Перейти к содержанию

koizumi

Участник
  • Публикаций

37
  • Посещение

0 Обычный

Информация о koizumi

• Звание
    Участник
  1. Ректенна на HSMS-2852

Цитата(uve @ Jun 19 2017, 07:20) Формулы для простых антенн типа диполь есть в литературе. Я так понимаю, для сложной формы нужно решать уравнения Максвела. Можете их составить и посчитать на калькуляторе. Впрочем, HFSS этим как раз и занимается. Ага. Это я у вас и хотел узнать, всёже опыт у вас приличный. Спасибо! Ещё про эти антеннки нашёл Antenna-Theory: IFA
  2. Ректенна на HSMS-2852

Цитата(uve @ Jun 19 2017, 06:17) PIFA, в принципе обычный несимметричный излучатель(пол диполя) над Ground. Поэтому все описания зависимостей его характеристик от геометрии относятся и к PIFA( почитайте про диполь). W2 это "провод" в цепи питания. Чем тоньше тем больше индуктивная реактивность. Место подключения этого "провода" влияет в основном на входное сопротивление антенны, а не на "сопротивление антенны". И частота никуда не уходит, изменяется настройка антенны по частоте. Ага. Кажется картинка сложилась в голове. Цитата(uve @ Jun 19 2017, 06:17) Ground это тоже часть антенны и его геометрия участвует в формировании входного импеданса и др. характеристик антенны. У Вас есть электромагнитный симулятор, возьмите и просчитайте влияние Ground на PIFA. интересные данные можете получить. Поймёте как форма Ground влияет на ширину рабочего диапазона частот этой антенны. Я как раз этим уже неделю занимаюсь. Меняю размеры противовеса и антенны, и пытаюсь разоброаться как она влияет. Просто хотел узнать, может где-то вам встречалось математическое описание всего этого дела. [attachment=107624:pifa_img.png]
  3. Ректенна на HSMS-2852

Цитата(uve @ Jun 19 2017, 04:23) Я изучал теорию PIFA по : С.И. Надененко "Антенны" 1959 г. стр 286 - Антенны-мачты и антенны-башни с заземлённым основанием (шунтовое питание) Похоже на то, что в зарубежной литературе пишут. [attachment=107623:pifa_form.jpg] Я правильно понимаю, что ширина w на рисунке выше в основном определяет полосу? Как в реальном мире на характеристики влиает ширина w2 ? Также в литерауре написано, что регулируя точку питания антенны - меняется сопротивление антенны, но частота её не должна сильно уходить. В симуляторе частота уходит и довольно сильно(более 10% при сдвиге на 3мм) или это нормально? И нигде не нашёл каких-то данных по расчёту размеров противовеса. Везде он бесконечный и идеальный.
  4. Ректенна на HSMS-2852

Цитата(uve @ Jun 17 2017, 23:03) "Если на клетке с буйволом надпись- Слон, то не верь глазам своим" К.П. Уважаемый uve. Может быть посоветуете какую-нибудь литературу по расчёту PIFA/MIFA двухмерных антенн. Литературы по PIFA очень много но вся она для трёхмерных моделей антенн. Пока что всё что удалось найти это вот такая информация: [attachment=107622:pifa_params.png] Из того, что нашёл сам - самое интересное было: Stutzman W. L., Thiele G. A. - Antenna Theory and Design Kin-Lu Wong, Planar Antennas for Wireless Communications Vadim Antonchik.Theory and experiment of planar inverted F-antennas for wireless communications applications Constantine A. Balanis, Antenna theory
  5. Ректенна на HSMS-2852

Цитата(uve @ Jun 17 2017, 08:29) Можно было и не трогать Ground, а слегка подкорректировать F структуру: [attachment=107612:InvF868m.jpg] Можно, но у меня самая главная загадка - почему S11 в проекте в HFSS с мелким противовесом не соответствовал докам от TI. Они же эту антенну делали и всё измерили. У меня в симуляции, по геометрии с маленькой площадью земли, S11 не опускался ниже -6дБ, а это сложно назвать антенной. И на форуме TI та же беда у человека Bad HFSS simulation result for DN023 868M inverted F antenna
  6. Ректенна на HSMS-2852

С HFSS более-менее понятно. Питание там не коаксиалом, так что lumped очень в тему был. А вот чтение внимательно мануала по антенне никто не отменял. А в мануале ссылка на файл с проектом антенны, где есть герберы со слоями платы. Увеличив противовес антенны по размерам с гербера, в HFSS стали получаться вполне вменяемые результаты модели, которые логически объяснимы. Однако в ADS аналогичные результаты пока получить не удалось. [attachment=107611:wtf.png] UPD: при обсчёте этой конструкции в ADS с помощью mom - результат 1:1 как в HFSS с FEM. А вот FEM в ADS я всё ещё не умею готовить.
  7. Вопросы по Agilent ADS

