Перейти к содержанию
    

ecspert

Участник
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о ecspert

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. altlogic прими мои поздравления. :) , да на сомам деле не поделишься уверенной дальностью ?? очень интересно
  2. altlogic -> доброго времени суток. Поделитесь результатами изготовления платы плиз. я так понял что плату вы сделали но результат не фонтан. интересно какой был сигнал по мощности на вход усилительной платы. Может сс2591 (90) есть какие то пороговые входные значения???? ну например связка сс2520 + сс2590(91) и сс2420+сс2590(91) думаю будут по разному работать т.к. у сс2520 на выходе +5дБм а у сс2420 0дБм. а сколько у вашего радиомодуля на выходе перед усилением??? и сколько вообще (в метрах открытого пространства) кто то получал усилением и без усиления????? а то начинают терзать смутые сомнения по поводу характеристик этих усилителей.
  3. :07: ЖЕСТЬ просветил..... оч полезная инф-шка. заставляет задуматься.
  4. а ты не знаешь что это за L111 на схеме, и обозначается как конденсатор 1N - судя по частоте - слишком большая емкость или это что то не то??
  5. собрал таки 2 платы с усилителями. работают. но результат - отстой. расстояние никак не лучше - куда то уходят все мои децибелы. и видимо прямо в "согласование 50 ОМ", хотя точно не знаю как выяснить. плата у меня далеко не как в реф. дизайне но очень похожа и всего 2 слоя. Пока выясняю в чем суть пропадания мощи... может кто подскажет. Антенну поставил штыревую в пол. волны. Комплектуюсь я в симметроне http://www.symmetron.ru оттуда и все 0402 кварцы беру компании geyer , нашел у себя на украине их дилеров. Вот думаю что поспешил с двусторонней платой , нужно было делать 4 слоя. Только на согласование это наверное вряд ли влияет, там у меня очень близко к рекомд. дизайну. -> altlogic поделитесь характеристиками устройства на сс2591 . и какие у Вас номинали согл. цепи. Я нашел несколько источников по этому усилителю и пробовал разные схемки. Че -то нету результатов пока. и где мои +20 dBm ??? я прикручивал усилитель к сс2420 , и выставил усиление на максимум в нём, и в результате даже немного хуже чем когда просто без усиления а просто согласование 2420 с антенной. ужос... :) - > altlogic у меня у самого в такой технике опыта нету.... вот пробую силы ... пока не очень 1. Диэлектрика, как в референс-дизайне, у меня нету, будет использоваться материал с диэлектрической константой отличной примерно на 20%. --- а что за диэлектрик ?? не помню такого .. мож че прогавил я?? покажи где... 2. В ходе воспроизведения референса постарался цепи согласования копировать с точность до 0,2 мм. Но это получилось не везде. -- тут я думаю все выяснится после монтажа, но желательно все точнее делать ... по возможности 3. Индуктивность в цепи согласования выбрана 1,5 нГн +/-0,5нГн вместо 1,5 нГн +/-0,1нГн -- думаю как и п.2 . но может и ослабить сигнал немного, а может и нет 4. Резистор установления тока bias выбран типоразмера 0805 неизвестного производителя, зато вымерен мультиметром до требуемой точности. -- а здесь думаю не оч. критично.. он задаёт ток .. и особо в дизайне не участвует но это только моё неопытное мнение :) :)
  6. на левом рисунке разорвана 1-я и 48-я ножка
  7. Проблема найдена, даже на фотках сверху видно.... ужас как обидно ,что пришлось углубиться настолько что чуть не тронулся..... проблема в разводке платы... ВСЕ РАБОТАЕТ Спасибо всем кто пытался помоч. как в Хаусе .. без команды не додумался бы..... :a14:
  8. я так понимаю что ловит он то, чего нет, или что то на плате так шумит... есть рабочий приемник который этот сигнал не ловит, нет вобщем никакого сигнала извне. а не может этот приемник как нить самовозбуждаться или он сгорел????? не подскажете почему статус показывает " The PLL is out of lock " , не заню почему но в рабочих железках точно не так , а "The PLL is in lock "
  9. Утомила меня эта гравицапа, мож кто знает - есть такая характеристика - при выключенном приемнике читаю из регистра RSSI -> 0хЕ080 а при включенном приемнике и отпаянной антенне 0хЕ0Е5 эт че может значить?????????
  10. да .... чё т не понял ... вообще то я говорил, что не запаивал усилитель. а связка мега+ сс2420 осталась без изменения или я не так понял??? а сама плата из доки выше согласует сма коннектор 50 Омной антенны и сс2590 через Baalun. (это ж типа универсальная плата с двумя коннекторами) а у меня ж они на одной платке... из доки на сс2520 (родной) -я понял- что они имеют одинаковый импеданс выхода и входа и там на связке именно с сс2420 показаны компоненты ... мож. это все те же кривые доки??.. хорошие же у них приколы.... А КАК ТОГДА НУЖНО ?? ну и суть сейчс не в этом.... я без усилителя не могу пустить сс-шку 24-серии и именно на плате под усилитель и с одной прошивкой
  11. это чтоб не быть голословным. Может кто знает какие тонкости в дизайне (критичные) ?? или какие особенности именно сс2420 , - может плавает частота или нельза включать чип без нагрузки на антенну, или че еще, и где это можно (в каком регистре) посмотреть и опредилить что явно что то не так..... я же усилитель и не впаиваю а сам чим на этой плате не могу запустить
  12. Мужики, помогите с проблемой. Есть плата Атмега128 + сс2420. работает отлично. Согласование с антенной компонентами. Решил сделать дальность подальше. и вместо balun согласования вставил сс2590 (91) (по рекомендациям). И проблема в том, что при некоторых изменениях в плате теперь вообще не хотят запускаться чипы сс2420 (если очень близко впаять петлю-антенну вместо усилителя а его вообще не ставить). Судя по статусу что то с PLL генератором. Подскажите куда посмотреть чтоб понять что происходит ?????? Есть кто разбирается в этих чипах ??
  13. я вот тоже смонтировал платку 2-ч сторон. на 2590 .. никак не могу запустить ... мож что-то в дизйне.... или какое нить самовозбуждение ... по RSSi трудно судить о приеме и как проверить что ОНО работает... :laughing: дальность хочу повысить
  14. статусный бит RSSI есть всегда и уровень не меняется даже если выключить передатчик. уровень где то 54 из регистра. а не подскажете эти чипы очень чувствительные к статике????
  15. та ничего не убирай, :) всё будет работать , припаяешь в одном -двух местах землю к полигону и вперед запускать
×
×
  • Создать...