Jump to content

vshemm

Участник
  • Content Count

167
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About vshemm

• Rank
    Частый гость
  1. Linux начинающему

Цитата(berkl @ Oct 17 2013, 22:40) ... Вот тут http://rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/Moduli-ya...-mod-06-10.html товарищ считает по другому: ... Этот товарищ - Олег Цилюрик, на данном (и не только на данном) форуме известен под ником olej. ЕМНИП. Со всеми вытекающими.
  2. Linux начинающему

Да забудьте вы про системный тик Это всего лишь дополнительный периодический источник событий. Его может вообще не быть. В линуксе такая опция появилась в 2.6.16-17 ядре, т.е. много лет назад. Не говоря про другие системы. EDIT: вот неплохая отправная точка для гугления http://stackoverflow.com/questions/9775042...in-linux-kernel
  3. Linux начинающему

Прежде чем рассматривать таймеры, надо сделать несколько определений. Шедулер (планировщик) - это та часть ядра, которая отвечает за манипулирование списками тредов (нитей) в зависимости от их приоритета, политик планирования и пр. Свитчер - сущность, которая переключает контексты тредов, грубо говоря прозрачно для пользователя запускает один тред вместо другого (на данном цпу). Так вот, выполнение шедулера/свитчера может происходить по многим причинам, как-то: окончание кванта времени треда, засыпание треда в ядре, возникновение некоторых событий, которое ждет тред, фаза луны (при определенной политике планирования) и пр. Тики системного таймера - один из источников таких событий, но не единственный. Более того, его вообще может не быть (tickless system, в линуксе CONFIG_NO_HZ*). Как я понял, вы используете юзермодные POSIX таймеры (timer_create() etc) с доставкой сигнала по таймауту. При этом происходит примерно следующее: заводится ядерный таймер (не обязательно хардварный), по таймауту которого происходит прерывание. Обработчик этого прерывания посылает сигнал процессу, т.е. выбирает нужную нить и "будит" ее, после чего с ней разбирается шедулер в следующей точке решедулинга (например, при выходе из прерывания). Далее, нить в зависимости от текущего состояния, политики планирования, приоритета и пр. может пойти на выполнение - это решает планировщик. Ну и само переключение потом делает свитчер, тоже в определенный момент, не обязательно сразу. В вашем примере 50мс выдерживались потому, что не было сильной загрузки, т.е. большинство тредов спали, вот ваш обработчик сразу и выполнился. Попробуйте запустить while (1); с высоким приоритетом (а лучше с RT-приоритетом <100) - времена поплывут. Другие моменты, которые могут влиять на джиттер, связаны с доставкой сигналов: 1. POSIX требует, чтобы сигналы от таймеров и прочих io completion не терялись, поэтому используются так называемые realtime signals. Это означает, что сигналы складываются в хитрую приоретизированную очередь и доставляются в порядке приоритета (а внутри одного приоритета - в FIFO порядке). 2. Сигналы могут быть заблокированы. 3. Сигналы посылаются процессу, а выбор конкретной нити, которая их будет исполнять (единица планирования - нить) весьма нетривиален (хотя можно послать сигнал конкретной нити...). 4. Если выбранная нить мигрировала на другой CPU, отличный от того где выполняется прерывание от таймера, - пошлется IPI тому CPU на решедулинг, со всеми вытекающими. И это только то, что я с ходу вспомнил. Поэтому все стандарты (да и здравый смысл) говорят, что таймеры гарантируют исполнение обработчиков через время _не меньшее_ таймаута. Более строгой гарантии (верхней границы) вам никто не даст. И еще, при гуглении не читайте всякие ответы-мейл-ру. Википедия тоже не очень достоверна. Stack Exchange получше, но проигрывает статьям на lkml и официальной документации. А самый надежный источник - исходные коды + комментарии в них + common sense
  4. А кто вам сказал, что /linuxrc будет выполняться автоматически? См. http://lxr.linux.no/linux+v2.6.28/init/main.c#L817 Передайте параметр ядру init=/linuxrc EDIT: Ага, вы это уже сделали Проверьте сам linuxrc на предмет чем он будет исполняться (в начале должно быть нечто вида #!/bin/sh), а также сам шелл (куда он указывает, требуется ли для него внешние библиотеки или он слинкован статически, права доступа и пр.).
  5. нюансы sem_timedwait()

