Jump to content

АндрейЦ

Участник
  • Content Count

328
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About АндрейЦ

• Rank
    Местный

Recent Profile Visitors

2052 profile views
  1. Естественно, но у нас есть ведь и допустимая погрешность. Которая и определяет момент, когда уже можно остановиться. Точно так же, как и написанном мною "произвольном количестве точек". Оно то произвольное, но не более некоего максимально заложенного количества звеньев.
  2. Конечно же вы правы. Только вот понимаете какая штука с этим типом правоты... Ну вот, к примеру, я могу взять руками пары точек от калибратора и занести в Exсel. Построить график и натравить на него инструмент аппроксимации. Если результат меня не устроит, я могу добавить точек в наиболее кривой области. Полученный полином, подсказанный мне Excel, я могу перенести в прибор. Но всё это руками. А хочется, чтобы прибор делал это самостоятельно.
  3. Поняли, похоже, правильно. Но каналы прибора не симметричны. Строго говоря канал там один, именно тот который нужно лианеризовать. Второй вспомагательный на время калибровки. Вот пытаюсь рисовать на бумажке как можно без участия оператора пересчитывать корректировочный полином для произвольном количестве исходных точек. Но пока ничего красивого в голову не приходит.
  4. Название топика несколько совсем не правильное, скорей всего. Не смог придумать в обьёме заголовка. Суть вопроса вот в чём. Есть некий прибор, имеющий два входных канала. Для простоты X и Y. Каналы аналоговые. Прибор выполняет некоторые действия над каналами. Упрощённо считаем, что вычисляется функция Z = Y(X). Канал Х условно считаем опорным, линейным и т.д. А вот АЧХ канала Y нужно корректировать. И есть задача сделать это следующим образом: прибор переводится в режим калибровки и на его входы подаются эталонные сигналы. На вход X изменяющийся, на вход Y эталонный, соответствующий поданному Х так, чтобы Z было равно некоей заданной величине. К примеру 1. Прибор при этом вычислит некоторое Z, которое будет отличатся от 1. Так же для синхронизации в этот момент оператор будет нажимать кнопку. Собственно основная идея - минимизировать требования к квалификации оператора при проведении калибровки. Т.е. на стол приходит прибор. Подключается калибратор, который может выдавать пары сигналов. Оператор смотрит АЧХ и выбирает пары калибровочных сигналов в самой "кривой" зоне до тех пор, пока АЧХ не станет приемлемо линейной. Коррекция АЧХ предполагается неким полиномом, коэффициенты которого должны вычисляться прибором и записываться затем во флешку. Вот, собственно и вопрос: как по произвольному количеству пар входных сигналов вычислять эти коэффициенты полинома внутри прибора. Может кто сталкивался с подобной задачей.
  5. Поиск частоты с максимальной амплитудой - только один из режимов. Для других режимов используется полный амплитудный спектр. Так что таки пока БПФ.
  6. Вы правы, это так. Но я нигде не встречал отображения rms виброускорения или виброперемещения. Зато есть упоминание именно о пиковых хначениях: Виброускорение – это значение вибрации, прямо связанное с силой, вызвавшей вибрацию. Виброускорение характеризует то силовое динамическое взаимодействие элементов внутри агрегата, которое вызвало данную вибрацию. Обычно отображается амплитудой (Пик, Peak) - максимальное по модулю значение ускорения в сигнале. Применение виброускорения теоретически идеально, т. к. пъезодатчик (акселерометр) измеряет именно ускорение и его не нужно специально преобразовывать. Недостатком является то, что для него нет практических разработок по нормам и пороговым уровням, нет общепринятого физического и спектрального толкования особенностей проявления виброускорения. Успешно применяется при диагностике дефектов, имеющих ударную природу - в подшипниках качения, редукторах. И тут же: Виброскорость Виброскорость – это скорость перемещения контролируемой точки оборудования во время её прецессии вдоль оси измерения. В практике измеряется обычно не максимальное значение виброскорости, а ее среднеквадратичное значение, СКЗ (RMS). Физическая суть параметра СКЗ виброскорости состоит в равенстве энергетического воздействия на опоры машины реального вибросигнала и фиктивного постоянного, численно равного по величине СКЗ. Использование значения СКЗ обусловлено ещё и тем, что раньше измерения вибрации велись стрелочными приборами, а они все по принципу действия являются интегрирующими, и показывают именно среднеквадратичное значение переменного сигнала.
