Jump to content

Beginning

Свой
  • Content Count

501
  • Last visited

Everything posted by Beginning

1. Да действительно. Я вообще не обноружил ни одного mac адреса, кроме своего.
  2. Спасибо всем за ответы. Я как раз именно так себе и представлял. Уточню маршрутизатор(роутер) - объект, в данном случае линукс, а NAT - метод, т.е. алгоритм. Ну а насчёт моего вопроса (зачем нужено прописывать адрес шлюза) - для получения по средством ARP запроса MAC адресса ethernet порта роутера подключённого к комутатору.?
  3. Давайте конкретезируем понятия. NAT - скажем так не нечто физическое, а свойства нечто физического (конкретное понятие NAT я не привожу (см. wiki), а говорю образно). А нечто физическое что имеет ADSL это выход в тел. линию с одной стороны, а с другой WAN. B NAT как раз стоит между этими портами. А WAN как раз походц и имеет MAC. Покарайней мере я так понял, если нет поправте.
  4. Блин, читаю и вопрсов становится всё больше. Короче, чего вроде понял: Имеем ADSl модем, на котором стоит NAT + коммутатор, или коммутатор отдельно. Имеем комп воткнутый в комутатор. NAT настраиваем так что локальная сеть это 192.168.0.x Получается что запросы (ip пакеты) с этими адресами не транслируются. Делаем запрос с компа на коммутатор на ip 10.10.0.324. У комутатора нету такого MAC и отсылает на все адреса, походу и на NAT, NAT поймёт что не локалка и создаст трансляцию в INTERNET и при этом сделает, походу, подмену TCP порта в адресе отправителя, т.е. PAT Блин Короче какую роль в этом играет адресс шлюза? Нафиг он нужен? И не пойму что будет происходить с ARP таблицей на локальном компе, т.к. MAC будет NAT-а или каким там боком он к комутатору подключён, а IP будут всё время разные, или нет? Короче запутался окончательно, кто просветит? ...или шлюз записывается для того, что бы взять его MAC и указывать MAC получателя - NAT если пакет не относится к локалке?
  5. wici© Да век живи век учись. arp -a показывает текущцю таблицу. Продолжу дисскусию. Например в сети появился шлюз(роутер, маршрутизатор, как хотите...) - выход в интернет. Он имеет адрес например 192.168.0.100. В настройках сетевой карты мы прописываем - шлюз 10.10.0.324. Так вот, хотим мы например пингануть адрес в инете например 10.10.0.324. И какой адрес получателя будет в IP пакете? Нарыл интересную команду netstat -r
  6. Покажите мне где я написал что коммутатор изменяет что то? Как работает комутатор я знаю. Я спрашивал другое. Я уже частично нашёл ответ на свой вопрос http://ru.wikipedia.org/wiki/ARP, но пока не определился где именно хранится таблица. Спасибо. To sysel: спасибо. А на ARP я вышел по этой ссылке. http://www.xakep.ru/magazine/xa/046/044/2.asp
  7. Хочу понять как работает адресация в сети Ethernet, сотоящая из коммутатора и компов подключённых к нему. Насколько я понял, кумутатор переадресует на основании ethernet пакета в котором есть MAC отправителя и MAC получателя. Компы друг к другу обращаются по IP который лежитcя поверх ethernet. IP тоже содержит IP отправителя и получателя. Так вот. Если мы отправляем паеткет с компа 1 на комп 2, то какой MAC адрес получателя(т.е. MAC адрес компа 2) подставляет сетевая карта компа 1? Она что делает таблицу MAC=IP, и где то её хранит?
  8. Выкладываю на суд общественности некоторые свои исследования. Лучшее что у меня получилось достичь на приведённой схеме.
  9. Посмотрите в Уроках Потапова, кажется 9-й. Смотрел. Очень мало и не понятно как для микросхемы применить. Скачал с закрамов swf-ку Pspice. То что надо! Спасибо.
  10. Мне надо симулировать операционник AD8055/ Скачал модель SPICE с сайта. А что с ним дальше делать, незнаю. Файл имеет расширение cir. Обычный текстовик. Кто подскажет? где почитать как модель прикрутить?
  11. Спасибо. Вроде разобрался. Ну это совсем другое дело. Вроде и к глючности графикам привык. Вообщем можно работать. А по поводу убогости, я погорячился. Убогость пользовательского интерфейса PROTEUS ни с чем не сравнить. Altium +1.
  12. Мне нада модель SPICE полевика J310. Нашёл в нете модель для OrCad. Обычный текстовик, с расширением LIB. Как её прицеить к Altium?
  13. Так у генератора не только амплитуду но и частоту поменять, как оказалось, нельзя. Генератор стандартный, который в сэмплах идёт. Да и в папке simulation в библиотеках тоже не нашёл регулируемого, правда не сильно искал. Или вы пользовались каким то хитрым генератором? А чем вы пользуетесь для модулирования аналога? Говорят multisim неплохой. Спасибо.
