Перейти к содержанию

-= Александр =-

Свой
  • Публикаций

123
  • Посещение

0 Обычный

Информация о -= Александр =-

• Звание
    Частый гость
  • День рождения 29.12.1986

Контакты

• Сайт
    http://alex-fox.org/

Информация

• Город
    Санкт-Петербург

Старые поля

• Vkontakte
    https://vk.com/kurmis86
  1. Схема временнОй привязки

Нет, оба канала одинаково сделаны, там только время задержки отличается. Первый на 500 нс, второй на 1 мкс. Гистерезиса нету, а окно вырабатывает амплитудный дискриминатор (независимый, сигнал на него поступает прямо со входов обоих этих каналов временного анализатора). И окно соответственно пляшет от амплитуд, так что колебания им гасить не получится. В общем дело медленно движется к переработке всего модуля. Вместо дискретной логики там очень просится ПЛИСина и грамотное управление всем этим стадом компараторов. Но начинать надо именно с правильной временной привязки. Подскажите пожалуйста какую-нибудь методику расчета вашей схемы? И вообще литературу где подобные цепи описываются.
  2. Схема временнОй привязки

В общем вскрытие микромодуля и чтение древних книжек показало, что там стояла линия задержки на звеньях с магнитной связью дросселей. Этим и достигались хорошие параметры всего на 5 звеньях. Сейчас, насколько я понимаю, таких линий не делают. Тау, спасибо за помощь, попробую схемку смакетировать. По симуляции очень похоже на то что нужно! А -15 мВ там введено для отстройки от шумов базовой линии сигнала. Разрешение работы компаратору выдает амплитудный дискриминатор, но почему-то в инструкции написано ставить такое значение. Видимо при нулевом пороге ложные срабатывания сильно мешают. 30 пс это цифра очень приблизительная, там 120 нс на 4096 каналов в итоге раскладывается. Вот еще у буржуев насмотрел такой метод привязки сигнала. https://en.wikipedia.org/wiki/Constant_frac...n_discriminator Вроде звучит заманчиво, надо попробовать)
  3. Схема временнОй привязки

Я вообще сделал 5. Столько-же, сколько в оригинальной микросборке было) Мысль дельная, спасибо, буду пробовать! Скинь файлик симуляции, если не трудно. Поиграюсь на выходных. :rolleyes:
  4. Схема временнОй привязки

Да. Первый компаратор запускает преобразователь "время-амплитуда", а второй останавливает. Именно для этого события разносятся во времени, чтоб "стоп" не произошел раньше "старта". Я бы так и делал, если б взялся этот модуль перерабатывать. А может быть вообще бы цифровал входной сигнал в реальном времени. Идей и планов про этот модуль много, но сейчас другой темой занят, а эта штука худо-бедно работает и повторяемость отличная. К тому-же уже наделали очередную партию таких модулей, а с линиями задержки вышел облом. Поставщик долго-долго обещал, нашел не те, а те кончились совсем и навсегда. Надо что-то простое и быстро реализуемое придумать. На картинке был "средний" вариант. Сейчас нет возможности, но завтра попробую заснять два крайних, с самым медленным и самым быстрым фронтом. Ну а амплитуды рабочие от 50 до 150 мВ.
  5. Схема временнОй привязки

Вот записал на рабочей плате. Желтый - вход, синий - выход. Компаратор срабатывает на восходящем фронте в момент пересечение порога -15 мВ. Собственно генережка моей самопальной линии задержки эти -15 мВ задевает и вызывает ложные срабатывания. Порог можно конечно опустить, но это уже крайние меры, т.к. сместит момент срабатывания. Правильно было бы ловить импульс за точку перегиба, пиковым детектором, но тут все проще и привязывается все к нарастающему фронту импульса. Импульсы приходят сильно разные как по наклону фронта, так и по амплитуде. Это зависит от энергии кванта и места попадания.
  6. Схема временнОй привязки

Точностью. И невозможностью переделать весь модуль. Сейчас задача не лопатить все с нуля, а найти или сделать замену одной детали - линии задержки на 300 Ом и 500 нс. То что есть сейчас мерит время с точностью порядка 30 пикосекунд и всех устраивает.
  7. Схема временнОй привязки