  7. Конечно могу и ошибаться. Давайте подумаем совместно. Вижу на Ваших диаграммах, к примеру область с тремя частотами 18, 19, 20. Сегодня амплитуда 20 выше, вчера 19. Оконная функция даст мне 19Гц для обоих случаев. Что это значит практически? Я подхожу к агрегату с приборчиком, который умеет оконную функцию. И вчера и сегодня он покажет 19. Приборчик, который оконную функцию не умеет на дисплее вчера выведет 19, а сегодня 20. Больше ничего приборчик показать не сможет. Ни дисплейчик не позволит ни(тут относительно) производительность внутреннего микроконтроллера. Важно ли мне это? Пока что кажется, что нет. Особенно, если учесть паспортные погрешности подобных приборов.
  8. В среднем, описание измеряемых подобными приборами параметров выглядит так: Виброускорение (амплитуда), Виброскорость (СКЗ), Виброперемещение (размах), Диапазон измеряемых частот: Т.е. rms детектор там есть однозначно. Но единственный rms параметр - это виброскорость. Хотя вот попалось: Виброускорение – это значение вибрации, прямо связанное с силой, вызвавшей вибрацию. Виброускорение характеризует то силовое динамическое взаимодействие элементов внутри агрегата, которое вызвало данную вибрацию. Обычно отображается амплитудой (Пик, Peak) - максимальное по модулю значение ускорения в сигнале.
  9. Извините, что с таким вопросом в серьёзном разделе. Суть вопроса вот в чём. Есть у меня массив некоторой длинны(допустим 1024) с АЦП отсчётами. Поле БПФ у меня так же есть массив с амплитудами по получившимся частотам/гармоникам. Каков масштаб этих амплитуд по отношению к входным отсчётам? Беглое гугление дало варианты Авых/Авх= 1:1, 512 к 1(половина длинны входного массива) и 1024 к 1. Так же попался вариант, в котором перед вычислением амплитуды - корня квадратного из суммы квадратов действительных и мнимых отсчётов, эти отсчёты нужно разделить на коэффициент. Свой для действительной части и свой для мнимой.
  10. Вот тут то и порылась собака. Не могу найти внятного описания что именно отображают виброметры в данном случае. В качестве идеи вот такое: мы контролируем состояние некоего вращающегося механизма. К примеру. Основная гармоника будет связана с частотой вращения. Остальные будут кратны. Либо это шарики подшипника будут стучать на частоте выше в количество шариков, либо зубья шестерни будут добавлять чего то. И т.д. Т.е. встретить случай с 8 и 9Гц рядом практически маловероятно. Также, скорее всего основной вклад в энергетику вибраций будет вносить основная вибрирующая масса. Т.е. вклад от вращающегося вала на 50Гц будут поболее от обоймы с шариками на 500Гц. Так же скорее шпиндель с деталью будет раскачивать токарный станок, чем подшипник шпинделя. Индикация среднеквадратического значения виброскорости в диапазоне частот как раз охватывает некий диапазон, куда попадает и основная частота и вклад от высших производных. Дохлый подшипник мы должны увидеть там. Но вместе с тем даже простенькие приборы, которые не показывают спектр за неимением подходящего индикатора, показывают и виброускорение и виброперемещение. Для каких частот? Вот картинка для иллюстрации. 4,07 для какой частоты?
  11. Можно небольшой коммент с точки зрения метрологии моим мыслям? ) Итак, получили мы массив значений ускорений. Посчитали Фурье и получили массив амплитуд ускорений по частотам. Дальше. Нам хочется узнать СКЗ виброскорости. Подглядываем вот сюда https://vibrocenter.ru/vibroacc_vel.htm и строим ещё ещё один массив, получая из виброускорения виброскорость : Vi = Ai /(2*3.14*fi) *1000 Затем мы считаем сумму квадратов полученных виброскоростей в диапазоне частот 10 -1000Гц и из половины этой суммы вычисляем корень квадратный. И получаем СКЗ виброскорости. rms2 вот отсюда: https://vibrocenter.ru/rms.htm Затем хотелось бы выдавать и виброускорение с виброперемещением. А вот с этим немного неясно. Я предполагаю, что речь идёт о значениях для частоты с наибольшей амплитудой. Т.е. в массиве виброускорений мы находим наибольшее значение. Это виброускорение. Для этой частоты мы получаем виброперемещение и индицируем все полученные параметры. Так?
  12. Немножко ещё почитал. Правильно ли я понимаю, что полученные амплитуды промасштабированы относительно исходного сигнала на величину половины числа отсчётов. Т.е. вот у меня есть выделяющаяся частота под номером 436 величиной 615. И если я её поделю на 1024/2 = 512, то получу что то порядка 1,2. И это будет амплитуда в масштабе входного сигнала. Т.е. её амплитуда 1,2 МЗР АЦП?
  13. Он даже вполне себе работает. Вот огроменное спасибо! Осталось разобраться как полученные значения привести к реальному масштабу.
  14. Честно говоря, используя Ваш с комментариями буду пробовать самообучаться. Т.е. разбирать как именно оно работает. А под проектом из последней ссылки я имел в виду проект спектроанализатора. Который практически готов к употреблению.