  14. Проделав кучу эксперементов, понял что скролом лучше не пользоваться. Получчается что скролится ось X и ось Y того графика над которым курсор, причём привязк маштаба к месту где курсор находится - центрует. Т.е. бредово. лучше в тексте задовать. И то почему то галки авто всё время сбрасываются. Если график большой, и хочешь поставить ось X с мелким шагом, то вечно не даёт - пишет что зависимость типо должна быть не меньше 1.25 - откуда он эту величену берёт? Хотя если скролом покрутиш то можно обойти это препятствие, но возникает другое График надо в порядок потом приводить. Ладно, попробывал поиграть с компонентами. Генераторами. Блин, у генераторов нету где менять амплитуду? Или я не понял где? Посмотрел модели в папки simulation - пару штук. Много генераторов - непонятно с какими параметрами, почему не сделать один с настройкой параметров? До этого работл в PROTEUS. По сравнению с ним - полная убогость. Или я что то неправильно делаю?
  15. Решил попробовать симуляцию. Открыл сэмпл. Запустил. Плучил график. Вроде всё ОК. Но когда я попробовал поработать с графиком, то получил сплошные глюки. У графика нет ни прокруток ни увеличения. Ctrl + scrol дают какуют о непонятную ахинею со слабо предсказуемым поведением, в результате чего график превращается в неизвестно что. Это у всех так, или у мня одного?
  16. Ещё и датчик давления, походу надо.
  17. Насколько я понял, это график выходной ёмкости в закрытом состоянии (если нет, поправьте). Надо в схему дорисовать паразитные ёмкости на 140p. И посмотреть что получится. Вы намекаете, что на схеме по ссылке, ключи стоят в местах, где шунтированы большими ёмкостями, по с равнению с которыми их собственная ёмкость ничтожно мала?
  18. Я в первом посте ссылку давал (http://www.soudez.be/joomla/content/view/12/27/lang,fr/). Промышленный образец с 100 мегасэмплами и нормально. А что вам не нравится в оптореле? В открытом состоянии 10 ом, практически не заметно. Напругу держат +-250V (геркон поди не выдержит). Гальваническая развязка есть. Шумов практически не даёт. Да и по современному как-то.
  19. Выкладываю очередной кусок схемы. На общее обсуждение: 1. Кто знает, чем можно заменить PVT312S на что ни будь более многоканальное? 2. Подходят ли сюда полевики SST202? 3. Как грамотно соединить каскад на полевиках с AD8330? 4. Какой кондёр повесить на вывод 1 Ofst (AD8330)? Сколько не смотрел datasheet так и не понял (не силён в английском). 5. А может нафиг эту AD8330, тогда чем заменить? ________________.rar
  20. Кто может подсказать недорогой упровляемый усилитель. Вот нашёл LMP8100, но 11$ в розницу дороговато. Мегагерц на 20 хватит.
  21. To 62256: Спасибо, не думал что так оперативно откликнутся. P.S. Почему вредно? :) Ну я не всё хочу подчистую. Как минимум от реле избавлюсь. P.P.S. Ну не силён я в полевиках, вот и приходится opensource использовать. Зато потом в программинге наверстаю Помогите разобратся в схеме. Как я понял RY4 это 1/100, RY3 это 1/10, RY2 это 1/1. А если все реле разомкнуты, это что будет? Т.е. зачем нужны элементы R89 и С89?
  22. Наткнулся в сети на осцил PCS500. Понравилась входная схема. Хочу передрать. Но PDF со схемой отвратительного качества и нельзя разглядеть номиналы. Посему может кто знает где найти почётче?
  23. Нусобственно, я хочу использовать приставку больше для снифинга сигналов, чем в качестве осцилографа. Если учесть что частота дискретизации 30 мегасэмплов и для нормальной работы надо сэмплов 10 на период, получаем 3 мГц, ну там в особых случаях можно попробывать и 4 сэмпла, и того получаем 7.5 мГц. Собственно для снифинга данных это вполне нормально (USB2.0 снифить не собираюсь ) P.S. Мне надо осцил для аналога, поэтому логический анализатор тут непричём, хотя в качестве вкусной опции очень даже ничего подойдёт. сори, старый файл выложил, поменял. Я просто передрал эту часть у автора http://kazus.ru/forum/topic_13485-0-asc-0.html, он вроде собирал и вроде всё нормально. Сам не сильно анализировал. Очень хотелось бы вас послушать. Мне важны любые нюансы. Спасибо. Хотелось бы собрать грамотное усиление. Выслушаю все мнения.
  24. Пожалуй, эта тема не раз обсуждалась, но все же идеального варианта я так и не нашёл. Хочу собрать осцил со следующими параметрами. -Двухканальный. -Вывод на USB. -Количество мегавыборок 30 -максимально простой и дешёвый. Вдохновение черпал с http://kazus.ru/forum/topic_13485-0-asc-0.html и http://www.soudez.be/joomla/content/view/12/27/lang,fr/ Почему двухканальный, думаю не надо объяснять. Я остановился на приставке к ноуту. Придумывание своего LCD сильно удорожает устройство, и увеличивает время разработке. И всё равно получится, какая ни будь убогость. Плюс для самописца нужен большой объём памяти. Количество мегавыборок определил из дешевезны АЦП, хотя нужно продискутировать. Хочу поставить ARM + память DRAM мег так на 32. Сначала хотел сделать всё на автомате, например поставил кучу PVT312. А потом на эту автоматизацию пошли детали расти как снежный ком. А полумер я не хотел применять. По этому либо всё ручное, либо автомат. Остановился на ручном, и дешевле и надёжнее и удобнее, в некотором отношение. Наклепал схему аналоговой части. Выношу на суд и жду предложений по улучшению. В частности походу слабые моменты это входной каскад на полевиках. Непонятны соотношения усиления при различных резисторах в ОС на усилителе. ________________.pdf