Jump to content

Angelo

Участник
  • Content Count

57
  • Last visited

Everything posted by Angelo

1. На другой АВРке, из-за кондёра поставленного на сброс по привычке словил неприятность с запуском dW, мелочь, а не приятно....
  2. Я по ней учился, что сказал DRUID3 верно, из этого незабываемого процесса обучения особо запомнилось 2 вещи. 1. Проектирование гибридной МС с напайкой туда SMD конденсатов, и в конце это всё корпусировалось! 2. Как мне помогли пики здать курсовую, т.е. получилось наоборот, не меня научили работать с МК, а я на базе своих знаний за пару вечерков оформил курсовую...
  3. Полную верификацию прошивки проходит? Сброс во время работы затянутым в низ не остаться? Напряжение питания в норме? С WDT не намудрили? Если всё это в норме и не работает от внутреннего РЦ значит вы или прошивку или фьюзы не правильно делаете.
  4. А почему в качестве мозгов АВР? а если он зависнит? 75ВТ это всё таки серьезно, пока будет перезагрузка времени может прилично пройти...
  5. pic icd2

Все клоны совместимы, прошивка то одна и таже. Основная разница в выходных буферах-преобразователях уровней, их каждый делает из того что есть в наличие и в меру приемлимой сложности, остальная разница особо не принципиальна. 100% аппаратные клоны врятли кто делает, поскольку обычно применяют редкие комплектующие, которые как правило еще и дороги, а зачем удорожать, когда можно поставить аналог.... вообщем нормальный клон работает не хуже, а стоит дешевле.
  6. Без помех, это надо включать/выключать нагрузку на целый период. Допустим тебе надо сделать 10 шагов по 10%. На 40% нужно на 4 периода включить, на 6 выключить, следующий десяток - аналогично...
  7. У меня похожая ерунда случалась один раз на 18 пике во время отладки, при работающей программе камень завис, подскочило потребление, на сброс от ICD2 не отвечал, только грелся... Передернул питание, все стало ОК и больше не повторялось... Через случайно переключившиеся порты это врятли было...
  8. Jtag Ice mkII

Не помню где, но где то видел, возможно в хелпе на JTAG ICE MKII, там у зависшего отладчика красивой распушенной скрепочкой замыкали пару контактов в разъеме...
  9. 1) Не припоминаю, чтоб у меня на сбросе кандёр висел. 2) Самое главное, если у вас LPTшный FET, то пошаманьте с настройками порта в биос, у меня ни "SPP", ни "EPP", ни ещё чёрти какие настройки НЕ заработали, как поставил режим "NORMAL" всё завелось с пол оборота
  10. Попроще это например с окном, длина его какраз может плавать. Например делаем окно =5, вычисляем отсчет 4, тогда по среднему арифм считаем отсчеты со 2 по 6, затем окно здвигаем
  11. 2blackfin А если не ёрвничать, и серьезно? Wavelet всётаки как родственник jpeg. h.264 это слишком...
  12. А на сколько реально Wavelet сюда прикрутить? намного будет медленние? или вообще ресурсов нехватит? выигрыш в качестве будет? вообще есть смысл смотреть в эту сторону?
  13. У меня казус случился, был ящик при регистрации на mail.ru (всё работало!), через некоторое время я перешел на gmail. Естественно в настройках своего аккаунта я поменял его на gmail, там при перерегистрации требуется повторная активация, ждал где то 1,5 дня, письмо так и не пришло, написал здешней администрации на почту, в ответ тишина…, тем временем аккаунт мой заблокировался, и стало доступно где то 5% форума. Попробовал снова изменить ящик в настройках, в ответ было что то вроде «незавершенно предыдущее действие, завершите его», пробовал нажимать «Переслать письмо активации», в ответ тишина… Думал всё, труба…аккаунта на электрониксе я лишился, но на удивление где то через 3 (три!) дня стали приходить пачками письма с активациями… П.С. еще на мой взгляд как то нелогично сделаны следующие вещи: 1. Чтобы нажать «Переслать письмо активации», нужно зачем то выйти из своего аккаунта, не логичнее ли эту кнопочку сделать доступной и в своём аккаунте? 2. Кнопочка «Новые посты» доступна только с заглавной страницы, что неудобно, приходиться постоянно на неё возвращаться, имхо логичнее её было б добавить в верхнее меню (которое одной строчкой) « Главная Фото галерея Новости Форум Загрузить файлы Cтатьи SM$ копилка Помощь (!) Translate to English»
  14. ATprog2232

Для полноты счастья ему высоковольтного режима программирования не хватает. Понимаю, для Мег нужно будет обвешиваться некрасивыми защелками, но это на любителя..., а вот для мелких Тини ИМХО это обязательно, выводов там мало, и каждый вывод в цене. А обвеса на это дело, если повезет, понадобится совсем немного....
  15. ICD отвалился в самом начале когда читал ID, ожидалось 83h, прочиталось 00h. Он не видет МК вообще, в соседней ветке пару дней назад была похожая проблема.
  16. На лини сброса конденсаторов нету? Высоковольтное напряжение по даташиту? Камень стерать и проверить что стерлось не забываем? Провода от ICD до целевой платы адекватной длины? Блокировочная керамика по питанию есть?
  17. JTAGICE mkII

Ну тогда ему осталась одна дорога на 3 буквы к «своим» , и правовой вопрос тут сами понимаете… А вообще на сколько сложно ядро конструкции? У атмела помниться там пара жирных Мег + ОЗУ…
  18. JTAGICE mkII

