Перейти к содержанию
    

Allset

Участник
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Allset


  1. Ага, так ежли сравнить http://shop.siriust.ru/product_info.php/cP...roducts_id/6000

     

    и http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=6...22025-100B.html

     

    чего бы лучше приобрести?

     

    Конечно, надежность и различные насадочки (хотя я приобретать буду наверное всего 2 или три - микроволну, лопаточку, и ... а какую бы еще?) - причем недорогие насадочки - ВОТ ГЛАВНЫЕ критерии выбора станции - цена то у них одинаковая...

     

    причем есть обе в наличии! и запчасти к ним тоже ))

  2. Я что-то не понял, а тестер у вас есть?

    Или специфика работы другая.

     

    А, да, мультивольтметр есть - просто это уже как-то само собой подразумевалось

     

    Могу посоветовать купить дешевую китайскую паяльную станцию паяльник + фен с регулировкой температуры. Таких сейчас навалом из-за популярности ремонта сотовых, где постоянно нужно паять BGA. Цена вопроса около 2000руб, удовольствия - море. Во-первых довольно качественный паяльник, во-вторых возможность паять и выпаивать практически все что угодно горячим воздухом.

    К такое станции еще можно купить гелевый флюс и SMD-пасту и постараться использовать SMT корпуса везде, где только можно :)

     

    Станцию берите. Дорогую не надо - Solomon SL-20 у меня 5 лет работает - все отлично (более простых не берите, легонькие бывают без трансформаторы - это плохо)

    Припой купите в виде проволоки со флюсом уже (только не отечественный), 0.35 - 0.5 мм в диаметре, катушка, паять очень удобно.

    Пинцет хороший надо бы - ProsKit неплохие и недорогие продает.

    Станочек не так и нужен - моторчика с насадкой под сверло хватает.

     

    Можно еще очки специальные, если зрение не очень, для пайки SMD

     

     

    Спасибо за консультацию, мне действительно очень хотелось узнать мнение про паяльную станцию - обязательно закажу в интернет-магазине....

     

    Однако, насчет вертикального сверлильного станочка - я просверлил в платке сверлышком отверстия ~ 0.8 - но хотелось бы меньше, а не получается дрелью, да и бормашинкой тоже -отверстие-то развальцовываеться за счет микробиения сверла в руке - а как вы реализуете этот момент?

     

    А вот для чего нужен фен? технически не видел его даже воочию ,поэтому представить не могу, как им работать - не могли бы вы немного поподробнее?

     

    Гелевый флюс - это ВЕЩЬ! ПОНЯЛ, КАК ТОЛЬКО КУПИЛ ЕГО !!!

     

    Опять же таки нужно иметь сверильный станочек, средства для протравки. Вообщем мне кажется, что покупка этого снаряжения не стоит того, если нужно сделать всего 2-3 платы.

     

    Насчет паяльной станции - можно, но не обязательно. Можно паять и паяльником. Главное чтобы наконечник хороший был. Если у вашего наконечник толчиной в 2-3 мм, то припаять им SMD детали уже будет непросто...

    А флюсом отдельно я например не пользуюсь. Пользуюсь проволочным зарубежным оловом с флюсом внутри.

     

    Так вот , я и спрашиваю мнение уже поработавших с оборудованием людей - так как у меня нет опыта еще в этом...

     

    Платы двусторонние готовлю с помощью лазерника (печатаю на кальке, обе стороны, потом просто сгибаю и совмещаю, получаеться вроде кармашка, несовпадение после протравки - ~-+0.2 мм - вроде бы пока не критично), вычитал где-то )) минимальная ширина между дорожками, которая получается без дополнительного прорезания 0,3 мм - а может вы знаете лучший способ подготовки платы?

  3. Добрый день, уважаемые бывалые и опытные! Обращаюсь к вам за советом.

     

    Во время сборки небольшого изделия столкнулся с трудностями монтажа на плате - мелкие детальки, и соответственно, мелкие отверстия в плате, микросхема - опасность перегрева, неровно ложиться припой.

     

    Я вот только начал, собственно, заниматься электроникой, из оборудования на данный момент имеется:

     

    1. Паяльник 40 ватт - работает еще со времен СССР - за 2.20 руб, сделан по госту! =))

    2. Герметически закрывающаяся емкость - для протравки, с клапаном.

    3. Сверлильная машинка - со стоматологическим наконечником и кучей боров.

    4. Дрель с регулятором оборотов.

    5 и всякий мелкий инструмент - пинцеты, лупы, кусачки, сверлышки и проч.,

     

    Возникает вопрос - а есть ли какие сейчас принципиально необходимые устройства ,без которых в современной электронике ну никак!? например - стоит ли приобрести паяльную станцию - цифровую например? Или может для начала аналоговую? Или просто современный паяльник? именно с практической точки зрения - так ли уж необходимо новичку это?

     

    а какие флюсы используете лично вы?

    так ли уж необходим сверлильный вертикальный станочек?

     

    уровень моих умений ограничен только лишь повторением ГОТОВЫХ схем, устройств....

     

    С уважением, Григорий.

  4. На сколько я помню (очень давно было :) ) STK200 - это 5 проводов к LPT проводу! - не знаю куда уж проще :) .

     

    Есть и такое в Google, но хотелось бы - именно по схеме!

     

    А почему картины, отражающие один и тот же пейзаж, но написанные разными художниками отличаются? :-)

     

    В прикреплении - готовый и полностью работающий программатор. Обращаю внимание, что данный программатор подключается к LPT Если же необходимо подключаться к USB - идите по ссылке, предоставленной D H.

    А еще есть "поиск по форуму".. И Гугль никто не отменял :-)

     

    Так ведь отличия картин видят-то и ценят ЗНАТОКИ! А новичков это несколько затрудняет...

    Гугль , конечно, не отменили - в том-то все и дело - из-за значительных вариаций на тему STK 200/300 - и возникли сомнения... тем более, если посмотреть на количество скачиваний Вашего файла - тема эта многим интересна, разве не так? =))

    Спасибо за помощь Вам и всем откликнувшимся.

     

    Если нет желания или возможности потратить 1500 р. на Дракона + STK500 то лучше уж собирать AvrUSB500. Правда конструкция не для начинающих, т. к. FT232RL припаять сможет не каждый... Но результат того стоит.

     

    Конечно, нет никакого желания покупать ГОТОВЫЙ продукт, есть желание его сделать самому, и в планах есть сборка AvrUSB500. Но! там есть микросхема, которую надо запрограммировать - для этого может и пригодиться STK 200/300? я в правильном направлении иду?

  5. Пришла мысль собрать конструктор для USB.Сам я ну совсем плох в электронике - могу только спаять.

    А уж о том, чтобы превратить принципиальную схему в рисунок печатной платы - это совсем задача неразрешимая. И вот решил собрать программатор для начала - STK200/300. Нашел в инете модульные конструкции - но они почему-то хотя и называються STK200/300 - но все друг от друга отличаются!!! Почему так происходит?

     

    И поэтому я решил обратиться за помощью и разъяснением сюда. Если у кого есть уже полностью готовый и работающий программатор - схема принципиальная, рисунок печатной платы и фото готового изделия сверху и снизу - покажите пожалуйста.

    С уважением, Григорий.

×
×
  • Создать...