Jump to content

Мичиган

Новичок
  • Content Count

2
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный
  1. Прочел ФЗ "О техническом регулировании". Ст. 23. Там написано: Судя по этому пункту, я могу не проводить никакой сертификации (добровольной и обязательной), если я уверен, что мое устройство с GSM-модулем не используется, например, в медицинском учреждении, на борту самолета и т.д. Мне достаточно будет упомянуть о предосторожностях использования прибора в паспорте устройства? Или все-таки обязательную сертификацию проводить обязательно, если существует хотя бы один пункт хотя бы одного ГОСТа из Номенклатуры, регулирующий параметры моего устройства?
  2. Все знают, что в где-то в 1997 году цивилизованные страны забеспокоились об ЭМС и выпустили пачку стандартов по этому поводу. Я вообще чайник в этом деле (в ЭМС), но хочу заняться проектированием-производством-продажей электронных плат, содержащих GSM-модуль 900/1800 МГц и AVR 2-4 МГц. Как нормальный человек, живущий в цивилизованном мире, хотел бы обеспечить все условия ЭМС. Я, конечно, не имея особо лишних денег, рванул далеко со своими пожеланиями. Но все равно интересно. А вопросы конкретно такие: - Как определить, нужно ли тестировать на электромагнитную совместимость обыкновенное бытовое устройство? - Что для этого нужно сделать, какое оборудование купить? - Сколько это все стоит? - Нужно ли получать какие-либо сертификаты по ЭМС и сколько это стоит? - Какими ГОСТами руководствоваться (напоминаю, маломощное бытовое устройство)?