AVR182ZeroCross_1_.pdf
  4. на схеме да, но в плате установлен МОС3023, иначе б я не смог управлять яркостью (разве что с мерцанием..)
  5. Схема платы с симистером я привожу. Синхронизация с сетью через 2 мегаоиных резистора, как в апноуте АВР... И ещё раз повторю схему БП. С электролит. напруга 5,1 В, а также земля идёт прямо на 4 пиновый разъём(5В,ЮАРТ, земля) платы с симист.
  6. Столкнулся с небольшой проблемой! Подключаю свой БП к плате с микроконтроллером + оптосимистер и система работает не так как надо: вместо плавного регулирования лампы накаливания, при нажатии на кнопку "уменьшить якрость" - лампа тухнет, потом резко загорается и при дальнейшем регулировании меняет частоту свечения (на макс. яркости) от единиц герц до 50 (в сети ведь больше нет...). Напряжение БП выдаёт норму - 5,1 В, вот только ток в плате меньше 5 мА, хотя должен быть больше. Подключаю вместо "разработаного" БП зарядник от мобилы и всё пашет ОК. Может я и не прав, но мне кажется что почти весь ток валит через стабилитрон, а на плату не приходит...хотя когда вешал 84 Ом нагрузки, ток в ней достигал 60 мА. Вот такая вот ерунда, что скажите?
  7. :laughing: Спасибо за совет, это пока последнее, что я хочу доделать...
  8. В розетку осциллографом я не лезу, осцил. снята со стабилитрона и электролита. А насчёт резисторов, Вы правы, сгоревших я их тоже много видел, но вот чтоб на глазах он горел - впервые...вчепетляет
  9. Как и обещал, что если останусь жив, обязательно отчитаюсь о результатах. Значит купить кондёр на 1,2 мкФ у меня не получилось - были на 1,5 и 1, я решил для начала взять на 1 мкФ. В качестве нагрузки взял 7 резисторов по 12 Ом х 2 Вт, получилось 84 ом. На приведённом рисунке видно, что напруга просела до 4,6 - 4,7 при токе 60 мА. Без нагрузки держит 5,1В. При КЗ ток равен 70 мА. Осцил. нестабильности напряжения на нагрузке в масштабе 0,5 В/дел. Так что вот такие вот результаты практики. Не обошлось и без фейерверка . Решил поиграться и подключил БП к своей плате с симисторным регулятором 220В. Результат понижении сетевого питания видно на картинке (резистор 51 Ом), предохранитель на 0,5 А молчал как партизан...сволочь... Продолжение следует... З.Ы. Извиняюсь за отвратительное качество фотографий, очень спешил....
  10. Спасибо, с ПТБ частично ознакомлен, буду стараться их придерживаться. Плата уже почти готова, после обеда планирую запуск агрегата. Если всё пройдёт без жертв, вечером поделюсь результатом...
  11. Если на то уж пошло, давайте обратимся к точному определению что такое конденсатор, а не будем пудрить людям глаза про использования конденсатора в качестве источника напряжения, эту роль выполняют другие элементы... Конденса́тор (от лат. condense — «уплотнять», «сгущать») — двухполюсник с определённым значением ёмкости, предназначенной для накопления заряда и энергии электрического поля.
  12. А вы батенька никак не уймётесь, прямо мазохист какой-то ....а что касается философов, то тут вам равных нет и где вы такому сленгу научились? Не уж то долгими тёмными ночами на форумах?. Ещё спасибо что потратили время и промоделирповали в супер-пупер модном симуляторе мою схемку! Фенкс...
  13. Добрый день! Сегодня сделал расчёт схемы, приведённой мною на русинке. Расчётные формулы взял из выложеного Stanislav_S микрочиповского апноута AN954. Получились следующие результаты: С1=1,2 мкФ, R1=50 Ом, ток Iin=80 mA - при 220В. С учётом разброса кондёра +-20% , резистора +-10% и сети +-20: Iin max= 100 mA, Iin min= 60 mA, максимальная мощность на резист. 0,56 Вт. Отсюда можно сделать вывод, что резистора на 1Вт вполне достаточно, стабилитрон на 5.1 В (1,5Вт), кондёр с мин. ном. напр. 400В (или выше...), пердупредитель на 0.5 А. Если всё верно буду сёдня уже паять. Ещё есть небольшие затруднения с использованием и выбором варистора, если нетрудно посоветуйте для этой схемы оптимальный вариант...
  14. Я тут нашёл прогу для расчёта гасящего кондёра, может ещё кому пригодится... Condens.rar
  15. Это я помню, просто осцил не позволяет подключить свою землю после диодного моста... Я против Гиратора ничего не имею, просто странно что такой толковый человек ведёт себя по-детски....ему, наверное, не привыкать создавать новые аккаунты... :)