Перейти к содержанию
    

dimonbest

Участник
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент dimonbest


  1. Вот тоже решил покорить данные модули. Кто проверял максимальную дальность? Скорость не принципиальна...
  2. Появилась следующая проблема. На делфи делаю TCPserver. А клиент - модем telit. Так вот, при коннекте клиента к серверу происходит ошибка (событие OnClientError). Хотя модемы между собой конектятся нормально! Чем же эта ошибка может быть вызвана?
  3. Можно пару вопросов по самому делфи? И в сервере, и в клиенте, есть такое свойство, как service. Не понятно что оно означает... Может у вас есть простенький примерчик, как отправить например текст от клиента к серверу? Не совсем понятно...
  4. Спасибо за подробное разъяснение! Есть вопросы. Клиенты смогут подсоединяться к серверу поочереди, я правильно понял, одновременно не смогут? Грубо говоря будет соединение точка-точка. Одна точка будет постоянная - сервер (диспетчер) и к нему по ТCP поочереди будут стучаться модемы (клиенты), после обмена данными - разрыв связи и подключение следующего модема. Я правильно все понял?
  5. Блин, в голове уже полная каша. Давайте более подробно опишу ТЗ. Есть центральный компьютер с выходом в интернет - здесь будет находиться диспетчер. Есть клиенты, 5 модемов. Необходимо: 1. Ра в 3 секунды опрашивать клиентов и получать от них данные (обьем одного ответа небольшой, примерно 20байт). 2. При необходимости передавать команды определенному клиенту. Используемые модемы - telit gt863 со встроеным TCP/IP стеком, IP адреса статические. Как писал в предыдущем посте, есть решение реализовать это через ftp сервер и почту. Как по мне это будет не совсем надежно. Хочется все это делать только через интернет. Из языков программирования под компьютер знаю только DELPHI, и то не настолько чтоб очень. Подскажите пожалуйста куда рыть чтоб сделать проще и надежней... Запутался совсем... P.S. Вариант устраивать соединение по очереди с каждым модемом типа точка-точка (TCP-сервер и TCP клиент) не подходит, т.к. на это все будет тратиться много времени...
  6. А что примерно представляет собой ПО на сервер? На каком языке пишется? Не знаете? Опрашивать одним клиентом - это снова будет сеанс типа точка-точка? С какими модемами вы сейчас кстати работаете? я с Telit
  7. Можете примерно идейку сказать? На всех карточках у нас статические адреса (заказали услугу у оператора). Это упростит задачу?
  8. Недавно организовал связь точка-точка через tcp сокет. Теперь возникла следующая задача: Есть 5 модемов (количество будет меняться) и компьютер с выходом в интернет. И этот самый компьютер должен опрашивать эти модемы и передавать им команды. Есть вариант такой: модемы будут скидывать файлы на ftp, а комп считывать их. Но тогда надежность системы будет зависеть от оператора и от сервера. А хочется чтоб только от оператора. Тоже самое можно сделать через почту. Можна сделать как то только через оператора, без участия почты и ftp сервера?
  9. Мужики, не в тему, но я уже не знаю просто что и делать: не хотят коннектиться 2 модема GT863 между собой. Скрины прилагаю, кто что посоветует?
  10. А тарифицироваться как будет? Получается как голосовой звонок!? Дороже так будет...
  11. Некоторых результатов уже добился. С помощью одного модема создал сервер. В нем выбираю порт, фильтрацию ро IP адрессам клиентов не делаю. Этот модем передает с помощью смс клиенту свой IP. Тот в свою очередь подключается к серверу по тому же порту, и происходит двусторонний обмен данных. То что нужно... По поводу замечаний Ndf: 1. Не понимаю что такое ОпСоС 2. У нас в Украине у одного мобильного оператора есть возможность покупать 1GB траффика за 12$, так что вопрос о стоимости передачи не стоит. 3. В выходные и праздники будем тестировать, будет видно. 4. IP адресс не фиксированный, а динамический. К тому же чтоб завалить сервер надо еще и знать порт... Какие еще могут быть замечания?
  12. Еще вычитал, что можно открыть TCP сервер и TCP клиент и передавать данные напрямую. Как такой вариант? А что можно сказать про отправку данных через SMTP и прием через pop3? Бред?
  13. По каким причинам? Из-за сложности? Такой еще вопросик: а возможно организовать соединение между модемами по протоколу PPP? С модемами никогда не работал, по этому вопросов много, возможно и глупых...
  14. Задача следующая: в одном месте находится модем, который управляется микроконтроллером. В другом находится точно такой же модем. Общение должно быть двустронним - один дает запрос - второй ответ. А такое решение можно использовать? Один модем стает TCP сервером, второй соответственно клиентом. А для того чтоб они ip адреса узнали друг друга, можно их передать по смс. Получится так или бредовая идея? А можете подробней написать,что это за сервер должен быть?
  15. А можно такое сделать: Одним модемом подключится к gprs и стать сервером, а второй будет к нему подключаться и передавать информацию?
  16. Доброго времени суток форумчане. Возникла следующая задача: Есть два устройства на модемамах wavecom модели М1206В. Модемы к компу не будут подключаться, управлять ими будут микроконтроллеры (ATmega). Общение должно проходить по такому принципу: один дает запрос, второй ответ, и наоборот. Будут участвовать только два модема. Обьмы даных передаваться будут небольшие. Это направление для меня новое, поэтому есть трудности. С АТ командами ознакомился (отправлял через терминалку). А вот организовать пересылку данных через GPRS - для меня загадка. В сети нашел такой код: Настройка и подсоединение к GPRS: AT+CGATT=1 AT#APNSERV="xxxx", где xxxx - APN сервер провайдера сотовой связи. AT#APNUN="yyyy", где yyyy - имя пользователя; AT#APNPW="zzzz", где zzzz - пароль; AT#CONNECTIONSTART Ответ: xxx.xxx.xxx.xxx, где xxx.xxx.xxx.xxx - IP адрес выделенный сотовому терминалу. Ответ: Ok_Info_GprsActivation Подсоединение к TCP-Серверу AT#DLEMODE=1,0 AT#TCPSERV=1,"xxx.xxx.xxx.xxx", где xxx.xxx.xxx.xxx - фиксированный IP адрес сервера (того терминала или компьютера с кем надо установить связь) AT#OTCP=1 С ним разобраться не получилось: не понял что за пользователь и пароль. И как принимать данные? Подскажите пожалуйста, от чего отталкиваться, куда рыть... Спасибо!
×
×
  • Создать...