Jump to content

shamrel

Свой
  • Content Count

157
  • Last visited

Everything posted by shamrel

1. Приветствую! Лаборатории запущены уже много лет, по ним занимаются студенты заочной формы. Когда стенды свободны они доступны всем желающим. Сейчас запущены следующие лаборатории: 1. По электронике. Реальное железо, подключены ЦАП и АЦП. Простенькие лабораторные работы по исследованию диодов, транзисторов, полевых транзисторов. Клиентская программа на LabVIEW. 2. Лаборатория по изучению микроконтроллеров. Плата с контроллером MCS51. На него направлена веб-камера. Можно удаленно через вебинтерфейс загрузить в него hex и посмотреть, что будет. 3. Лаборатория с ПЛИС. Похоже на предыдущую, только плата с FPGA Cyclone I. Можно прошить и подрыгать ножками. Для совсем начинающих. Сейчас все это дело собирается модернизироваться, хотелось бы получить отзывы и советы.
  2. Спасибо. Внес соответствующую поправку в статью.
  3. Действительно, при использовании оператора Condition, результат беззнаковый. Но это полностью соответствует правилу: Если хотя бы один из операндов имеет беззнаковый тип (unsigned), результат будет беззнаковым, независимо от остальных операндов и типа операции. Достаточно явно указать константе '0 ее знаковость, например, так 'sh0, и все станет на свои места. Я использую Verilog-2001, там так задать константу ( '0 ) синтаксис не позволяет, приходится явно указывать формат представления, а указав его, сразу становится понятно, знаковый он или нет.
  4. Если интересно, то статью таки дописал. Знаковая арифметика в Verilog
  5. Не помню кто, но кто-то сказал: "Победа - это когда N раз упал и N+1 раз встал." ;) Статья -- прекрасный способ бороться с невежеством, в том числе и самого автора. Особенно хорошо если, работает обратная связь от читателя, а автор готов работать над замечаниями.
  6. Благодарю! Serhiy_UA и Timmy, вы развеяли мои сомнения.
  7. В дополнительном. verilog-2001 дефакто использует дополнительное представление знакового числа, потому уточнять не стал. По жизни ... мало ли где. Мне приходилось отслеживать переполнение в сумматоре в задачах ЦОС. Статья носит учебный характер. Задача продемонстрировать основные принципы работы с знаковым типом в verilog. Да, так. На этом принципе основан мой второй пример. Вопрос в том, какой метод лучше?
  8. Количество логики в обоих случаях одинаковое. Там и там одно комбинационное устройство. И быстродействие одинаковое (я ошибаюсь?): в обоих случаях сигнал со входа должен пройти сумматор и логический элемент.
  9. Приветствую! Пишу статью для студентов по теме знаковой арифметики в ПЛИС. Возник вопрос, как с академической точки зрения корректнее описать флаг переполнения при суммировании знакового числа и беззнакового. По логике вещей можно утверждать, что произошло переполнение, если старший знаковый бит изменился вопреки знаку операндов и характеру операции. То-есть, при сложении двух положительных чисел результат тоже должен быть положительным. В этом случае код модуля получается такой: module adder ( input [3:0] A, input signed [3:0] B, output [4:0] Sum, output overflow ); assign Sum = $signed({1'b0, A}) + B; assign overflow = ~B[3] & Sum[4]; endmodule Но есть и другое решение, увеличить разрядность результата и переполнение проследить уже там: module adder ( input [3:0] A, input signed [3:0] B, output [4:0] Sum, output overflow ); wire sign; assign {sign, Sum} = $signed({1'b0, A}) + B; assign overflow = sign^Sum[4]; endmodule Как вы думаете, как лучше? Может быть есть другие способы?
  10. Какой дистрибутив используете? Чего бы я делал. 1. Установил бы minicom и попробовал бы стать AT команды непосредственно с таргета. 2. Попробовал бы настроить pppd. Что и как делает kppp мне не понятно. К графическим программам такого рода отношусь с недоверием. 3. Если pppd не заработает, а сообщений его покажется недостаточно, то я бы открыл бы конфиг его с AT командами, и в ручном режиме через миником слал бы эти команды и смотрел, где он споткнется.
  11. Рекомендую: Baud generator Проект UART целиком . Те же яйца, только в профиль. Кратко. Лаконично. Настраиваемо.
  12. То-есть, вариант 2. Кестер не прав, или как раз тот случай, когда цифровой ток "существенный" и оставлять его на GND нельзя?
