Перейти к содержанию
    

THK

Участник
  • Постов

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные THK


  1. Спецификация схемы sibv2.pdf

     

    PS на мои пометки внимания не обращайте...

    PPS Кто нибудь! Выложите пожалуйста цены (примерные) на МС. Нашел S1D13506 по 803 руб., а ICS1523 по 853 руб! Это нормально, или дорого?

    _____________Siberia_v2.rar

  2. Дело в том что, как я понимаю, контроль целостности передаваемых данных осуществляется процом на этапе чтения и обработки данных через DBGU, вне зависимости от того что происходит дальше, при попытке загрузки этих данных в память или флеш. Потому я и непонимаю как одни и те же данные с помощью зашитого в чип загрузчка передаются нормально а при загрузке ромбутом - ошибка передачи....

     

    Повторюсь ошибка выдеатся именно гипертерминалом при попытке залить ромбут с помощью ромбута же. Еслиб были проблемы после загрузки - неправильно записалось или не записалось во флеш - то тут понтяно

     

    Поправьте меня плз если я что-то неправильно понимаю....

     

    Было тоже самое на Rainbow. Решал так: залил, по приведенной выше технологии, Romboot от Heavi и далее правил егоже под свою Rainbow (память, кварц...)

     

    Удачи!

     

    ЗЫ Все от Heavi, работает на Rainbow (у меня так...).

    ЗЫЫ Без обид, но кажется отказывался писаться Romboot от Coma. У него, насколько я понял, память быстрая... :)

  3. Сорри за задержку.

     

    Залил : /upload/MCs/ARM/rainbow/debian/rootfs_etch_290408.tar.gz

    Sorry, туплю...

    1. Как понять следующее:

     

    Проблемы при работе с FTP сервером ELECTRONIX

     

    Проблема: У меня нет логина и пароля к FTP, где мне его взять?

    Решение: Читайте форум. Если последнее не помогает, значит его и не должно быть.

     

    2. Как скачать файл?

  4. Я готов расписаться в тупости и непонятливости :(

    где и на какой стадии это делать?

    Сделал один раз на работающей машине со вставленной флешкой, машина перестала запускаться, пришлось /дев восстанавливать

     

    Вот не хочет она (радуга) у меня с предложенным SIDом стартовать, виснет на активации свопа. Грешил на инициализацию ОЗУ в ромбуте, поковырялся, косяков не нашел :(

     

    Пробовал пересобрать ядро - результат абсолютно тот же.

    Может, я пропускаю что-то очевидное? на первой странице было про busybox, он уже есть в этом SIDe? или его тоже надо собрать и залить?

    1 Не надо так категорично!

    2 Делал mknod на загруженой Rainbow с SID'ом от Slava2005, тк в каталоге /dev небыло SDA и SDA1 и соответственно USB-Flash не монтировались. Полсле этого надо создать папку /lib/modules/2.6.21.5 и выполнить команду depmod, если этого не сделать будет васкакивать ошибка об отсутсвии файла modules.dep

    3 Может разбивка карты виновата... Я делаю так: новую карту из магазина (с FAT) в картридер и mkfs2e /dev/sda1

    ЗЫ Если я делаю что-то не так, надеюсь меня паправят.(Есть сомнения такого плана: А может стОит раздел свопа сделать?)

    ЗЗЫ Я думаю, что если ФС от Slava2005 и Ваша ведут себя одинаково, то проблемма не в них

     

    Slava2005

    Если Вы выложите ФС буду очень блогодарен! Можно на ФТП или на Рапиду.

  5. попробуйте F5=ESC+5 и т д F9=ESC+F9 ну а с F10 - не знаю...

    .

    Спасибо!!!

    Как Вы посоветовали попробовал F5=ESC+5 и т д работает!

    Причем не обязятельно нажимать ESC и 5 одновременно, можно поочереди.

    F10=ESC+0, ESC=ESC+ESC :)

     

    2 COMA

    Клавишы F5 - F10 не работают вообще, но благодаря PrSt проблема решена.

     

    ЗЫ Поставил и настроил SAMBA, SWAT и OpenSSH если кому интересно напишу подробно.

