Jump to content

Kopart

Свой
  • Content Count

595
  • Last visited

Everything posted by Kopart

1. Те не надо запускать GUI и ставить специальную галку. А достаточно добавить правильный параметр к уже существующему модулю.
  2. Там у Альтеры есть специальный атрибут/параметр, который разрешает доступ к этому однопортовому блоку из In-System Memory Content Editor. Название не помню - сгенерите пример и посмотрите. У Вас его здесь нет. Сам его использовал - к инстансу обычной памяти нужно добавить только этот один параметр. Добавлять параметр в инстансе - и не надо перегенерить с галкой. В отчете синтеза расскажет, что у него получилось из этого блока памяти :rolleyes:
  3. Поставил полную версию, но поддержка микросхема на поставилась. Учитывайте что в 10.0_linux_free может быть та же самая бага: Пришлось их ставить в ручную. Спасибо Anatoliy за инструкцию.
  4. Знаю, что ни разу не было проблем с "успеет конфигурация произойти раньше Plag&Play" Чипы Сyclone, Stratix А вот с реализацией контролера PCI на разных матплатах были приколы. В итоге устройство просто не определялось - приходилось править диаграмму конфигурации master/target в FPGA. Припоминаю, что этим больше всего страдают дешевый матплаты со встроенным видео.
  5. Скомпилировал в tmpfs (ramdisk). Разница в 5 минут из 1час 55мин - в пределах погрешности. (в основном синтез стал на 3 минуты быстрее)Походу этот вопрос можно считать закрытым. Здесь рыбы нет(с)
  6. Да рамдиск это лучший выход. Как вариант организовать рабочую директорию в рам диске (вроде он только туда пишет базу (папка db у меня 350Мб)) Правда так и никто и не написал про "качество" обмена с диском. Я могу это проверить, если мне подскажут какими туллами это можно точно измерить в линукс (Kubuntu).
  7. Так это не даст картину насколько это мелкие случайные блоки ("плохо перевариваемые" обычными HDD) Было бы не плохо узнать. Как раз возник такой вопрос после чтения вашей статьи на хабре :beer: Да вроде SSD стали доступнее - подумал, что может кто мимоходом ощутил разницу.
  8. Задался вопросом - а как последние SSD влияют на время компиляции. Вроде при компиляции прошивки обмен идет не только с памятью компьютера. На диск тоже пишется, вот только не могу оценить этот процент обмена. Соответственно современный SSD должен повлиять не время компиляции, если при этом идет большой обмен случайных данных с диском. Что скажите на счет таких тестов: SSD vs HDD для компиляции/симуляции?
  9. Я вот хочу тоже написать некий вопрос на тему stratix4 и асинхронного ресета. Вроде тема подходящая, но вопрос немного косвенный. Когда представляли Startix 4 у меня отложилось в памяти, что там впервые уберут фактическую линию асинхронного сброса триггера. Т.е. за базис взяли использовать только синхронный ресет (упрощает триггер). Не путаю ли это с каким-то другим семейством и было ли это фактически где-то реализовано? Я вспоминаю, что это был лишь пресс-релиз новшеств нового семейства. Кто может прокомментировать фактическую ситуация на этот счет?
  10. сp1252, cp1251 это кодировки. Часто по умолчанию стоит 1252, возможно из-за кривой локализации или ее полного отсутствия. В cp1252 таблице русских букв нет вовсе, там всякие специфические немецкие, французские, шведские и т.п.
  11. Тоже пытался так добавить сигналы из RTL в сигналТап. Хоть и декларируют, что не должен синтезатор порезать их, но так этого и не вышло. Убирает не смотря на то, что подключен к сигналтап, и вроде даже Ворнинг выдает при сопоставлении/подключении сигналтап IP на "пустую линию".
  12. Вот это уже ближе к истине. Вот выявили интересный момент с влиянием именно NIOS'а на разную переразводку. Может кто сведующий подскажет в чем может быть дело? Я так понимаю исходники не меняются - результат должен быть повторяем. Чем таким процессор Nios может выделяться, что квартус его каждый раз разводит в новом месте?
