Jump to content

pitman

Свой
  • Content Count

73
  • Last visited

Everything posted by pitman

1. Цитата(mobidev @ Mar 20 2009, 05:16) При попытке записи в терминальном режиме (опция -t) выдаётся следующая ошибка: Кодlenny:/home/mobidev/PCB/# avrdude -c stk500v2 -P avrdoper -p ATMEGA168 -t avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions Reading | ################################################## | 100% 0.20s avrdude: Device signature = 0x1e9406 avrdude> avrdude> write flash 0xc00 0x00 0x01 0x02 0x03 >>> write flash 0xc00 0x00 0x01 0x02 0x03 avrdude (write): error writing 0x00 at 0x00c00 cell=0xff avrdude (write): error writing 0x01 at 0x00c01 cell=0xff Было подобное. Решил опцией -B 10, это уменьшение скорости передачи данных при программировании. Правда у меня JTAG ICE MKII.
  2. Помогите найти даташит на ЛЮБОЙ производимый и продаваемый бридж IDE-SATA. Нашел несколько вариантов, но шиты дают только под NDA и на письма не отвечают. Через Гугл пока тоже найти не смог, хотя попыток не оставляю. Кто нибудь занимался этой темой??
  3. gcc & atmega256x

Свой патч пробовал пропихнуть в сам gcc?? Все пишу именно под gcc, хотелось бы включения патча в официальную ветку компилятора. Готов помочь чем нуно.
  4. Цитата(alexander55 @ Oct 23 2007, 16:14) Я не могу понять, зачем требуется точность по питанию. Если Вы их используете эти напряжения для питания ОУ, то это не играет никакой роли. Вы правы, туплю
  5. Подскажите плиз линейный стабилизатор для положительного и отрицательного напряжения в одном корпусе. Интересует для питания малошумящего входного усилителя на ОУ. Двуполярное питание генерится изолированным DC-DC. Хочется получить минимальное рассогласование положительного и отрицательного напряжения.
  6. Цитата(rezident @ Oct 23 2007, 09:04) Я не совсем понял, а как связана разница величины положительного и отрицательного питания и шумы схемы? Никак не связана. Для фильтрации шумов DC-DC использую линейные стабилизаторы. Отдельно на положительное, отдельно на отрицательное напряжение, а хочется все в одном, место сэкономить и опять же разницу в питании уменьшить. Т.е. для + идет например +5.1В, а для - идет -4.9В с линейных стабилизаторов в силу разброса параметров. Хотелось бы избавиться от такой ситуации.
  7. Цитата(mrcashe @ May 24 2007, 18:39) Нет метрической системы в обоих пакетах. В случае KiCAD это вообще удивляет: разработчик-то француз! Правда, в eagle тоже нет метрики. Зато метрика есть в pcb. Поправка. В KiCAD есть метрическая система. В обоих редакторах. Выгрузка Gerber в нем идет в дюймах, а выгрузка Excellon возможна и в дюймах и мм. Файло для SMT тоже только в дюймах. Бардак вообщем полный. Я редактирую схемы в метрике, выгружаю в дюймах, вообщем работает.
  8. Цитата(haker_fox @ May 23 2007, 10:14) 2 mrcashe: можно поинтересоваться? Утилита make для пакета avr gcc нужна его собственная или подойдет "стандартная" (та, которая стоит вместе с gcc)? Стандартная пойдет. Это просто исполняльщик текстовых сценариев для сборки программ. (если не прав, пусть поправят)
  9. Цитата(haker_fox @ May 22 2007, 11:49) Я тоже с Вами) Хочу перейти на Linux, т.е. максимально, насколько это возможно, уйти от Windows. Сейчас нахожусь в процессе сбора информации. Из линукса пока мои первые кандидаты: Ububntu & SuSe. Склоняюсь к Ububntu. Ubuntu выросла из Debian, в принципе можно будет туда поставить ее пакеты. А вообще лучше все таки Debian сразу ставить, чтобы два раза не бегать В чем его фишка? Его можно поставить на 14 разных архитектур, в составе дистрибутива более 18733 пакетов заранее скомпилированного программного обеспечения, которые легко могут быть установлены. Тем более что месяц назад вышла новая 4-я версия дистрибутива. Цитата(haker_fox @ May 22 2007, 11:49) По поводу AVR пока совсем понимаю что хочу( Наверно тоже самое, что и под Windows. Еще хочется JTAG запустить, насколько я понял, это