Ситуация обстоит следующим образом. Есть стандарт POSIX, в котором указано, что timed_wait функции используют CLOCK_REALTIME. Есть другой стандарт POSIX (ADVANCED REALTIME), в котором ввели выбор clocksource для кондваров (pthread_condattr_setclock). Причем обязательно должен поддерживаться CLOCK_REALTIME, а CLOCK_MONOTONIC и пр. источники - опциональны. Так что вопрос к авторам стандарта, а не разработчикам сишных библиотек или ядра. Решаются данные проблемы незамысловато: через не-POSIX интерфейсы Например, в ядре linux задается относительное время, а в QNX, где драйверы исполняются как пользовательские процессы, ввели свои расширения - pthread_mutex_timedlock_monotonic(), sem_timedwait_monotonic() и т.п. Другими словами, код, зависящий от таких таймаутов считается драйверным и должен находиться в ядре/драйверах, а не в юзерспейсе (где со временем совсем туго) и не использовать POSIX. Примерно так. Почему в POSIX добавили CLOCK_MONOTONIC только для кондваров и обделили семафоры и мьютексы - другой вопрос, и тоже весьма интересный. Думаю, тут дело в функциональном назначении этих примитивов. EDIT: Как вариант, можете самостоятельно реализовать подобные расширения для юзерспейса, типа тех же pthread_mutex_timedlock_monotonic() и пр. А вот тут этот вопрос и рассматривается: ЦитатаIt was decided that the features of CLOCK_MONOTONIC are not as critical to these functions as they are to pthread_cond_timedwait(). The pthread_cond_timedwait() function is given a relative timeout; the timeout may represent a deadline for an event. When these functions are given relative timeouts, the timeouts are typically for error recovery purposes and need not be so precise. Therefore, it was decided that these functions should be tied to CLOCK_REALTIME and not complicated by being given a choice of clock.
  6. По идее, п. 2) должен был сработать. .bss не сохраняется в объектном файле, а судя по размеру прошивки вы расширили секцию данных, либо массивы попали не в .bss. Покажите оригинальный u-boot.lds и измененный, а также правки (патч) для fat.c - может, и подскажем, что не так. Другие варианты: - заменить массивы в fat.c на указатели, которым присвоены необходимые виртуальные адреса (во внешней DRAM). Хак, но не кривее танцев с отдельными секциями для массивов. - Уменьшить максимальный размер кластера с 64к до, скажем, 8к. Тогда все влезет во внутреннюю DRAM, но SD карту придется форматировать с учетом размера кластера. - Вариант sasamy - отказаться от FAT, но тогда усложнится запись ядра на SD карту.
  7. свой драйвер АЦП

Цитата(Tarbal @ Sep 6 2013, 15:04) Вопрос знатокам. В данный момент я делаю драйвер ethernet порта на KSZ8863 of Micrel. Мне надо, чтобы третий порт был подключен к моему процессору iMX53, а два остальных могли быть использованы для подключения к сети. Причем надо обеспечить сквозное прохождение не предназначенных моему ЦПУ пакетов. Возникают вопросы: Какой фреймворк мне лучше использовать? Какие примеры смотреть? Выбор там небольшой - network devices отдельный класс устройств, а KSZ8863 вообще phy device (PHY Abstraction Layer). Документация - /Documentation/networking/ MAC драйвер - /drivers/net/ethernet/freescale/ KSZ8863 драйвер - /drivers/net/phy/micrel.c Настройку свича проще всего сделать прошив в EEPROM KSZ8863 нужные настройки через i2c или spi (прямо из юзермода). Если EEPROM или i2c/spi отсутствуют на вашей борде, тогда настройку можно сделать через mdio bus (MII интерфейс) который точно подключен. Ну и может понадобиться пошаманить над /arch/arm/mach-imx для выделения ресурсов.
  8. свой драйвер АЦП