  13. В том то и дело, что в Винде нет вообще тормозов при любом объеме выборке. Можете проверить сами на винде или удаленно через сервер, как я описал. Тормоза даже заметны в таком действии: при остановке обновления SignalTap (кнопка стоп) есть задержка/тормоза на нажатие. Есть такое?
  14. Можете найти мою тему на этот счет. Just in case: Если кратко: то SignalTap начинает заметно притормаживать(реагирует с задержкой, обновляет выборки с тормозами), когда большая выборка или много сигналов. В винде такой проблемы нет и нет при подключении из линукового SignalTap к удаленному jtag-серверу (на Винде).
  15. Эта фраза в общем случае противоречит такому утверждению: У меня при одинаковых настройках сколько угодно раз можно переразводить проект - результат .sof файлы совпадают. (Утончнее: у меня linux + может включение процессора NiOS как-то вляет (я не использую)). Так Вы попробовали заново развести на тех же машинах? Должны получиться идентичные результаты компиляции. У меня разница при одинаковых настройках была только между компиляцией в виндовс (х32 <--> х64) <--> линукс х32)
  16. Вспомним Станиславского: (с) Не верю Это не укладывается... Допустим Вы скопировали на все три машины один и тот же проект (идентичные настройки) Тогда запустите еще раз компиляцию с удалением папок db* из проекта. Какие будут результаты? Должны совпасть с предыдущими. Метод разводки не должен зависеть от железа. Это SW алгоритм, который всегда даст один результат для исходных настроек. Да еще попробуйте оставить работу только на одном ядре.
  17. Спасибо за ссылку. А то у меня после обновление до 10.04 перестала USB fs монтироваться при старте (fstab). Я не стал искать решение сразу, т.к. уже давно использую удаленную загрузку через виндовую машину. (Была моя тема, что так SignalTap не тормозит в линуксе из-за usb). Правильно ли я Вас понимаю, что это решение для USB(ниже) проверено Вами и работает?! mount --bind /dev/bus /proc/bus ln -s /sys/kernel/debug/usb/devices /proc/bus/usb/devices
  18. Приходилось менять MAC eth0 на нужный в лицензии. (Несложно - Поиск в инете поможет) Гарантировано работает.
  19. В Квартусе от двух ядер будет уменьшение времени до 20 % (кроме этапов синтеза и программера)
  20. Я проверял на размер кэша. У меня не было никакой разницы от его увеличения.
  21. Именно компиляция в кластере - это все равно, что на нескольких ядрах. При параметре "использовать более 2 ядер" - уменьшение времени компиляции в Квартусе уже не наблюдается. Сответсвено - бессмыслено. А вот если надо развести проект и перепробовать множество стратегий разводки - тут компьютер в кластер выполняет свою задачу. Подозреваю, что многоядерная машина для этого случая является таким же "расшириваемым" кластером.
  22. По своему практическому опыту считаю, что 10-15% выигрыша в этом случае получилось только из-за разницы тактовых частот процессоров, которое составляет ~20%. Следовательно новая архитектура i5 никак не улучшает время компиляции.
  23. Проведу сеанс телепатической связи (без приведенного куска кода). Есть предположение, что Вы эти сигналы заводите на тактовые вход триггеров. И это не есть гуд. Рассматрите варианты с enable...
  24. А что было просто не объявить wire со значением: wire [31:0] MEGACONSTANT = 32'h12345678; Раз используете биты так и определяете удобные типы данных.
  25. Я шью только .sof. Разницы большой не наблюдаю. Походу это такая же проблема, что и моя тема по скорости SignalTap в линукс. Т.е. пока не лечится. :smile3046: Есть трюк - Можно программер поставить на виндовую машину - и шить удалённо по сети. Тогда скорость как в винде. :smile3009: