Перейти к содержанию
    

shamrel

Свой
  • Постов

    160
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные shamrel


  1. Спасибо за ответы!
    Убедили, буду делать 3 отдельных Sheet Symbol.
    Отдельное спасибо за то, что подтвердили, что не я тупой (хотя это пока не точно) и не вижу элементарного способа, а что-то не так с Altium.

    Для меня обидно и странно, что отсутствует такая возможность.

     

  2. Приветствую. Сделать проект иерархическим -- не сама цель, просто у меня есть блок, который повторяется 64 (!!!) раза. Но речь не про него.
    Для вывода портов в шину используется функция Repeat. А как быть, если из повторяющегося блока выводит шина? Repeat здесь уже не работает. Я не думал, что это настолько редкая ситуация, чтобы в Altium не было для этого готового решения. Как быть?

    2021-10-09_11-12-07.png

  3. Приветствую! Проектирую прибор. Все надписи должны быть сделаны по ГОСТ. Подскажите, как должен быть подписан разъем питания. Нужно указать питающее напряжение и частоту? В какой последовательности? Над разъемом или под? Есть ли требования к шрифту?

    Пожалуйста, ткните в соответствующий ГОСТ.

  4. Приветствую! Имеется USB Blaster. Замечательно шьет .jic из под Quartus. Собираюсь передавать проект заказчику. С помощью какого ПО, кроме Quartus можно загружать jic файлы? Речь идет о мелкосерийном производстве. 

     

     

  5. Приветствую. Присмотрел для проектируемого прибора переключатель CK1029. Меня он устраивает тремя пунктами:

    1.  Доставаемость в России поштучно.
    2.  Возможность регулирования числа позиций.
    3.  Наличие 3d модели.

    Но я не понимаю как подобрать к нему ручку "крутилку". У него полностью круглый вал без насечек и к тому-же длинный -- 50 мм.

    Если выбрать ручку-клюв, типа K7-2, будет ли она надежно держаться?

    Допустимо ли укорачивать вал в мелкосерийном производстве? (понятно, что ответ зависит от конкретно моего производства, но интересны мнения)

    ck1029-lorlin-44964-500x500.jpeg

    CK1029.pdf

    DOC001459570.pdf

    DOC001255335.jpg

  6. Получил официальный ответ.

    Quote

     Заделка проводника в приборную часть соединителей
    СР-50-112ФВ, СР-75-110ФВ, СР-75-327ФВ

    1 Марку провода для заделки в приборную часть соединителя
    выбирает потребитель. Рекомендуется выбирать диаметр жилы
    не более 0,8 мм для СР-50-112ФВ, СР-75-110ФВ и 0,4 мм для СР-75-327ФВ.
    2 Снять изоляцию с проводника не повреждая жилу. Жилу облудить
    и обрезать, выдержав размер 2,5 мм.
    3 Паять жилу проводника в контакт 1 в соответствии с рисунком.
    Излишки припоя удалить. Место пайки очистить салфеткой, смоченной
    спиртом.

    То-есть, лепестка в комплектации нет. Возвратный ток, получается через корпус? Это какая-то жесть. Я понимаю, если к разъему подключена антенна, но если активная нагрузка 50 Ом?

    Вот как быть, поставить лепесток и надеяться, что никто не задаст лишних вопрос? Если, конечно, все будет работать должным образом.

    img.png

  7. 3 minutes ago, Pengozoid said:

    Я с такими шашечками ездил несколько лет - и видел, как людей премии лишали за разные "шашечки", в т.ч. лишние лепестки на шпильку и пр.

    Делайте как хотите:unknw:

    Я написал как хочу: поставил бы разъемы на плату, а плату прикрутил к панели, но нельзя.

    А как бы Вы предложили? Как я понял, у меня особых требований нет. Но альтернативу лепестку хотелось бы увидеть.

    1 minute ago, HardEgor said:

    Надо уточнять, насколько я помню с приборной лепесток и гайка должна идти в комплекте.

