Перейти к содержанию
    

Angelo

Участник
  • Постов

    57
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Angelo


  1. На второй странице этой ветки SALOME задаёт вопрос: Я правильно понимаю, что с ростом количества битых блоков будет уменьшаться размер памяти, выдаваемый регистром CSD? Zltigo отвечает: Нет. Просто пополнятся из резерва. После исчерпания резерва, битые сектора полезут наружу и будут уже маркироваться, как битые на файловой системе. Мой вопрос. Карта используется как большой массив памяти, данные линейно пишутся подряд, так же линейно читаются, и после прочтения все удаляются. Т.е. файловой системы нет. Как в таком случае будут выглядеть битые сектора? Т.е. предположу, что при попытке записать в битый сектор карта вернёт ошибку. Но какую именно? Как понять (по ошибке) что это именно битый сектор, и его нужно просто пропустить? Что ответит карта при прочтении битого сектора? Опять же как это понять, чтоб данные из этого сектора пропустить?
  2. Там целая цепочка междусабойчиков, для ясности процетирую сообщение с форума IXBT Different: По конфиденциальным каналам удалось выяснить, что продукция RF Monolithic, Integration и HopeRF имеет общие корни. Итак, ниже привожу производственные цепочки: HopeRF -> Integration -> RF Microelectronics HopeRF - производит голые кристаллы и модули COB (RFMxxxx) на их основе Integration - покупает у HopeRF голые кристаллы, корпусирует на стороне и продает под своим брендом микросхемы IA4xxx RF Microelectronics - заказывает у Integration корпусированные чипы и маркирует своим брендом микросхемы TRC10x Приемник: чип RF01 (модуль RFM01) -> IA4320 Передатчик: чип RF02 (модуль RFM02) -> IA4221 Трансивер: чип RF12 (модуль RFM12) -> IA4420 -> TRC101 Трансивер: чип RF12B (модули RFM12B и RFM12BP) -> IA4421 -> TRC102 Надеюсь, что это маленькое расследование поможет вам быстрее научиться программировать удобные микросхемы и недорогие радиомодули этих трёх компаний.
  3. А можно по подробнее, что именно это за исходники?, хотелось бы их посмотреть, а то всё старые нахожу...
  4. Ясненько..., а посмотрите UT2025C, сам не пользовал, но почему то приглянулся, может тоже понравится, или кто скажет про него что...
  5. Посмотрите что нибудь например из Rigol, знакомый взял для дома, даволен, прадо цена около 17, но мы в регионах, к тому же разброс цен и моделей может быть.
  6. А у меня другой прикол, всё сохраняется, даже слишком. Если я НЕ выйду сегодня, и зайду позже, дня через 2 например, то у меня как НЕ прочитанные отмечаются за эти 2 дня и плюс те, что уже читал ранее чем два дня назад.
  7. Я чего то недопонимаю, или…??? Выше говорилось, что по соглашению нельзя, однако по http://www.obdev.at/products/vusb/license.html в Professional License за 500 енотов обещают A virtually unlimited license (fair use), including two VID/PID pairs licensed exclusively to you…
  8. Кажется я поторопился, заметил в этом коде ещё одну не совсем понятную вещь. Сам код реализует _почти_ следующие формулы: return = M2 + b0*Sempl M2 = M1 + a1*return + b1*Sempl M1 = a2*return + b2*Sempl Отмечу, что эта формула в общем виде из кода, знаки перед константами а1,а2,b0,b1,b2 везде +, реальный знак определяется значением самой константы. Ядро в режиме Fractional вычислений, и если я правильно понял, оно само аппаратно расширяет знак до требуемой разрядности и выполняет здвиг влево. Теперь почему _почти_, собственно в этом весь и вопрос, без пачти, именно формулы из кода выглядят так: A = M2 /2 + b0*Sempl /2 W7 = A *2 !!!!!!!!!! W7 = M2 + b0*Sempl B = M1 /2 + b1*Sempl /2 B = M1 /2 + b1*Sempl /2 + a1*W7 /2 B = M1 /2 + b1*Sempl /2 + a1*(M2 + b0*Sempl) /2 M2 = B *2 !!!!!!!! M2 = M1 + b1*Sempl + a1*(M2 + b0*Sempl) B = b2*Sempl /2 + a2* W7 /2 B = b2*Sempl /2 + a2*(M2 + b0*Sempl) /2 M1 = B*2 !!!!!!!! M1 = b2*Sempl + a2*(M2 + b0*Sempl) A = A << число здвигов выходного масштабирования. return = A *2 !!!!!!! return = M2 + b0*Sempl Часть операций объединены для наглядности, А,B – это аккумуляторы пика, W7 – временный регистр. То есть если посмотреть на код, константы и ячейки задержки M1 и M2 используются смасштабированными делением на 2, а после выполнения части операций снова масштабируются обратно умножением на 2. В следующем цикле фильтра восстановленные М1 и М2 снова делються на 2….. На Fractional преобразования туда сюда вроде не похоже. Разрядности А и В более чем достаточно, для чего это так делаеться? В чём смысл?
  9. Всем спасибо! разобрался с этим вопросом!
  10. Возможно и оно, но картинка пока не сложилась, в алгоритме явно часто используется выражение Х0+b0*Х0, где Х0- нулевой вх отсчет, b0- коэф фильтра Оно прям таки обрастает другими сомножителями и коэф.
  11. IIR фильтр с помощью dsPIC FD Lite

