Перейти к содержанию
    

Barklay

Свой
  • Постов

    213
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Barklay


  1. А как производство смотрит на такие сборки? У Вас уже есть договорённость с определённым производством? Просто на сколько я знаю, не очень положительно производство смотрит на такие сборки от заказчика. При отходе одной платки из такой сборки им приходится перезапускать всю сборку. Соответственно, на такие "сборки" они устанавливают повышающий коэффициент к цене.
  2. Полигоны

    Не понимаю, почему делается такое странное подключение полигона к планарной площадке - полигон при подходе к ней заужается. Производитель жутко ругается - почему-то САМ-350 не всегда может обнаружить такие заужения; в результате - перетрав и обрыв. Хорошо во многих местах это подключение продублировано обычными проводниками с фиксированной шириной. Но если понадеяться только на полигон, то последствия весьма печальные. Gerber слоя TOP. HT6000.RAR
  3. САПРы проектирования печатных плат слабо предназначены для нужд процессов подготовки производства. Поэтому пытаясь в них сэкономить клики по выдаче герберов, можно огрести кучу других проблем, вплоть до невозможности изготовления плат.
  4. Может тогда лучше уж в НЭК: ООО "НЭК" Российская Федерация г. Новосибирск 630020 ул. Объединения 9. Здание Научно-Технологического Парка (ТЕХНОПАРК), офис 725
  5. Если касательно печатных плат, то зачем Вам посредник, если в том же Новосибирске есть непосредственный изготовитель? Или в Перми нет своих посредников?
  6. Какие ваши основные конкурентные преимущества? Почему именно к Вам? Сайт у Вас есть; www.ventura-nsk.ru - это Ваше?
  7. Посмотрел файл сверловки. За сверловку с контролируемой глубиной сверление отвечает: G83K61 Собственно саму глубину задаёт К61 (цифры как раз и соответствуют глубине сверления)
  8. Всё, что нарисовано в слое контура платы будет сделано фрезеровкой. Нарисуешь круг нужного диаметра в слое контура - получишь фрезерованное отверстие.
  9. Ну, любой - это сильно сказано. Но многие. Например, PCAD-200x любит round rectangle выводить в гербер в виде кустома. Какой-то ещё САПР вообще чуть ли не все площадки пытается кустомами обозвать. Особенно они это любят делать, если площадки "нетрадиционной ориентации" - повёрнутые. Вот программка это анализирует и подбирает стандартную площадку с нужным углом поворота. В основном это касается rectangle со скошенными и закруглёнными углами, повёрнутыми на произвольный угол.
  10. Программа, как я уже говорил, самописная, некоммерческая - для внутреннего употребления. И я не хочу нарушать авторских прав нашего программиста. Он против выкладывания её на всеобщее обозрение. Да и, по его словам, это написать может любой студент-программист.
  11. Это делает самописная программка. Как? Не знаю. Алгоритм автор не рассказывает. А для меня важен результат её работы.
  12. Есть. Rectangle - Chamfer У меня это делает программка - просматривает все кустомы и преобразует их в стандартные. В том числе и повёрнутые на произвольный угол. Да к тому же мне не втречалось плат с большим количеством кустомов, что их вручную трудно перелопатить.
  13. Этот вариант, как самый геморройный, я даже не предлагал, ибо: 1. Либо надо импортировать всё в новые слои, а потом переносить в нужные... 2. Либо "раздвинуть" платы по координатам, чтобы они не пресекались, если импортировать слой в слой.
  14. Эта надпись означает, что в обоих платах присутствуют CUSTOM с одинаковыми именами, и если они разные по своему содержимому, то получится полный бардак. Выход: 1. В платах не должно быть CUSTOM. Преобразуйте все CUSTOM в стандартные флеши, благо в CAM'е их полно всяких на любой вкус. В крайнем случае "взорвите" все CUSTOM в полигоны. либо 2. CUSTOM должны иметь уникальные имена, неповторяемые в других платах.
  15. Один из способов - пройтись по ним вручную и подобрать из имеющихся в CAM'е. Второй способ - "взорвать" все CUSTOMS в полигоны.
  16. Измерение Object-object меряет между краями линий. Значит контур у Вас нарисован линией шириной 0.25 мм. Если нарисуете линию контура шириной 1 мм, это расстояние будет ещё меньше... B) Нужно измерять Point-Point. Тогда измеряется расстояние между осями линий при любой их ширине.
  17. Например, это можно сделать так. 1. Выделяете окном (W) плату, которую хотите двигать. 2. Цепляетесь, например, за нижний левый угол контура платы, при этом все остальные слои можно выключить, чтобы они не мешались, и оставить только слой контура, выделение при этом останется. 3. Перемещаете выделенную плату, например, к нижнему правому углу другой платы. Они у Вас совместились. 4. Снова выделяете первую плату командой Edit - Move - Prev, т.е. предыдущее выделение. 5. Ставите шаг сетки такой, на какое расстояние Вам нужно сдвинуть плату: надо на 1.57 мм сдвинуть, ставьте шаг сетки 1.57. 6. Не забудьте включить ортогональность - L90. 7. Включаете привязку к сетке Grid Snap. В любом произвольном месте кликаете мышкой (это исходная точка - Source Point), затем перемещаете на нужное количество шагов сетки и снова кликаете мышкой (это конечная точка - Destination Point). Вы сдвинули плату ровно на кратное количество шагов сетки.
  18. Это, наверное, потому, что саму по себе плату проверять (испытывать) не имеет большого смысла. Имеет смысл проверять уже смонтированную плату, в которой большую роль уже играет качество пайки. Как правило, такие испытания - на диапазон температур - проводят в составе изделия.
  19. Кстати, у них есть ещё какой-то FR4 High Tg. Судя по всему это с повышенной температурой стеклования.
  20. А Вам предельные в какую сторону нужны - в плюсовую или минусовую? Если в плюсовую, то я бы рекомендовал Вам заказывать не на материале FR-4, а на FR-5 температура использования этого материала 140 — 170°C. Благо, в указанном Вами PS-Electro, он тоже есть.
  21. Не понял вопроса: Вас интересуют платы на алюминиевом основании или обычный стеклотекстолит? Насколько я знаю, для односторонних плат на алюминиевом основании установка DIP компонентов не предусмотрена, только SMT.
  22. Когда нам нужна чёрная или другого цвета маска, это обосновано "производственной необходимостью", и мы готовы за это дополнительно платить. И платим. В остальных случаях цвет маски для нас не принципиален. А платить дополнительно, ради того, чтобы "выделиться из толпы" - ну его нафиг.
  23. Это просто стереотип такой - на счёт зелёного цвета. На самом деле нет никакой разницы, какой цвет делать. Просто зелёный - это общепринятый. Если другие цвета заказываются у производителя редко, то они вынуждены ждать своей очереди пока пройдёт основной зелёный. Потом машины прочистят заполнят другим цветом. Всё это замедление в техпроцессе, который сказывается на производительности. Соответственно производитель это должен как-то компенсировать. Рублём с заказчика. Если пойдут массовые "цветные" заказы, то может быть производителю будет выгоднее завести ещё одну линейку покрытия маски. Тогда это и приведёт к удешевлению "цветной" маски. А пока... платит заказчик за своё желание выделится.
×
×
  • Создать...