Здравствуйте. Я сделал модель этой антенны: 868 MHz, 915 MHz and 955 MHz Inverted F Antenna в ADS 2016.1 и HFSS 14.0.1 Скачать проект антенны в ADS 2016.1 (~2Mb) Скачать проект в HFSS 14.0.1 (~350kb) результаты симуляции: ADS FEM [attachment=107577:ads.png] HFSS [attachment=107578:hfss.png] С чем может быть сязано такое большое расхождение? Или это результат неправильных настроек моделирования? Я только учусь обращаться с ADS правильно.
  8. Ректенна на HSMS-2852

Я сделал модель этой антенны: 868 MHz, 915 MHz and 955 MHz Inverted F Antenna в ADS 2016.1 и HFSS 14.0.1 Скачать проект антенны в ADS 2016.1 Скачать проект в HFSS 14.0.1 результаты симуляции: ADS FEM [attachment=107575:ads.png] HFSS [attachment=107576:hfss.png] Наверное у меня всёже корявые руки по части настроек симуляции. С мешем уже множество вариантов попробовал. Вплоть до обсчёта на несколько часов на intel i7/16Gb. Результаты уточняются, но всё равно вертятся около значений с крупным мешем. Самое интересное - почему настолько сильно различается мнимая часть? Возможно стоит этот вопрос задавать уже в теме про симы "Вопросы по ADS"/"Вопросы по HFSS" ?
  9. Ректенна на HSMS-2852

Модель её же в HFSS: FR4 1.5мм медь 35 микрон в кубе воздуха 400x400мм, FEM дельта 0.02 FEM дельта 0.005 и кому теперь верить...
  10. Ректенна на HSMS-2852

Цитата(uve @ Jun 9 2017, 18:28) Геометрию я повторил с герберфайла , толщина меди 0.018, толщина FR4 1.5 мм. Не думаю, что HFSS посчитал неверно. Я за год разработал для своей фирмы штук 20 инвертед F антенн, разработка у меня заканчивается проверкой на приборах. Поэтому , из опыта работы, я и вижу - не может Ваша антенна иметь нулевую реактивность при такой геометрии. Когда я работал с FEKO( он использует метод МОМ), читал рекомендации установки диэлектриков в модели. Рекомендовали делать минимальный зазор ( например 0.05 мм) между металлом(проводниками) и диэлектриком. Попробуйте воспользоваться их рекомендацией. Поставил ваши параметры модели и уменьшил delta error в FEM до 0.001. Калибровки порта в модели нет. Что бы ни делал, импеданс немного сдвигается в индуктивную область, но вцелом держится как вкопанный. Наверное поставлю HFSS и буду сравнивать.
  11. Ректенна на HSMS-2852

Цитата(Hale @ Jun 9 2017, 16:20) ADS=MoM+симулятор нелинейных элементов. HFSS=FEM чистоволновой. Либо ADS плохо строит меш и рассчитывает импеданс, либо HFSS неточен в области порта. В смысле либо ADS неточен в области порта. Я выше писал, что в ADS использовал именно FEM. ADS с высокими настройками меша в MoM и с маленькой дельтой в FEM считает почти одинаково.
  12. Ректенна на HSMS-2852

Итак на передатчике 32мВт (+15дБм) на PIFA антенну с цепями согласования из первого поста удалось выжать 56.7 мВ на расстоянии 0.5 метра. Расчётное затухание на этом расстоянии 25.19дБ, на антенне должно быть теоретически -10дБм, что даёт 70 милливольт на 50омах. Саму антенну пришлось немного удлинить Цитата(rx3apf @ Jun 9 2017, 02:51) Спиралька не похожа на 868 MHz, скорее на 433. Антенна шла с модулем передатчика на 868. У меня есть и такие же модули на 433, там другая антенна. Слева 433, справа 868. Теперь добавить каскадов умножителя, сделать нормальную антенну с хорошис усилением и можно воплощать самые неожиданные фантазии. Например Остался только один вопрос нерешённый. Почему моделирование в ADS и HFSS не совпадет? Вопрос к uve Я делал модель на FR-4, толщина 0.8мм, медь двухсторонняя, 35 микрон. Обсчёт FEM с дельтой 0.005. consecutive passes to delta error 2 maximum number of adaptive passes 50 А у вас какие параметры модели?
  13. Ректенна на HSMS-2852

1. Намотал вместо фирменного дросселя свою катушку, поотгибал витки, Эффекта нет. 2. Полностью убрал цепи согласования по рекомендации Redcrusader, поставил резистор параллельно антенне, чувствительность увеличилась втрое. До 8 см между антеннами 1мВ на выходе. 3. Сделал согласование с импедансом от uve. Чувствительность низкая, как и раньше. В этом варианте тоже поставил самодельную катушку и поигрался с параметрами. 4. Купил диоды HSMS2852 из другой партии, Аналогично, чувствительность низкая, менял на HSMS2822 - чувствительность ещё ниже. p.s. кажется проблемы с передатчиком. Поднёс yaesu vx-7r на 470мгц, на выходной мощности 50мВт. С расстояния 50см от платы до рации - получается снять 20мВ с удвоителя. p.p.s. проблема была даже не с самим пердатчиком. Передатчик честно отдавал +15дБм, а вот китайская антенна-спиралька подвела. Не знаю, что за сумрачный гений это придумал, но она вообще почти не излучает. Воткнул вместо неё четвертьволновый кусок провода и всё завелось. Теперь осталось согласование и получить максимальный КПД.
  14. Ректенна на HSMS-2852

