Jump to content

Den64

Свой
    721
  • Last visited

Everything posted by Den64

1. Это заказывать ждать. Если не найду контроллер, то придётся не капризничать, а так и делать. Звучит здорово, но знать бы название микросхемы. Или у какого производителя может быть.
  2. Не люблю зазор сердечника дросселя точить. Не получается, руки не оттуда. И вот хочется и всё, в образовательных целях. 494 мне писали тут что не современно, ему уже лет 20+. В принципе 494 меня устраивает. Но мало ли, может быть есть что-то современнее что все используют. Осилю, преодолею или сдамся! Хочу. Можно и готовый LED прожектор с регулировкой купить за не дорого. Но для слабаков!
  3. У Вас там достаточно причин для сгорания деталек. Например L3 будет "стрелять" напряжением при переключении, возможно ошибаюсь. Схема ваша вообще не по феншую. На Ваш "мультивибратор" осталось только динамик на выход подключить. И тогда реально польза будет в качестве сирены 10КГц. И крики ура получилось. Меньше методов тыка и не много теории не хватает.
  4. Забудьте про резонанс сердечника трансформатора. Сгорел транзистор возможно из-за насыщения сердечника. Вот полезная программа.Lite_CalcIT.zip Без жертв не как! Но эта жертва бесполезная, почитать теорию не помешает.
  5. Решил импульсный БП спаять на 50W для питания светода на 50W. Можно заказать БП за 6$ и подпаять регулировку но это для слабаков! Параметры примерно: - вход электро сеть 230В 50Гц. - регулировка по выходному току переменным резистором от 0 до 1А. Хочу делать по топологии push pull или полумост. Такой каприз. Для этого дела ищу ШИМ контроллер. Искал на сайтах производителей TI, ST, ON и у других. То ли я искать не умею. То ли из-за того, что не удобно постоянно дизайн сайтов меняют. Два вечера искал, так ничего хорошего и не нашёл. Смотрел схемы современных компьютерных БП, там ставят tl494 и аналоги. Смотрел схему сварочного "ресанта 250" там вообще обратноходовый преобразователь, контроллер UCx84x. Подскажете ШИМ контроллер для полумоста? (в корпусе SO (в идеале DIP :)), распространённый, современный)
  6. У меня трансформатор 50 герцовый на входе, вентилятор кушает, транзисторы биполярные :rolleyes: .. 60% это лабораторный блок полностью и на вскидку, точно не измерял.
  7. К сожалению или к счастью такие как Вы долго на форуме не задерживаются. К сожалению. как раз наоборот считаю Пишите лозунгами, может Вам в политику. Там таких любят..
  8. Везение и не начиналось.. Это примерно как воткнуть вилку без провода в розетку и сказать "Не закоротило! Вот везение то! Всё заработало!"
  9. Мне нравится Ваше упрямство и интерес к электронике. я к стати такой же радиолюбитель без высшего как и Вы. Но через теорию проще. Есть уже проверенный порядок разработки который используют все. Лучше напишите Ваше ТЗ и Вам помогут с топологией и подскажут какие компоненты использовать. Ещё есть вариант поискать подобную схему и переделать её под себя. я вот себе лабораторный блок спаял недавно на 0-50В 0-11А и на форуме мне хорошо помогли. (кпд моего блока кстати на вскидку не более 60% в среднем по диапазону) И заполните профиль так другим будет проще и будут знать что Вам советовать производителя ПП или каким утюгом гладить ЛУТ. (возможно в другой теме, в этой то понятно что советовать) Дешевле чем купить готовое радиолюбитель делать не в состоянии, даже если учитывать только стоимость деталей. За исключением редких вещей которые трудно найти. Тут важен сам процесс, и запах горелых транзисторов :)
  10. В любом случае, точно говорить что в данном случае это подделка по размеру кристалла вряд ли верно. Вот мне попадалась китайская подделка с кристаллом 3 мм^2, мощность в даташите 150W. Вот это 100% подделка.
  11. А так можно? И работать будет?
  12. В даташите указано я так понимаю на всю микросхему. Не важно выходной транзистор или другие. я писал что похоже на оригинал, ну видимо не оригинал. хз
  13. Возможно шумы по питанию потребители создают. Электролит по питанию желательно.. Желательно ещё фото платы или монтажа..
  14. Кристалл размером 1 мм^2 в корпусе ТО-220 способен отводить не более 0.28W на 1 градус Цельсия разности температур кристалл-корпус. На фото кристалл 4 мм^2, это грубо говоря 1.1 W/°C или 0.9°C/W. В даташите 2°C/W. Похоже на оригинал.
  15. Конденсатор керамический по питанию стоит? Питание на сколько "чистое"? Осциллограммы имеются? Схема и разводка - секрет?
  16. Infineon это же сименс раньше был. Если да то какой же это молодой... Журнал вроде бы ничего, читать не буду а картинки и таблички посмотрю.
  17. Так тут соревнование будет у кого мост толще. Лучше попадать в конкретно заданный параметр прогиба. Вот тут то и смекалка нужна будет. Это же не наш метод... У кого сложился тому 5 плетей!! Вообще ваш образовательный план слишком для детей. Такому в техникумах и вузах учат и не детей.
  18. Лучше читать с первоисточника. Читайте лучше даташит к вашей микросхеме памяти и апноты.
  19. 0.45В это действительно мало. Для открытия полевика мало, биполярного тоже мало, микросхемы от такого напряжения не работают. Может я и не в курсе современных технологий, но для пол вольтового питания сложно что-то придумать.
  20. Собственно вычитал на просторах интернета причину генерации Оказывается транзистор при закрывании на затворе каким то образом образует небольшой импульс. Первый раз с таким сталкиваюсь. Подключил последовательно каждому затвору транзистора резистор на 100 ом, генерация прекратилась. Кто нибудь сталкивался с таким эффектом?
  21. Не знаю что такое Качер Бровина, но Шнобелевка это хорошо. Денежки мне нужны, с Вами поделюсь! Стабилитрон поставил, конденсаторы перепаял как Вы указали, провода укоротил. Амплитуда пульсаций сильно уменьшилась до пары вольт. Частота генерации стала 1300Гц. Из конденсаторов имею только самый дешёвый ширпотреб. Спасибо, почитаю. я те провода укоротил. Всем огромное спасибо за ответы! Проблема практически решена. Дальше думаю я сам.
  22. Это электронная нагрузка для проверки блоков питания. Завтра поставлю, напишу чёнить..
  23. Резистор 180К должен греться на 0.3 Вт. То есть двухватный градусов где-то 50-60 он будет. Немного горячий на ощёпь. Фаза и так скорей всего будет сдвинута. Пока синусоида не возрастёт до нескольких десятков вольт, транзистор оптрона будет слабо открыт.
  24. Осциллограмма Красный луч - напряжение затвор исток, цена деления 1В в клетке. Т.е напряжение около 4В и есть переменная составляющая. Жёлтый луч - напряжение сток исток, цена деления 10В в клетке. Цена деления горизонтальной развёртки - 50нСек в клетке. Это при напряжении питания 25В. С14 - 0.1 мкФ. Стыдно выкладывать... Выкладываю как есть. Сильно не бейте, паял как умею. До этого забыл указать резистор 4,7К параллельно затвор исток. Другими словами параллельно конденсатору на 0.1 мкФ.