  13. Проверьте версию компилятора. Может быть ядро собирали gnueabi-gcc, а все остальное gnueabihf-gcc. Или наоборот.
  14. Нет, скорее всего речь не про то. Как я понял, krux, имел специальный скрипт предварительной инициализации (preinit). Это по сути опциональная штука. 1. Покажите строку cmdline, которая передается ядру при старте. 2. Другими методами (например загрузка из RAM диска) убедитесь, что на разделе UBI у вас валидная файловая система (rootfs).
  15. Приветствую. Тема старая. Есть и книжки фундаментальные, хотя бы от того же Уолта Кестера, в которых указывается, что ЦАП ставить нужно на аналоговую землю, правда с небольшой оговорочкой, если цифровые токи не существенные (о_О). И в форуме тема поднималась неоднократно, среди достойных: Разделение аналоговой и цифровой земель, какие принципы Разделение земли на аналоговую и цифровую Быстродействующие ЦАПЫ и развязка цифровой, и аналоговой земель. Как правильно? Высказано много противоречивых мнений. И, как я понял, единого правила нет, нужно смотреть частный случай. Мой частный случай такой. Имеется ПЛИС, которая управляет ЦАПом (AD9767, 14 бит, 125 MSPS). После ЦАП идут аналоговые усилители, для питания использован интегральный DCDC +-12В. Как быть с землями? При этом аналоговое питания для ЦАП хотел завести с цифрового по отдельной линии с общего LDO, развязав ферритовой бусой и емкостями. Напрашивается 2 варианта: 1. Считать случай классикой по Кестеру, разделить полигоны, все выводы com у ЦАП посадить на AGND. Под цифровыми сигнальными линиями поверхность DGND. Соединить DGND и AGND в одной точке, скажем под DCDC. В этом случае, тяжело представить путь возвратного тока для аналогового питания DAC. Да и для цифрового тоже плохо представляю. 2. Внимательно изучить datasheet на AD9767 и его AN-555 Evaluation Boa у увидеть, что полигоны разделены. Цифровые выводы DCOM на полигоне DGND, а налоговые на AGND. Но тогда вопрос, как и где соединять эти земли. Где брать питание для аналоговой части ЦАП, и как в такую схему встраивается DCDC? с DCDC проще, он с гальванической развязкой от входа и ему не требуется соединение AGND и DGND вообще. А те операционники, что от него питаются образуют самостоятельный контур. 3. Плюнуть на всё и сделать один полигон GND. И пусть нам повезет! Спасибо.
  16. Вот и пропишите вручную. des00 скромничает, но вот отличный пример: TimeQuest для чайников. Часть 3 (Клоки как вас много)
  17. На сколько я понимаю, нет. И об этом вам должен был сказать в предупреждении Quartus. Следует для каждой генерируемой частоты прописать типа такого: create_generated_clock -name {как ее назовем} -divide_by 2 -source [get_ports {от какого клока деленая}] [get_registers {откуда берется}]
  18. Простите, такой не скромный вопрос. А на последней вкладке Summary нужную галочку установить не забыли?
  19. Согласен, реализация имеет огромное огромное значение. В данном случае проблема в ней. Подлость "нестабильных" бит, в том, что при первом после сброса доступе они ведут себя адекватно. В результате транзакция будет закрыта. UBIFS имеет оптимистичный поход к данным, она доверяет проверке памяти. То-есть, например, захотела стереть блок, внесла пометку в журнал, начала стирать. Когда уже все стерла, но не "закрыла" LEB, отключается питание. И после перезагрузки, высмотрев в журнале незавершенное действие, файловая система сканирует это блок, видит, что там все единицы (то есть память стерта) и делает запись в журнал о счастливом завершении. Нет, чтоб, наивной еще разок стереть. А в результате может образоваться область нестабильных бит, последующая запись в которую, приведет к порчи данных. Аналогично и при других операциях. UBIFS доверяет CRC и если все Ok, то не производит операцию повторно. На самом деле оптимизм в поведении файловой системы понятен. Работать приходится с памятью, у которой ограничено число циклов перезаписи, и по времени стирание идет гораздо дольше чтения. Разработчики знают о проблемах. Надуюсь на обновление.
  20. Смею предположить, что время затрачивается на контекстный индекс. То-есть, IDE ищет по всему проекту, как вам помочь, какое автодополнение предложить, какой класс, какая структура и прочее прочее. Рекомендую покопаться в настройках индексера (можно глобально, а лучше в свойствах конкретного проекта) и убрать от туда анализ лишних файлов.
