Jump to content

wwo55

Участник
  • Content Count

200
  • Last visited

Posts posted by wwo55

1. Можно для некоторых моделей.

Только ток заряда надо снижать раз в 20 и контролировать напряжение.

Если вопрос по поводу "можно ли оставлять зарядное устройство включенным на морозе" - то для многих аккумуляторов ДА. Но заряда не будет.

2. Забудьте про диоды Шоттки.

Поставьте т.н. "идеальный диод" от Linear, например LTC4413 (двухканальный) и наслаждайтесь.

Два года их применяем, диодную развязку как страшный сон вспоминаю...

3. Прошу прощения, что несколько не в тему.

Ищу в Питере специалиста, который сделал сам работающий GPS модуль на базе чипсета.

Имеются вопросы, на которые я сам не могу найти ответа.

Пока личные сообщения, к сожалению, почему-то не функционируют, поэтому прошу ответить в теме.

С уважением

Владимир

4. Приветствую!

Есть масса модулей в ценовом диапазоне "меньше 100 долларов".

На отечественные пока смотреть рискованно, можно не дождаться - Навис уже два года кормит обещаниями, ГеоСтар только в конце года что-то сделает и т.д.

Кроме того, эти фирмы, насколько я слышал, ориентируются на японские чипы - а что в Японии сейчас творится, сами знаете.

Мы должны скоро получить сравнительно малогабаритные модули SkyTrack, их старый модуль я уже тестил, очень понравился - чувствительность отличная, координаты дает устойчивые, не "бродит".

Цены на их модули очень даже впечатляют - даже образцы "там" примерно 75 долларов, а уж партия - сами понимаете, куда ниже.

В трекер их пока не ставил, некогда. Буду ставить уже малогабаритные SMD.

Они обещают сделать (якобы, уже сделаны) совместимые pin-to-pin с Навис СН-4706, ГеоС-1М и каким-то ublox.

Жду их.

5. Добрый день всем!

На мой взгляд следует различать две ситуации:

1. нормальная работа прибора при помехах в бортовой сети

2. защита прибора от выхода из строя при неисправностях в бортсети

Исходя из этого я бы порекомендовал сделать следующее:

1. установить необходимые фильтры от импульсов (миллисекундных. микросекундных и наносекундных)

2. поставить ключ для полного отключения прибора от бортпитания при длительных превышениях напряжения питания

По имеющемуся опыту в бортсети условно исправной автомашины типа КамАЗа присутствуют короткие импульсы амплитудой до 80В.

В то же время выход из строя реле-регулятора (а КамАЗы этим болеют) обычно приводит к кратновременному повышению напряжения примерно до уровня 120...140В с последующим "спадом" до уровня примерно 80В.

Естественно, вся бортовая электрика выходит из строя, но днем водитель может этого и не заметить (или проигнорировать) и продолжать движение. Так что продолжительность воздействия удвоенного-утроенного напряжения питания может быть несколько часов.

Опыт показывает, что нельзя ставить в качестве стабилизвтора элемент с предельным напряжением 60В без хорошего фильтра - может выйти из строя, уже имеем большой опыт.

Если есть интерес, после праздников могу выложить схему нашего блока защиты - пока нареканий на его работу не было (из нескольких сотен выпущенных только один оказался неиспарвен, и то, судя по всему, либо производственный брак, либо брак компонентов).

6. Добрый день!

К сожалению, я боюсь, что сплиттер не поможет, на таких низких уровнях сигнала только шумов насосешь, да и места на стандартный сплиттер в приборе не предусмотрено.

Резистивное согласование - самое простое, но много теряется... Если речь идет о ГЛОНАСС приемниках, то непонятно - увидит ли он вообще что-то. По опыту работы с этими приемниками - чувствительность очень слабая, теряется решение очень часто.

С точки зрения чувствительности GPS - вопросов нет, там ее достаточно, так что резистивное согласование возможно вполне.

С уважением

Владимир

7. Есть задача применения одной GPS антенны с двумя GPS приемниками. Антенна активная, будет запитана от одного из модулей.

Можете ли Вы предложить конструкцию разветвителя сигнала, чтобы и не потерять слишком много, и несложно было сделать для людей, не имеющих навыков в СВЧ?

Приемники с одной антенной на модуль делаем весьма успешно, так что простейшее согласование понимаем.