реально. Значит меня все устраивает. Из редакторов печатных плат использовать наверно буду KiCAD. Запускал его на Windows и на Linux SuSE. Работал. А что-то последнее время наблюдается некоторое колебании в нашей стране, связанное с переходом на Linux? Или мне кажется? Наверняка спровоцировано исками против "пираткского" ПО. Мне лично хочется чего-то нового. При этом бесплатного и открытого. Wellcome. Только вы должны сразу понять, что это ДРУГАЯ система. Приемы работы с ней и пр. там совсем другое. И как у всякой системы есть сильные и слабые стороны. Это не "Silver Bullet".
  10. Цитата(MRW @ May 22 2007, 03:25) Спасибо за советы. А что скажите про Eagle ? Нормальная программа. Но бесплатная версия сильно ограничена, версия без ограничений 1200евро. Для нас оно слегка дорого. Если ломать и т.п. то могут быть проблемы с переходом на более свежую версию программы, в файлах проекта (бинарные кстати) лежит информация о версии программы и лицензионном ключе. Фирма оперативно отслеживает пиратские ключи и банит их. Т.е. сделав в ломаной версии плату, есть риск ее не открыть в новой версии. Большой плюс, что у него огромное кол-во библиотек. Есть скриптовый язык. Был бы он еще опенсорцным.....
  11. Цитата(MRW @ May 21 2007, 19:28) Решил тут перейти на Linux (Fedora) с Win. С Linux вроде немного разобрался немного. Осталось неясно только какое ПО использовать для работы с МК AVR. На Win использовал AVRStudio+GCC+STK500v2, PCAD2006+Spectra, различные терминалы COM/USB портов, MS Visio Кто может, подскажите альтернативу этому. Работаю в Линухе уже 6 лет, винда есть, но живет в коробочке в VmWare для прог которых под линух нет. Для такой работы однозначно надо использовать Debian. В нем уже есть все пакеты которые нужны для разработки под разные архитектуры, в т.ч. AVR. Не надо ничего собирать самому и наступать на грабли. Вот список пакетов для AVR: apt-cache search avr avarice - use GDB with Atmel's JTAG ICE for the AVR avrprog - Programmer for Atmel AVR microcontrollers binutils-avr - Binary utilities that support Atmel's AVR targets. gcc-avr - The GNU C compiler (cross compiler for avr) gdb-avr - The GNU Debugger for avr sdcc - Small Device C Compiler sdcc-doc - Small Device C Compiler (documentation) sdcc-libraries - Small Device C Compiler (libraries) simulavr - Atmel AVR simulator ava - Algebraical Virtual Assembler for Atmel's AVR MCUs avr-libc - Standard C library for Atmel AVR development avra - Assembler for Atmel AVR microcontrollers avrdude - software for programming Atmel AVR microcontrollers avrdude-doc - documentation for avrdude avrp - Programmer for Atmel AVR microcontrollers Для отладки прог можно использовать симулятор AVR simulavr, отладчик avr-gdb, интерфейс к отладчику ddd. Можно дебажить и в железе через JTAG, DebugWire. Однако программы имеют и массу недостатков. Чтобы разобраться и запустить придется помучится. Зато потом все будет работать вполне предсказуемо. Короткое How To можно почитать тут: Отладка AVR под Linux С прогами для печатных плат сильный напряг. Реально можно использовать или набор gEDA или KiCAD. Первый похож на PCAD 4.5, автор следует идеологии unix-way и для незнакомых с юниксом личностей может оказаться слишком не юзабельным и не понятным. Пример плат разработанных на нем: Пример1 Пример2 Второй вполне юзабельный, интерфейс нормальный. Нормально отдает файлы Gerber, Excellon и для SMT машин. Но прога практически не расширяема. Автор уже год не отвечает на письма даже в конференции. За неимением лучшего используем KiCAD. Сделал на нем несколько несложных проектов. Авторазводки в нем нет, поэтому все ручками. Фото плат разработаных в KiCAD Почитать про KiCAD можно здесь : KiCAD по русски Библиотеки для KiCAD сконверченые из библов для Eagle библиотеки для KiCAD SilkScreen при конвертации получается не очень хороший, но легко правится.
  12. Algorithm Builder + SD card

