Jump to content

pitman

Свой
  • Content Count

73
  • Last visited

Posts posted by pitman

1. Выложили у себя на сайте статью-обзор по паяльной станции AOYUE 968. В статье рассмотрены сильные и слабые стороны станции, реальные характеристики и приведены соответствующие таблицы. Вторая часть, которая планируется написать - переделка контроллера, добавление функции программирования термопрофиля. Читать статью >>

2. Странно по информации с сайта dlink.ru в infrastructure режиме максимальное количество беспроводных узлов - 2048, для Ad-hoc режима максимально возможное количество станций - 256. Я думаю они это не с потолка взяли, хотя конечно лучше смотреть первоисточник.

Это максимально возможное количество, т.е. теоретической. Реально никогда такое кол-во станций работать не сможет. У нас сеть RadioEthernet радиусом 6км., радиоточек около 50, через них работают с Инетом 250 клиентов, база Cisco Aironet 1200 серия 802.11b, это предел для одной базы.

3. Ставишь Линух который сможешь достать. Для захвата тебе надо сделать две вещи, первое - запустить свой девайс под Линух, чтобы он его увидел. Для этого надо загрузить соответствующий модуль ядра. Смотри www.googl.com BT878A linux howto будет куча ссылок на мануалы, внимательно читать и делать, без этого никак. Когда плата увидится в Линухе, идешь на sourceforge.net ищешь там программы для работы с видео. Не все так страшно на самом деле, хотя непривычно. Что не понятно, спрашивай.

4. Народ, а никто не пробовал с digikey.com заказать этого зверя?? В нем он стоит 300$, плюс доставка. Может дешевле получиться. Опять же если кучей заказывать STK500, STK501, STK503, JTAGICE mkII, JTAGPROBE в нем все это удовольствие в 600$ укладывается, а в Москве?? поди в два раза дороже как минимум.

5. на атини26 нет аппаратного уарта, а есть и2с. Вы в режиме халт дуплекс (как в апликейшен) делаете реализацию?

Я программно делал связь на 9600. у меня проблема была с калибровкой оссилятора на 4 Мгц. Так как я могу считать калибровочный байт только для 1 Мгц. Вот частоту подбирал. И запрещал другие прерывания на время передачи. Уточните, что Вы делаете.

Дык ить пишу. Делаю чисто программный UART никак не используя USI. Для проверки работы сделана простая программа, которая в цикле отдает 0xAA дергая ножку с нужными задержками. Какая должна быть длительность символа на 9600??

6. С компом содиняюсь по нуль-модемному кабелю прямому. Приходящие данные смотрю в программе minicom под Линух. Скорость, и пр. параметры порта настраиваются в ней. Какой-то мусор в нее же приходит....

:cranky:

Сегодня попробую проверить, что видно после второго MAX232 на стороне компа. Может из-за кондеров не получаются нужные уровни RS-232.

7. Есть следующий проблем, который не борется второй день. :smile3046:

Решил сделать программный UART, электрическая схема собрана, с компа данные идут, на него посылаются. Беру скорость 9600 8N1, считаю, получаю, что передача единичного состояния занимает 104мкс. Делаю тестовый вариант, где в цикле передается 0xAA. Стартовый бит 104мкс, и дальше 1 104мкс, 0 104 мкс и т.д. После передачи символа выдерживаю паузу и передаю снова. Трабла в том, что судя по логическому анализатору (включеному до MAX232) времянка соблюдается, в комп ничего не приходит. Меняю задержку, времянка не совпадает с расчетной, на комп приходят какие-то левые символы. Подскажите где я не прав??? У меня что-то все идеи кончились. Проц ATtiny26.

8. Разница принципиальная, обусловлена архитектурой контроллера. Советую очень внимательно почитать datasheet на свой контроллер. Там много интересного.

DDRB |= (1<<PB3) пин конфигурим на выход

по умолчанию если его не трогали до этого он сразу даст на выходе ноль

PORTB |= (1<<PB3)

Даст на выходе единицу.