Jump to content

soldat_shveyk

Свой
  • Content Count

475
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About soldat_shveyk

• Rank
    Местный
  • Birthday 06/21/1981

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    С-Петербург

Recent Profile Visitors

4278 profile views
  1. 2018 Вопросы начинающих

Спасибо, Владимир! Помогло!
  2. 2018 Вопросы начинающих

Добрый день! При размещении компонентов на печатной плате альтиум не дает поставить из вплотную друг к другу, чтобы линии шелкографии наложились друг на друга. Оставляет зазор 0.2 мм. Не могу вспомнить, где отключить это ограничение. Подскажите, пожалуйста.
  3. У Coilcraft есть широкополосные конические катушки как раз для этой цели - https://www.coilcraft.com/bcr.cfm
  4. PLL OCXO + VCXO

Спасибо! Отличная идея. Но VCXO на 122.88 МГц CVSS-945-122.880 имеет шум на 10 кГц = -162 dBc/Hz, на 100 кГц = -170 dBc/Hz. Попробую пока с ним. Не вижу смысла брать высокочастотный ГУН и делить его, шум делителя будет ограничивать. Если потребуется перейти на опору 10 МГц, возьму дробный чип.
  5. Куда уж проще :) Разве только три резистора по 18 Ом звездой. Точность по фазе и амплитуде будет еще лучше. Но потери больше, чем в разветвителе с трансформатором.
  6. Можно использовать разветвитель - ADP-2-1W.
  7. Получалось: два MRF136, питание 24В, ток 250 мА на транзистор :) В тех коробках тоже что-то похожее, судя по параметрам питания и усилению. Арина, сейчас кто-то из отечественных производителей наладил выпуск аналогов MRF136, поищите. Если наши не испортили шумы при копировании, то для Вашей задачи этот транзистор подойдет. Правда, это полевик.
  8. PLL OCXO + VCXO

Ничем не плох. Есть отличные генераторы у Мориона и Мэджика. Но у них сроки поставки большие. Плюс заказчик не хочет связываться с отечественными компонентами. Принципиальная позиция заказчика. А заказчик всегда прав :)
  9. PLL OCXO + VCXO

Да, возьму VCXO = CVSS-945-122.880 и OCXO = AOCJY-12.800MHZ из наличия на Digikey.
  10. PLL OCXO + VCXO

А не подскажите, как ее рассчитать правильно? Или где можно почитать на эту тему, что-то более-мене практическое, а не голую теорию. Подгонка не требует, требует заказчик :) А он требует отсутствие подгонки. Несколько месяцев ждать - это если заказывать генераторы в Морионе или Мэджике. Со склада Маузера все приезжает гораздо быстрее.
  11. PLL OCXO + VCXO

Не, мне не подойдет, должны быть только стандартные компоненты с Маузера, и отсутствие любых подгонок. Заказчик не поймет :) Но за идею спасибо! Я так понимаю, что можно взять не резонатор, а готовое VCXO на большую частоту, например 245.76 МГц или даже 491.52 МГц, а в чипе включить деление на 2 или 4. Например вот такое - VX-501-0276-245M76 от Vectron.
  12. PLL OCXO + VCXO

Спасибо! Отличный чип. Мне как раз надо затактировать АЦП, ЦАП и FPGA. Вот интересно: если тактировать ЦАП от VCXO после такого разветвителя, насколько будет проигрыш по качеству в сравнении с прямым тактированием ЦАП от VCXO через трансформатор?
  13. PLL OCXO + VCXO

Есть пару инверторов: NC7SU04M5X и NC7SVU04P5X - подойдут? Спасибо, rloc! А по шумам что лучше будет: OCXO 10 МГц + LMX2571 (fractional, PFD = 10 МГц)  или OCXO 12.8 МГц + ADF4106 (integer, PFD = 2.56 МГц) ? Если полоса петли будет 100 Гц в обоих вариантах. 
  14. PLL OCXO + VCXO

Не, я имел ввиду подключить OCXO к FPGA, там фазовый детектор и цифровой петлевой фильтр, а выход фильтра через ЦАП на управление VCXO. Но, не уверен, что получится не испортить качество сигнала. С отдельной микросхемой PLL как-то спокойней :) Мне тоже нравится, пока что остановлюсь на нем. Вот тут мне не очень ясно. Фильтр должен быть узкополосным, меньше 1000 Гц, я думаю. А пассивный сделать получится? Или же может сразу активный закладывать? Нет там подводных камней с ОУ? И еще - OCXO лучше брать с меандром на выходе или с синусом?
  15. PLL OCXO + VCXO

Не, для обеспечения температурной стабильности 1e-8 не требуется атомный стандарт или GPS :) Температурный диапазон у меня сугубо гражданский 0..+50 градусов. Вот, например OCXO на 12.8 МГц - AOCJY-12.800MHZ: температурная стабильность +/-5 ppb. А вообще, мне очень нравится идея управлять VCXO с помощью ЦАП, на борту девайса у меня есть FPGA. Но, думаю, что долго придется делать.