    Теперь MC в цвете и по сети:)

  6. Попробуйте putty. Но сразу скажу, чтобы не было квадратиков надо в настройках соединения установить кодировку (utf-8). Вполне возможно, что и в Tera Term достаточно будет сделать тоже самое.

    Проблемма с отображением символов решена. Надо было выбрать шрифт Terminal OEM/DOS и в настройках VT100 выбрать набор символов Special Graphics

     

    Осталась проблемка с клавишами F5 - F10, не работают гады :)

    F10 перехватывает Windows, а что делать с остальными незнаю :(

     

    По Вашему совету попробовал Putty кодировка KOI-8R класс!!! Гораздо лучше Win HiperTerminal'а, но проблемы с F5 - F10 такиеже. Попробую покопаться с настройками...

    Спосибо за совет.

  7. попробуйте поменять кодировку в гипертерминале, и тип терминала.

    Попробовал Tera Term, ситуация изменилась, но не сильно :)

    Вместо буковок - квадротики и не работает ни одна функциональная клавиша.

     

    Вопрос:

    Кто какими терминалами пользуется?

    Стоит-ли искать терминал от Висты и будет-ли он работать под W2k?

    mc_tt.bmp

  8. Не могу не поделиться радостью!

     

    Вот как выглядит Миднайт Команндер под Дебиан под ARM на Радуге через Гипертерминал под Вистой :)

    У меня получилось, но не так красиво :(

    Мажет подскажите в чем проблемма?

     

    ЗЫ Не получается вставить картинку.

     

    Проблеммы такие:

    1. Не отображаются символы псевдографики (вместо них буквы Д, i, Ъ, Щ и т.д)

    2. Не работают клавиши F5 - F10

    mc.bmp

  9. Да, у меня в таком положении перемычек процессор в J-link comander отвечает, но пишет что не может сделать HALT.

    И вот интересный момент. Я отпаял кварц 16МГц, подал питание и увидел на осцилографе, что все остальные кварцы начали работать.

    В J-link comander смог читать регистры и изменять их значения.

    Я правильно понимаю, что процессор работает, нужно только проверить распайку его ног и остальных компанентов?

    Чем все закончилось? Как решили проблему?

    Судя по всему у меня аналогичная ситуация:

    http://electronix.ru/forum/index.php?showt...30544&st=15

    http://electronix.ru/forum/index.php?showt...30544&st=30

  10. Идеи кончаются....

    Проверил уровни на выводах МК PA31/BMS, PC6/NWAIT, PC8/A24, JTDGSEL, NTRST (нарыл в нете) совпадают с рабочей платой. Прабовал повесить конденсатор 0,1 мк с выв. TST1 на +3,3в - фокус не прошел.

     

    Остается только предположение что загрузчик, который грузит RomBoot не работает и запускается, только после тычка на TST1. Идея пришла по аналогии c АRM7. Есть-ли какой нибудь способ востановить загрузчик? Или это совсем бредовая идея?.....

     

    ЗЫ Каков процент брака МК AT91RM9200? Гдето читал, что попадаются не рабочие экземпляры.

  11. .....

    Может у вас где то земля потерялась? :)

    К сожалению нет.

    С двумя первими тоже проблемм нет (спаял, промыл, включил - работают), а эту спаял по просьбе друга и такой косяк получился! Весь монтаж просмотрел через лупу несколько раз не нашел ничего подозрительного, что делать ума не приложу!

     

    Где можно почитать про тестовые режимы AT91RM9200? Вдруг мысль какая появится....

  12. 113, 114 ноги надо сажать на землю через 1кОм. Вроде так описано в доках.

    У меня так и сделано(плата Rainbow). Касаюсь вывода резистора R27 1кОм, идущего на вывод 114.

    Для определенности:

    Плата Rainbow, все элементы запаяны, 2 платы работают без проблем, 1-у надо "заводить".

    После того,как плата "завелась" - работает до следущего отключения питания (флеш шъется, файлы по сети скачивабтся, линукс работает).

    Reset переносится хорошо, плата продолжает работать.

    Такое ощущение, что что-то с процессором или его обвеской.

    Еще один момент: иногда при включении на терминале выскакивают 1-2 буквы мусора.

  13. Добрый день!

