Перейти к содержанию
    

MKS

Свой
  • Постов

    461
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MKS


  1. Приветствую участников дискуссии. Yra попробовал собрать документ с вашим расширением eskdi, и получил небольшое отличие с вашим документом. А именно у меня рамки на первой и второй странице поменялись местами, не подскажите как исправить эту ошибку ? Моя система: WinXP sp3 MikTeX 2.9. Мой результат сборки: my_sample.zip Заранее спасибо.
  2. Предположу что механические колебания в струне эквивалентны электрическим колебаниям в длинной линии. И там происходит нечто описанное на этих снимках (анализ собственных колебаний длинной линии короткозамкнутой на конце и имеющей небольшую ёмкость в начале). Возможно ёмкость на конце линии эквивалентна неидеальной жёсткости крепления струны или какому то другому механическому параметру. Снимки из книги В.И. Калинин "Введение в радиофизику"
  3. Лично мне для коллекции, такой книги ещё нету, а вдруг пригодится
  4. Можно ещё раз ? Ссылка уже не рабочая. Спасибо.
  5. Похоже у вас просто глубина памяти этого Time Scope маленькая. Попробуйте для начала просто её увеличить на порядок.
  6. Вот например: Название программы видно на картинке. Но по моему делать его в аналоговом виде это извращение
  7. Есть вот такой вариант управления параметрами блоков. Почти то что вам надо.
  8. Сделал модельку где по сути всё тоже самое, но по другому сделан передатчик. RRC в приёмнике стоит в домене 2-х отчётов но может быть перенесен в домен 16-ти отсчётов, принципиально это на работу не влияет. Приёмник нормально работает при входных символьных скоростях передатчика от 16/17 скорости приёмника и до "почти" Fs (в режиме 199/200 Fs работает стабильно). Модель сделана а Matlab 2006b. ideal_16_005sps.zip
  9. Может быть. Надеюсь что des00 прояснит ситуацию :) Было бы интересно если бы кто нибуть из владельцев приборов типа E5052B SSA смог померять шумы встроеных в ПЛИС синтезаторов. Интересуют в частности spartan3, spartan6 и Cyclone3.
  10. Тогда у меня возникает ещё один вопрос по мотивам вот этой темы. Там АЦП тактируется от ПЛИС. Тактовая частота 96 МГц, центральная частота сигнала 120 МГц. Из описания Cyclone 3 узнаём что величина добавочного джиттера для PLL состовляет ~300 пс. Подставляя в формулу из первого поста получаем: Как утверждает автор той темы des00 он через этот модем нормально гоняет сигналы вплоть до qam256. Я сам с таким плотным созвездиями не работал но по прикидкам в simulink для BER порядка надо чтобы фазовый шум не привышал . При градусах работа практически уже невозможна, как мне кажется, не говоря о . Как же тогда работает этот модем ? Или может я неправильное значение джиттера подставляю ? :05: У кого какие мысли есть по этому поводу, просьба откликнуться. Для thermit: Подставте в формулу частоту равную нулю. И при любом джиттере вы получите нулевой угол :) . Как справедливо заметил петров останется влияние только на межсимвольную интерференцию, но там требования гораздо менее жёсткие.
  11. День добрый. Есть у меня непонимание некоторых моментов, которые хотелось бы прояснить. Предположим есть АЦП тактируемый сигналом с джиттером 200 пс, есть сигнал который он оцифровывает, пусть это будет сигнал с QPSK модуляцией c центральной частотой 100 МГц (рис. 1). Правильно ли утверждение что после оцифровки в сигнале добавится угловая ошибка: рис. 1 Справедливо ли всё тоже самое для обратной задачи, когда ЦАП восстанавливает сигнал QPSK на частоте 100 МГц, а джиттер тактовой 200 пс ? Верно ли что при прямой модуляции, когда сигнал с нулевой ПЧ сразу переносится вверх с помощю пары ЦАПов и квадратурного модулятора типа ADL5385 (рис. 2) джиттер тактовой частоты не вносит угловую ошибку как в случае 2 ? рис. 2 Заранее спасибо.
  12. RFM42

    От развёртки картинка практически не меняется. Вы считаете что это норма ? Я спрашиваю потому что никак не могу добиться приёма, сижу перебираю все мыслимые и немыслимые варианты....
  13. RFM42

    Интересно видел кто нить в жизни спектры приведенные в документации на передатчик. У меня они не очень похожи. :( FSK GFSK Больше всего смущает отсутствие медленно спадающих боковиков у FSK. В обоих случаях символьная скорость 125 кГц и девиация 62.5 кГц. Непонятно может ли из за этого не работать приём ?
  14. Посмотрите проект QUCS
  15. Вам нужен сигнал который один раз за N тактов будет вскакивать в 1. Этим сигналом захватывайте данные с выхода вашего фильтра. Реализуется это на счётчике с модулем счёта N. Как это описать на VHDL попробуйте разобраться сами, это не так уж и сложно :)
  16. Если я правильно понял вопрос, то просто пропускать на выход каждый N-ый отсчёт. P.S. На VHDL всё-таки это аппаратная реализация ;)
  17. RFM42

    Вопрос решился установкой бита 3 в регистре 08h. Без него почему-то несущая не выдается.
  18. RFM42

    Доброго времени суток. Пытаюсь запустить радиомодуль RFM42 (433 МГц), но пока не выходит даже гармоническое колебание с выхода получить. Всё перепробовал, SPI регистры пишутся читаются нормально. Видимо я что то не то в них пишу :smile3046: . Просьба к тем кто работал с данным модулем, не могли бы вы привести данные которые надо записать в регистры чтобы получить на выходе не модулированную несущую (желательно 433 МГц) или модулированную данными с внутреннего скремблера. Заранее спасибо.
  19. Подробное описание этой методики есть в книге Ljiljana Milić. Multirate Filtering for Digital Signal Processing: MATLAB Applications глава 10.
  20. RF Architectures and Digital Signal Processing Aspects of Digital Wireless Transceivers - Nezami
  21. Такой вид формул устраивает ? ;) Редактор можно использовать вот этот. Набираете в нём формулу а потом вставляете в форму ответа заключив её в теги tex /tex. Выглядит это примерно так: [tex] f(x) = \int_{x=0}^{10} sin(x) [/tex] Удачи
  22. Вот это уже интересно.... Пошёл ставить версию 2010... Да действительно в версии 2010a имеет место быть ошибка. А я чуть было не собрался на неё переходить :)
  23. Хмм.... а у меня так не получается. Вот моделька там амплитуда частотного сдвига остаётся постоянной если входная амплитуда не увеличивается. Как вы добиваетесь такого эфекта ? test3.zip matlab 2006b
  24. petrov а вы бы не могли уточнить в чём именно заключается ошибка блока симулинка, он работает не так как указано в документации ? Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...