Цитата(Redcrusader @ Jun 8 2017, 09:59) Возможно, что нет согласования детектора с антенной. Входное сопротивление детектора имеет слишком большую добротность (реакт./активн.)!!! Очень просто в этом случае промахнуться с резонансом. Это может быть легко, дело в том, что импеданс детктора очень сильно меняется от сигнла на входе. При -40дБм он один, при -20дБм он уже совсем другой. Но это не мешает западным коллегам писать целые труды по ректеннам на этом диоде. Например вот это Цитата(Redcrusader @ Jun 8 2017, 09:59) Варианты 1. Подстроить индуктивность 68 нГн. Сделать простую проволочную, 5...8 витков на оправке около 3 мм и подстраивать. 2. "Нафиг" выбросить согласование. 3. Отказаться от удвоителя (без согласования). Просто один диод и нагрузить антенну на резистор 50...100 Ом. + Добавить на выходе операционный усилитель с усилением 50...100 1. И в самом деле, отличный варианат. В памяти даже всплыла картинка. Сегодня попробую. 2. КДП упадёт. Это всёже ректенна. 3. Аналогично 2. Как детектор оно конено же работает, и резистор на антенне решил бы вопрос, если бы не нужно было каждый милливатт собирать. + если добавить усилитель, то чем его питать? Смысл ректенны в том, что питания нет, необходимую энергию нужно принять. Цитата(Redcrusader @ Jun 8 2017, 09:59) И... Чувствительность такого детектора не более -20 дБм!!! Может поэтому вы и видите такой результат. В datasheet на диод написано, что он не любит на входе больше -20дБм. А чует от -57дБм. ЦитатаAgilent’s HSMS-285x family of zero bias Schottky detector diodes has been designed and optimized for use in small signal (P in < -20 dBm) applications at frequencies below 1.5 GHz. They are ideal for RF/ID and RF Tag applications where primary (DC bias) power is not available. Important Note: For detector applications with input power levels greater than –20 dBm, use the HSMS-282x series at frequencies below 4.0 GHz, and the HSMS-286x series at frequencies above 4.0 GHz. The HSMS-285x series IS NOT RECOMMENDED for these higher power level applications. Цитата(Redcrusader @ Jun 8 2017, 09:59) Пара сантиметров от передатчика +15 дБм, это примерно -5...-10 дБм на приемной антенне. Остальное теряете на "согласовании". Если передающую антенну поставите впритык к приемной, то получите на входе приемной примерно +5...+9 дБм (т.е. потери 6...9 дБ). Хм. Это из практики? В теории (Затухание сигнала)на расстоянии 0.5 метра на частоте 868МГц затухание будет 25.19дБ по воздуху. При выхлопе с передатчика +15дБм(допустим если усиление его антенны хотябы компенсирует потери на её подключение) На антенне приёмника должно быть что-то около -10дБм. Цитата(uve @ Jun 8 2017, 18:06) Koizumi, посмотрел я Вашу геометрию антенны, как и предполагалось - реактивность присутствует значительная. Усиление её около минус 0.7 дБi. Я бы изменил конструкцию антенны, сделал бы разрезной симметричный диполь( для укорочения в виде меандров) с рефлектором. В разрез ставите диод , симметрично две индуктивности к конденсатору около 100 пФ, и параллельно ему магнитоэлектрический стрелочный микроамперметр на 50-200 мкА ( в Митино я их по 200 р покупаю, от старых переносных магнитофонов) Я таким уже лет 15 пользуюсь p.s. Диод у меня без смещения работает, при 12 дБм на диполе - индикатор видит излучение с 20/30 см Это не моя антена, а от TI. Только что я её подогнал под нужную частоту. Design Note DN023 SWRA228C 868 MHz, 915 MHz and 955 MHz Inverted F Antenna В любом случае диполь я тоже пробовал. Это было первое что я пробовал, но с тем же результатом по чувствительности(хотя и без согласования, просто диод в диполе). Я уже думаю, может диоды бракованые, или я их как-то палю при оплавлении.
  15. Ректенна на HSMS-2852

Цитата(uve @ Jun 8 2017, 05:49) Выложите геометрию антенны, что то слабо верится, что её входной импеданс без реактивной составляющей. проверю в HFSS. Я индикатор поля делал на HSMS с одним диодом - хорошо работает. Правда заменил на КА201 - чувствительность выше получается. По геометрии - в аттаче гербер. А вы HSMS со смещением включали? По чувствительности самые интересные диоды из zero bias это SMS7621. Но их достать достаточно сложно.