Jump to content

Beginning

Свой
  • Content Count

501
  • Last visited

Everything posted by Beginning

1. Спасибо. Попробую заказать. По поводу антены - я разбирал такие антенны - там простой провод (походу металлический с латунным напылением) толщиной с треть миллиметра - полуволновый вибратор. Во всех описаниях на такие антенны пишут усиление 0db. Да и работают они так себе. (по сравнению с автомобильной на грипке например). Отказались от PCB я думаю из-за неудобства. Антенна на проводе намного практичнее, особенно если прибор в железном ящике стоит, при хреновом сигнале всегда можно поставить получше (вплоть до направленной)и место выбрать с хорошем уровнем сигнала. Я тоже планирую отказаться, но в последующих более дорогих устройств. А сейчас устройство low end уровня. Раздербанил маленькую антену - там спиралька.
  2. Сделал правило разрешающее кз GND и ANT. Но теперь срабатывает правило net antenna tolerance. Altium считает этот проводник в воздухе. И ещё если перерисоват полигон антенны - проводник отсоединяется от антенны. Как заставить Altium считать это кз именно нужным соединением?
  3. Есть GSM PCB антенна. Вот http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=96966&st=0 Если я её соеденю, то altium ругается что ant и gnd = кз. Собственно как этого избежать,Полагаю какоето правило должно быть?
  4. Так что вы посоветуете? В топку? тогда чем заменить? Змейкой? Посоветуйти КСВметр для 900мГц с минимальными затратами.
  5. Весь фикус в том, что надо знать входное волновое сопротивление антенны, а не зная его ничего не расчитаеш. Блин, посмотрел как выглядит копланарная линия, так у меня вобще неведомый мутант какойто :laughing:
  6. Насчёт вибратора насмешили.(Блин я думал стёб, а аказывается есть такие ) А теперь по порядку. Антенна не моя, я её взял в сети. В сети есть примерно три варианта печатных антенн. Этот наиболее встречающаяся. Люди которые делали её говорят что работает. Ширина дорожки для МПЛ на 900мГц должна быть 3мм (так показывают программы расчёта), поэтому я остановлюсь на копланарной линии (пока как считать не нашёл). Металлизацию уберу. Читал топик, где чел экспериментировал со змейкой путём её постепенного укорочения, оптимальный размер оказался порядка 8 см. Т.в. чел пишет что по мере согласования антенны потребление модуля возрастало, т.е. при несогласованной антенне модуль ел меньше положенного. Да кстати, МПЛ порядка 1 см, я пытался сделать как можно короче, возможно тогда можно пренебречь вносимым её реактивным сопротивлением? P.S. Заказ расчёта антенны в мой бюджет не входит. Полагаю, что нормальный расчёт будет стоить более 1000$. А посредственный, так и я смогу. Вот Datasheet антенны 390PCB__Embedded_Antenna_.rar
  7. П фильтр заложить то можно - но чем измерить то параметры антенны? У меня из приборов пока только тестер и осцилограф. Полез посмотреть в нет как генератор хотябы собрать на 900 мГц, но блин опять собери генератор собери то,собери сё - и год пройдёт. Я тему завёл не зря, посмотрел сколько стоит SMA разъём на плату - почти 4$ так, что то перехотелось покупать. Устройство предпологается максимально дешёвым, на счету каждый цент.
  8. http://www1.sphere.ne.jp/i-lab/ilab/tool/ms_line_e.htm Посчитал для следующих параметров: er=4.2 h=1.5 t=0.035 f=900MHz Получил 2.95556640625mm Правильно ли я понял что мне надо толщину линии делать 3mm? А растояние между линией сигнала и линией земли какое? тоже 3 mm? А растояние от антенны до земляного полигона 3*3=9mm? Этот расчёт приводится для случая когда с обратной стороны текстолита имеется фольга. А если фольги нет? Может стоит убрать земляную фольгу с обратной стороны?
  9. Есть полигон GND и проводник GND. Если я навожу проводник на полиго - всё ок. Но если я перерисовываю полигон - то проводник остаётся не подключонным. Т.е. между проводником и полигоном образуется щель. Как такое избежать?
  10. Вот немного подправил Может кто сказать, какое растояние должно быть между антенной и земляным полигоном, и какое растояние может быть у соединяющих дорожек антенны.Какая толщина дорожки должна быть. И нужно ли ставить согласующий П фильтр. Вроде как вход у такой антенны пишут что 50 ом.
  11. Нашёл в сети PCB антенну. Вроде говорят ничего. Сделал плату. Присобачил антену напрямую к выводу SIM900. Длина дорожки от SIM900 lk антенны 7.8мм. Кто может покритиковать?
  12. Есть файл в гербере. Я хочу рисунок из гербера перевести в PCB. Делаю Export to PCB вылетает ошибка. Altium 10. Попробовал в 9 тоже самое. P.S. Может мне ктонибудь поможет и конвертирует? Буду весьма признателен. Antenna.rar
