Перейти к содержанию
    

el34

Свой
  • Постов

    705
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент el34


  1. >Накачка с частотой в 50Гц- это не есть хорошо. понятное дело, я имел ввиду (если уж добиватся этого) то делать все частоты внутри прибора кратными 50Hz напр. накачка на напр. 256x50 = 12.8kHz и квантование сделать на этой же частоте и источник питания , напр на 51.2kHz засинхронизировать но для реализации нужен фапч, следящий за 50 , а это не всегда удобно и реально. зато позволит существенно упростить удаление сети и ее гармоник ... часто гармоники на 150 и 250 Hz оч. близки по амплитуде к основной, а иногда много четных (напр. катодная защита труб дает оч. большую 100Hz) - все это надо убивать.... но уж источник,накачку и ADC очень желательно сделать кратными....
  2. DRUID3>А что собственно поможет синхронизация, амплитуда наводки то не константа. -появляется хоть одна константа... а по серьезному - не будет наводок биений с +- частотами(через питание и т.п.) - в цифре обработка становится точнее и проще (напр для режектора 50Hz) - предсказуемые - а может и известные частоты помех - тоже огромный плюс - в аналого-цифровой фильтрации тоже сделать синхронный подавитель- выделитель проще , чем городить набор фильтров может и забыл что....думаю можно еще найти... следить за 50Hz может и создает нек. проблемы(особ. при автономном питании), но вот накачку, сэмплирование и частоту импульсного источника питания - я бы точно сделал кратными или равными ... (и делаю в своих девайсах правда чувствительности у меня зачастую на порядок и более выше)
  3. могу посоветовать, для лучшей борьбы с помехами и её упрощения, посмотреть на возможность синхронизации всех ее источников т.е. 50Hz - ист. питания. - частота накачки. - частота квантования.
  4. по поводу непригодности режекторов хочу слегка возразить: дело в том , что в домофоне мне видится несколько довольно стабильных частот на которых может быть подъем ЧХ-резонансы - напр. мех. разонансы передней панели и других мех. деталей, резонанс объема воздуха за динамиком, частотка самого динамика... ***** офф Herz>У президента или у Президента?! Простите за нескромный вопрос.... А что Вы там делали? Неужто: el34>..... как - то выпивал в компании.... Herz>Возьмите в компанию! были и другие, которые удостоились... спасибо, что следите за моим жизненными перепИтиями - буду обращатся к Вам , когда займусь мемуарами...вдруг что забуду... а в компанию взять щас не могу - нахожусь в глубокой завязке.... и все от меня отвернулись.... но как только - так сразу.... а пока - Удачи Вам в не простом , но нужном деле! :) енд_офф
  5. может быть полезно http://barracudaserver.com
  6. KAlexn>Плавно менять фазу не просто, может несколько каналов с последующем переключением по кругу. да плавно менять фазу проще будет и дешевле чем частоту сдвигать... (речь идёт о аналоговой реализации) вот примеры реализации гитарных файзеров http://www.home-wrecker.com/ross_phaser_orange2.png http://www.geocities.com/CollegePark/Libra...mxrdodphase.gif куда проще чем перенос спектра...
  7. а что на втором конце домофона - у абонента? трубка или там тангета или спикерфон? если спикерфон то может свистеть и по большому кругу.... раз уж не среагировали на предложенные мной ранее режекторы - вот еще вариант: поможет куда более простая (чем перенос спектра) система с фазовой модуляцией.....несколько всепропускающих фазосдвигающих цепочек с полевичками в качестве управляемого резистора..... только звук будет слегка специфичным... но я раньше слышал такой звук в зале совещаний у президента.... и ничего....
  8. rezident> А то чуть ли не четверть новых сообщений находятся в том разделе, захламляя показ действительно нужных и интересных сообщений по тематике самого форума. похоже это наблюдается только в ночное (MSK) время, когда новых сообщений и так совсем мало..... днем (MSK) , процент "Off topics" довольно мал.....
  9. >Спасибо, конечно попробую. В принципе у нас есть нормальный самописанный загрузчик. Но дело в том, что HyperTerminal есть на любом компе и это удобно при демонстрации своего изделия, не надо, копировать, инсталировать и т.д. а если включить в своё изделие поддержку ZModem или XModem протоколов?....
  10. Oldring>Так как акустическая связь представляется стационарной оч даже сомнительно! поясню: от находящейся вблизи морды лица и самого абонента будут отражатся звук. волны.... амплитуд.-фазо-частотные хар-ки этих отражений зависят от расстояния, размеров высоты расположения.....да и от влажности и тем-ры воздуха.... кроме предложенного выше компенсатора можно попробовать добавить к существующей антиместной мостовой схеме режекторы на самые опасные(опытным путем) частоты...