Цитата(Tarbal @ Sep 5 2013, 19:01) Моя проблема в том, что в ссылке, что вы дали под линком: How to use DMA and interrupts? Вот такая страничка. http://www.comedi.org/doc/drivercallbacks.html Мне мало информации, чтобы понять как это работает, а о том как писать драйверы под кернел и куча книг и в интернете полно информации. А вы в \comedi\drivers\skel.c заглядывали? Там половина текста - комментарии что и как и зачем и когда реализовывать. И это актуальная инфа. В отличие от "книг по..". Так или иначе разбираться с этим придется, и чтение кода просто необходимо. Это нормально для инженера, перестаньте слушать маркетинговую чушь Ок, опишу свои действия, если бы мне поставили подобную задачу (при условии, что я такого раньше не делал). Первое - это провести исследование на предмет решения подобных проблем. Т.е. сразу же появляются варианты - raw driver, comedi, IIO, ZIO... Это пара часов. Далее, я бы изучил за и против данных подходов с точки зрения реальной задачи (для чего этот драйвер пишется, сроки, бюджет, кому он нужен, требования, срок жизни, стоимость поддержки и т.п.). Это день, максимум, два. В результате у меня на руках была бы _аргументированная_ точка зрения, почему я выбрал то и то. Все, далее согласование (если нужно) и кодирование. Профит. Конечно, это по-хорошему должны делать архитекты/техлиды или хотя бы сеньоры. А кодировать можно уже поручить и кодеру. А вы хотите, чтобы на форуме телепаты сказали как _вам_ лучше? Не бывает такого. А если и бывает, то либо лгут, либо ораторы идиоты, либо банальщина полная. Так что вперед, изучайте доки и код, направление задано. Это единственный путь З.Ы. Доки пошаговые есть, код есть, мейллисты (списки рассылки есть) - это не недостаток информации, а избыток
  9. свой драйвер АЦП

Цитата(Tarbal @ Sep 5 2013, 17:29) И чем это лучше чем написать стандартный Линукс драйвер, кторый не будет зависеть от Фреймворка, требовать установки фреймворковских библиотек и изучения фреймворковских требований и ограничений? Тем более, что Линукс драйвер похожего устройства можно найти в кернеле. Это тоже кернельный фреймворк Преимущества как и у любого фреймворка - дополнительный слой абстракции. Т.е. там уже есть понятия как девайсы, сабдевайсы, каналы, диапазоны измерений, ADC, DAC и т.п. с которыми работать удобнее, чем с read/write абстрактого драйвера. Зачем изобретать свой велосипед, если уже есть неплохой. Плюс, под камеди написано много софта (некоторый можно использовать как тесты). Плюс, в linux любят менять интерфейсы ядра, поэтому свой драйвер придется допиливать под разные версии; в камеди же этим занимаются мейнтейнеры и низкоуровневая часть (ваша) меняться не будет. Плата за это - раздутие кода, хоть в данном случае и небольшое. Изучать там не больше, чем изучать другие интерфейсы с ядром. В любом случае решать вам, может, действительно тупой драйвер будет лучше. ЦитатаРазве что не требуется понимания реал-тайм проблем. Все спрятано во фреймворке. Меня реал-тайм проблемы не остановят Риалтайм проблемы тут не причем, RTAI отдельная песня, позволяющая виртуализировать ядро linux. Так вот, в камеди есть интерфейс для сообщения с этим супервизором. Фактически, это уже не линуксовый драйвер получится, а RTAI-шный (но умеющий общаться с программами в linux).
  10. свой драйвер АЦП

Цитата(Tarbal @ Sep 5 2013, 16:26) Теперь такая проблема. У меня ЦПУ Freescale Cortex A8 -- iMX53. Насколько легко подогнать драйвер от Фреймворка к моим нуждам? Скажем драйвер параллельного АЦП. Мне надо настроить ДМА и прерывания. Ну и порт надо настроить, ведь я не буду использивать PCI, а подключу АЦП прямо к одному из портов ЦПУ. .. Так, как указано здесь http://www.comedi.org/doc/driverwriting.html Т.е. берете скелетон драйвера и имплементируете все необходимые функции (attach, read/write etc). БОльшая часть работы по подгонке - это работа с железом.
  11. свой драйвер АЦП