Раз готовый, расширю последний технический момент. Как будет осуществляться обновление и поддержка новых кристаллов? Что-то мне подсказывает, что абгрейда через студию не будет. А ещё студия ругается, если видит старый firmware.(конечно это мелочи, но всё же)… Если проект будет коммерческим, готовы ли вы поддерживать пользователей заплативших деньги хотя бы например 1 год? Поддержка, всмысле новых кристаллов, например вот Xmega начала потихоньку выходить на рынок. И интересно, каким образом буде эта поддержка, если атмел апликейшены свои не обновит? Тут может случиться неприятный момент по отношению к коммерческому пользователю. Наверняка эти вопросы задаст и потенциальный клиент, и сравнит вашу цену (плюс эти моменты апгрейда) и цену атмела и их поддержку
  19. JTAGICE mkII

Такая позиция несколько неожиданная, как показывают страницы интернета, правовым аспектам должного внимания не уделяется. Легко копируемые, массовые клоны делают все кому не лень, из буржуев тот же olimex например, (в их числе и AVR-JTAG-1). Сложные, не распространенные, вроде JETLink, MSPLink тоже делаю и продают… Собственно весь вопрос для чего вы хотите его сделать? Если для коммерции, то думаю тут мы все больше разработчики, чем маркетологи, и своими силами реализованная партия врятли перекроет объём затраченного времени, кстати на сколько это окупилось или нет, можно поинтересоваться например у Курта, вроде он на своём FET c FUSE помниться пытался закалымить, но потом почему то сделал его относительно открытым. А если это для народа, то думаю как минимум половина народа, заглядывающая в ветку АВР, будет вас благодарить. Собственно основным контингентом, которого заинтересует это устройство, станут продвинутые радиолюбители, маленькие конторы, и к сожалению маленькие коммерсанты сделавшие ваше устройство на промышленной плате. И технический момент, вышедшие апликейшены относительно JTAGICE mkII можно сказать практически не обновляться, а вот прошивка mkII выходит с завидным постоянством, к чему бы это?
  20. У меня прошивка не слетала (слышал про этот глюк, поэтому нормальный супервизор поставил), MPLAB не зависал, а вот иногда связь с виндой в режиме отладки падала, это да. В режиме программатора нет, всё работает как надо. А вы говорите, что если что то скорректировать в загрузчике, то глюков не будет? Можно по подробнее этот момент?
  21. Не правильно вы поняли, всё работает, иначе какой смысл выкладывать не рабочую плату? Загрузчики я брал как раз с icd2clone.com/wiki/Main_Page, и совершенно не понимаю, что вы там в них хотите корректировать? Там в архиве 3 прошивки на все случаи жизни (4550, 877А, 877). Меня просто смутило, что прошивки для 877(А) постоянно обновляются с каждой версией МРLAB (всмысле версий, а не когда переходишь на другую линейку), а для 4550 она вот эта, одна единственная, и я подумал, что вдруг вышло и её обновление, как понял обновлений нету…
  22. Выложил бы, но схемы как таковой у меня нету… Я когда её делал распечтал несколько вариантов ICD и в зависимости от того какие детали смог купить, те блоки и разводил на печатке… Там вся схема ICD блочная фактически… Да это неправильно и не технологично по идее, соглашусь… , но это же не серия…
  23. Представляю вашему вниманию свою плату ICD2. Оно конечно старо как мир, но может кому то пригодится или послужит отправной точкой. Плата ориентированна на ручное домашнее изготовление. Подписи элементов и прочие вещи по причине нехватки времени не сделаны, но думаю, кому будет интересно - разберётся, схема не большая. Схема представляет собой сборный вариант. USB часть стандартна, на 4550, сбрасывает его МСР100 (кстати он очень чувствителен к качеству питания, с блокировочной по питанию 100мкф сброс не давал). Преобразователь 13В выполнен на МС34063. Выходные буфера собраны на BSS138 по мотивам сайта icd2clone.narod.РУ. Отладчик всегда питается от USB. USB/внешние питание целевой платы устанавливается джампером ручками. П.С. Где в MPLABe лежит (и как назевается файл) прошивки 4550 на котором выполнен USB??? Сколько не смотрел, находил только одну единственную версию пошивки, может новая уже вышла?… icd2usb.zip
  24. ИМХО в ручную так удобнее, больше гибкости и снижаются требования к плате, нужно то от силы несколько экземпляров, а чаще всего один. Всего 1 слой + несколько перемычек, диоды удобно встали, между ног 244 несколько дорог, у транзисторов загибаешь базу либо вперёд, либо назад упрощая этим разводку, я не зря подчеркнул, что _плата ручного исполнения_. Если делать всё на SMD разводка станет сложнее, нужно будет либо 2 слоя (а их ещё совместить надо) + переходные отверстия, которые нужно будет просверлить и пропаять. Либо гораздо больше перемычек делать, честно говоря, их тут и так многовато. Да и выводить дорожки между ног SOICa ради современности дизайна самодельной единичной платы считаю неоправданным, это же не серия и не RF.
  25. Представляю вашему вниманию свою плату FETа Курта. Оно конечно старо как мир, но может кому то пригодится или послужит отправной точкой. Плата ориентированна на ручное домашнее изготовление. Подписи элементов и прочие вещи по причине нехватки времени не сделаны, но думаю, кому будет интересно - разберётся, схема не большая. П.С. Резистор R43 я увеличил до 330ком, в оригинале там 1 Мом. 430.ZIP