  11. AnubiX>Хорош шутить - для технологических целей комп еще вполне сгодится или как машина для несложной работы с документами. да Вы шутникам благодарны должны быть - Ваше предложение поднимают постоянно вверх.... а город то какой Вы не сообщили.... или надо пм ....
  12. надо через JTAG процессора, прошить Flash-память к нему (процессору) подключенную.... верно? тогда наскока мне известно - это процессоро-зависимо....
  13. пользую dtSearch от www.dtsearch.com доволен...
  14. AVL>проводил некоторый визуальный анализ спектрограммы реальных сигналов (канал не самого лучшего качества), гармоник КПВ не обнаружил. дык вот Вам и критерий #1 - в речевом сигнале почти наверняка будут гармоники .... AVL>Вот на частотной нестабильности речевой форманты есть смысл сыграть. Это должно помочь отсеить ложное распознавание в случае, когда форманта речи в окрестности 425 Гц вдруг окажется длительностью близкой 1 с, то есть в этом случае это не есть КПВ. Вы не упоминали за какое время надо принять решение.... чем больше это время тем проще, как вы понимаете но упоминалось , что ресурсы вычислителя пока не надо экономить, поэтому - надо(мона) реализовать - согласованный с длительностью сигнала фильтр (1сек на Fкпв и на ±1 спектральная палка) (т.е. желательно знать(выяснить время прихода(начала) КПВ) а раз не знаем , то оценку производить на перекрывающихся (напр. на 90%)1сек интервалах ) - оценить соседние лепестки (уровень спектральных компонент вблизи Fкпв) - оценить величину гармоник на частотах NxFкпв (попробуйте пропеть или просвистетеь или еще как синусом..... и поглядите что выйдет)
  15. AVL>Вы имеете ввиду гармоники сигнала КПВ? если КПВ, то у него их нет, КПВ в идеальном случае имеет синусоидальную форму. Или я не правильно понял? да, гармоники сигнала КПВ будут осутвсвовать только в идеальном случае, а в случае реального канала будут нелинейные искажения и сл-но будут и гармоники..... в речевом сигнале гармоники похоже будут с большими осительными уровнями... AVL>Да, но тогда будет на спектрограмме только эта "палка", допустим с центром 425 Гц, и как сделать вывод есть внутри этой "палки" искомый КПВ или его там нет? я имел ввиду, что если делатся спектральный анализ сигнала в области рядом с ожидаемым на 425 Гц, то в случае речевой форманты на этой частоте можно будет увидеть ее частотную и амплитудную нестабильность и следовательно размытость спектральной палки.... можно объединив эти два критерия улучшить точность ... имхо
  16. DRUID3>Частотный интервал dF = Fs/N. Частота сэмплирования деленная на длину выборки. да , вы совершенно правы... я уже послал ПМ с поправкой.... сорри....
  17. может посмотреть еще и на гармоники 425 Гц(чет и нечет) у голоса похоже будет другое соотношение амплитуд гармоник и еще , у голоса похоже будут соседние лепестки за пределами 425±3 Гц Гц примерно такой же амплитуды , как и основной на 425±3 Гц.... (размытая палка на спектре) имхо
  18. дельа f там вроде будет Fs/N/2 где N длина временного ряда Fs частота сэмплирования сорри если ошибся - давно не запускал...
  19. DRUID3>Это какая то работа из цикла "статей по усложнению простых вопросов". дык это смотря для чего.... если для GSM сети , где каждая msec денег стоит и ошибка тоже денег стоит .....тогда одно... а если для самопального переговорника, другое.... поэтому и реализации оч.-оч. отличаются....
  20. Коляй>Блин, а может биения сделать? Один элемент (561ЛА7) кварцевый, второй перестраиваемый, третий смеситель, червёртый буфер. ну если форма и стабильность частоты не важны....конечно.... Коляй>А 555 много перекрывает например от 0 до 8в? 555 многие тыщи может перекрывать... 555 есть и кмоп исполнения (xxx7555) ....у них еще больше можно....
  21. >а можно ли ипользовать ШИМ на полевиках? конечно можно.... только сумеете ли вы реализовать шим для "длительностью фронтов (1-10мкс), частота - до 40КГц" а вообще вам нужно оганизовать Attack Sustain Decay Release или по другому это называется ADSR и ЦАПами управлять этим ус-вом.... наберите эти великие ключевые слова в гугле.....
  22. да есть помногу цапов в одном корпусе , да и каскадируются еще... это в тыщи раз проще(при таком кол-ве) чем аналогом делать....
  23. переформатируйте format x: /FS:FAT /A:512 или format x: /FS:FAT32 /A:512 а лучше глянтье файл fmthlp.txt полученный так: format /? >fmthlp.txt
  24. sd1074>el34, скажите, а как можно со счётчиком сгенерировать синусоиду? автор упомянул не простой счетчик, а счетчик-дешифратор 561ИЕ8 у кот. на выходах всегда токо одна "1"... ну и соот-но можно при пом. сумматора на резисторах с нужными весами получить треб. форму волны.... кроме лин-кус. апроксим. , апроксиматоры синуса можно сделать на диф-паре, или на полевом транзистоое .... может и еще на чем ....
×
×
  • Создать...