  21. Эклипс имеет открытые исходники. Возьмите их, исправьте то, что вам мешает и соберите для себя. А если по делу. То, заходите в настройки Window -> Preferences. Там убираете галочки с мешающих вам опций. Ищите вкладки связанные с ключевым словом "Editor". Если пишете на C/C++, тот С/С++ -> Editor P.S.: Намой взгляд, Eclipse -- одна из лучших IDE.
  22. UBIFS -- журналируемая. Но журнал не панацея. После того как в результате испытаний, связь между отключением питания и сбоем была однозначно (это по протоколу, сам я допускаю наличие другой проблемы) установлена, начали искать теоретическое обоснование. Нашли на сайте разработчиков UBIFS. Причина может быть в нестабильных битах P.S.: Чего-то спойлер не работает.
  23. В Linux можно все, но не всегда целесообразно, а затраченные усилия, порой, не пропорциональны результату. В своей практике, я в ПО, будь оно на Си или на Bash, порты описывал просто константами. Если проект объемный, то делал конфигурационный файл с настройками. Если вам хочется рулить ножками руками из юзерспейса, то создайте скрипты. В большинстве своем, достаточно редко приходится работать с линиями через драйвер GPIO, обычно к линиям, подключены какие-либо устройства, это описывается в Device Tree, и в системе уже можно работать с драйвером устройства, а не GPIO. А вообще, если мне не изменяет память, посмотреть назначения GPIO можно где-то в /sys/kernel/debug/gpio . Считать файл, да распарсить.
  24. Действительно. Перед началом работы с GPIO из userspace, соответствующий вывод должен быть прописан в DTS. Это нужно для того, что бы ядро знало, что с этой ножкой нужно/можно работать через gpio-драйвер. Я это делаю так: usergpio_pins: pinmux_usergpio_pins { pinctrl-single,pins = < /*button*/ 0x05C (PIN_INPUT_PULLUP | MUX_MODE7) /* SW1 gpmc_a7.gpio1_23 MODE7 */ /*Vif vif_12v_fixed*/ 0x16C (PIN_OUTPUT_PULLUP | MUX_MODE7) /* uart0_rtsn.gpio1_9 MODE7 */ /*3V3_plc vif_3v3_plc_fixed*/ 0x190 (PIN_OUTPUT_PULLDOWN | MUX_MODE7) /* mcasp0_aclkx.gpio3_14 MODE7 */ >; }; Соответственно, потом указатель на usergpio_pins помещаю в секцию pinmux. Собственно, для процессора из примера MUX_MODE7 -- режим работы вывода процесса, соответствующий GPIO. Что такое PIN_INPUT_PULLUP и PIN_OUTPUT_PULLDOWN, думаю, понятно и так. Единственная проблема с адресом. Это нужно смотреть документацию на процессор. Причем, следует отметить, что используется не абсолютный адрес, о смещение относительно блока pinmux. Как работать с этим в userspace. Допустим, хотим вывести 1 в gpio1.9. (объявлен в примере). 1. Инициализируем устройство gpio1.9: echo 41 > /sys/class/gpio/export Тонкий вопрос, как gpio1.9 превратился в 41 ?. В процессоре параллельные порты объединены в 32-битную шину. В обозначении gpio1.9 первая цифра "1" -- номер порта, вторая -- номер ножки в порту. Таким образом, абсолютный номер порта будет 32 + 9 = 41. 2. Устанавливаем направление порта. После экспорта в директории /sys/class/gpio/ появляется директория gpio41. Там много чего интересного, но сейчас нам нужен файл direction. Записываем туда направление. echo "out" > /sys/class/gpio/gpio41/direction Понятно, что для входа, значение будет "in". 3. Устанавливаем уровень. Теперь, через запись в файл value значения, мы управляем выводом: echo "1" > /sys/class/gpio/gpio41/value P.S.: в командах могут быть ошибки, под рукой нет боевой системы.
  25. Для этих целей придумали каскадно-объединенное монтирование. Идея следующая: создаем «виртуальный» раздел из двух физических разделов на носителе. Один раздел содержит образ rootfs, доступный только для чтения, а во время работы операционной системы все изменения заносятся во второй раздел, который доступен для чтения и записи. Для каскадно-объединенного монтирования разделов использована вспомогательная файловая система UnionFS, AUFS или OverlayFS. В статье (ссылка в предыдущем сообщении) подробный пример и объяснение создание такого пирога по технологии AUFS. При необходимости отката, или в случае повреждения данных, просто форматируем раздел с ветвью RW.