    Попробовал рассчитать IIR фильтр 2го порядка для dsPICа с помощью dsPIC Filter Design Lite от микрочипа, хотя на самом деле это клон QED от Momentum, фильтр рассчитался, всё ок , даже эта программка выдаёт готовые *.s,h файла фильтра для добавления в проект, стало интересно как там реализован фильтр, я ожидал увидеть что то вроде: Y(n) = b0*Xn + b0*X(n-1) + b0*X(n-2) - a1*Y(n-1) - a2*Y(n-2) , собственно аналогичная формула и приведена в мануале на Filter Design, однако в исходнике основная часть кода следующая: DO w4, transposeSectionLoop MAC w5*w6, a, [w8]+=2, w5 LAC [w11], #1, b SAC.R a, #-1, w7 MAC w5*w6, b, [w8]+=2, w5 MAC w5*w7, b, [w8]+=2, w5 SAC.R b, #-1, [w10++] MPY w5*w6, b, [w8]+=2, w5 SAC.R a, #-1, w6 LAC [w10], #1, a MAC w5*w7, b, [w8]+=2, w5 transposeSectionLoop: SAC.R b, #-1, [w11++] Целиком файл во вложении, как я понял, этот кусок выполняется 1 раз для одного семпла, при условии, что фильтр 2го порядка. Разложив его по кусочкам ,не совсем понятно, что за алгоритм они применили, или как его перетасовали, коэффициенты используются все 5 штук, а вот входных семплов почему то у меня получилось только 2, с выходными тоже не всё ясно… или тут формула просто какаято другая??? неработает почему то вложение
  12. Я б тоже с интересом послушал аудио
  13. Как думаете, поддержка мелких начальных чипов Хмеги в драконе будет со временем?
  14. ICD2 16f877a Olimex BOOTLOADER

    Попробуй отсюда залить http://www.icd2clone.com/wiki/Main_Page
  15. Вот статья на русском для начала, потоки и синхронизация процесов, а там дальше разберётесь я думаю... хелп от билдера посмотрите... rus5_Processes_and_Threads.pdf
  16. А светодиоды на драконе как горят? Ощущение что он связь с компом потерял...странный глюк конечно, если так, естественно переткнуть ЮСБ и студию, ещё раз говорю про хелп, там расписано что в том числе и что значит разноцветная индикация светодиодов, кстати хелп мааааленький, 5 минут чтения.... С драконом и фьзом попасть нельзя, он параллельное поддерживает.
  17. Лично я РЕАЛом не пользуюсь, хватает дракона, какие то конкретные глюки не мешали, кроме общеизвестного выгорающего стабилизотора - решил заменой конденсатора тантал->керамика (обсуждение этой темы было в ветке про дракон), сейчас полёт нормальный. Драконом преимущественно отлаживаю (через dW), прошивка - постольку поскольку или для отладки, в целом доволен, даже подаренную СТК500 (брал дракон во время акции) ни разу не включал!
  18. Не понимаю, почему есть боязнь устанавливать DWEN? debugWire - обычная функция, поддерживаемая драконом, причем официально для mega48P, бит этот так же в штатном режиме и сбрасываться. Изучите внимательно хелп по отладке, он с картинками кстате... Если коротко на пальцах, через ISP прошили программу, фьюзы как надо, включая DWEN на отладку, переходите в отладчик выбрав чип и дракон, он пытаться подсоединиться через dW, иногда у него не получаться, выскакивает ошибка, пробуем ещё раз, если не получилось, тогда передергиваем питание целевой платы, тут 100% подхватывается... Всё можно запускать, останавливать, сбрасывать, отлаживать, после окончания работы лезите в меню (в хелпе эта картинка есть) и жмёте кнопку disable dW, всё, он выходит из отладки сбрасывая DWEN ... Если на чипе уже установлен DWEN, то открывате проект и сразу идете в отладчик, он аналогично пытается подцепится через dW, если на самом деле dW установлен, и тактовый генератор на чипе работает, и чип живой, то запустив отладку аналогично идёте в меню и нажимаете disable dW.... Естественно во время этого процесса чип должен быть живым, тактовый ген тоже, линии SPI и сброс на начальном этапе вообще подключите напрямую к дракону и незубудьте, что у дракона ещё нужно обязательно подключить вход сенсора напряжения питания целевой платы, это для корректной работы преобразователей лог. уровня.
  19. Бутлоадер для PIC24