Цитата(Alex_1811 @ May 17 2007, 12:17) Мне не нужно хранить в памяти данны, просто нужно каждый байт данных писать сразу в порт (с частотой 8000 Гц) Ну тогда еще проще, убавить тактовую для карты, подать команду чтения блока и скидывать принятые байты сразу в порт. Помучится придется, но думаю не долго. (я про подгонку частот). Да, еще нужно учесть, что на каждый блок идет два байта CRC, чтобы их не послать куда не надо и успеть послать первый байт от следующего блока. Помучится придется чуть больше .
  13. Algorithm Builder + SD card

Цитата(hd44780 @ May 16 2007, 23:15) Да, на SPI только по 1 сектору. Ограничение интерфейса. Увы ... Проверял, так и есть. Таки нет. В файле Simplified Physical Layer Specification.PDF на стр.115 команды для чтения блока (файлег берется на сайте ассоциации SD ) CMD17 - READ_SINGLE_BLOCK читает один блок. CMD18 - READ_MULTIPLE_BLOCK читает последовательность блоков пока на карту не будет передана команда STOP_TRANSMISSION Другое дело что в МК памяти очень мало и накладные расходы на организацию передачи двух блоков по 512 байт будут может и больше чем вызов двух команд на чтение одного блока.
  14. "Зверский" МК от Parallax...

Цитата(SasaVitebsk @ May 14 2007, 18:28) Но всётаки ничего ведь не изменилось. В том смысле что создать аппаратную байду значит ничего не создать, до тех пор, пока она реально не будет поддержана программно. В этом смысле стоимость разработки на AVR, к примеру, будет ниже чем стоимость разработки на пропеллере. Так как время разработки увеличится в разы, за счёт отсутствия платформы. +1
  15. "Зверский" МК от Parallax...

Цитата(SasaVitebsk @ May 14 2007, 05:01) Былобы интересно услышать от кого-нибудь описание РЕАЛЬНОЙ задачи (а не теоретической) на которую он бы ложился. Я бы искренне порадовался. Однин из продуктов этой фирмы, это мелкие роботы. Например такие: Ставим на каждую ногу по пропеллеру, он рулит одной ногой, и держит связь с другими нОгами или с центром, который ему говорит идти.....за пивом.
  16. "Зверский" МК от Parallax...

Цитата(Kuzmi4 @ May 12 2007, 20:37) 2 pitman - спасибо конечно, но там я был и в результате прочтения понял что там программер у них привязан к ев.боарду...Если непральна понял исправте.. Так вот,хотелось бы узнать, а есть ли исп программеры не привязанные к боарду - ну например как СТК-200/300 для мег?? Судя по описанию есть. Как оно работает сказать сложно это надо пробовать, а по даташиту выглядит неплохо: 1. подключение любого пропеллера для программирования по схеме на стр.4 PropellerDSv0.2 2. сам программатор USB<->RS232, схема и описание PropClipPlug-v1.3 Драйвера и пр. для ихнего программатора на стр. с описанием оного PropClipPlug По идее можно сделать и свой вариант на MAX232 и своя прога для прошивки.
  17. "Зверский" МК от Parallax...

