Jump to content

Den64

Свой
  • Content Count

717
  • Last visited

Everything posted by Den64

1. Наверно да, но зачем он так подключен? И что он может гасить с такой малой индуктивностью?
  2. В старом китайском телике дербанул такой дроссель. Был подключен на корпус платы одним концом, а другим на вывод GND кренки и дальше по схеме корпуса нескольких микросхем. Индуктивность меньше 1 мкГн, сопротивление меньше 1 мОма. Грубо говоря пол витка на магнитопроводе. Просто любопытства гложет зачем он? (вообще, я любопытный)
  3. В даташите указано что они чувствительны к свету.. От яркого света они у вас закрыты? Паяльник на корпус не пробил? Мало ли..
  4. Могли, при пайке, не только от температуры выйти из строя. Как паяли, чем? Питание чистое без скачков напряжения?
  5. Они сломались при первом включении? Или работали долго а потом все сразу сломались или по очереди?
  6. Может быть проблемы с их питанием? Напряжение питания у них какое? Вы бы для удобства схему выложили и даташит..
  7. Интуиция мне подсказывала такую идею, но что-то мне в ней не нравилось. Главное что всё работает, уже крышки по закрывал и на место поставил.
  8. Методом тыка подобрал конденсатор на 1500 пФ. Поменял пару резисторов. Как по мне всё идеально стало, при разных нагрузках всё ровно. Даже пульсации от сети пропали. Бился над проблемой почти неделю, написал на форум и исправил. Видимо блок питания испугался.
  9. Методом тыка поставил параллельно R11(верхний резистор делителя напряжения) конденсатор 470рФ, амплитуда уменьшилась. Затем поставил 0.1мкФ, очень сильно загенерировал. Затем поставил на 4700пФ, всё чисто генерации нет на нагрузку 0.3 Ом. На нагрузку ~0,15 Ом незначительная генерация. Как вычислить оптимальный номинал этого конденсатора? Или методом тыка подобрать?
  10. 200Гц. Но меняется в зависимости от напряжения и нагрузки. Если замкнуть выход 2х метровым проводом, то генерация 1000Гц.
  11. Внутренние ОУ работают нормально, не мешают. Один ограничивает максимальный коэфициент заполнения ШИМ при низких выходных напряжениях, чтоб транзистор не сгорел. А второй контролирует чтобы не перегрузить трансформатор. Могу их отключить, результат тот же, только есть риск спалить транзисторы при КЗ. Если их отключить результат тот же, они не влияют на паразитную генерацию.
  12. Всё не как не настрою самодельный лабораторный БП. Схема 1.pdf При ограничении по току при любой нагрузке (хоть низкоомной хоть высокоомной) напряжение и ток на выходе ровный. Когда работает по ограничению напряжения то на выходе генерация, побороть не получается. Менял микросхему на другую LM358 и на TL082, результат тот же. Менял номиналы и убирал совсем D18, C6, R14, выходной конденсатор блока, R5, ставил конденсаторы после D7, после R5 - в результате генерация оставалась. Осциллограмма на рисунке при нагрузке 24В 21Вт лампочка. Генерация при этом проходит при поднятии напряжения до 10В, а если затем понизить до 1В снова появляется генерация. Тонкими линиями нарисовал на осциллограмме какие уровни устанавливаются если колебаний нет. Чувствительность 1 и 2 канала 1В/дел, развёртка 1мСек/дел. Паяю блок уже месяца 4, и не рад что импульсный решил паять. Облить бы бензином да сжечь... :( Как бороться или где почитать?
  13. нашёл грубую ошибку в схеме... В даташите на tl494 так: В моей схеме в первом посте не правильно. Транзистор Q1 входил в насыщение. Поправил сделал так, просто добавил резистор: В итоге транзисторы холодные, фронты быстрые! Вопрос закрыт.
  14. Сегодня ставил пару заказанных транзисторов. Причём заказал по охрененной распродаже со скидкой в известном интернет магазине. Результат только хуже. Причём такое впечатление что палёнка, результаты не сходятся с даташитом. Например транзистор BDX34C при токе базы 6мА, напряжение насыщения коллектор-эмиттер получилось 6В, а ток коллектора 1А. А должно быть не более 2.5В и то при токе 3А. Палёнка 100%. Проблема не решилась, но лучший результат когда работает на одном Q1. Q2 Q4 отключены. Все фронты быстрые и не греется хотя Q1 на мелком радиаторе. Но только до 3А, дальше h21e не хватает.
  15. Это как в компьютерном БП? В компьютерном БП не совсем такой трансформатор на сколько я знаю..
  16. Топикстартер уже давно в кругосветном путешествии. Вряд ли он вспомнит об этой теме...
  17. Кольцо из распылённого железа, смесь 26. Старые обмотки смотал, новую намотал. Индуктивность 110 при нулевом токе и около 50 при 10А. Индуктивности хватает, ток до 12А. Трансформатору ладу не дам..
  18. Спасибо, попробую. Правда не подозреваю куда конденсатор ставить. Да большое, но до этого стоял в одиночку сто вольтовый BDX34C, с примерно таким же временем выключения и сгорал даже не нагреваясь. Возможно из-за того что у него малая мощность при напряжении 55 вольт. А для 13009 такое напряжение, это легко. Тем более они под ногами валялись, нужно было только выпаять. С дросселем справился, подошло колечко из компьютерного блока питания. Советский трансформатор для низковольтных лампочек, 42В 320Вт. В наличии всё что можно выпаять из распространённого лома электроники. В крайнем случае и заказать можно но ждать долго... Да смотрел такой вариант, нужно было так и делать. Но такой как делаю показался проще. Осталось только греющиеся транзисторы преодолеть. В крайнем случае радиатор большой поставлю, но хотелось бы закрывание транзистора всё равно ускорить.
  19. Живу в деревне, детали заказывать - долго ждать. А если не заработает опять заказывать и ждать. У меня нет полевика на такое напряжение и ток. Собираю из того что есть или из того что можно выпаять. Как на полевике делать или где пример посмотреть?
  20. Паяю самодельный лабораторный блок питания из имеющихся в наличии деталей по вложенной схеме. CXEMA.pdf Проблема в том, что сильно греются выходные транзисторы Q2 и Q4 на схеме. До этого выход переделывал несколько раз, транзисторы горели при токе меньше 10А. По этой схеме транзисторы не горят но греются выше 100 градусов. Подозреваю что проблема в затянутом закрывании и открывании транзисторов. Напряжение питания 55В. Осцыллограммы при выходном токе 10А: Коллектор VT1 красный, закрытый вход 1В в клетке. коллекторы транзисторов внутри tl494 жёлтый. 1мкСек в клетке, 10В в клетке. Коллектор Q1 красный, коллекторы транзисторов внутри tl494 жёлтый. 1мкСек в клетке, 10В в клетке. На катоде D1 красный, коллекторы транзисторов внутри tl494 жёлтый. 1мкСек в клетке, 10В в клетке. Прошу помочь в следующих вопросах (заранее спасибо): 1. Фронт выходного импульса отстаёт от импульса с tl494 я так понимаю изза времени задержки транзистора. Влияет ли плохо эта задержка на транзисторы? И стоит ли её уменьшать? Если стоит то как? 2. Как можно ускорить закрывание выходных транзисторов? 3. Посоветуйте как ещё можно уменьшить нагревание выходных транзисторов, кроме радиатора?