Перейти к содержанию

superalexis

Свой
  • Публикаций

156
  • Посещение

0 Обычный

Информация о superalexis

• Звание
    Частый гость
  • День рождения 26.05.1964

Контакты

• Сайт
    http://samus-alex.ya.ru/

Информация

• Город
    Питер
  1. рассеяние упругих волн

Огромное спасибо. Будет, чем заняться на неделе. Пакет ANSYS наша организация официально приобрела вместе с поддержкой - придется ей воспользоваться в консультативном плане. С наступившим Новым годом и Рождеством!
  2. рассеяние упругих волн

Спасибо за оперативный ответ. На сайте ANSYS в основном пишется про моделирование акустических шумов и виброакустику, что, конечно, соответствует отражению упругих волн, однако, не совсем мне подходит. Интересна задача акустической и гидроакустической локации. Хотя нашлась одна немецкая статья про моделирование сонара с использованием ANSYS.
  3. Здравствуйте, коллеги! Возникла необходимость численного анализа рассеяния упругих волн различными сложными телами. Существуют ли специализированные программы, реализующие численное 3D моделирование данного процесса? Подскажите, пожалуйста, с чего начинать? Спасибо.
  4. Вопросы по FEKO

Цитата(Omstander @ Aug 27 2015, 13:15) Изменил метры на см, ничего не изменилось, как вылетало, так и вылетает. Машина i3, 4гб ОЗУ. Скачал Ваш проект, изменил метры на см. Далее применил к модели Simlify. Переформировал сетку. Расчет пошел без проблем.
  5. Вопросы по CST

Цитата(Tema-yes @ Aug 25 2015, 09:19) Сколько я не пытался нарисовать цепь в DS перед портом и посчитать вместе с ней, ничего у меня не получалось. Если вы просто дорисовываете шлейф и пробуете пересчитать в MWS как обычно, то и у Вас ничего не выйдет, там как-то хитрее нужно, как я так и не разобрался. Вы нагружаете антенну короткозамкнутым шлейфом 50 ом, не проще ли будет дорисовать его в MWS, рассчитайте размер волновода для такого сопротивления и чуть удлините антенну закоротив волновод на конце. Спасибо, попробую.
  6. Вопросы по FEKO

Цитата(Omstander @ Aug 25 2015, 20:05) Добрый день! Я только разбираюсь с этой программой, но пока она меня побеждает Суть проблемы - необходимость изобразить рупорную антенну с ближним и дальним полем, и в дальнейшем сделать анимацию. Стоит 3 версии на ПК - 5.5, 6.3, 7.0. В каждой из них происходит такая ошибка, как показана на изображении - после нажатия на Create mesh, закрывается сама программа. Подскажите, пожалуйста, из-за чего такое может происходить. Заранее большое спасибо! Для конкретности нужен Ваш проект.
  7. Вопросы по CST

Здравствуйте! Моделирую отражение ЭМВ от антенны с нагрузкой. Нагрузку задаю в DS и подключаю на порт антенны. Получается, что никакого влияния импеданса нагрузки на отражённый сигнал в дальней зоне не наблюдается... [attachment=94871:3D_Horn_...ide_port.png] [attachment=94872:Schemati...ded_line.png] [attachment=94873:Result_R...requency.png] [attachment=94874:Result_R...bistatic.png]
  8. Вопросы по CST

Здравствуйте. Пытаюсь смоделировать задачу расчета RCS антенны при различных типах нагрузки. Сделал рупор с волноводным портом, установил нагрузку. Облучаю плоской волной - и ничего не получается... Не совпадает с аналитическими расчетами ни структурная ни антенная компоненты. Может в качестве источника поля надо использовать другую антенну?
  9. Вопросы по CST

Спасибо ха советы, однако, пробники в DS я ставил - никаких различий в сигналах нет!
  10. Вопросы по CST

Спасибо за отзывы, коллеги. Вот схема примера Dual patch antenna (Example/MWS/T-solver/Antenna) из документации пакета. Обратите внимание на связь между генератором и первым портом! [attachment=92587:exampe_model.JPG] Реально же загружается следующее (связь оборвана - отображается красной линией) [attachment=92588:real_model.JPG] Расчет и при оборванной и восстановленной связи дает абсолютно одинаковые сигналы на портах 1 и 2 антенн (не смотря на наличие фазовращателя и установленного сдвига в 180 град.). [attachment=92589:signals_after_cor.JPG] И, вообще, кажется, Т-solver к схеме с фазовращателеи неприменим...
  11. Вопросы по CST

Цитата(saab @ May 20 2015, 20:11) project в студию В смысле, пример из Samples, входящий в состав CST? Если нужен он, то смогу принести только завтра - компьютер на работе.
  12. Вопросы по CST

Здравствуйте, коллеги. Помогите разобраться с примером dual patch antenna. Проблема в том, что в сопутствующем описании порт первой антенны соединен с портом генератора сигналов, а второй - с ним же, но только через фазовращатель. Однако после загрузки модели первая связь в ней отсутствует. После её возобновления и расчета сигналы на портах обоих антенн (на вкладке MWS) оказываются абсолютно одинаковыми. Изменение настроек фазовращателя (ослабления и сдвига фазы) ни к чему не приводит... Что посоветуете?
  13. Вопросы по FEKO

kaban0610 Кроме указанных рекомендаций используйте инструмент Simplify.
  14. Вопросы по FEKO

Аналогичная ситуация и с обновлениями для версии 6.3.
  15. Вопросы по FEKO

После последнего обновления что-то случилось с FEKO Update: Compiling details for the FEKO installation in C:\Program Files\FEKO\7.0 Connecting to the FEKO update repository... Error 16792: A network error was encountered (Connection timed out). No proxy is set. The FEKO update server (213.239.199.119) is not reachable. Unable to retrieve the manifest file from the repository. Интересно, в чем может быть проблема?