Есть, писали Comedi самый старый фреймворк, для него больше всего драйверов. К тому же, он поддерживает RTAI, что делает его весьма популярным (у буржуев, во всяком случае). Также он поддерживает все виды обмена - read/write, mmap, polling, triggering etc. Поэтому я и назвал его стандартом де-факто. Еще полезно посмотреть обсуждения в мейлистах как самого COMEDI, так и RTAI - там обсуждались почти все сценарии использования.
  12. UBIFS поддерживает wear leveling, что частично решает проблему износа. Конечно, флешку убить все еще можно, но тут ничего не поделаешь. С точки зрения равномерности износа делить NAND на разделы смысла не имеет, разве что так будет удобнее делать апгрейд неизменяемой части. К тому же, UBIFS поддерживает прозрачную компрессию, поэтому SquashFS существенной выгоды не принесет. В целом, описанный подход довольно грамотный, так обычно и делают. Но всегда есть нюансы
  13. свой драйвер АЦП

В ядре (хоть и в staging) есть специальный фреймворк для подобных девайсов, ставший уже стандартом де-факто: http://www.comedi.org/doc/index.html
  14. В такой постановке задачи нет связи между минимизацией полосы пропускания и процессорного времени и риалтаймом. Так что либо уточните условия (какие еще задачи выполняет мк, кто еще использует канал связи и т.п.) или уточните что подразумевается под риалтаймовостью. А контролем целостности пренебрегать нельзя, имхо. У вас аппаратные ошибки могут возникать уже при эксплуатации из-за деградации оборудования или помех, например. Так что минимум CRC8 (при небольших пакетах; вообще, тут стоит граничить оверхед для типичного и/или максимального размера пакета). "Как упаковывать данные, какие хидеры им давать" и т.п. никто вам не скажет, пока не увидит software requirements
  15. Цитата(AlexandrY @ Jan 3 2013, 11:51) Насчет loader-ов есть сильное семантическое отличие этого понятия в контексте компьютерной информатики и малых встраиваемых систем. Боюсь, что семантические отличия исключительно ваши. Мы вообще обсуждаем динамическую загрузку модулей (см. топик). В данном контексте лоадер - это код, который готовит некоторые данные для работы (данные - это как код и как собственно data). Лоадер пользуется внешним апи, типа чтения данных, выделения памяти и т.д. Реализация этого апи находится вне текущей абстракции, а "файловые системы", "живые юзеры" вообще тут никаким боком. Дока по L&L на примере ELF-а описывает как раз компоновку софта и последуещее развертывание на девайсе. Есть и другие форматы, но ELF настолько получился удачным и гибким, что решает в 95%. В любом случае, человек, хотя бы ознакомившийся с этой докой сможет сформулировать запрос в гугл Разница между "компьютерными системами" и "малыми встраиваемыми системами" заключается только в ресурсах. Т.е. надо дать определение, что такое малые встраиваемые. Моя эмпирическая оценка - это 64КБ RAM, если меньше, то нужны *очень* веские доводы для реализации динамической загрузки. Но никто даже в противном случае не мешает создать прошивку в виде эльфа, где уже бутлоадер (даже являющийся частью того самого эльфа) будет загружать всю систему (ОС + прикладнуха). Вообще, gcc + binutils + make + objcopy позволяет делать любые вещи, начиная от генерации под виндой опшнромов, досовских EXE- и COM-файлов и заканчивая велосипедами для контроллеров. Но это так, лирика. ЦитатаПока единственный виденный мной доступный, рабочий, переносимый, чисто написанный elf-loader а видел в исходниках VwWorks. Они есть в местном хранилище. Про статическое связывание лучше чем в доке на сами средства компиляции не найти. Поэтому прямиком на сайт www.arm.com - "Application Note 242" elf-loader есть как минимум в линуксе (тоже чистый и кросс), в BSD-like, QNX и т.д. Но они несколько громоздки для начального изучения, поэтому я позволю себе дать пару ссылок: prex и embox. Первый тоже кросс и MMU-независим, второй более наворочен, но требует MMU.