    Ковыряю бутлоадер для пика24 по AN1157, не подскажите, что за защита такая RUNAWAY_PROTECT ?, Вижу что по ходу выполнения программы она ключи записи тасует. Не соображу, почему именно так, и смысл в этом реальный есть? Може какойто более интересный бутлоадер есть?
  20. Слетает flash

    Вместо 7805 предлагаю для эксперимента нашу 1156ЕН1 или похожую буржуйку LM2925
  21. По Ogg/mp3 ничего не скажу точно, а по ADPCM отмечу, что по моему мнению качество на 4 начинается с потока 32кбит/с, для систем безопасности должно хватить. Подробнее по кодеку в апликейшенах на сайтах микрочипа и TI (для msp430)
  22. Может старый добрый ADPCM подойдёт? Затраты мизерные, качество при таком потоке будет достаточное, не музыку сжимаете...
  23. Именно греете снизу через всю плату? А от этого нижняя сторона не чернеет? А как такой вариант?: 1. Залуживаем плату и м/с. 2. Кладем м/с вверх ногами рядом с ее посадочным местом З. Предварительно греем феном сверху м/с и плату 4. Быстро переворачиваем м/с и центруем ее на плате пинцетом 5. Окончательно запаиваем, дуем сверху, если поверхсностным натяжением уводит в сторону, правим пинцетом. М/с хорошо ложится если припоя не черезчур много, но и не мало, и главное равномерный нагрев
  24. А может стоит тут, на форуме электроникс, выделить под это дело целый раздел!? Очень много проектов же требуют управляющей программы на ПК, конфигурирование, загрузка, мониторинг и т.д. Думаю в большинстве своём они пишутся на Delphi, Builder, VC и т.д. Там и будем обсуждать, как COM порт открыть, USB драйвер на DDK написать, с FTDI пообщаться через d2xx и т.д. вобщем форум программирования на стороне компьютера с соответствующим electronics уклоном...
  25. Мое имхо, диплом дает следующее: 1. Просто бумажка о вышке, потомучто так надо, для любой работы не связанной с электроникой - для галочки. 2. Для связанной с электроникой - повод пообщатся и прощупать человека на конкретно требуемую область знаний связанную с должностью. Реально в институте могут научить только умению самостоятельно работать с информацией (при условии, что вы желаете научится), ее нахождению, обработке, представлении ее в 'правильном' виде, пусть и частенько математически не верном, иначе не здаш... Что касаестся разных технологий, новинок, то как правило это никаму не нужно (искл. калым и коммерч. заказы у института), поэтому имхо не стоит с новинками боротся за правду, если препод в теме, он сразу все поймет и может взять в реальные проекты, (если оно конечно нужно), но как минимум нормально оценку за знания поставит. Если препод вне темы, то быстренько отчитываемся по какой нибудь 155ла3 и с чувством выполненого долга идем домой развивать мозг работая с альтерой. Может это грустный вариант, зато есть бумажка в руках и ПЛИС в мозгах.
×
×
  • Создать...