    Отправил вопрос на завод-изготовитель. Если ответят, то поделюсь.

  8. 6 minutes ago, Pengozoid said:

    Вы работаете в соответствии с какими-то стандартами (пусть даже внутренними стандартами предприятия) или так, для дома, для семьи? Я сомневаюсь, что вы "для себя" выбрали СР-50-112ФВ.

    Конечно не для себя. Есть ТЗ заказчика. Там это обязательное требование. Чем оно продиктовано не моего уровня вопрос. В ТЗ есть ГОСТЫ на воздействие внешних факторов и безопасность согласно правилам эксплуатации электроустановок, + ГОСТы на оформления документации. Сомневаюсь, что это имеет отношение к теме. Мне кажется, Вам все таки "шашечки"...

    6 minutes ago, HardEgor said:

    вот так https://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=923126192

    Только диаметр соответствующий.

    Благодарю! А ларчик просто открывался. Спасибо!

    Если  бы не требования ТЗ, то я бы решил проблему так: установил разъемы непосредственно на печатную плату, а плату жестко закрепил к панели. Обычно так и поступаю.

  9. 1 minute ago, Pengozoid said:

    Мы же не знаем вашей специфики.

    О какой специфики идет речь? Параметры сигнала я привел в предыдущих сообщениях (Импульсы, амплитуда 35В, фронты не хуже 50 нс, нагрузка 50 Ом). Корпус -- металлический, покрашенный. Толщина стенок 1 мм. Выбор соединительного кабеля обсуждался выше. Варианты: либо коаксиальный, либо в оплетке. Что пропустил?

  10. 9 minutes ago, HardEgor said:

    Может быть, но никто не знает ваши требования к фронтам, куда и как далеко подключаться и т.д.

    Фронты не хуже 50 нс. Длина в пределах корпуса прибора. Корпус размерами 150х300х250 мм. Думаю, соединение внутри не будет длиннее 200 мм.

     

  11. 33 minutes ago, HardEgor said:

    У нас местный магазин с разных мест привозит, вот например в Платане в конце раздела ВЧ переходники готовые кабельные переходы и у других, если поискать есть.

    А вот с одним облуженным концом что-то типа такого "SMA RG178  кабельная сборка".

    Спасибо за наводку! А не подскажете, оплетка у таких кабелей паябельная?

  12. 7 hours ago, dpss said:

    Спасибо. На али видел, о U.FL думал.  Но меня нормоконтролер не пропустит, если в перечне элементов будет стоять компонент с Али.

     

    7 hours ago, HardEgor said:

    Продаются в магазинах и под заказ в кабели разной длины с одним обжатым разъемом, хоть SMA, хоть UFL.

    Мы периодически такие покупаем для различных поделок.

    А не подскажите магазин?

     

    6 hours ago, vervs said:

    Сопротивление нагрузки какое?

    На линиях с уровнем 12 В -- 50 Ом, на линиях с уровнем 5 В и 35 В -- 75 Ом.

    Сигнал представляет собой импульсы высокой скважности (больше 100), потому средний ток в нагрузку не большой. Думаете стоит, заморочиться с разными разъемами 50/75 Ом ? Я, если честно, хотел поставить в обоих случаях для 50 Ом, думал, на расстояниях в пределах прибора особой разницы не будет.  

  13. Приветствую! Поправьте, если не в тот форум вопрос задал.

    Суть в следующем. Разрабатываю прибор. Прибор в металлическом корпусе, на передней и задней панели располагаются ВЧ разъемы. Разъемов много (около 20 штук). Как до них с печатной платы довести сигнал?

    К разъемам на панели можно просто подпаять коаксиальный кабель, но как быть с платой? Паять на плату -- очень плохо, плата должна выниматься для обслуживания (на самом деле этого делать никто никогда не будет, но в ТЗ такая возможность прописана). 