  13. Да вы правы - это демо проекты из freeRTOS. Половина проекта состоит из библиотек и я поока не разобрался что куда относится.
  14. Спс. Меня смутило то, что обращение идёт напрямую по адресу, хотя практически каждый бит задефайнен. По этому и не полез смотреть что за адрес. Не понять мне прогеров пишуших стандартные библиотеки.
  15. Если есть B - камень с ЦАП, иначе ЦАП не будет (покрайней мере это в 8T6 так)
  16. Дабы не плодить темы задам вопрос тут. Разбираю инициализацию STM32F10x Есть строка: /* 2 wait states required on the flash. */ *( ( unsigned portLONG * ) 0x40022000 ) = 0x02; Я не понимаю зачем она? Последовательность такая: RCC_HSEConfig( RCC_HSE_ON ); //Enable HSE (high speed external clock). while( RCC_GetFlagStatus( RCC_FLAG_HSERDY ) == RESET ){} //Wait till HSE is ready. /* 2 wait states required on the flash. */ *( ( unsigned portLONG * ) 0x40022000 ) = 0x02;
  17. По скорости - у меня одна загрузка числа в регистр. В библиотеке - посмотрите сами (я смотрел), чего стоит только вот этот код: for (pinpos = 0x00; pinpos < 0x08; pinpos++) { pos = ((u32)0x01) << pinpos; /* Get the port pins position */ currentpin = (GPIO_InitStruct->GPIO_Pin) & pos; if (currentpin == pos) { .... По поводу наглядности - я вначале написал код с использованием библиотеки. Получились сплошные инициализации структур. Мой код - своеобразная таблица - горзонталь пины, вертикаль функции пинов, ячейки - конфигурация. Быстрый поиск и изменение. Или я не прав?
  18. Разбираюсь с камнем STM32F100. Изучаю инициализацию. Т.в. стандартная библиотека инициализации stm32f10x_gpio не понравилась, а конкретнее void GPIO_Init(GPIO_TypeDef* GPIOx, GPIO_InitTypeDef* GPIO_InitStruct) Мои желания были следующие – максимальная быстрота инициализации GPIO, максимальное удобство. Насчёт быстроты понятно – слишком много операторов, не комильфо, а цикл поиска вообще убил. Ладно, попробовал воспользоваться. Т.в. удобством тоже не пахнет. От количества структур в глазах начало рябить, и это только от инициализации одного порта. Сделал свою инициализацию. Меня устраивает и скорость и наглядность. Покритикуйте. //**************GPIO mode************* #define Input 0 #define Output_10MHz 1 #define Output_2MHz 2 #define Output_50MHz 3 //**************GPIO config*********** #define Analog 0 #define Floating 1 #define Pull_up_down 2 #define Push_pull 0 #define Open_drain 1 #define Alternate_fun_Push_pull 2 #define Alternate_fun_Open_drain 3 //PORTA************************************************ GPIOA.CRL= //Pin0---- (Output_2MHz << 0) |(Push_pull << 2)| //no //Pin1---- (Output_2MHz << 4) |(Push_pull << 6)| //no //Pin2---- (Output_2MHz << 8) |(Push_pull << 10)| //no //Pin3---- (Output_2MHz << 12)|(Push_pull << 14)| //no //Pin4---- (Output_2MHz << 16)|(Push_pull << 18)| //no //Pin5---- (Output_2MHz << 20)|(Push_pull << 22)| //no //Pin6---- (Output_2MHz << 24)|(Push_pull << 26)| //no //Pin7---- (Output_2MHz << 28)|(Push_pull << 30); //no //-------- GPIOA.CRH= //Pin8---- (Output_2MHz << 0) |(Push_pull << 2)| //GSM_Pwr_key //Pin9---- (Input << 4) |(Floating << 6)| //RX //Pin10---- (Input << 8) |(Floating << 10)| //TX //Pin11---- (Output_2MHz << 12)|(Push_pull << 14)| //non func //Pin12---- (Output_2MHz << 16)|(Push_pull << 18)| //Pow_GSM //Pin13---- (Output_2MHz << 20)|(Push_pull << 22)| //no //Pin14---- (Output_2MHz << 24)|(Push_pull << 26)| //no //Pin15---- (Output_2MHz << 28)|(Push_pull << 30); //no //==================== GPIOA.ODR = (0<<0)| (0<<1)| (0<<2)| (0<<3)| (0<<4)| (0<<5)| (0<<6)| (0<<7)| (0<<8)| (0<<9)| (0<<10)| (0<<11)| (0<<12)| (0<<13)| (0<<14)| (0<<15);
  19. Здравствуйте. Вот после долгой разлуки, снова пришло время обратится к Altium. Блин всё позабывал. Такой вопрос, рисую PCB компонента, разместил пады, пады надо выровнять по 1 мм между каждым. Объединил все, перепробовал все пункты выравнивания - ни чего не подошло. Помню что можно было, но как забыл.
  20. Запускаю инсталятор - после этого ничего не происходит. Только в задачах висит процес bitnami-redmine.траляля.exe Посмотрел тут нету различий между версиями винды. Только один инсталятор. Help.
  21. Кто может посоветовать толковое описание redmine на русском. Т.е описание каждой закладки и для чего нужна. Да и общий принцип ведения проектов в redmine
  22. Со второй попытки поставилась нормально. Предварительно снёс все SQL-ли. Освободил 80 порт. Убил Outpost.
  23. Точно! Мне тоже пришлось другой порт выбрать. Но у меня 80 Skype занял.