Входной сигнал такой: Фронт 100 нс, спад 60 мкс. Амплитуда 50-150 мВ. Задача фиксировать момент его прихода и задерживать на заданное время. По истечении этого времени срабатывает компаратор. Там 2 канала и время у них разное (на 500нс). Сигнала два, они приходят с некоторой разницей во времени (+-200нс), которую надо мерить. Чтобы один гарантированно был раньше второго - сделаны эти вот задержки.
  8. Добрый день! Есть вот такая схема. Это входной тракт канала измерения времени. Из сигнала с детектора он делает биполярный, который затем за восходящий фронт хватает компаратор. Делалось это давно, документация аж с 98 года. И работало все хорошо, пока не закончилась главная деталь - микромодульная линия задержки. Нашел ее параметры - импеданс и время. По ним сосчитал свою, спаял, поставил - фигушки, звенит сильней, чем работает. Далее заказал ВЧ дросселя, хорошие кондеры, сделал платы. Спаял, поставил - вроде оно, но работает кривовато. На фотках ниже две осциллограммы, оригинал и замена. Со временем угадал, импеданс подстроил. Замена все равно немного генерит. И наклон фронта получился немного хуже. Как это побороть? Оригинал: Замена: И, честно говоря, до конца так и не понял, как оно работает. Сигнал в короткозамкнутой линии задержки должен отражаться и вычитаться сам из себя? Но почему тогда снимают его с емкостей, которые во всей литературе всегда заземлены? Что это за странное включение линии задержки?
  9. stm32 debug session

Ну допустим точек было задействовано всего пару. Это может как-то повлиять на работу? Без подключенного отладчика он не будет из-за чего-либо на них останавливаться?
  10. stm32 debug session

Добрый день! Случилась такая вещь: был у меня один девайс на stm32f103. Лежал на столе, я его отлаживал какое-то время назад (Workbench + ST-Link). Отладил, все работает как надо. Тут вдруг по острой нужде его схватили и запихнули в прибор. В общем вопрос такой: во время дебаг-сессии в него шьется обычная прошивка или со всякими отладочными штуками? Надо ли опосля отладки в него перешивать бинарник флэшером отдельно? Все предыдущие разы я так и делал. Сейчас все работает, крышка закрыта, лезть туда не хочется.
  11. Как поимать "баг" в STM32 на скорости 72 MHz?

Цитата(ViKo @ Apr 25 2018, 13:25) Систему контроля версий применять. Я пользуюсь TortoiseHg. Кстати да, тоже ей пользуюсь. Очень удобно бывает откатиться назад и проверить с какого момента начал возникать тот или иной баг. Частенько пишешь один модуль и по ходу его отладки находишь глюк совсем в другом месте, которое писано несколько дней назад и вроде как не глючило.
  12. Как поимать "баг" в STM32 на скорости 72 MHz?

Гораздо проще и эффективнее не "скворечники" строить, а собрать еще один экземпляр устройства и гонять его на столе под присмотром. Я для всех своих железок обычно сам пишу тестовые программы для ПК и все на них отлаживаю. Благо сейчас есть всякие простые си-шарп, питон и им подобные языки.
  13. Как передать по коаксиальному кабелю:

А какое потребление у этих устройств? Если допустимо кратковременно дергать питание - то сделать на как в one-wire - там как раз питание и uart по одному проводу. Ну или гнать данные с модуляцией в несколько сотен килогерц, чтобы можно было отфильтровать их от сигнала. Но там уже просто не получится.
  14. Камера - стеклянный колпак, видно все внутри. Виксинт он вязкий как сопля - я его этим самым краном гоняю вверх-вниз пока крутить не устану... Вот греть правда не пробовал, надо провести эксперимент. Либо станет жиже, либо схватится мгновенно. В общем как будет следующая заливка - буду все советы пробовать, потом отпишусь что и как.
  15. Объем около литра. Ящик 1.6л, но детали в нем крупные.