Jump to content

wwo55

Участник
  • Content Count

200
  • Last visited

Everything posted by wwo55

1. Можно для некоторых моделей. Только ток заряда надо снижать раз в 20 и контролировать напряжение. Если вопрос по поводу "можно ли оставлять зарядное устройство включенным на морозе" - то для многих аккумуляторов ДА. Но заряда не будет.
  2. Забудьте про диоды Шоттки. Поставьте т.н. "идеальный диод" от Linear, например LTC4413 (двухканальный) и наслаждайтесь. Два года их применяем, диодную развязку как страшный сон вспоминаю...
  3. Прошу прощения, что несколько не в тему. Ищу в Питере специалиста, который сделал сам работающий GPS модуль на базе чипсета. Имеются вопросы, на которые я сам не могу найти ответа. Пока личные сообщения, к сожалению, почему-то не функционируют, поэтому прошу ответить в теме. С уважением Владимир
  4. Уже появились. Работал с ними, образец на столе.
  5. Приветствую! Есть масса модулей в ценовом диапазоне "меньше 100 долларов". На отечественные пока смотреть рискованно, можно не дождаться - Навис уже два года кормит обещаниями, ГеоСтар только в конце года что-то сделает и т.д. Кроме того, эти фирмы, насколько я слышал, ориентируются на японские чипы - а что в Японии сейчас творится, сами знаете. Мы должны скоро получить сравнительно малогабаритные модули SkyTrack, их старый модуль я уже тестил, очень понравился - чувствительность отличная, координаты дает устойчивые, не "бродит". Цены на их модули очень даже впечатляют - даже образцы "там" примерно 75 долларов, а уж партия - сами понимаете, куда ниже. В трекер их пока не ставил, некогда. Буду ставить уже малогабаритные SMD. Они обещают сделать (якобы, уже сделаны) совместимые pin-to-pin с Навис СН-4706, ГеоС-1М и каким-то ublox. Жду их.
  6. Добрый день всем! На мой взгляд следует различать две ситуации: 1. нормальная работа прибора при помехах в бортовой сети 2. защита прибора от выхода из строя при неисправностях в бортсети Исходя из этого я бы порекомендовал сделать следующее: 1. установить необходимые фильтры от импульсов (миллисекундных. микросекундных и наносекундных) 2. поставить ключ для полного отключения прибора от бортпитания при длительных превышениях напряжения питания По имеющемуся опыту в бортсети условно исправной автомашины типа КамАЗа присутствуют короткие импульсы амплитудой до 80В. В то же время выход из строя реле-регулятора (а КамАЗы этим болеют) обычно приводит к кратновременному повышению напряжения примерно до уровня 120...140В с последующим "спадом" до уровня примерно 80В. Естественно, вся бортовая электрика выходит из строя, но днем водитель может этого и не заметить (или проигнорировать) и продолжать движение. Так что продолжительность воздействия удвоенного-утроенного напряжения питания может быть несколько часов. Опыт показывает, что нельзя ставить в качестве стабилизвтора элемент с предельным напряжением 60В без хорошего фильтра - может выйти из строя, уже имеем большой опыт. Если есть интерес, после праздников могу выложить схему нашего блока защиты - пока нареканий на его работу не было (из нескольких сотен выпущенных только один оказался неиспарвен, и то, судя по всему, либо производственный брак, либо брак компонентов).
  7. Добрый день! К сожалению, я боюсь, что сплиттер не поможет, на таких низких уровнях сигнала только шумов насосешь, да и места на стандартный сплиттер в приборе не предусмотрено. Резистивное согласование - самое простое, но много теряется... Если речь идет о ГЛОНАСС приемниках, то непонятно - увидит ли он вообще что-то. По опыту работы с этими приемниками - чувствительность очень слабая, теряется решение очень часто. С точки зрения чувствительности GPS - вопросов нет, там ее достаточно, так что резистивное согласование возможно вполне. С уважением Владимир
  8. Есть задача применения одной GPS антенны с двумя GPS приемниками. Антенна активная, будет запитана от одного из модулей. Можете ли Вы предложить конструкцию разветвителя сигнала, чтобы и не потерять слишком много, и несложно было сделать для людей, не имеющих навыков в СВЧ? Приемники с одной антенной на модуль делаем весьма успешно, так что простейшее согласование понимаем.
  9. По опыту работы EB500 не любит сильный минус, при -35 уже не работает. Тот же EB230 работает прекрасно при -42. А так больше нареканий нет, если нужен A-GPS - тогда EB500 и его "последователи".