Jump to content

Stalker2727

Участник
  • Content Count

45
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Stalker2727

• Rank
    Участник
  1. А справочника "Надежность ЭРИ ИП" случайно не завалялось?
  2. Всем большое спасибо за ответы, разобрался. А каким справочником воспользоваться для импортных деталей? Например, интересует микроконтроллер ATmega16.
  3. Здравствуйте, необходимо сделать расчет интенсивности отказов устройства, согласно "ОСТ 4Г 0.012.242-84 Методика расчета показателей надежности" следует воспользоваться справочником "Надежность изделий электронной техники, электротехники и квантовой электроники". Вопрос, где можно найти этот самый справочник? Гугл ответа не дал. Прикрепил рисунок с данной цитатой.
  4. В том то и дело, таблицы и подкоренные значение одинаковы (43 сообщение, рис.). Причем в мануале TI R1 и R2 рассчитываются по 2 разным формулам, а в программе TI уже по одной. Тем более, раз конденсаторы сошлись 1 к 1, то половина расчетов проводилась так же => коэффициенты равны. Скачал и установил PSPICE 9.1 student version, можно ли одолжить созданный Вами проект (Сообщение #52)?
  5. Я в этом деле начинающий и многого не понимаю, но, на мой взгляд, переходная область (от полосы среза до полосы задержания) в место идеальных 4кГц - 15кГц у меня получилась 1,3кГц до 300кГц. Я верно понял? Попробовал рассчитать программой FilterPro, в итоге номиналы конденсаторов получились один в один, а вот резисторы беда… Почему то R1=R2, хотя в мануале того же TI не так. Я так понял, модель в ней построена? Сегодня попробую поставить и разобраться. В протеусе у меня не получилось.
  6. C1-1 и С1-2 в обоих звеньях одинаковы - 220пФ. При С2-2=1500пФ под корнем снова минусовое значение, поэтому С2-2 у меня 2200пФ. Кстати в формуле написано, что номинал С2 должно быть больше или равно полученному значению, возможно по той самой причине. Дело в том, что я живу в Мос. обл., у нас радиодетали не продают, заказывать почтой - это 10руб за резисторы + 200руб за пересылку. Тем более, не так давно на ebay был куплен набор 1% резисторов ряда E24. Хотел бы этим и обойтись. Ну раз нет, то буду думать. Просто у меня их 5 штук лежит. Если не они, то какие посоветуете? Вообще очень хотелось бы успеть собрать данный фильтр в течение ближайших 2 недель и показать преподу работу самого прибора. Раз конденсаторы все равно покупать, за одно куплю и резисторы с нужными ОУ. Кстати я так и не понял, вроде как тут лучше использовать пленочные конденсаторы, но номинал 270пФ например я не нашел. Керамика в моем случае пойдет?
  7. В итоге получилось так. Пойдет такой вариант? В качестве ОУ предполагаю использовать уже имеющиеся LM358N. И какой выбор сделать правильнее: конденсаторы керамические КМ5Б-М1500 5% "5" RUS конденсаторы пленочные К73-17 (5-10%)имп. пол.плен. Китай
  8. Да, действительно у меня были нФ, поправил. Но теперь проблема в том, что при С1=47пФ я получаю R2 аж в мегаомах.
  9. Соотношение С2>4С1 у меня не получилось в первом звене. Вечером соберу схему в протеусе. В нем реально проверить характеристику получившегося фильтра? Вот смотрю я сейчас на эти 2 разные формулы и просто материться хочется… Все дело в расчете С1 и С2.
  10. С3, С4, B2 и т.д. это адреса ячеек, откуда он подставляет значения. Формула работает верно. Спасибо за материал. Единственное не понял, тут С1 взят на бум?
  11. У меня же так и есть, только под корнем < 0.
  12. Можно по подробнее, что не так? Это то что под корнем.
  13. Взял материал из книги "Джонсон Д.Справочник по активным фильтрам. 1983", начал делать расчет. Ни чего не пойму, при K=1 в расчете R2, как не крути, под корнем получается отрицательное значение. Как же быть?