    Думал поставить на плату SMA коннекторы, но ответные части на кабель так просто не найти (они в природе есть, но для прототипа десятка два купить -- проблема), к тому же меня терзают сомнения, смогу ли я нормально установить его на коаксиал.

    Подайте идеи.

    P.S. Сигнал -- цифра, фронты 50 нс. (амплитуды 5В, 12В и 35В).  

  14. On 12/11/2019 at 7:53 PM, Plain said:

    bad-333.thumb.gif.7898816b455eaa02e482c86910315346.gif

     

    Т.е. принцип — R1 и R2 преобразуют входное униполярное напряжение в дифференциальный ток, который преобразуется в биполярный и подаётся в базу буфера.

     

    Всем спасибо!

    В итоге взял эту схему. Немного модифицировал, добавил корректирующих фильтров (параллельно R1 и R2  добавил RC). В результате в симуляторе получил фронты еще короче, чем по ТЗ.

    Как будет воплощено в железе поделюсь осциллограммами.

  15. 6 hours ago, iosifk said:

    Добавлю..  Посмотрите еще варианты выхода ПЛИС с lvds или хотя бы с парафазным КМОП..

    Иосиф Григорьевич, будьте добры, подскажите как поискать схему для второго варианта? Не могу сформулировать запрос гуглу.

    Уж больно я далек от lvds, хотя с ПЛИС имел дело много.

  16. 9 minutes ago, vladec said:

    Plain предложил Вам схему на крошечных (SOT23), копеечных транзисторах, а у Вас три, но здоровенных (SOT89) и дорогущих, да еще и задачу не решающих. 

    А симулятор, очевидно LTSpice 

    Я отлично вижу разницу между решением от Plain и моей, исходной схемой. Более того, считаю его предложение наилучшим из всех, и пока оставляю его как основное. Только, на выходе я, все же поставлю свой дорогущий. У него напряжение КЭ выше.

    Про LTSpice мне было не очевидно. Спасибо. Изучу.

  17. 28 minutes ago, Александр Мылов said:

    Не понятно какую функцию несет R7?

    Нагрузка 50 Ом -- внешняя по отношению к прибору. В выходной ВЧ разъем должно быть возможно ткнуть осциллографом и увидеть адекватный сигнал. Без внутренней нагрузки там будет бяка. 

  18. 13 hours ago, Plain said:

    Т.е. принцип — R1 и R2 преобразуют входное униполярное напряжение в дифференциальный ток, который преобразуется в биполярный и подаётся в базу буфера. 

     

    Благодарю. Собрал в Multisim, схема отлично работает, в том числе и на 36В. Единственное в базовую цепь Q3 вставил резистор 50 Ом для регулировки заднего фронта. Мне почему-то не удается найти интегрального исполнения этой схемы.

    Рассматриваю вариант схемы, где в качестве предварительно усилителя напряжения использован ОУ, а выходной каскад выполнен на транзисторе в схеме с ОК с защитой. Все ОУ, которые нахожу, либо обладают низким быстродействием, либо, напряжением питания ниже 36 В.

     

    11 hours ago, HardEgor said:

    Из самого простого можно рассмотреть драйверы IGT/MOSFET, например быстрые IXYS до 35В питание.

    Спасибо. посмотрел IGT/MOSFET, они меня еще больше пугают, чем схема на биполярных. и к тому же, среди быстродействующих не нашел на напряжение выше 35 В. Каюсь, не особо долго искал, так как боюсь  IGT.

  19.  

    7 minutes ago, HardEgor said:

    А зачем тогда транзисторы рисуете? :)

    1. Потому как интегрального на 35В ничего не нашел.
    2. Потому как для транзистора в схеме с ОК знаю как ограничить выходной ток при КЗ.

    8 minutes ago, HardEgor said:

    Это называется видеоусилитель, есть готовые интегральные дешевые(Intersil и т.д. смотрите на digikey) и дорогие гибридные(типа Apex).

    Спасибо. Посмотрю.

×
×
  • Создать...