    Столкнулся с такой проблемой:

    Одна плата Rainbow, после включения питания "мертвая" т.е. на консоли полная тишина, но стоит коснуться вывода 114 МК (TST1) и плата оживает! Залил в нее romboot, u-boot, uimage и fsimage от Heavy. Linux грузится все вроде-бы ОК, но после отключения питания надо опять дотрагиваться до вывода TST1, чтобы плата ожила :(:(:(

     

    На выводах TST0 и TST1 нули. В даташите о тестовых режимах ничего не написано.

     

    Куда копать и где можно прочестьо тестовых режимах?

  14. .....Может, перейдем к железным вопросам:

    какой у Вас кварц - 18.432

    какие микросхемы памяти - HY57V561620BT-H на одной и HY57V561620FTP-H на другой

    что меняли в начальном загрузчике - ничего

    какой загрузчик брали за основу - Heavi без изменений, брал бинарники RomBoot, U-Boot

    у меня по две флешки at45db642 на плату, в адресах 0xC0000000 и 0xE0000000 - у меня тоже + 74HC244

    куда у Вас подключен вывод WP от ММС-карты - PORTA_23 (плата Rainbow)

    И еще возник вопрос: как создается раздел на карточке?

    Под линуксом. Точно написать последовательность действий не могу, надо включать другой комп, чтобы вспомнить....

    В линуксе я чайник так что извеняйте....

    Поэтому RomBoot и U-Boot брал готовые. Не пробовал пока компилировать....

    И памяти ядру указываю 32м, а не 64....

  15. Сравнил свой лог с логом THK

    ...........

     

    Waiting 10sec before mounting root device...

    ............

    У меня так:

    Если на этой строке вывод лога задерживается, то кернел в панике.

    Если проскакивает дальше без задержек - все Ок.

    Обратил внимение на то, что при сбросе платы кнопочкой Reset грузится стабильно. Для себя сделал вывод, что сигнал Reset слишком короткий.

    Попробуйте удерживать кнопку Reset при включении платы.....

  16. не могли бы Вы выложить вывод printenv от u-bootа?

    .......

    u-boot> printenv

    baudrate=115200

    ethaddr=12:34:56:78:9A:BC

    bootfile="u-boot.bin.gz"

    filesize=13c95d

    fileaddr=20800000

    netmask=255.0.0.0

    ipaddr=10.0.0.2

    serverip=10.0.0.1

    bootcmd=cp.b C002A000 20A00000 200000; bootm 20A00000

    bootargs=noinitrd root=/dev/mmcblk0p1 rw console=ttyS0,115200 mem=32M rootdelay=

    10

    bootdelay=3

    stdin=serial

    stdout=serial

    stderr=serial

     

    Environment size: 346/8188 bytes

    u-boot>

    .....

    но отказывается монтировать его (mount /dev/sda1 /mnt/usb) пишет, что устройство не существует.

    Естественно папку /mnt/usb я предварительно создал.

    В чем может быть проблема? Куда копать? Help!!!

    Проблему решил так:

    mknod /dev/sda 8 0

    mknod /dev/sda1 8 1

     

    долго выяснял мажорный номер.....

  17. А намекните плиз, как подвинуть 1307 ? Что-то с ходу не могу найти.

    Зачем что-то двигать? DS1307 - символьное устройство, а ММС - блочное. Если я правильно понял работу с устройствами в Linux для них используются разные таблици для вызова экзэмпляра драйвера... Надеюсь я правильно передал свою мысль.

     

    У меня часы работают. Образ ядра и файловая система от slava2005 за что ему (то-есть Вам) большое спасибо! Файловая система располагается на ММС. Запустил часы следующим образом:

     

    hwclock --date 08-02-25 --set Установить дату

    hwclock --date 22:02:30 --set Установить время

    hwclock –show Посмотреть результат записи в RTC

    hwclock --hctosys Установить системное время = RTC

    date Посмотреть окончательный результат

     

    Часы идут и при выключеном питании - все ОК. С ММС проблем нет пишется, читается - все тоже ОК.

     

    ЗЫ Просьба ко всем: Если Вы знаете решение проблемы, описаной кем-то, пожалуйсто не ленитесь описать ее решение, даже если проблемма кажется Вам элементарной! Заранее спасибо.

×
×
  • Создать...