Цитата(Kuzmi4 @ May 11 2007, 21:37) Ну начнём с того что у себя на родине сие чЮдо стоит 12 баксов. Не знаю ка для вас, но для меня заплатить 20 $ за такое чЮдо-Юдо и поиграться с ним - это не дорого... Но всё же хотелось услышать ответы на вопросы....... дык у них же все на сайте есть: Propeller Tool Software v 1.05.5 (Supports Win2K and above) Includes software, source code, USB driver and Propeller Manual v1.01. Propeller Tools
  18. "Зверский" МК от Parallax...

Вообще мое ИМХО, что опаздали они с ним. Вот если бы 3 года назад, да чтобы компилятор и отладчик были под Windows/Linux/MacOS, тогда да. А сейчас тулзы и компилятор только под Вынь, причем не меньше 2000 нафик оно надо. Я отладку AVR через JTAGICE mkII в Линухе запустил быстрее чем под Виндой. Вообщем low-end для параллельных задач типа роботов-боботов.
  19. Угу, про libcurl я писал, а вот путь для библиотек не делал, для чего оно и какие ошибки были без него?? (чтобы добавить в руководство)
  20. Работал ли кто-нибудь с производителями плат из славного китайского города Шанхая??? Как качество? Сервис? куда обращаться, а куда нет?? Не месяц засылают в командировку туда, хочу разведать ситуацию на месте.
  21. Сегодня я впервые пожалеле, что не китаец :-D . Ездили в магазин электронных запчастей, афигительное здание размером с квартал, в нем 8 этажей и на каждом до фига лавок где продаются всякие компоненты. Че тут только нет... есть много всего, чего нет будет под заказ. Наш китаец сказал, что качество здесь не очень, но очень дешево. Там же можно заказать мелкую серию плат. Двухслойка запуск 370руб. + 2руб. за см^2, 4-х слойка 3700руб + 2 руб за см^2, промежутки и дорожки 6mil. Качество не очень говорят, и дорого, если большая партия, можно много дешевле. На днях попробую заказать небольшую платку и поглядеть что получиться. Так же сегодня были на заводике не далеко от Шанхая, где распаивают наши платы. Кооператив дядюшки Ли Пена блин. Три ряда оборудования, на котором работают молодые и нифига не умеющие китайцы, зарабатывают они копейки, т.е. меньше чем 3700руб. в мес и сами с провинции. Поэтому если пайка автоматом и автомат работает нормально, все замечательно, но если блин пайка ручная, все, полный абзац, 50% брака, правда и платы у нас сложные. Есть проверка рентгеном. Косяки конечно исправляют, но на это уходит драгоценное время. Там же при распайке новой партии в печке встает дыбом тех.заготовка с расставленными компонентами, ну и конечно 5шт. BGA не паяются. Кто что думает по поводу последнего??? Что им сделать???
  22. Подниму тему. Завтра едем на завод, буду узнавать что и как, результат напишу здесь, кому интересно, пишите.
  23. OpenTech CD в России

Мы рады сообщить, что команда OpenHardware.Ru стала распространителем OpenTech CD в России. Диски теперь доступны и для российских инженеров-разработчиков и для фанатов гнутого железа по специальной для России и стран СНГ цене. Все подробности вы можете узнать здесь: OpenTech CD в России
  24. Выложили у себя на сайте статью-обзор по паяльной станции AOYUE 968. В статье рассмотрены сильные и слабые стороны станции, реальные характеристики и приведены соответствующие таблицы. Вторая часть, которая планируется написать - переделка контроллера, добавление функции программирования термопрофиля. Читать статью >>
  25. Статья не моя, а dmitri_s из нашей команды. Фото внутренностей - смотреть >>. Продолжение обещается, coming soon как говориться